Банан (виды, сорта)

Все виды бананов от морозоустойчивых до тропических.
Ответить
Василий
Ветеран форума
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 22:17
Откуда: г. Одесса Украина

Банан (виды, сорта)

Сообщение Василий »

Бана́н (лат. Músa) — род многолетних травянистых растений семейства Банановые (Musaceae), родиной которых являются тропики Юго-Восточной Азии и, в частности, Малайский архипелаг.
Бананами также называют плоды этих растений, употребляемые в пищу. В настоящее время различные сорта стерильного триплоидного культигена Musa × paradisiaca (искусственного вида, не встречающегося в дикой природе), созданного на основе некоторых видов этих растений, широко культивируются в тропических странах и во многих из них составляют важнейшую долю экспорта. В ряде регионов банан является одной из важнейших выращиваемых культур, уступая лишь рису, пшенице и кукурузе. Согласно данным Продовольственной организации ООН за 2010 год, по количеству собранного урожая бананы находятся на седьмом месте среди выращиваемых культур.
Род объединяет свыше 60 видов, распространённых, главным образом, в Юго-Восточной Азии и на островах Тихого океана. Самый северный вид — Банан японский (Musa basjoo), родом с японских островов Рюкю, выращивается в качестве декоративного растения на черноморском побережье Кавказа, в Крыму и Грузии.
Виды бананов
Банан заострённый (Músa acuminata Colla) - является одним из видов дикорастущего банана родом из Юго-Восточной Азии. Является родоначальником современных съедобных бананов совместно с Musa balbisiana. Начал культивироваться человеком более 8000 лет назад и является одним из ранних примеров одомашнивания растений. Банан заострённый был впервые описан итальянским ботаником Луиджи Алоизиусом Колой (англ. Luigi Aloysius Colla) в книге «Воспоминание Королевской академии наук в Турине» (итал. Memorie della Reale Accademia delle Scienze di Torino) (1820). Хотя другие авторитеты публиковали ряд имен для этого вида (например Линей использовал название Musa sapientum, которое теперь используется для гибрида Musa acuminata и Musa balbisiana), публикция Кола - самая первая и, таким образом, согласно правилам Международного кодекса ботанической номенклатуры имеет приоритет по сравнению со всеми прочими названиями. Также Кола был первым авторитетом, который распознал, что оба вида, и Musa acuminata и Musa balbisiana, были дикими предками вида.
По современным представлениям существует более 60 видов, некоторые известные виды:
- Musa acuminata Colla — Банан заострённый
- Musa balbisiana Colla — Банан Бальбиса

