Musa basjoo

Все виды бананов от морозоустойчивых до тропических.
Ответить
ArtiFirsov
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 05 сен 2014, 23:40

Re: Musa basjoo

Сообщение ArtiFirsov »

Гребаное лето, бананы только горят, чертова жара не дает им расти! :U :E
Изображение
yuri 1
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 19:52
Меня зовут: Юрий
Откуда: Анапа, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Musa basjoo

Сообщение yuri 1 »

Тут виновата не сколько жара, а гребаный северо- восточный ветер который все напрочь сушит.
Alexandr
Ветеран форума
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 19:42
Меня зовут: Александр
Откуда: Краснодарский край, ст. Фёдоровская, зона 6б

Re: Musa basjoo

Сообщение Alexandr »

Артём (ArtiFirsov), в целом Вы правы по поводу воздействия летнего тепла на листву бананов.
И Вы, Юрий (yuri 1), также правы, суховей иссушает листву.
Но, по моему мнению, и солнечные ожоги, и иссушение листвы бананов, растущих в ОГ, адаптированных к ращению в ОГ, - это, следствие, а причина - скорее всего из-за недостаточного осмоса, недостаточной работы корневой системы, что в свою очередь может быть обусловлено низким pH почвы.
Банан, растущий в ОГ, оказался в зиму присыпан сантиметров на двадцать песком. Ни в прошлом, ни в этом году не удобрялся и не поливался. Ризом у растения оказался достаточно мощный. Корневая достаточно развитая. Тургор листьев хороший. На кончиках листьев, несмотря на суховеи, выделяются капельки сока. Бананы растут не в тени, - на самом солнцепёке.
В субботу-воскресенье по метесводке было +38С в тени, ну и суховей с самого утра и до вечера конечно.
Фото 160626-01465.JPG
ИзображениеИзображение
Изображение
Аватара пользователя
laky161
Ветеран форума
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 20:11
Меня зовут: Алексей
Откуда: Геленджик Зона: 7б/8а

Re: Musa basjoo

Сообщение laky161 »

у меня тоже горят листья
олег 97
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 06:56
Меня зовут: олег
Откуда: севастополь

Re: Musa basjoo

Сообщение олег 97 »

добрый день! подскажите почему басио не дает деток и поливаю и удобрения лью после зимы вышли 4 детки на сантиметр над почвой и скрылись ............землю раскапаю вроди есть но не развиваются
Изображение
miracle-fruit
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 13:27
Откуда: Дніпропетровськ

Re: Musa basjoo

Сообщение miracle-fruit »

куплю 5 - 7 саджанців їстівного банана. куплю інші екзоти - говенія, аннона.
ArtiFirsov
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 05 сен 2014, 23:40

Re: Musa basjoo

Сообщение ArtiFirsov »

Мои сейчас выглядят так. Высота самого ствола чуть больше метра. Бананам не прет в этом году, они то горят, то какая то зараза на листьях...
Изображение
Аватара пользователя
Anaxagoras
Ветеран форума
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 04:54
Меня зовут: сайгак
Откуда: из хлева в Алма-Ате

Re: Musa basjoo

Сообщение Anaxagoras »

Не место мне в обители троллей форумных. Изображение
Аватара пользователя
TynShan
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 12:15
Меня зовут: Татьяна
Откуда: Краснодарский край,ст.Динская

Re: Musa basjoo

Сообщение TynShan »

Очень надеюсь на Ваш совет, уважаемые банановеды! У меня попытка №2 завести у себя на участке банан Муза басио.В прошлом году покупала детку примерно см 25 высотой с тремя большими листьями, это было в ноябре, решила оставить в доме в горшке.Но эксперимент не удался-после посадки и полива (был большой ризом и совсем чуть-чуть корешочков) листья увяли и он быстро сгнил( Возможно детка была неправильно отделена, теряюсь в догадках...
На данный момент снова приобрела детку-она немного другая: корешочков побольше и листья узкие,как у кукурузы) Высадила в ОГ, но стала сомневаться-может все таки в горшок и на окно? Как лучше поступить чтобы не загубить?
IMG_0578.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Anaxagoras
Ветеран форума
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 04:54
Меня зовут: сайгак
Откуда: из хлева в Алма-Ате

Re: Musa basjoo

Сообщение Anaxagoras »

Не место мне в обители троллей форумных. Изображение
Аватара пользователя
TynShan
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 12:15
Меня зовут: Татьяна
Откуда: Краснодарский край,ст.Динская

Re: Musa basjoo

Сообщение TynShan »

Anaxagoras: Спасибо большое за обстоятельный ответ! Буду придерживаться Ваших советов! На днях занесу его в дом-постараюсь найти глиняный горшок такого размера. :+)
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4695
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Musa basjoo

Сообщение Viktor_R »

Татьяна, так как у вашего бананчика еще (наверное) не успела нарасти полноценная корневая - не забудьте положить на дно горшка дренаж (можно взять просто измельченный кирпич и на палец присыпать его песком) и насыпать в горшок достаточно рыхлый, питательный (с добавкой листового перегноя, или покупной универсальный, из пакета) грунт. До наступление холодов можно держать пересаженный в горшок банан в саду, там где достаточно солнца.
Изображение
ArtiFirsov
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 05 сен 2014, 23:40

Re: Musa basjoo

Сообщение ArtiFirsov »

Я свои бананы сажал осенью. От большого банана отделил детку и посадил рядом. На зиму укрыл, стволы конечно подмерзли (оставалось 20-5 см), но корневища прекрасно перенесли зимовку.
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4695
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Musa basjoo

Сообщение Viktor_R »

Артем, Краснодарсий край - огромен, есть местности с влажным субтропическим климатом, есть с засушливым, близким к средиземноморскому и есть с континентальным, где зимой морозы случаются нешуточные (в профиле у Татьяны не указано точно место посадки). Поэтому и не удивительно, что в Анапе посаженные осенью бананы пережили зиму (они бы ее пережили и в Горячем ключе, и в Армавире, и в самом Краснодаре). Если автор сообщения живет на просторах в далеке от моря и защиты гор - лучше перестраховаться (с выкопкой на зиму), а по весне - высадить на постоянное место.
Изображение
Аватара пользователя
TynShan
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 12:15
Меня зовут: Татьяна
Откуда: Краснодарский край,ст.Динская

Re: Musa basjoo

Сообщение TynShan »

Viktor_R; ArtiFirsov
Большая признательность за советы! Обязательно учту замечания по посадке!
Очень надеюсь, что все таки все у меня сложиться с выращиванием банана! Я упертая) +-) Наверное, это любовь на всю жизнь-как первый раз увидела растущие бананы в ОГ, то была как завороженная этой красотой) В наших краях, где жила до Краснодарского края -г.Алма-Ата, как и igor.glukhovtsev бананы совсем экзотика) Если здесь редко, но где нибудь можно увидеть диковинные растения, то там, к сожалению их нет( Вот если бы стало побольше энтузиастов как Игорь, то возможно и в СА бананы стали бы завсегдатаями частных или общественных мест)
Эх, с поиском глиняного горшка возникла проблема- не могу найти подходящий размер-все мелкие какие то продают((( Но поищу еще, если не повезет, то придется высадить в пластиковый горшок-получится, уж не до жиру, а быть бы живу))) :0087
Ответить

Вернуться в «Бананы»