Musa super dwarf cavendish var Patiy

Все виды бананов от морозоустойчивых до тропических.
Ответить
Sheffield
Модератор
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 21:55
Меня зовут: Артем
Откуда: Херсон, Крынки, 6б
Контактная информация:

Re: Musa super dwarf cavendish var Patiy

Сообщение Sheffield »

ssv2001 писал(а):да, братья буржуи умеют делать предпродажную подготовку. Подарили мне на день варенья каломандин, весь усыпан плодами, листики мелкие, сидят близко друг от друга. Дык у меня он выпустил сразу нормальные веточки, с нормальными междоузлиями и нормальным размером листьев в 3-5 раза больших от исходных...
Ретарданты рулят.
А что касается бананов, то я для себя практически сразу решил, что есть кавендишы, и не существует никаких патиевских, киевских супер и ультракарликов. Патий селекцией заниматься никак не мог, учитывая, что семян не бывает у кавендишей. Максимум - это детки о какого-то слаборослого компактного экземпляра.
Я в прошлом году купил в цветочном обычный голландский кавендиш, посадил в ОГ, к осени вымахал приличного размера. Пересадил на зиму в вазон. Зимой в квартире он загнулся, оставив двух деток. Одну детку отдал, две другие - снова в ОГ. Так вот его детки сейчас практически на том же месте растут, где в прошлом году рос его родитель, ну полметра разницы. Все условия те же, а вот тормозят они, темпы роста совершенно не те, что у родителя. При том, что посадил я их на 4 недели раньше (в начале мая), чем в прошлом году - родителя (в начале июня).
Имхо, можете с чистой совестью раздавать свои бананы как кавендиши. Если, конечно, не хотите следовать маркетинговой политике Патия, "выдумавшего" (не выведшего!!) киевского суперкарлика. А если карликов хочется - ретарданты в помощ ;)

Все ИМХО, если че :)
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Musa super dwarf cavendish var Patiy

Сообщение ssv2001 »

а по подробнее про ретранданты?
ИзображениеИзображение
Sheffield
Модератор
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 21:55
Меня зовут: Артем
Откуда: Херсон, Крынки, 6б
Контактная информация:

Re: Musa super dwarf cavendish var Patiy

Сообщение Sheffield »

Ретарданты.. Просто "стимуляторы", которые затормаживают развитие растений. Если быть точнее, то они делают растение более компактным, у стебельных растений, например, сокращают междоузлия. Раньше часто применялся ТУР. Но так как у ретардантов наличествует некоторая токсичность (вроде бы), он из продажи исчез. Но сейчас есть, по крайней мере в Украине, препарат Атлет. Я,например, использую его иногда на рассаде перца и томатов, чтоб они не вытягивались из-за короткого светового дня в феврале-марте. Ну и кроме того, они вроде бы как стимулируют развитие корневой системы. Это из того, что я знаю, включая собственный опыт.
А более подробно - Гугл/Википедия.
Sheffield
Модератор
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 21:55
Меня зовут: Артем
Откуда: Херсон, Крынки, 6б
Контактная информация:

Re: Musa super dwarf cavendish var Patiy

Сообщение Sheffield »

Вот поймал себя на мысли, что, возможно, стоит ретардантам и темку создать (в будущем) на форуме. Я лично использовал их на рассаде, но как-то не задумывался об использовании их на декоративных растениях. Может их есть смысл использовать в зимнее время, в условиях короткого дня, для предотвращения "вытягивания" растений, что задумают зимой вегетировать. Особенно любопытно было бы глянуть, как они на саговниках и пальмах сработают. И сработают ли.
Аватара пользователя
ahota05
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 08:21
Откуда: г. Никополь, Днепропетровская обл.

Re: Musa super dwarf cavendish var Patiy

Сообщение ahota05 »

Создавайте тему обязательно, будет очень интересно)))
Все я решил не следовать Питию, у него киевский а у меня будет никопольский !!!
ur5my-yuri
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 11:29
Меня зовут: Юрий
Откуда: с.Сиротино,Троицкий р-н,Луганская респ. Зона-5а/5b.

Re: Musa super dwarf cavendish var Patiy

Сообщение ur5my-yuri »

Артём, вот и у меня такое же мнение, что нет никаких карликов и суперкарликов а есть просто обыкновенный Кавендыш, вот даже и Володя подтвердил, что из одного и того же банана детки отличаются и по форме и по силе роста, :oops: хотя кто-то со мной может и не согласиться , но это чисто моё мнение.
Изображение
Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает.
tarko
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 22:18
Меня зовут: Тарас
Откуда: м.Бучач, Тернопільської області