- Musa balbisiana var. liukiuensis (Matsum.) Häkkinen
[syn. Musa liukiuensis (Matsum.) Makino]
- Musa banksii F.Muell.
- Musa basjoo Siebold & Zucc. ex Iinuma — Банан японский, или Банан Басио
- Musa basjoo var. formosana
[syn. Musa formosana (Warb. ex Schum.) Hayata , 1917 — Банан тайваньский]
- Musa cheesmanii N.W.Simmonds
- Musa coccinea Andrews — Банан ярко-красный
- Musa ingens N.W.Simmonds — Банан огромный
- Musa insularimontana Hayata
- Musa itinerans Cheesman
- Musa jackeyi W.Hill
- Musa laterita Cheesman
- Musa lolodensis Cheesman
- Musa maklayi F.Muell. ex Mikl.-Maclay — Банан Маклая
- Musa mannii H.Wendl. ex Baker 1893 — Банан Манна
- Musa nana Lour. — Банан карликовый
- Musa ornata Roxb. — Банан лавандовый
- Musa ×paradisiaca L. — Банан райский
syn. Musa ×sapientum L. — Банан вкусный
- Musa peekelii Lauterb.
- Musa rubra Wall. ex Kurz 1841 — Банан красный
- Musa sanguinea Hook.f. 1872
- Musa schizocarpa N.W.Simmonds
- Musa sikkimensis Kurz — Банан дарджилингский
- Musa textilis Nee — Банан текстильный, или Абака
- Musa thomsonii King ex A.M.Cowan & Cowan 1929 — Банан Томсона
- Musa troglodytarum L.
[syn. Musa uranoscopos Lour. 1790]
- Musa velutina H.Wendl. & Drude — Банан бархатистый
Банан японский, Банан Басио или Японский текстильный банан (лат. Músa básjoo) — наиболее холодостойкий вид бананов. Его плоды несъедобны, широко выращивается как декоративное растение. Сейчас к этому виду относят также Банан тайваньский (Musa basjoo var. formosana), который раньше считался отдельным видом.
Следует отметить, что название часто становится предметом недоразумений. Название «японский текстильный банан» также используется применительно к банану Бальбиса (Musa balbisiana). С другой стороны, сам японский банан не происходит изначально с японских островов Рюкю, как это часто считается, а его родиной является материковый Китай. Ни один вид бананов не происходит из Японии, хотя японский банан сегодня встречается там как интродуцированный вид, и острова Рюкю являются наиболее северной точкой распространения представителей всего семейства Банановые.
Банан райский (лат. Musa paradisiaca) — многолетнее травянистое растение, вид рода Банан (Musa) семейства Банановые (Musaceae). В дикой природе не распространено.
Сорта бананов
Всего известно около 500 культивируемых сортов бананов, однако часть из них мало известна либо более не культивируется по причине поражения болезнями. Самая большая в мире коллекция бананов, включающая в себя более 470 сортов и около 100 видов, находится в муниципалитете Ла-Лима в Гондурасе.
Диплоиды (сорта с двумя гаплоидными наборами в ядре (2n)):
Леди Фингер, или Дамский пальчик («Lady Finger», «Date», «Fig», «Dedo de Dama» и пр.) — растение высотой до 7,5 м, с тонким стеблем и хорошо развитой корневой системой. Плоды небольшие — 10—12,5 см длиной, светло-жёлтые с красно-коричневыми штрихами, с толстой кожурой, слегка ребристые. В связке 12—20 плодов. Мякоть мягкая, очень сладкая. Широко культивируется в Австралии; также распространён в Латинской Америке. Сорт устойчив к засухе, к панамской болезни и рисовому долгоносику (Sitophilus oryzae). По сравнению с сортом «Гро-Мишель» менее транспортабелен.
Триплоиды (сорта с тремя гаплоидными наборами в ядре (3n)):
Гро-Мишель («Gros Michel») — ранее один из самых продаваемых сортов бананов в странах Северной Америки и Европы. Культивируется в странах Центральной Америки и Центральной Африки. Высокое растение; плоды с толстой кожурой, крупные, жёлтые, сладкие, с большим количеством крахмала. Обладает хорошей транспортабельностью. Сорт начал быстро деградировать под воздействием грибка Fusarium oxysporum f. sp. cubense, вызывающего так называемую «панамскую болезнь». В последнее время практически не культивируется. Карликовый Кавендиш («Dwarf Cavendish») — невысокое (1,8—2,4 м) растение с широкими листьями. Устойчив к низким (до 0 °C) температурам. Плоды ярко-жёлтые, среднего размера, тонкокожие[24]. Внешне этот сорт отличается тем, что, в отличие от других, у него при цветении мужские цветки не опадают, а засыхают, при этом оставаясь на цветоножке. На кожуре зрелых плодов (как и у других сортов из группы Кавендиш) появляются мелкие бурые пятнышки. Растёт в Западной и Южной Африке, а также на Канарских островах. Этот сорт восприимчив к чёрному долгоносику (Cosmopolites sordidus) и к круглым червям (Nematoda). Гигантский Кавендиш («Giant Cavendish», «Mons Mari», «Williams», «Williams Hybrid») — растение 2,5—5 м высотой. По сравнению с «Карликовым Кавендишем» плоды с более толстой кожурой и более крупные. Культивируется на Тайване, на Гавайских островах, в Колумбии, Австралии, Мартинике и Эквадоре. Лакатан («Lacatan», «Pisang masak hijau») — самое высокое растение из группы Кавендиш — высота составляет 420—490 см; длина плода 15—20 см. Произрастает на Филиппинах, в Индонезии, Малайзии и на Ямайке. Листья с красными краями. Чувствителен к чёрному долгоносику и круглым червям. В настоящее время в промышленных масштабах не выращивается по причине плохой сохраняемости плодов. Робуста («Robusta») — ещё один сорт из группы Кавендиш, близкий к сорту «Лакатан», однако по сравнению с ним, более низкорослый. В промышленных масштабах культивируется в Бразилии, Самоа, Фиджи и Австралии. В последнее время всё больше выращивается на Карибских островах и Центральной Америке, где вытесняет «Лакатан» и «Гро-Мишель». Валери («Valery») — одно из самых высоких растений из группы Кавендиш. По пищевым свойствам почти не отличается от «Робуста», но плод, в отличие от других сортов этой группы, при приготовлении твердеет и по консистенции напоминает воск. Устойчив к «панамской болезни», однако восприимчив к чёрному долгоносику и круглым червям. Айс-крим («Ice Cream», «Cenizo», «Krie») — высокое (300—450 см) растение с длинным цветочным стеблем. Выращивается на Гавайских островах, на Филиппинах и в Центральной Америке. Плод 17,5—22,8 см длиной; в отличие от других сортов, в незрелом виде имеет голубоватый с серебристым оттенком цвет, а при созревании становится бледно-жёлтым. Мякоть белая, сладкая. Майсур («Mysore», «Fillbasket», «Poovan») — индийский сорт, 420—480 см высотой; занимает около 70 % всей банановой индустрии в этой стране. Назван в честь города Майсур, второго по величине в штате Карнатака. Также выращивается в Бирме, Таиланде, Малайзии и на Цейлоне. Устойчив к «панамской болезни». Плоды среднего размера, тонкокожие, ярко-жёлтые, кисло-сладкие на вкус. Раджапури («Rajapuri») — также индийский сорт, 210—240 см высотой. Выращивается на небольших участках на периферии полей, устойчив к сильному ветру, неплодородным почвам и даже лёгким заморозкам. По сравнению с другими сортами листья более широкие — до 90 см. Плод крупный и очень сладкий.
http://banan.at.ua/
Известно, что губительное действие на растения оказывает не средний уровень зимних температур, а наиболее суровые, хотя и кратковременные морозы.
pels
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 22:08
Меня зовут: Вадим
Откуда: Севастополь

