Бананы Super dwarf cavendish, сохнут листья

Все виды бананов от морозоустойчивых до тропических.
jimm
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 21:12
Меня зовут: Андрей
Откуда: АР Крым пгт Николаевка 7б-8а
Контактная информация:

Re: Бананы Super dwarf cavendish, сохнут листья

Сообщение jimm »

Привет всем, кто подскажет что может быть с моим dwarf cavendish, вчера попробовал вытащить мой cavendish на улицу. благо не успел закопать в ОГ стоял он у меня пол дня на улице в теньке, вечером обратил внимание что лист последний начало скручивать в трубочку и края стали как салфетка мягкие и не упругие ,
Первое мое предположение стало что еще низкая температура для него хотя на улице было +15+17 , по видемому он любит боле высокие тепературы, кто что думает по этому поводу,
У кого есть опыт пересадки dwarf cavendish в ОГ после зимовки в теплом помещении, кто сталкивался с такими признаками как у меня,
что еще характерно нижние листья в порядке без видимых повреждений а именно молодой верхний лист пострадал,
может всеже воздействие солнечных лучей ультрофиолета ?
Изображение
limoncik
Ветеран форума
Сообщения: 4286
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 22:47
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Бананы Super dwarf cavendish, сохнут листья

Сообщение limoncik »

Я думаю скорее от солнца.
NaHaL
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 14:35
Меня зовут: Юрий
Откуда: Воронеж

Re: Бананы Super dwarf cavendish, сохнут листья

Сообщение NaHaL »

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, данный банан я купил маленьким в начале этой весны. Однако в последнее время листья стали сворачиваться, а нижние резко желтеть. Сорт банана не знаю, поливаю примерно раз в 2 дня, раз в 2 недели добавляю удобрения.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Alexandr
Ветеран форума
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 19:42
Меня зовут: Александр
Откуда: Краснодарский край, ст. Фёдоровская, зона 6б

Re: Бананы Super dwarf cavendish, сохнут листья

Сообщение Alexandr »

Готов подсказать. ++) . Только что? :025 . Что с листьями? А может грунт кислый? Поэтому нижние листья отмирают. Тогда поливать зольным раствором. Каведиши любят нейтрально - слабощелочные почвы. Однако. :032 .
Изображение
NaHaL
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 14:35
Меня зовут: Юрий
Откуда: Воронеж

Re: Бананы Super dwarf cavendish, сохнут листья

Сообщение NaHaL »

Грунт брал обычный, для пальм кажется. Листья вырастают и складываются вдоль стебля (на фото видно), хотя может это и нормально.
Изображение
jimm
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 21:12
Меня зовут: Андрей
Откуда: АР Крым пгт Николаевка 7б-8а
Контактная информация:

Re: Бананы Super dwarf cavendish, сохнут листья

Сообщение jimm »

Возможно очень сухой воздух, хотя бы раз в сутки сбрызгивайте листья водой, судя по тому что он у вас стоит на балконе могу предположить что сильно сухой воздух или ему много солнца, а если еще в сочетании обоих факторов то наверняка лист будет сохнуть , еще попробуйте поменять ему место или притените окно! Первый признак что растению жарко когда он начинает складывать лист тем самым он уменьшает площадь листа на которую попадают солнечные лучи, если такое происходит тогда 100% много солнца и жарко
Чем удобряете своего питомца?
Бананы не нужно удобрять слишком часто раз в месяц вполне достаточно и опять же нужно смотреть на состояние растения, если ему достаточно питательных веществ в грунте он и без удобрений будет рости нормально
не удобряйте чем попало советую удобрения на основе биогумуса, если испольуете растворимые миниральные то с высоким содержанием азота благоприятно влияет на рост зеленой массы

Сорт банана у вас dwarf cavendesh
Изображение
NaHaL
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 14:35
Меня зовут: Юрий
Откуда: Воронеж

Re: Бананы Super dwarf cavendish, сохнут листья

Сообщение NaHaL »

Спасибо за информацию! Есть ли смысл в следующем году на лето высадить его в ог?
Изображение
Аватара пользователя
ahota05
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 08:21
Откуда: г. Никополь, Днепропетровская обл.

