Бананы Super dwarf cavendish, сохнут листья

Все виды бананов от морозоустойчивых до тропических.
us5vac
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 20:02
Меня зовут: Cергей
Откуда: Украина,Александрия
Контактная информация:

Re: Бананы Super dwarf cavendish, сохнут листья

Сообщение us5vac »

Подскажите пожалуйста что можно сделать.Сразу большие листья были а затем пересадил сразу в 50 литровую ёмкость и стали листья вылазить всё меньше и меньше и на бок.
IMG_20140121_110800.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Alexandr
Ветеран форума
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 19:42
Меня зовут: Александр
Откуда: Краснодарский край, ст. Фёдоровская, зона 6б

Re: Бананы Super dwarf cavendish, сохнут листья

Сообщение Alexandr »

Да, то он "капустится". Кроме того, по-моему, пришла пора выбросить цветонос, но силы не хватает.
Изображение
tmar1
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 14:53
Меня зовут: Татьяна
Откуда: г.Одесса

Re: Бананы Super dwarf cavendish, сохнут листья

Сообщение tmar1 »

Идёт зимний перекос, жарко в квартире - банан попёр в рост, да ещё и новая земля с кучей вкусняшек, не хватает света, с солнечным светом - вообще зимой напряжёнка, да ещё и световой день короткий. Поставьте над его листьями, на расстоянии не более 30 см лампу, типа Флуора, и всё наладится, корни должны быть в тепле, полив тёплой водой, горшок не должен стоять на сквозняке, температура не ниже 18С. О цветоносе говорить ещё очень рано!
us5vac
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 20:02
Меня зовут: Cергей
Откуда: Украина,Александрия
Контактная информация:

Re: Бананы Super dwarf cavendish, сохнут листья

Сообщение us5vac »

Спасибо за инфо.Да 50 литровая ёмкость стоит прям возле батареи.Температура около 23 градусов,а вот окно открываем для проветривания.Завтра перенесу в другое место и поставлю подсветку,правда пока экономку поставлю ватт 25-30
us5vac
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 20:02
Меня зовут: Cергей
Откуда: Украина,Александрия
Контактная информация:

Re: Бананы Super dwarf cavendish, сохнут листья

Сообщение us5vac »

Подскажите подкармливать стоит зимой? :0087
tmar1
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 14:53
Меня зовут: Татьяна
Откуда: г.Одесса

Re: Бананы Super dwarf cavendish, сохнут листья

Сообщение tmar1 »

Подкармливать лишь в том случае, если это действительно необходимо и по растению это заметно, т.е. пересаживали давно и почва оскуднела, листья хлорозят и т.д. НО!!! Если есть подсветка, температура под 25С, тогда - смело продолжаем лето, а , если недостаточно хоть одного из факторов, то попрёт листва от еды, а развиться ей будет тяжело, как на предыдущем фото! Можете, если ручки чешутся подсыпать пару жменек биогумуса, а основные подкормки начнёте в конце февраля - марте!
vas-elisyutikov
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 06:58
Меня зовут: Василий
Откуда: Краснодарский край Приморско-Ахтарск

Re: Бананы Super dwarf cavendish, сохнут листья

Сообщение vas-elisyutikov »

И мне нужна помощь пропали 18 из 20-ти. Подскажите как содержать сейчас , наверное пропадали корни от излишнего полива. Но ведь в прошлом году не пропадали. Сначали сохнут отростки потом постепенно уменьшаются листья, уменьшаются и высыхают.
DSCN7614.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
tmar1
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 14:53
Меня зовут: Татьяна
Откуда: г.Одесса

Re: Бананы Super dwarf cavendish, сохнут листья

Сообщение tmar1 »

Прежде всего: Землесмесь - она должна быть лёгкой, как для фиалок, полив - после просыхания почвы тёплой, отстоянной водой, полив обильный, потом всю воду лишнюю слить, поддон протереть от влаги, корни в тепле, даже дополнительный подогрев не помешает,(сбоку коврик электрический или слегка тёплый пол). Расскажите. сколько бананам лет(месяцев)? Где приобретали? Когда рассаживали? Какой использовали грунт? Как поливаете? температура содержания? Залив не виден...
Аватара пользователя
ahota05
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 08:21
Откуда: г. Никополь, Днепропетровская обл.

