Musa Orinoco

Все виды бананов от морозоустойчивых до тропических.
ivo
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 14:55
Меня зовут: Иво
Откуда: Болгария, София, Видин, зона 7а, 90 м. над уровне моря
Контактная информация:

Musa Orinoco

Сообщение ivo »

Пока не буду навязывяться, но вот 3 фотки моего Банана Ориноко(после вопроса его идентификации в американском банановом форуме 99% убежден - ето Ориноко)
Когда его установил в ОГ(15.05), фото его можно увидеть и в "филиферную" тему)

Изображение

5 месяцев спустя
Изображение

Петух - совсем настоящий(скажем килограмов 5-6, листье достаточно солидное
Изображение!:)
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Musa Orinoco

Сообщение serj »

Петух супер! Как впрочем и банан :007
Изображение
Alexandr
Ветеран форума
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 19:42
Меня зовут: Александр
Откуда: Краснодарский край, ст. Фёдоровская, зона 6б

Re: Musa Orinoco

Сообщение Alexandr »

Иво, великолепно. :). А как этот банан ушёл на зимовку??
Изображение
ivo
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 14:55
Меня зовут: Иво
Откуда: Болгария, София, Видин, зона 7а, 90 м. над уровне моря
Контактная информация:

Re: Musa Orinoco

Сообщение ivo »

Александр, постараюсь завтра пообяснить, вкл. с фотками. В общем - под полиетиленовой пленки(фолио) - глим-лампочной обогреватель(доновская защита:) ), с радиотермометром и термостатом(включает обогрев прибл. на +2 градусов). Правда, пока зима там ОЧЕНь мягкая- пока абс. зимний минимум измерил в ноябре :bj , минус 6.4 градусов Цельсия. Надеюсь - успеет.
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Musa Orinoco

Сообщение Viktor_R »

Поздравляю Иво - банан впечатляет! Всего за один вегетационный сезон, из скромного саженца -выросло величественное "древо"! Петух на листе такого красавца, наверное, вообразил, что стал "райской птицей"! Также интересует вопрос о способе зимовки этого банана.
Изображение
ivo
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 14:55
Меня зовут: Иво
Откуда: Болгария, София, Видин, зона 7а, 90 м. над уровне моря
Контактная информация:

Re: Musa Orinoco

Сообщение ivo »

Вот обещанное фото:

В общем я не очень люблю делать фоток, ето как-то раздражает меня, человек теряет ритм работы (или отдыха-все равно!), чтоб сделать их)

Все таки, вот так выглядит лжестебло банана(того же с петухом!), после обрезания листьев, я поставил возле него 3 деревянных планок, чтоб' предотвратить контакт теплого шланга и зеленой ткани банана. На фото видны шланг(очень красиво в темном времени сутки, если включен). ny:)1
Изображение
После етого, я завернул его 2-3 слойной PE пленки. Потом ЕЩЕ РАЗ , но на удалености около 15-20 см возле внутренной конструкции вставил в земле еще 3 деревянных планок и в празном пространстве возле внутренного ешелона защиты наполнил до высоте 80-90 см от поверхности сухих листьев (преимущественно липы, она у меня большая в центре двора и каждой осенью теряю дня или два для их очистки.) Потом ЕЩЕ раз завернул полиетиленовой пленки.
На самый верх конструкции и внутренный(забыл - внутренный полиетилен - пузырчатый) и внешный ешеллон сделал как дымоход и завернул его на стороне, чтобы было хотя маленькая вентиляция. В основе внешный ешелон защиты разширяется до около 40-50 см около ризомы банана, чтоб перезастраховатся и по крайней мере защитить подземнущ грудку(the corm?) бананчика, хотя у нас замерзания почвы(грунта) чрезвичайно редкие, все таки, етого настоящего красавца я хочу ОБЕЗАТЕЛьНО сохранить до весне! :)
В конец декабря завернул етот квази-дымовод плотно к конструкции и вставил вверх пластиковой мешки для мусора.
Часть внешней пленки - тоже черная, ето мое решение - надеюсь етим образом помочь Солцу обогреть внутренность.

