Бананы Super dwarf cavendish, сохнут листья

Все виды бананов от морозоустойчивых до тропических.
Аватара пользователя
Longren
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 21:48
Меня зовут: Євген
Откуда: Запоріжжя, Україна

Re: Бананы Super dwarf cavendish, сохнут листья

Сообщение Longren »

А у меня все бананы пропали. С конца лета остановились в развитии - листья почти не росли, а старые постепенно отмирали. Первый раз вытряхнул один из бананов с комом (не разрушая) посмотрел на корни - показалось, что все или почти все ОК, засунул назад, пролив фитоспорином, но банан расти не начал. Когда через двва-три месяца тормозить дальше уже не было смысла (листьев почти не осталось) я вытряхнул оба банана, отмыл корни, или то, что от них осталось, от земли, отделил деток (посадил их отдельно), одну безкорневую кочерыжку (все что осталось от Киевского карлики), обработав фитоспорином, высадил в маленький горшок, чуть позже срезал и отмирающий стебель - теперь начал отрастать. Одна детка Киевского тоже принялась. Хуже с Кавендишем: первая попытка высадить почти безкорневую кочерыжку не принесла каких-то улучшений, срезанный ствол так и не начал отрастать, потому я повторно выковырял все из земли, отделил последнюю детку и высадил ее в отдельный горшочек (сейчас стоит под герметичным пакетом под лампой, пока не растет, но и не буреет), а корневище, на котором оказались зачатки деток, разделил и одну часть с почкой посадил в горшочек в землю (сейчас ни туды, ни сюды), вторую часть с двумя отростками в тепличку с пол сантиметрами воды (чтобы пустила корни перед высадкой, пока тоже никаких изменений, хотя сами детки немного удлинились - жду корней).
Выводы из этой истории такие: если банан перестал расти, то с ним наверняка что-то происходит нехорошее, что требует вмешательства. Вначале корневую гниль можно и не заметить, но если уж есть подозрение на нее, то корни нужно нещадно перемывать, иначе доброта доведет до полной гибели растения. А раньше я еще хвалил Кавендишь, что у него, по сравнению с Киевским, корни не гниют :U .
Sheffield
Модератор
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 21:55
Меня зовут: Артем
Откуда: Херсон, Крынки, 6б
Контактная информация:

Re: Бананы Super dwarf cavendish, сохнут листья

Сообщение Sheffield »

Я, честно говоря,склонен считать, что Кавендиш и Киевский - єто одно и тоже.
Мой кавендиш, который переехал в конце сентября из ОГ в горшок в кваритру, тоже практически остановился в росте. До начала отопительного сезона дорастил лист, который выпустил еще в ОГ, а потом несколько листьев засушили сейчас подсушивает. Но зато ломанулись в рост двое деток, одну уже и отсаживать пора наверно.
Аватара пользователя
Longren
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 21:48
Меня зовут: Євген
Откуда: Запоріжжя, Україна

Re: Бананы Super dwarf cavendish, сохнут листья

Сообщение Longren »

Sheffield писал(а):Я, честно говоря,склонен считать, что Кавендиш и Киевский - єто одно и тоже.
А я и не спорю, сам такого же мнения, просто эти два растения отличались по приживаемости деток, поэтому я их и называю Кавендишем и Киевским (непонятно как его Патий "вывел"), чтобы не попутать да и на всякий случай :). У меня, когда основное растение болело гнилью и не росло, детки тоже появлялись и нормально росли ... какое-то время, пока гниль не перекидывалась и на их корни. Так одна детка почернела полностью за пару дней.
limoncik
Ветеран форума
Сообщения: 4288
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 22:47
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Бананы Super dwarf cavendish, сохнут листья

Сообщение limoncik »

Мои бананы чуть подсыхают, но на свету прекращают это делать. Может это от освещения зависит?
ВВБ
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 19:13
Меня зовут: Владимир
Откуда: дача в Красногорском районе Московской области (4 зона)

Re: Бананы Super dwarf cavendish, сохнут листья

Сообщение ВВБ »

У меня зимой на веранде бананы бывает и по 2-3 месяца могут не расти. Так что это не показатель. На веранде в это время прохладно ночью температура часто понижается до +10. День короткий. Солнечных дней в октябре-январе по два-три в месяц. Куда уж тут расти. Вот и спят. Просто в зимний период надо быть осторожным с заливом.
Sheffield
Модератор
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 21:55
Меня зовут: Артем
Откуда: Херсон, Крынки, 6б
Контактная информация:

Re: Бананы Super dwarf cavendish, сохнут листья

Сообщение Sheffield »

Насчет полива согласен. Я правда, дома сейчас редко бываю, мать за зеленым хозяйством сейчас присматривает, но банан поливается не чаще одного раза в неделю - как приеду, а земля сухая.