Re: Бананы Super dwarf cavendish, сохнут листья

Сообщение ahota05 »

По поводу земли не все так конкретно, у меня бананы высажены в "тяжелую" землю (перегной, песок, навоз, зола). Так вот, если они зимуют под натриевой лампой и в комнате +21 и выше, то растут и все гуд, а вот когда стало не хватать места под "солнышком", я их вынес на подоконник хотя и южный, но началась такая же проблема.
Полив зимой только по надобности при подсыханию, а вот летом такой грунт наоборот медленнее сохнет после полива и вообще они летом еще те водохлебы :) !beer
Аватара пользователя
Burrick
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 02:05
Меня зовут: Alex
Откуда: Киев

Re: Бананы Super dwarf cavendish, сохнут листья

Сообщение Burrick »

Что касается листьев? Купите прибор что бы измерить вашу влажность возле горшка! Если влажность будет ниже 60% ваши листья будут сохнуть, если растение находится возле или над радиатором который жестко сушит воздух, вы просто не ощущаете этого, немедленно предпринимайте какие то меры, или убирайте их от радиатора или постоянно накрывайте радиатор мокрым полотенцем на всю поверхность, что касается грунта, попробуйте сделать проверку корневой возможно гниет после залива, листья желтеют, бывают сохнут листья когда отмирает корешок который отвечает за снабжение водой определенный листок! Я это тоже заметил! Грунт не должен быть по температуре не ниже 24 градусов для нормального функционирования корневой и подачи влаги к листве! Даже если вы его будете опрыскивать чаще, вы только больше будете заливать Ризом, ведь по листьям оно все стекается к корням. Грунт должен быть легким типа магазинного универсального, на основе торфа, фосфора и гумуса, для подрастающего поколения, для крупного банана можно подобный грунт смешивать уже с специальным для банана, которые продают в инет магазинах. Для молодняка субстрат для банана не подходит типа этого: http://www.floomby.ru/s2/hgQ3Vq он слегка глинистый, в нем корни быстро закисают, хоть и кажется что вода хорошо проходит в дренаж!
Его хорошо в будущем размешивать с универсальным для горшка от 10л. и выше! Я этим специальным грунтом для банана чуть ли не угробил свой банан 2 раза! Вообщем можете глянуть на моем примере есть даже видео моего банана: https://www.youtube.com/watch?v=cAZtX_p ... En&index=1
Возможно просмотрев мое видео вы сделаете для себя какой то вывод, может соорудите для них что то подобное!
Главное не заливать его, но держать в тепле и во влаге, и даже зимой он будет расти интенсивно! Зимой вообще при температуре ниже 20-ти градусов переключить его в спящий режим до весны! Опрыскивать обильно раз в 4 дня и все! Про полив я вообще молчу!
Сейчас он у меня такой:
Изображение

Вот у меня другая проблема, возможно мой начинает капуститься, но я не уверен на 100% подскажите мне плиз? если да то от чего, условия для него отличные, может от того что ему мало места в микротепличке? или в горшке? Может его пересадить быстрее надо ?

Изображение

Изображение
Мой YouTube канал:
"комнатные плодовые экзоты"
-= :: Flora in the room :: =-
roma
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 09:27
Меня зовут: Roman
Откуда: Краснодар

Re: Бананы Super dwarf cavendish, сохнут листья

Сообщение roma »

У моего банана проблема - на двух листах:
- полоска 1.5-2 см вдоль края листа светлее остального листа
- вдоль края коричневые пятна
За два дня до этого вносил селитру в пропорции 5 гр на 2 литра воды
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
roma
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 09:27
Меня зовут: Roman
Откуда: Краснодар

Re: Бананы Super dwarf cavendish, сохнут листья

Сообщение roma »

Проблема продолжается...

UPDATE: Почитал, про болезни бананов.
Симптомы очень похожи на грибковое заболевание, например вот это https://en.wikipedia.org/wiki/Black_sigatoka
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Бананы»