Musa Orinoco

Все виды бананов от морозоустойчивых до тропических.
jimm
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 21:12
Меня зовут: Андрей
Откуда: АР Крым пгт Николаевка 7б-8а
Контактная информация:

Re: Musa Orinoco

Сообщение jimm »

Как там проходит зимовка, оправдала конструкция укрытия себя или нет ?
Изображение
ivo
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 14:55
Меня зовут: Иво
Откуда: Болгария, София, Видин, зона 7а, 90 м. над уровне моря
Контактная информация:

Re: Musa Orinoco

Сообщение ivo »

Погиб. При чем верхные полтора метров ствола был в отличной кондиции, но вероятно с места где в изолированном пространстве около него взошли проводы защиты, проникал холодной воздух и промерз с 10 до около 30 см высоте над уровнем грунта(повторяю - вверх совсем здоровый был.)
Ризома пока не проявляет признаки жизни, на следующий день после ее вскрытия курицы как-то взошли в ету часть двора и немилостиво съели ее внутрешность глубину около 10-12 см под уровнем грунта:( . Слишком собралось ему :020
Пока есть какие-то надежды но небольшие. (
Все таки 2 его подростков - уже в ОГ - первый и третий в етом ряду(второй - M. Cheesmanii)
Здесь еще Формозана и Е. Маурелии(позади все еще мучится Бутия, надеюсь скоро конец ее адаптации к ОГ).
Есть еще несколько Велутин, один очень красивый (10 листьев) Формозана, обычного Енсете, Хелен'с Хибрид, Томпсонии и Дасикарпа(никак не могу разобратся есть ли он тот же Велутина или нет). Последные зимовали в не очень теплом моем "ранчо" и пока довольно маленькие, буду держать в горшок до конца Мая, потом увидим.
jimm
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 21:12
Меня зовут: Андрей
Откуда: АР Крым пгт Николаевка 7б-8а
Контактная информация:

Re: Musa Orinoco

Сообщение jimm »

А у моих листья зимние все погорели на солнце :? надеюсь выростут новые еще красивее
Изображение
ivo
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 14:55
Меня зовут: Иво
Откуда: Болгария, София, Видин, зона 7а, 90 м. над уровне моря
Контактная информация:

Re: Musa Orinoco

Сообщение ivo »

Изображение - Банан Ориноко-1 к 23.06- позади М.Cheesmanii, которое имеет шанс догонить теперешнего лидера, еще позади и второй Ориноко.

Изображение - Тот же 24 ч. позже: "копье" уже перевратилось в "полноправное" листье.
ivo
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 14:55
Меня зовут: Иво
Откуда: Болгария, София, Видин, зона 7а, 90 м. над уровне моря
Контактная информация:

Re: Musa Orinoco

Сообщение ivo »

jimm, a как насчет Вашего банана, подгоревшими листями? Восстановился? Ето у меня - каждый год(каждый - правда пока еще только второй :) ), но неизменно произходит, сколько я не "адаптировал" их в полутени - "зимные" листья получают солнечных ожжогов в разной степени, а "аклиматизированние" только редуцирует степен ожога. Ето не наблюдается только при ОГ-Басио, но они, кончено, рождаются под солнцем.
ivo
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 14:55
Меня зовут: Иво
Откуда: Болгария, София, Видин, зона 7а, 90 м. над уровне моря
Контактная информация:

Re: Musa Orinoco

Сообщение ivo »

Мой Ориноко(большой) - уже 220 см (в воскресению):
Изображение
Amira
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 23 май 2012, 17:46
Откуда: Ровно

Re: Musa Orinoco

Сообщение Amira »

СУПЕР КРАСОТИЩА!!! Жаль у нас такого не найдешь:(
Don't trouble troubles until troubles trouble you:)
ivo
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 14:55
Меня зовут: Иво
Откуда: Болгария, София, Видин, зона 7а, 90 м. над уровне моря
Контактная информация:

Re: Musa Orinoco

Сообщение ivo »

Кстати, у нас - тоже. Совсем случайно я его приобретил из одной сослуживжей.
А Ровно и мой родной город- Видин, братские города из времени СССР :)

Вот фотки с прошлой недели:

Cheesmanii:
Изображение
Изображение
Его свежевырубленный подросток:
Изображение
Ориноко(фото уже неактуальное - за 10 дней он подрост 50 см, свежее будет в субботу):
Изображение
И его "дитя" (деревянный маркер 2 метра высотой, а пластиковой стакан в основе - 450 млл):
Изображение
Amira
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 23 май 2012, 17:46
Откуда: Ровно

Re: Musa Orinoco

Сообщение Amira »

