Musa formosana

Все виды бананов от морозоустойчивых до тропических.
Ответить
Аватара пользователя
Юра
Ветеран форума
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 14:10
Откуда: Украина, Херсон 7а/6б

Musa formosana

Сообщение Юра »

Musa formosana - загадочный банан с невыясненным до конца происхождением. Разные источники считают его то подвидом basjoo, то подвидом balbisiana. Зимостойкость его также под вопросом - оценки варьируют от 96 до 7б. Родом он из гор Тайваня, поэтому неплохо растет при невысоких температурах и любит влагу. Еще больше он любит удобрения, и более остро реагирует на недостаток питания, нежели basjoo. Подлежит обязательным экспериментам в ОГ, куда и пойдет на следующий год.
Изображение
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Musa formosana

Сообщение serj »

Спасибо, Юра, за темы о бананах. Я и сам не прочь его попробовать в ОГ. Особенно радует нетребовательность этого банана к теплу.
Изображение
Аватара пользователя
Юра
Ветеран форума
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 14:10
Откуда: Украина, Херсон 7а/6б

Re: Musa formosana

Сообщение Юра »

Ну и твои дожди ему точно понравятся! Деткой поделюсь ;)
Изображение
Аватара пользователя
Sergeo1220
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 21:41
Меня зовут: Сергей
Откуда: Беларусь, г. Минск, 5b

Re: Musa formosana

Сообщение Sergeo1220 »

Товарищи, а этот банан может зимовать как Басио и снова отрастать от корней весной?
На трибрауне он продается как Musa basjo var. formosana. Считай один и тот же банана получается...
Изображение
limoncik
Ветеран форума
Сообщения: 4286
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 22:47
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Musa formosana

Сообщение limoncik »

Грубо говоря это тоже самое, что и отношение т. вагнера к т.форчуна - возможно просто сорт или подвид.
ur5my-yuri
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 11:29
Меня зовут: Юрий
Откуда: с.Сиротино,Троицкий р-н,Луганская респ. Зона-5а/5b.

Re: Musa formosana

Сообщение ur5my-yuri »

Да Серёжа, нужно пробовать его в ОГ ну и для надёжности всеже прикрыть, мне кажется должен бы перезимовать.
Изображение
Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает.
Аватара пользователя
Sergeo1220
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 21:41
Меня зовут: Сергей
Откуда: Беларусь, г. Минск, 5b

Re: Musa formosana

Сообщение Sergeo1220 »

Огромное спасибо за совет, Юрий! Куплю его тогда. Прикрывать планирую обязательно хвойными лапками по земле а сверху солому. Под таким укрытием даже картофель в буртах не мерзнет, так что все должно получиться :) . Интересно, правда, насколько он требователен к жаркой погоде летом в сравнении со стандартным Муса Басио.
Изображение
ur5my-yuri
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 11:29
Меня зовут: Юрий
Откуда: с.Сиротино,Троицкий р-н,Луганская респ. Зона-5а/5b.

Re: Musa formosana

Сообщение ur5my-yuri »

Серёжа, солома прекрасный укрывной материал но есть один минус в соломе - мыши. Если прикрыть сначала хвоей тогда возможно это будет то что доктор прописал, и сверху чем-то прикрыть чтобы было СУХО например прикрыть шыфером или рубероидом.Немного не в тему: У меня несколько зим прекрасно зимовала юкка нитчатая без всяких укрытий но в одну из зим меня небыло дома и тёща позаботилась о растюшке и прикрыла ботвой сорняков эту юкку после выпал снег а весной когда я открыл её то была страшная картина одно сплошное гнильё ну и юкка естественно приказала долго жить... В любом случае удачи. :28
Изображение
Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает.
Ответить

Вернуться в «Бананы»