Re: Банан (виды, сорта)

Сообщение pels »

Напишу сюда.
Интересное видео :shock: , выращивают бананы на Одесском припортовом заводе,..http://www.youtube.com/watch?v=ORXO1GrZkRs.
я слышал где- то в Крыму чувак выращивает целую банановую рощу. Непонятно какой сорт банана на видео, уже год и плоды дают, капец.
ВВБ
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 19:13
Меня зовут: Владимир
Откуда: дача в Красногорском районе Московской области (4 зона)

Re: Банан (виды, сорта)

Сообщение ВВБ »

На видео "кавендиш". Желающие могут увидеть каким он бывает, когда его высаживают в грунт. В грунте с постоянной высокой температурой он может заплодоносить и на второй год. Правда, удержать в теплице круглый год высокую температуру дорогое удовольствие. ny:)

На фото снимок банана, сделанный в конце августа, хотя в апреле при высадке в грунт он был от горшка всего 30-40 см. Но после холодной зимовки с температурами до +5 основной ствол не проснулся и его пришлось спилить.
Нижнее фото диаметр стебля после срезки.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Krokus
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 19:35
Меня зовут: Taras
Откуда: Ukraina, Lviv 6а

Re: Банан (виды, сорта)

Сообщение Krokus »

-+) Ефектний такий бананчик
Василий
Ветеран форума
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 22:17
Откуда: г. Одесса Украина

Re: Банан (виды, сорта)

Сообщение Василий »

pels писал(а):Напишу сюда.
Интересное видео :shock: , выращивают бананы на Одесском припортовом заводе,..http://www.youtube.com/watch?v=ORXO1GrZkRs.
я слышал где- то в Крыму чувак выращивает целую банановую рощу. Непонятно какой сорт банана на видео, уже год и плоды дают, капец.
Это же трава, а на Одесском припортовом заводе слыхал, что уже не выращивают. Но информация не проверенная.
Известно, что губительное действие на растения оказывает не средний уровень зимних температур, а наиболее суровые, хотя и кратковременные морозы.
Василий
Ветеран форума
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 22:17
Откуда: г. Одесса Украина