Я знаю, я живу на улице Видинской возле магазина "Видин"!!!
:-) ВАМ БОЛЬШОЙ ПРИВЕТ ИЗ РОВНО!!! -:)
П.С. А бананчик у вас СУПЕРОВЫЙ! Теперь у меня появилась еще одна мечта :GC
Don't trouble troubles until troubles trouble you:)
ivo
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 14:55
Меня зовут: Иво
Откуда: Болгария, София, Видин, зона 7а, 90 м. над уровне моря
Контактная информация:

Re: Musa Orinoco

Сообщение ivo »

Мечта - ето хорошо, но надо иметь в виду, что етот банан на фотке (Ориноко) уже догоняет 3 метра(вполне возможно ети выходные его копья коснутся и перевисят ету отметку. По консервативной оценке, к конец вегетации окооло середине октября у него рост будет 4 метра :)
Уже несколько ночей у меня тяжелые размишления что делать в связи с етого.
Я - очень радикальный по отношению к любимым екзотам и уже оформляется идея в голове о двухешелонной защите в теплой теплице, при чем его стебло буду защищать "Доновского" способа, ПОЧТИ успевший прошлой зимы, но ето будет резервный вариант- вместе с етим изградить около него и евентуально Cheesmanii(oни 2.5 м. отстоянии один от другого)пластиково-стеклянной(есть в подвале около 20 старых окон для етой цели) подвижной теплице(greenhouse, если ето не то слово) в размере 12-15 км.м, высотой ... ну...скажем 4 метров:))))))).
Во всяком случае моя маниакальность в етом отношении не просто не сломилась после февраля, напротив: я решен дать мстительный ядерный отпор слеующей зимы и иметь банановых фрукт следующего года! :)
Amira
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 23 май 2012, 17:46
Откуда: Ровно

Re: Musa Orinoco

Сообщение Amira »

Искренне желаю УДАЧИ!!!
Don't trouble troubles until troubles trouble you:)
jimm
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 21:12
Меня зовут: Андрей
Откуда: АР Крым пгт Николаевка 7б-8а
Контактная информация:

Re: Musa Orinoco

Сообщение jimm »

Ivo не легче ли будит отправить их на зимовку в подвал, как по мне этот способ будет понадежнее! Главное чтоб в подвале или погребе температуры были не ниже 0 и больше 12 тепла до начнут расти, я уже какой год практикую пока еще не один не погиб!
Изображение
jimm
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 21:12
Меня зовут: Андрей
Откуда: АР Крым пгт Николаевка 7б-8а
Контактная информация:

Re: Musa Orinoco

Сообщение jimm »

ivo писал(а):jimm, a как насчет Вашего банана, подгоревшими листями? Восстановился? Ето у меня - каждый год(каждый - правда пока еще только второй :) ), но неизменно произходит, сколько я не "адаптировал" их в полутени - "зимные" листья получают солнечных ожжогов в разной степени, а "аклиматизированние" только редуцирует степен ожога. Ето не наблюдается только при ОГ-Басио, но они, кончено, рождаются под солнцем.
Да все нормально банан чики отошли в этом году наплодили еще кучу деток! Еще случилась неприятность уже после того как они отошли , почти 2. Недели был суховей и посушил почти все но щас вроде опять все бананы во становились, правда половина листьев порвано и посушено, видон конечно не из лутших но всеже не померли и то уже радует

Вот тоже уже думаю что делать с зимой так как все в подвал уже не поместятся особенно не приложи ума что делать maurelli
Изображение
ivo
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 14:55
Меня зовут: Иво
Откуда: Болгария, София, Видин, зона 7а, 90 м. над уровне моря
Контактная информация:

Re: Musa Orinoco

Сообщение ivo »

jimm писал(а):Ivo не легче ли будит отправить их на зимовку в подвал, как по мне этот способ будет понадежнее! Главное чтоб в подвале или погребе температуры были не ниже 0 и больше 12 тепла до начнут расти, я уже какой год практикую пока еще не один не погиб!
Да, обдумал и етот вариант. Все буду решать ad hoc в октябре :+)
ivo
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 14:55
Меня зовут: Иво
Откуда: Болгария, София, Видин, зона 7а, 90 м. над уровне моря
Контактная информация:

Re: Musa Orinoco

Сообщение ivo »

Совсем свежее фото, сегодняшнее. Сделала ее соседка. На мое удивление, она сказала, что ей нравится больше Cheesmanii (вправо). В качестве маркера - я, рост - нормален, 177 см :)
Изображение
Ето - он, позади нас- часть маленкого Ориноко, которого я планирую срезать в основе и разделить ризому на 6-7 частей, оставляя часть ее к каждому из сегодняшних подросток.
Изображение
П.С:Прошу прощения, но не подготовился на "фотосесию" и немного внешний вид у меня как настоящего мещанина(если ето слово соответствующего "red neck":)))
Ответить

Вернуться в «Бананы»