В очень холодном здесь ноябре(ну, скажем около градус под норме в моем пункте, не так уж и холодно) за счет все еще теплой земле, по выходным, когда был там, увидел, что термостат включает обогрев около 4 градусов(внутри!) и снизил "стартовую температуру" на около 2 градусов.
Она достигалась при внешной около минус 3 и штыле. Впоследствии к Новым годом уже включалось около нуля, если день был пасмурным и к минус 2-3, если - солнце. При ветре, обогрев включен около +1 градусов. Работает примерно полтора часа и потом, при температуре внутри около +6 держит обогрев выключенным опять на час или два - зависит от ветра.
Траты макс. 5-6 или до 10 часов по около 100 Вт. (6 метровой шланг, по 17-18 Вт/метр)
Примечание: Можно кому-то ето может показатся наивным и не очень "профи" но так я его сделал. Если все будет ОК< надеюсь на следующую зиму сделаю более умело:)
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Musa Orinoco

Сообщение ssv2001 »

По моему очень даже умело. Единственно, по моему мнению, внешний контур можно было бы сделать в виде конуса - тогда бы большую зону корней можно было бы укрыть от промерзания. Не забудьте проинформировать нас, как перезимовал. Для сохранения псевдоствола, я может быть так же поступлю со своим басио на будущую зиму.
ИзображениеИзображение
ur5my-yuri
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 11:29
Меня зовут: Юрий
Откуда: с.Сиротино,Троицкий р-н,Луганская респ. Зона-5а/5b.

Re: Musa Orinoco

Сообщение ur5my-yuri »

Иво, просто здорово самое главное чтобы он перезимовал удачно. Надеюсь вскоре увидеть весенние фото банана. :032
Изображение
Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает.
limoncik
Ветеран форума
Сообщения: 4286
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 22:47
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Musa Orinoco

Сообщение limoncik »

Говорят этому банану надо "всего лишь" 200 дней для вегетации (начало роста - созревание плодов).
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Musa Orinoco

Сообщение ssv2001 »

а самое главное - плоды съедобны?
ИзображениеИзображение
limoncik
Ветеран форума
Сообщения: 4286
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 22:47
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Musa Orinoco

Сообщение limoncik »

Плоды съедобный. КОроче обычные бананы, но с коротким сроком вегетации (как для съедобных бананов).
ur5my-yuri
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 11:29
Меня зовут: Юрий
Откуда: с.Сиротино,Троицкий р-н,Луганская респ. Зона-5а/5b.

Re: Musa Orinoco

Сообщение ur5my-yuri »

Получается что уже в этом году(если удачно перенесёт зиму) Иво уже будет с плодами :007 Хочу и себе такой :GC
Изображение
Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает.
Sheffield
Модератор
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 21:55
Меня зовут: Артем
Откуда: Херсон, Крынки, 6б
Контактная информация:

Re: Musa Orinoco

Сообщение Sheffield »

Насчет плодов - сомневаюсь. Наверняка подразумевается 200 суток с активными температурами. А это почти 7 месяцев. В условиях Болгарии даже 5 может не набраться.
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Musa Orinoco

Сообщение ssv2001 »

если поставить колпак-тепличку с начала апреля и в конце осенью, то как раз можно отыграть у природы недостающие 2 месяца. Единственно, надо находится рядом, чтобы проветривать в солнечный теплый день, и вечером пораньше укрывать, дабы накопить тепла на ночь в земле.
ИзображениеИзображение
ivo
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 14:55
Меня зовут: Иво
Откуда: Болгария, София, Видин, зона 7а, 90 м. над уровне моря
Контактная информация:

Re: Musa Orinoco

Сообщение ivo »

ur5my-yuri писал(а):Получается что уже в этом году(если удачно перенесёт зиму) Иво уже будет с плодами :007 Хочу и себе такой :GC
Точно! Поетому и я бросил такового ресурса на его защиту. Только не вставил в счет самую холодную зиму с 1954 года:)
Результат для его и для пальм покажу после оттаяния снега, думаю около 10 дней.
Ответить

Вернуться в «Бананы»