Вот басио у меня отсушил два листа, потом провел недельку на лоджии, где до нуля, видать опускалось, потому что черным прихватило черешки. Уже без листьев занес его обратно в свою комнату, где немного удалось увеличить влажность - и он начал расти потихоньку.
Аватара пользователя
Longren
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 21:48
Меня зовут: Євген
Откуда: Запоріжжя, Україна

Re: Бананы Super dwarf cavendish, сохнут листья

Сообщение Longren »

limoncik писал(а):Мои бананы чуть подсыхают, но на свету прекращают это делать. Может это от освещения зависит?
Да, я такое тоже наблюдал прошлой зимой.
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Бананы Super dwarf cavendish, сохнут листья

Сообщение igor.glukhovtsev »

Мой "карликовый кавендишь" продолжает расти, как не бывало.Может быть, даже лучше, чем в ОГ. Мой "типа Басио", большой, растет наклоненный в положении 45 градусов - не хватает высоты потолка. Выдает второй лист. Его дтеки, в количестве двух, выдают по два листа одновременно. Отсаженные без корней детки сдохли, сгнили.
Изображение
tmar1
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 14:53
Меня зовут: Татьяна
Откуда: г.Одесса

Re: Бананы Super dwarf cavendish, сохнут листья

Сообщение tmar1 »

Мои кавендиши тоже себя отлично чувствуют в квартире. Пересаживала их в конце октября, поместила под освещением флуорой и они уже по 2листа повыпускали, поливаю 1 раз в 2 недели, не опрыскиваю, t -18-20C.
tmar1
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 14:53
Меня зовут: Татьяна
Откуда: г.Одесса

Re: Бананы Super dwarf cavendish, сохнут листья

Сообщение tmar1 »

С моими бананами произошли изменения. Кавендиши чувствуют себя хорошо при 18С, а вот тропикано при тех - же условиях начали сушить листья. Добавила им в качестве обогрева электрический коврик и ребята-бананы оживились,
отсушивать листья перестали, пошёл нормальный рост и здоровый вид! Мой вывод: тропикано необходима температура 20-24С, а кавендишу 16-20С в зимний период.
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Бананы Super dwarf cavendish, сохнут листья

Сообщение ssv2001 »

тот банан что мне подарили имел надпись - Banana tropicana, везде его опознали как кавендишь. В прошлую зиму они у меня зимовали на неотапливаемой мансарде, средненько так перезимовали при температуре +10-+15 градусов. Почти не росли, листья потихоньку сохли. В этом году зимую в теплице, листья сильно попортились в ноябре, когда длительно находились при температуре +5-+10 градусов круглосуточно - т.к. не было ни солнца и отопление не включал. Дальше уже не сильно изменились. Сейчас при перепадах +5 - +20 иногда чуть выше - тронулись в рост.
ИзображениеИзображение
tmar1
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 14:53
Меня зовут: Татьяна
Откуда: г.Одесса

Re: Бананы Super dwarf cavendish, сохнут листья

Сообщение tmar1 »

Между тропикано и кавендишом, есть они у меня и карлик и супер карлик, разницу я вижу только в более тёмном окрасе листьев у кавендишей, он хорошо тёмно-зелёный, а остальное, и форма и пятнистость и строение - ну очень похожи, а вот требования у них ко мне разные.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
tmar1
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 14:53
Меня зовут: Татьяна
Откуда: г.Одесса

Re: Бананы Super dwarf cavendish, сохнут листья

Сообщение tmar1 »

Специально поставила 2 одинаковых по возрасту банана на предыдущем посте - тропикано и кавендиш, и вот тот цвет, о котором писала ранее :geek:, условия и почва у них одинаковые.
Alexandr
Ветеран форума
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 19:42
Меня зовут: Александр
Откуда: Краснодарский край, ст. Фёдоровская, зона 6б

Re: Бананы Super dwarf cavendish, сохнут листья

Сообщение Alexandr »

Ото ж и я ранее полагал :0087 , что сорта разные, не исключаю, что так оно и есть, но однако всё это карликовый кавендиш. ;) , а расцветка листьев (хлороз и иное) ни что иное как различные условия при посадке и напитке перед продажей многоатомными спиртами либо парафинами. :roll: . Ну, нету такого сорта тропикано либо nana, либо иных названий :bj из садовых центров и магазинов .
Изображение
tmar1
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 14:53
Меня зовут: Татьяна
Откуда: г.Одесса

Re: Бананы Super dwarf cavendish, сохнут листья

Сообщение tmar1 »

Уже вышли все хлорозы и предпродажные коктели, это уже из моих банашиков, им 2-года. Ну сомневаюсь :oops: , что сорт одинаковый! На - то и форум :032 , что-бы до истины докопаться!
Ответить

Вернуться в «Бананы»