Re: Musa super dwarf cavendish var Patiy

Сообщение tarko »

ur5my-yuri писал(а):Артём, вот и у меня такое же мнение, что нет никаких карликов и суперкарликов а есть просто обыкновенный Кавендыш, вот даже и Володя подтвердил, что из одного и того же банана детки отличаются и по форме и по силе роста, :oops: хотя кто-то со мной может и не согласиться , но это чисто моё мнение.
Да нет, все таки разница есть Musa super dwarf cavendish отличается от Musa dwarf cavendish как и по габитусу растения, так и формой плодов, банчи. Только Питий их назвал Киевский карлик и суперкарлик.На форуме описывался super dwarf cavendish в ОГ, так он и остался около 1м и плодоносил. А dwarf cavendish я думаю будет под 3 м в ОГ.
А теперь я выставлю плодоношение своего dwarf cavendish "Киевского карлика":) приобретенного в Патия.
Это цветет 3 генерация от онного банана.Лет им думаю 4-5. Растет на лоджии, которая теперь уже стала частью спальни(снесли стену), северо-восточная сторона, комната довольно прохладная, стоит возле окна, возле батареи отопления. Условия как видите не оранжерейные. Досветки не было никогда, подкармливаю когда придется, поливаю тоже не часто, так как считаю, что подсушивание лучше нежели перелив. По виду состояние его удовлетворительное. Плодоношения если честно уже не ждал, даже забыл. А тут на тебе-в декабре зацвел банан, теперь еще хочу что бы и близнец зацвел!:) Ну вот вкратце и все. Продолжение следует…Насладжайтесь!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Musa super dwarf cavendish var Patiy

Сообщение serj »

Вот это да! От души поздравляю!
Изображение
tarko
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 22:18
Меня зовут: Тарас
Откуда: м.Бучач, Тернопільської області

Re: Musa super dwarf cavendish var Patiy

Сообщение tarko »

serj писал(а):Вот это да! От души поздравляю!
Сегій дякую!
Новым этапом будет выращивание бананов в ОГ. Буду на весну искать базё, енсете, абисинский.Может кто то с форумчан поделится:)
Также хочу приобрести еще супеккарлика Кавендиша.В общем планы на бананы большие.Не дает покоя посещение немецкого сайта по выращиванию бананов в ОГ.Красотища!!!
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Musa super dwarf cavendish var Patiy

Сообщение ssv2001 »

Да, немецкий сайт заставляет хотеть.

Я подозреваю, что у меня суперкарлик, т.к. в грунте теплице псевдоствол за лето не вырос выше 1 метра. Чуток походу не хватило до цветения. Сейчас им туго там приходится - +5-+8 ночами... Листья начали желтеть.
ИзображениеИзображение
tarko
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 22:18
Меня зовут: Тарас
Откуда: м.Бучач, Тернопільської області

Re: Musa super dwarf cavendish var Patiy

Сообщение tarko »

ssv2001 писал(а):Да, немецкий сайт заставляет хотеть.

Я подозреваю, что у меня суперкарлик, т.к. в грунте теплице псевдоствол за лето не вырос выше 1 метра. Чуток походу не хватило до цветения. Сейчас им туго там приходится - +5-+8 ночами... Листья начали желтеть.
В сравнении со своим по строению у Вас точно суперкарлик. Те же немцы, как раз от Вашей "капустной болезни" в зимний период при низкой температуре и нехватки тепла рекомендуют уменьшить полив до минимума. А если зимует в темноте, то зимой вообще не поливать. Я так понял.
Тут мне покоя не дает одна попавшая в руки статья, как жительница Черновцов в ОГ выращивает в летний период бананы (плодовые, высотой 2 м), которые от деленки через 5 месяцев зацветают и еще за 5 созревают плоды !Вымысел это или нет, но весной попробую проверить. По сути для Кавендыша такое возможно, но не в наших условиях. Здесь на форуме (выращивание бананов в ОГ), кажется у Alexandr Александра, суперкарлик зацвел через 2 года после покупки. Раньше я нигде не встречал. Если это хоть близко к правде, было бы супер.
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Musa super dwarf cavendish var Patiy

Сообщение ssv2001 »

Александр тоже приводил пример тут как женщина в краснодаре выращивала бананы, и вроде как съедобные, статья в газете была, на деле оказалось басио. Я тоже подумал, что к зиме надо начинать готовить с начала августа буду калием подкармливать и уменьшу полив, а весной начну кормить фосфором, если большие псевдостволы нормально перезимуют, пару есть, что вроде не сильно приболели.
ИзображениеИзображение
Alexandr
Ветеран форума
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 19:42
Меня зовут: Александр
Откуда: Краснодарский край, ст. Фёдоровская, зона 6б

Re: Musa super dwarf cavendish var Patiy

Сообщение Alexandr »

tarko писал(а): ... кажется у Alexandr Александра, суперкарлик зацвел через 2 года после покупки. Раньше я нигде не встречал. Если это хоть близко к правде, было бы супер.
С четвёртого на пятый год роста. Кавендиши так и плодоносят. Чтоб плодоносил на пятый месяц роста детки от первого ювенильного листочка в это сложно поверить. Пятый год - да, это по сроку естественно.
Изображение
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Musa super dwarf cavendish var Patiy

Сообщение ssv2001 »

Александр - это наши 5 лет, а на родине наверное и пару хватит, с учетом, что растут они круглый год...
ИзображениеИзображение
tarko
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 22:18
Меня зовут: Тарас
Откуда: м.Бучач, Тернопільської області

Re: Musa super dwarf cavendish var Patiy

Сообщение tarko »

И что также немаловажно, по информации с разных источников, для более раннего плодоношения и большего урожая использовать при размножении мечевидные отростки. Весной свои рассажу и посмотрю так ли это. Но когда рассматриваю фото супекарликов, то кажется там все отростки сразу с широкими листьями.Так ли это?
Ответить

Вернуться в «Бананы»