Musa super dwarf cavendish

Все виды бананов от морозоустойчивых до тропических.
NaHaL
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 14:35
Меня зовут: Юрий
Откуда: Воронеж

Re: Musa super dwarf cavendish

Сообщение NaHaL »

Что-то у моего листья постоянно уменьшаются в размерах, каждый следующий меньше предыдущего :? Уже почти 2 недели стоит на солнечном балконе, но изменений никаких.
Изображение
Alexandr
Ветеран форума
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 19:42
Меня зовут: Александр
Откуда: Краснодарский край, ст. Фёдоровская, зона 6б

Re: Musa super dwarf cavendish

Сообщение Alexandr »

А разместите, пожалуйста, фото. И каков его возраст?
Изображение
NaHaL
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 14:35
Меня зовут: Юрий
Откуда: Воронеж

Re: Musa super dwarf cavendish

Сообщение NaHaL »

Возраст где-то года полтора, это безобразие с листьями началось примерно с января. На этих выходных планирую на даче в открытый грунт высадить, может оклемается. И есть ли смысл ему листву обрезать, пусть с нуля растёт?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
ВВБ
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 19:13
Меня зовут: Владимир
Откуда: дача в Красногорском районе Московской области (4 зона)

Re: Musa super dwarf cavendish

Сообщение ВВБ »

Можно не обрезать.
М.В.И.118
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 19:20
Меня зовут: Владимир
Откуда: Краснодарский край ст Северская

Re: Musa super dwarf cavendish

Сообщение М.В.И.118 »

Такая же фигня за зиму ,на лето выставляю В ГОРШКЕ в полутень под глицинию, черезмесяц как новый, старые листья (зимние) сами усохнут.... :+)
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Musa super dwarf cavendish

Сообщение ssv2001 »

Мой суперкарлик выпустил цветонос! Доволен как слон! Строю планы - как ухаживать дальше, чтобы получить друзу бананов как можно больше. Типа поливать почаще, подкормить комплексно. Даже дурные мысли лезут - поопылять - хотя уверен, что это то как раз бесполезно!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ИзображениеИзображение
Serg_z_Donetska
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 22:54
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Донецк, 6а

Re: Musa super dwarf cavendish

Сообщение Serg_z_Donetska »

Сергей, а цветонос на фото - это такая небольшая розетка зелени по центру? Выходит, вместо трубочки нового листа, банан выдает такую розетку, или одновременно появляется и то, и то? Поздравляю с этим событием! Долго пришлось ждать цветения? Как думаете, что повлияло, возраст или какие-либо особые условия?
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Musa super dwarf cavendish

Сообщение ssv2001 »

Сергей, спасибо за поздравление. Этот экземпляр второй сезон в грунте теплицы, до этого по идеи год рос в горшке, может чуть больше, т.е. этому растению примерно около 3-х лет. Думаю повлияло - что в грунте теплицы. В вазоне у меня столько один столько жил, не дождался я его цветения, высадил тоже в грунт, но тот еще не цветет, но там стволов туча. И все же центральный первоначальный ствол нам умер однажды... Цветоноса еще как такого не видно, он еще прикрыт последним листком. Этот последний всеже появился как обычно - в виде трубочки, но вот дальнейший его рост закончился вот таки замечательным початком. Такое впечатление, что на глазах растет, утром я его еле-еле заметил, сейчас уже отчетливо вижу этот початок!
ИзображениеИзображение
Alexandr
Ветеран форума
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 19:42
Меня зовут: Александр
Откуда: Краснодарский край, ст. Фёдоровская, зона 6б

Re: Musa super dwarf cavendish

Сообщение Alexandr »

Сергей, а может суперфосфату ему чуть-чуть. А?
Изображение
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Musa super dwarf cavendish

Сообщение ssv2001 »

Александр, да я все думаю, чем бы подкормить. Наверное стандартно завтра здравня накуплю и буду им поливать, там микроэлементов много. И вообще, для лучшей завязи бора нужно дать, вообщем, завтра подумаю. А кочерыжка не по дням а по часам растет!
ИзображениеИзображение
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Musa super dwarf cavendish

Сообщение ssv2001 »

Цветоонос прет не по дням а по часам!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ИзображениеИзображение
Alexandr
Ветеран форума
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 19:42
Меня зовут: Александр
Откуда: Краснодарский край, ст. Фёдоровская, зона 6б

Re: Musa super dwarf cavendish

Сообщение Alexandr »

У меня в ЗГ растут самые обычные карликовые кавендиши. Не супер карлики. Те, что из Голландии закупают в цветочные магазины. В своём сообщении тогда я указал, что - это Musa nana. Я добросовестно заблуждался. Не так давно нашёл чек. Этот банан тогда значился, как Musa tropicana. Пока плодоношением мне нечем хвалиться, поэтому с извинениями даю ссылку на своё старое сообщение. viewtopic.php?f=3&t=56&start=180
Именно от этого основного растения и "пошли" детки, которые и образовали у меня банановый угол.
Фото 130714-10376.JPG
Изображение

При устройстве в теплице в декабре 2012 г. тёплых полов часть бананов была пересажена в контейнеры. Некоторые из них ещё по весне были выставлены на открытый воздух,
Фото 130721-10491-01.JPG
Изображение

а некоторые - остались в теплице и их корни проросли сквозь отверстия в горшках в грунт.
130714-10373.JPG
Изображение

Итак. Заметна разница в развитии одних и тех же растений, которые первоначально были одинаковы, потому что росли первоначально в одинаковых условиях, а затем в связи с изменением условий, в которых проходило развитие растений эти растения стали отличаться друг от друга всё больше и больше. Я абсолютно не исключаю, что где-то есть кАвендиши карлики, а где-то – суперкарлики, но, к сожалению, при разглядывании всякого рода фотографий сложно сказать, - разница в габитусе обусловлена на генетическом уровне либо условиями развития. Я не специалист и, к сожалению, не встречал достоверных исследований по этому поводу.
А вообще я искренне рад, Сергей, Вашим успехам в банановодстве. Надеюсь на следующий год и у меня заплодоносят кавендиши.
Изображение
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Musa super dwarf cavendish

Сообщение ssv2001 »

Вот так на вчера выглядит мой цветок банана. Уже заметна маленькая туча бананчиков!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ИзображениеИзображение
Милованчик
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 22:33
Меня зовут: Елена
Откуда: Севастополь

Re: Musa super dwarf cavendish

Сообщение Милованчик »

Сергей присодиняюсьИзображение
Аватара пользователя
katrinaz
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 01 дек 2012, 23:23
Меня зовут: Катерина
Откуда: чернигов, Украина, зона 5Б

Re: Musa super dwarf cavendish

Сообщение katrinaz »

Случайно я стала обладателем Musa super dwarf cavendish (киевский карлик) высотой 20 см. :shock: Кстати, насчет названия - первое и второе - это одно и то же? Если нет - то как узнать кто у меня?
Я каждый день наблюдаю как с моего бананчика текут капельки водички. Это нормально?
Какой объем горшка нужен для такой растени сейчас? в 1 (2, 3...) года?
Хотелось бы также услышать советы - чем и как часто его кормить. Вычитала что полуторное универсальное удобрение вроде подходит. Пепел, перегной... Но вот какие пропорции и как часто?
Про влажность так же слышала - у меня в квартире сейчас около 80% по гигрометру для ящериц - этого хватит? Или надо опырскивать?
В общем помогите новичку советами и "рецептами успешного банановодства"
Ответить

Вернуться в «Бананы»