Re: Банан (виды, сорта)

Сообщение Василий »

ВВБ писал(а):На видео "кавендиш". Желающие могут увидеть каким он бывает, когда его высаживают в грунт. В грунте с постоянной высокой температурой он может заплодоносить и на второй год. Правда, удержать в теплице круглый год высокую температуру дорогое удовольствие. ny:)

На фото снимок банана, сделанный в конце августа, хотя в апреле при высадке в грунт он был от горшка всего 30-40 см. Но после холодной зимовки с температурами до +5 основной ствол не проснулся и его пришлось спилить.
Нижнее фото диаметр стебля после срезки.

Изображение

Изображение
Он зимовал с отоплением? А плоды были?
Известно, что губительное действие на растения оказывает не средний уровень зимних температур, а наиболее суровые, хотя и кратковременные морозы.
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Банан (виды, сорта)

Сообщение ssv2001 »

У меня пока в грунте теплицы у 3-х бананов стволы не меньше спиленного Владимиром, пока на вид чувствуют себя не плохо, может хоть один переживет зиму, посмотрим. Тогда будет шанс!
ИзображениеИзображение
ВВБ
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 19:13
Меня зовут: Владимир
Откуда: дача в Красногорском районе Московской области (4 зона)

Re: Банан (виды, сорта)

Сообщение ВВБ »

Василий, конечно, зимовал с отоплением. Я и написал выше, что температура в зимнем саду опускалась до +5. Если бы отопления не было, то в теплице или зимнем саду (в Московской области) всю зиму был бы хороший минус. Солнечных дней практически нет. От 20 до 30 ночей за бортом ниже минус 20. Какая температура может быть в неотапливаемой теплице (зимнем саду)?. Любой банан погибнет вместе с ризомом. Впрочем, и этот банан отплодоносить не успел, но от ризома пошли новые побеги. Посмотрим, что получится в этом году.
pels
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 22:08
Меня зовут: Вадим
Откуда: Севастополь

Re: Банан (виды, сорта)

Сообщение pels »

На видео говорят, что температура для банана ниже +12 уже можно сказать смертельна для плодоношения.
А вот на видео взгляните, какая теплица у мужика Киевск.обл.http://www.youtube.com/watch?v=Jduzv9WiCd0 У него теплица больше напоминает, я бы сказал, жилое помещение, переделанное в теплицу (удлиненный барак) с обычной крышей и стенами!! Только стены наверняка выше обычных, а тепло стабильное и высокое, скажем +18+20, в таком помещений создать в зимний период, думаю, не проблема.
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Банан (виды, сорта)

Сообщение ssv2001 »

Тот мужик уже всем хорошо известен, обсуждали не раз. :) в том числе его сорта бананов и лимонов.
ИзображениеИзображение
Василий
Ветеран форума
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 22:17
Откуда: г. Одесса Украина

Re: Банан (виды, сорта)

Сообщение Василий »

ssv2001 писал(а):Тот мужик уже всем хорошо известен, обсуждали не раз. :) в том числе его сорта бананов и лимонов.
А вот, что может быть такого сверхординарного в теплице, что знает про это (обыкновенная физика) только мужик и Бог? Сильно утоплена (в одесском ботсаду таких теплиц аж две), одна сторона смотрит на юг (днём при солнышке прогревается вся площадь), задняя стенка слоённый пирог (как он сам говорит). Так в Одессе с северной стороны вообще курган земли насыпан по самую крышу. Ну пусть там ещё пенопласт, воздушная прослойка, фольга-отражатель. Сверху стекло или другой прозрачный материал, а в ботсаду одесского университета (ОНУ им.Мечникова) я каждую зиму ещё плёнкой крышу укрывал. И при одесских мягких зимах без отопления всё равно температуру подходящую для тропических растений (каковым является банан) создать невозможно.
P.S. Теплица утоплена на 2 метра.
Известно, что губительное действие на растения оказывает не средний уровень зимних температур, а наиболее суровые, хотя и кратковременные морозы.
Василий
Ветеран форума
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 22:17
Откуда: г. Одесса Украина

