Musa super dwarf cavendish var Patiy

Все виды бананов от морозоустойчивых до тропических.
Ответить
Аватара пользователя
mizyrin
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 09:14
Меня зовут: виталий иванович
Откуда: Ивано- франковская обл. г.коломыя Украина

Re: Musa super dwarf cavendish var Patiy

Сообщение mizyrin »

ssv2001 писал(а):Очуметь! Похоже - у меня суперкарлик - снизу стволы толстенные, а ростом не больше метра. У меня тоже вопрос - зимой какая температура в теплице?
суперкарлик очень легко отличить от простого карлика ,у суперкарлика листья как бы сжаты по оси стебла , ближе растояние по вертикали между листьями и как я уже писал выше он более капризен,простой карлик легче выращивать. Температура в теплице зимой 16- 18 градусов.
Аватара пользователя
mizyrin
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 09:14
Меня зовут: виталий иванович
Откуда: Ивано- франковская обл. г.коломыя Украина

Re: Musa super dwarf cavendish var Patiy

Сообщение mizyrin »

Alexandr писал(а):Виталий, пожалуйста, по хронологии когда начинают зацветать, сколько времени зреют и когда поспевают.
Если взять растение 10-20 см, то при хорошем уходе плодоношения нужно ждать около трех лет. От цветения до плодоношения походит примерно пол года. После плодоношения стебель отмирает, а из детки за пол года вновь развивается полноценное стебло (от одного плодоношения до другого проходит где-то год- полтора).
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Musa super dwarf cavendish var Patiy

Сообщение ssv2001 »

Виталий Иванович, я так понимаю, на фото везде карлики. А для сравнения, нет ли у вас фото суперкарлика в сравнеини с обычным? У меня судя по всему все же суперкарлик. И температура зимой бывает +5 и даже чуть ниже частенько. Вот они у меня и тормозятся. Бывает что как раз в самых больших стволах образуется затор. Такой ствол обычно постепенно чахнет и отмирает - видно повреждается точка роста. Буду теперь репу чесать - где взять обычный карлик.
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
mizyrin
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 09:14
Меня зовут: виталий иванович
Откуда: Ивано- франковская обл. г.коломыя Украина

Re: Musa super dwarf cavendish var Patiy

Сообщение mizyrin »

К сожалению суперкарлика нет на фото,потому как он у меня вырастал до 50см и после зимы переставал расти а начинали расти детки.Это при комнатной температуре 18-20 гр. причем лист который начинал расти раскручивался прямо в стебле и следующий за ним тоже и наверное потому и сильно росли детки.
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Musa super dwarf cavendish var Patiy

Сообщение ssv2001 »

Так вот же, у всех именно так происходит! Я даже ввел термин - капустная болезнь, он даже понемногу прижился...
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
mizyrin
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 09:14
Меня зовут: виталий иванович
Откуда: Ивано- франковская обл. г.коломыя Украина

Re: Musa super dwarf cavendish var Patiy

Сообщение mizyrin »

простой карлик дает очень мало деток (2-5) в год, тогда как суперкарлик от 8 шт до 20 и больше в год.
Аватара пользователя
mizyrin
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 09:14
Меня зовут: виталий иванович
Откуда: Ивано- франковская обл. г.коломыя Украина

Re: Musa super dwarf cavendish var Patiy

Сообщение mizyrin »

Если долго держать такую низкую температуру (более 5 дней круглосуточно), то листья начинают желтеть, и растение может погибнуть. У меня в первое время, когда я занялся бананами и выращивал их на лоджии, во время цветения банана температура ночью падала до + 13 градусов, так как лоджия была плохо теплоизолирована, а морозы были до -35 гр. Но это продолжалось недолго. И несмотря на это, он заплодоносил, где-то 70 шт бананов- это было первое плодоношение. После этого я весной первым делом утеплил лоджию( веранду) пенопластом!!! А так как Вы держите температуру 5 гр, то я не знаю, как он у Вас еще жив. Не забывайте, что это тропическое растение. 50% успеха- это правильно приготовленный грунт, 20%- это правильный полив, ну а далее освещение, удобрение (я химию не использую совсем, так как она обжигает корни).
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Musa super dwarf cavendish var Patiy

Сообщение ssv2001 »

Ну я собственно не держу +5, скорее поддерживаю. Выше пока не получается. Сильно большая теплица, сильно не совершенное отопление пока что. Так и есть, деток плодит море. Зимой листья желтели. Но кажется, с приходом тепла, те листья то не померли, все же чуток позеленели обратно. Так же есть одна фишка - с приходом дня температура подымалась зимой, очень часто выше +20 иногда выше +25 градусов.
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
mizyrin
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 09:14
Меня зовут: виталий иванович
Откуда: Ивано- франковская обл. г.коломыя Украина

Re: Musa super dwarf cavendish var Patiy

Сообщение mizyrin »

У меня зимний сад стены из термоблока , только верх прозрачный накрыт поликарбонатом 17.
Alexandr
Ветеран форума
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 19:42
Меня зовут: Александр
Откуда: Краснодарский край, ст. Фёдоровская, зона 6б

Re: Musa super dwarf cavendish var Patiy

Сообщение Alexandr »

Виталий, выставьте, пожалуйста, фотки Вашего бананария в общем виде.
Изображение
Аватара пользователя
Солнышко
Ветеран форума
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 08:49
Меня зовут: Светлана
Откуда: Луганск

Re: Musa super dwarf cavendish var Patiy

Сообщение Солнышко »

tarko писал(а):Выставлю несколько фото в продолжении истории о плодоношении Musa dwarf cavendish var Patiy :) в комнатных условиях. ....... Бананчики понемногу увеличиваются в размерах. К осени должны поспеть.
Тарас, как поживают бананы? Еще не поспели?
Изображение
tarko
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 22:18
Меня зовут: Тарас
Откуда: м.Бучач, Тернопільської області

Re: Musa super dwarf cavendish var Patiy

Сообщение tarko »

Светлана, банан чувствует себя хорошо.Еще лучше было когда бы он зацвел. :)
Завтра попробую сфоткать (только бы в кадр поместился :+) ). Плоды начали созревать в средине июня.Я их срезал дожидаясь созревания остальных, так как банан доедал паутинистый клещ и нужно было срочно спасать. Я положил их вместе в полиэтиленовый пакет и через несколько дней они пожелтели. На вкус были как магазинные, только мельче. Надеюсь на цветения в этом году.
Musa dwarf cavendish var Patiy.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Солнышко
Ветеран форума
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 08:49
Меня зовут: Светлана
Откуда: Луганск

Re: Musa super dwarf cavendish var Patiy

Сообщение Солнышко »

Уже и закончились? Все равно, они должны быть вкуснее магазинных. Свои все таки :D
Изображение
tarko
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 22:18
Меня зовут: Тарас
Откуда: м.Бучач, Тернопільської області

Re: Musa super dwarf cavendish var Patiy

Сообщение tarko »

Наверное, таки да!
Но сам факт того что заплодоносил доставил наиного больше удовольствия.
Прикреплю несколько фото как он сейчас выглядит. И как подрастает замена на случай плодоношения. Целиком все снять не позволяли размеры лоджии :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Солнышко
Ветеран форума
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 08:49
Меня зовут: Светлана
Откуда: Луганск

Re: Musa super dwarf cavendish var Patiy

Сообщение Солнышко »

Согласна! !beer
Изображение
Ответить

Вернуться в «Бананы»