Musa yunnanensis/Банан Юньнаньский

Все виды бананов от морозоустойчивых до тропических.
Ответить
kostyaG
Ветеран форума
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 00:03
Меня зовут: Константин
Откуда: Азов(дача)-Москва(живу)
Контактная информация:

Musa yunnanensis/Банан Юньнаньский

Сообщение kostyaG »

У меня этот банан перезимовал в траншейной теплице зиму 2010-2011, зимой 2011-2012 я не имел возможности следить за своей теплицей и у них погибла вся надземная часть и начал гнить ризом, остатки его я промыл и посадил без надежды на то что они оживут, сегодня заметил росток от одного из корней, даже если второй не проснётся, я думаю и этот успеет за лето отрасти и дать деток, так что можно открыть такую тему, для тех кто хочет бананы в ОГ, но выращивать одни японские уже как то скучновато :)
На фото молодой "юньнанец" для того что бы была видна разница, от японского он отличается матовым налётом на стволе, стройным стволом с более длинными черешками листьев и общим сизо-голубоватым оттенком.
IMG_0572.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Musa yunnanensis/Банан Юньнаньский

Сообщение ssv2001 »

Чем он еще замечателен? главный вопрос - насколько плоды съедобны? У меня 2 семени из 9 гавришевских семян-пигмеев дали ростки - так что являюсь счастливым обладателем пока что 2-х маленьких бананчиков, что рядом с юньнаньскими справа на фото.
ИзображениеИзображение
kostyaG
Ветеран форума
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 00:03
Меня зовут: Константин
Откуда: Азов(дача)-Москва(живу)
Контактная информация:

Re: Musa yunnanensis/Банан Юньнаньский

Сообщение kostyaG »

Ну, у пигмеев плоды точно не съедобны, в теме про маурелли есть ссылка на видео с рецептом преготовления пищи из него) А вот у юньнаньского плоды съедобны, к тому же очень декоративны, они розовые, хотя по вкусу один англичанин описал максимально верно: "Сказать, что плоды юньнаньчского банана съедобны, это всё равно что сказать, что жилище эскимоса удобно")) Вобщем дело вкуса и привычки, для тех кто не ел ни чего слаще моркови, его плоды придутся по вкусу)
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3795
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Musa yunnanensis/Банан Юньнаньский

Сообщение igor.glukhovtsev »

Константин, а где брал этот банан? Что-то у нас в Алма-Ате с бананами не очень....
Насчет вкуса - так ведь можно жарить и тушить те бананы, которые не отличаются большой сладостью.
Изображение
kostyaG
Ветеран форума
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 00:03
Меня зовут: Константин
Откуда: Азов(дача)-Москва(живу)
Контактная информация:

Re: Musa yunnanensis/Банан Юньнаньский

Сообщение kostyaG »

У Игоря (Kii) в Краснодаре, он у меня хорошо размножился, дал 4 детки, я его осенью выкопал, разломал на части, получились два крупных и остальные мелочёвки, но что то они загнулись зимой, следующей я куплю туда точный термометр с фиксацией минимумов и максимумов, что бы знать причину и вентиляцию сделаю.
kostyaG
Ветеран форума
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 00:03
Меня зовут: Константин
Откуда: Азов(дача)-Москва(живу)
Контактная информация:

Re: Musa yunnanensis/Банан Юньнаньский

Сообщение kostyaG »

Юньнаньский меня порадовал сегодня ещё двумя ростками от корня. По моему он такой же стойкий как и басио, единственное, что ему не подходит влажная зимовка, может загнить. У меня есть и второй корень загнивший сильнее и он ростки так и не пустил, я проделал эксперимент: резал его с двух гнилых сторон до живой ткани, в итоге получился кусок размером с большую картофелину, срезы смазал клонексом и посадил в горшок, если эта "картофелина" прорастёт, то вопрос с зимовкой можно будет считать решённым, я его буду как картошку копать и хранить в погребе до весны. На фото большой росток которому трое суток и 2 маленьких появившихся сегодня.
IMG_0651.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
kostyaG
Ветеран форума
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 00:03
Меня зовут: Константин
Откуда: Азов(дача)-Москва(живу)
Контактная информация:

Re: Musa yunnanensis/Банан Юньнаньский

Сообщение kostyaG »

Ну вот можно сравнить с предыдущей фото
фото огород 026.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Zergboy
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 23:16
Меня зовут: Андрей
Откуда: Село Пшада

Re: Musa yunnanensis/Банан Юньнаньский

Сообщение Zergboy »

После полутора лет выращивания банана из магазина OBI решил его определить. Вот тут в теме фотки
И похоже, что это тоже Musa yunnanensis
Я банан посадил -
И теперь противны мне стали
Ростки бурьяна…

====
Musa Sikkimensis, Киевский супер-карлик
Amira
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 23 май 2012, 17:46
Откуда: Ровно

Re: Musa yunnanensis/Банан Юньнаньский

Сообщение Amira »

Який гарний! Теж такий хочу :GC
Don't trouble troubles until troubles trouble you:)
kostyaG
Ветеран форума
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 00:03
Меня зовут: Константин
Откуда: Азов(дача)-Москва(живу)
Контактная информация:

Re: Musa yunnanensis/Банан Юньнаньский

Сообщение kostyaG »

Zergboy писал(а):После полутора лет выращивания банана из магазина OBI решил его определить. Вот тут в теме фотки
И похоже, что это тоже Musa yunnanensis
Нет это не юньнаньский, у них лист формируется по другому, у басио он выходит вертикально вверх скрученный в трубочку как у вас на фото, а у юньнаньского он растёт в пазухе самого молодого листа сначала как бы вбок, на молодых это не заметно, но у тех что постарше так.
kostyaG
Ветеран форума
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 00:03
Меня зовут: Константин
Откуда: Азов(дача)-Москва(живу)
Контактная информация:

Re: Musa yunnanensis/Банан Юньнаньский

Сообщение kostyaG »

Amira, у меня у самого есть желание со многими украинцами поменяться всякими растениями, но времени мало на поездки и стояние на границе не прибавляет шансов устроить быструю поездку туда и обратно, к тому же ещё сейчас всякие строгости вводят, растения даже с голой корневой могут не пропустить, может получится весной съездить, посмотрю как и что, если трудно, то будем ждать Таможенного союза)
Ответить

Вернуться в «Бананы»