Re: Бананы Super dwarf cavendish, сохнут листья

Сообщение ahota05 »

У меня так увядают листья под открытым солнцем, сделал вывод что лучше их держать под затеняющей сеткой 60% или вообще под большие деревья поставить что бы была полу тень. Высадить можно только мне бы жалко было потом его корни ломать при выкопке осенью назад в горшок. Кто то советовал просто сам горшок закопать в землю, я в следующем году так и сделаю, земляной ком не будет так перегреваться...
tmar1
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 14:53
Меня зовут: Татьяна
Откуда: г.Одесса

Re: Бананы Super dwarf cavendish, сохнут листья

Сообщение tmar1 »

У меня кадка , литров на 30, но в землю из-за последующей борьбы с червячками, жучками и слизнями побоялась засаживать, поэтому поставила в саду в большой пластиковый ящик! Весной вынесла, когда средняя температура была 20С в дождливую неделю без солнца, он привык к солнышку легко! В самую жару немного складывал листья, а всё остальное в порядке, без желтезны, только разрезались от ветра листья, это жаль... Пока ещё живёт на улице, пару ночей было +13, но он не обиделся и в дом не вернулся -+) Но росту и объёму прибавил!!! Теперь не знаю, где буду жить сама ++)
jimm
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 21:12
Меня зовут: Андрей
Откуда: АР Крым пгт Николаевка 7б-8а
Контактная информация:

Re: Бананы Super dwarf cavendish, сохнут листья

Сообщение jimm »

NaHaL писал(а):Спасибо за информацию! Есть ли смысл в следующем году на лето высадить его в ог?
Смысл естественно есть, в ОГ он будет чувствовать себя гораздо лутше и скорость роста будет выше и плотность листа тоже, единственное не высаживайте на открытые пространства, высаживайте под изгородь или забор где хотя бы большую часть дня будет тень или полутень, также под высокими деревьями или среди кустарников, еще летом необходим обильный полив но не заливайте через чур сильно, главное чтоб почва была большую часть дня влажная!
ahota05 писал(а):У меня так увядают листья под открытым солнцем, сделал вывод что лучше их держать под затеняющей сеткой 60% или вообще под большие деревья поставить что бы была полу тень. Высадить можно только мне бы жалко было потом его корни ломать при выкопке осенью назад в горшок. Кто то советовал просто сам горшок закопать в землю, я в следующем году так и сделаю, земляной ком не будет так перегреваться...
Я например без проблем ежегодно выкапываю кавендеш из ОГ и в горшок его, без проблем приживается и наращивает корни новые, мне кажется наоборот ему пересадка только на пользу так как корни новые более сильные вырастают на замену старым, ведь вы будите копать не в плотную к стволу по любому часть корней останется не тронутыми, старайтесь не сильно разрушить ком земли у основания ствола
Изображение
Аватара пользователя
ahota05
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 08:21
Откуда: г. Никополь, Днепропетровская обл.

Re: Бананы Super dwarf cavendish, сохнут листья

Сообщение ahota05 »

И для себя новое узнал, спасибо,буду побывать в следующем году, а у Вас банан уже плодоносил?
Sheffield
Модератор
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 21:55
Меня зовут: Артем
Откуда: Херсон, Крынки, 6б
Контактная информация:

Re: Бананы Super dwarf cavendish, сохнут листья

Сообщение Sheffield »

tmar1 писал(а): пару ночей было +13, но он не обиделся и в дом не вернулся -+)
У меня кавендиш зимой на балконе без проблем переносил ночные температуры в районе +2 +5, а в ОГ прошлой осенью сидел до начала октября. Так что не такой уж он и неженка.
М.В.И.118
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 19:20
Меня зовут: Владимир
Откуда: Краснодарский край ст Северская

Re: Бананы Super dwarf cavendish, сохнут листья

Сообщение М.В.И.118 »

ahota05 писал(а):У меня так увядают листья под открытым солнцем, сделал вывод что лучше их держать под затеняющей сеткой 60% или вообще под большие деревья поставить что бы была полу тень. Высадить можно только мне бы жалко было потом его корни ломать при выкопке осенью назад в горшок. Кто то советовал просто сам горшок закопать в землю, я в следующем году так и сделаю, земляной ком не будет так перегреваться...
5 ведёрных горшков с кавендишами всё лето простояли под беседкой глицинии и очень активно гнали ботву,листья не сушили и не складывали.... В сентябре вытащил их на солнышко для сугреву.., и началось.. .Солнце увидели-листья в кучу,солнце ушло-распрямили.. :) Цирк. да и только.. ;)
jimm
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 21:12
Меня зовут: Андрей
Откуда: АР Крым пгт Николаевка 7б-8а
Контактная информация:

Re: Бананы Super dwarf cavendish, сохнут листья

Сообщение jimm »

Вот поэтому я и говорю что кавендеши любит полутень, можно солнце но только утренее или вечернее но не днем на солнцепеке уже не раз испытано, перегрев грунта и прямые солнечные лучи не чего хорошего ему не дадут
Изображение
jimm
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 21:12
Меня зовут: Андрей
Откуда: АР Крым пгт Николаевка 7б-8а
Контактная информация:

Re: Бананы Super dwarf cavendish, сохнут листья

Сообщение jimm »

ahota05 писал(а):а у Вас банан уже плодоносил?
Если это вопрос мне !
Нет еще плодов небыло но жду с нетерпением, как раз есть один экземпляр который должен в этом году дать завяь покрайне мере я на это очень надеюсь!
Изображение
Ответить

Вернуться в «Бананы»