Re: Банан (виды, сорта)

Сообщение Василий »

pels писал(а):На видео говорят, что температура для банана ниже +12 уже можно сказать смертельна для плодоношения.
А вот на видео взгляните, какая теплица у мужика Киевск.обл.http://www.youtube.com/watch?v=Jduzv9WiCd0 У него теплица больше напоминает, я бы сказал, жилое помещение, переделанное в теплицу (удлиненный барак) с обычной крышей и стенами!! Только стены наверняка выше обычных, а тепло стабильное и высокое, скажем +18+20, в таком помещений создать в зимний период, думаю, не проблема.
Думаю, что в Севастополе может и не проблема, а в Одессе не выходит (проверено на практике - читайте выше коммент о теплице в ботаническом саду ОНУ им.Мечникова). А тем более в Киевской области.
P.S. Приезжайте в Одессу (Французский бульвар 87) и сами увидете точно такую конструкцию, но может менее ухоженную из-за плохого финансирования.
Известно, что губительное действие на растения оказывает не средний уровень зимних температур, а наиболее суровые, хотя и кратковременные морозы.
Василий
Ветеран форума
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 22:17
Откуда: г. Одесса Украина

Re: Банан (виды, сорта)

Сообщение Василий »

ВВБ писал(а):Василий, конечно, зимовал с отоплением. Я и написал выше, что температура в зимнем саду опускалась до +5. Если бы отопления не было, то в теплице или зимнем саду (в Московской области) всю зиму был бы хороший минус. Солнечных дней практически нет. От 20 до 30 ночей за бортом ниже минус 20. Какая температура может быть в неотапливаемой теплице (зимнем саду)?. Любой банан погибнет вместе с ризомом. Впрочем, и этот банан отплодоносить не успел, но от ризома пошли новые побеги. Посмотрим, что получится в этом году.
Владимир, мне понравилось как Вы придумали укрыть банан на зиму. Само растение находится под самым домом и к тому же там видно отопительный прибор. Интересно было бы ещё посмотреть само укрытие? По-моему предусмотрено всё. У Вас должно получиться.
Известно, что губительное действие на растения оказывает не средний уровень зимних температур, а наиболее суровые, хотя и кратковременные морозы.
Василий
Ветеран форума
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 22:17
Откуда: г. Одесса Украина

Re: Банан (виды, сорта)

Сообщение Василий »

ssv2001 писал(а):У меня пока в грунте теплицы у 3-х бананов стволы не меньше спиленного Владимиром, пока на вид чувствуют себя не плохо, может хоть один переживет зиму, посмотрим. Тогда будет шанс!
Если в теплице будет подходящая температура (не ниже 10 градусов), то где он денется. Будем ждать результатов.
Известно, что губительное действие на растения оказывает не средний уровень зимних температур, а наиболее суровые, хотя и кратковременные морозы.
ВВБ
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 19:13
Меня зовут: Владимир
Откуда: дача в Красногорском районе Московской области (4 зона)

Re: Банан (виды, сорта)

Сообщение ВВБ »

Василий писал(а):
ВВБ писал(а):Василий, конечно, зимовал с отоплением.
Владимир, мне понравилось как Вы придумали укрыть банан на зиму. Само растение находится под самым домом и к тому же там видно отопительный прибор. Интересно было бы ещё посмотреть само укрытие? По-моему предусмотрено всё. У Вас должно получиться.
Василий, Вы человек на этом форуме новый, поэтому просто не знаете, что у меня пристроенный к дому отапливаемый зимний сад. Я писал о нем здесь неоднократно.

Изображение

А "кавендиш" у меня уже плодоносил ранее, но дома, на отапливаемой веранде, в горшке несколько лет назад. В верхнем сообщении я об этом не указал только потому, что писал о банане, который высажен в грунт зимнего сада. Поэтому специально для Вас помещу фото этого банана, чтобы полюбоваться его редким в наших краях цветоносом, особенно, когда за окном белым-бело и -15. ny:)

Изображение
Ответить

Вернуться в «Бананы»