Общая информация о выращивании бананов

Все виды бананов от морозоустойчивых до тропических.
Ответить
Аватара пользователя
Юра
Ветеран форума
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 14:10
Откуда: Украина, Херсон 7а/6б

Общая информация о выращивании бананов

Сообщение Юра »

Бананы (род Musa) издавна культивируются в теплых, влажных регионах мира. Многие люди некорректно называют бананы «деревьями», хоть они ими и не являются. По сути, бананы — самые крупные представители трав. То, что зачастую называют стволом, правильно называть псевдостволом, и состоит он из множества слоев листьев, завернутых между собой в спиральном порядке.

Высадка: Съедобные бананы в основном высажываются в ОГ в видет деленки или детки, точной миниатюрной копии материнского растения. Если ваш банан куплен в питомнике, скорее всего, что это детка, отделенная от материнского растения и уже хорошо укоренившаяся ко времени покупки. Высаживайте ваш новый банан на том же уровне почвы, что он рос в горшке, в хорошо удобренную почву, на участок, освещаемый солнцем минимум в течении половины дня. Бананы могут расти в довольно тенистых местах, но урожайность их будет меньше, хоть ОГ Украины это явно не касается. Бананы требуют много воды, но она не должна застаиваться у корней, от чего они могу загнить. В общем, следите, чтобы ваш банан получал 100 мм осадков в месяц; 200 мм - даже лучше. Опять таки, в условиях Юга Украины с нашей огромной испаряемостью из этих 200 испарится 140, так что поливы можно увеличить.
Подкормка: Бананы — прожорливые растения. Их можно подкармливать и синтетическими, и органическими удобрениями. При использовании синтетических удобрений нужно выдерживать дозировку, чтобы не пожечь листья. Бананы в ОГ хорошо отзываются на применение удобрения раз в месяц в период роста, растения в горшках необходимо подкармливать при каждом поливе. За год взрослое растение способно потребить из грунта 450 грамм чистого азота и 680 грамм калия, цифры разнятся для разных сортов — Dwarf Cavendish потребит 1/10 этого, а Saba — в 3 раза больше. Оптимальные формулы удобрений для бананов — 15:5:22 или 20:5:30. Излишний фосфор вредит растениям. Не следует подкармливать в холодное время года.
Уход: По большей части, бананы не требуют особой заботы, и вредителей у них немного. Листовертки, кузнечики, улитки могут повредить листья, но незначительно, и применения пестицидов это не требует. Уход в теплое время года заключается в удалении отмерших листьев.
рН почвы: Большинство бананов хорошо растет в почве с рН 5.5 — 7.5. рН ниже 5.5 угнетает рост, а листья деформируются. Единственный банан, предпочитающий кислую почву — Ае Ае. Бананы Ensete предпочитают щелочную почву.
Почва: Любая структурированная, с хорошим дренажом. Чем лучше дренаж — тем выше скорость роста.
Изображение
Miracinonyx
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 01:23
Откуда: зона 4, Карелия

Re: Общая информация о выращивании бананов

Сообщение Miracinonyx »

Вот еще перевод нескольких советов по агротехнике бананов:

Главный приоритет - правильно подобранная почва. Очень важно использовать хорошо дренированную СМЕСЬ и добавить 20% перлита, чтобы гарантировать проницаемость и хороший дренаж. Не используйте тяжелые почвы при выращинвании бананов, например почвы для горшечных культур или садовые почвы. Вкопайте ризом (корневище?) банана вертикально и обязательно проверьте, чтобы корни банана были хорошо прикрыты почвой, и около 1/2" основания ризома тоже были закрыты почвой.

Мы советуем поливать и удобрять банан одновременно, ориентируясь на применение любого типа сбалансированных удобрений. Бананы прожорливы, поэтому удобряйте немного во время каждого полива, за исключением тех случаев, когда вы совсем не наблюдаете активного роста. ("сбалансированные удобрения" имеют состав, в котором отражены три цифры на этикетке). После первого полива не нужно поливать опять до тех пор, пока почва не высохнет на 1,5 см. (проверить можно пальцем). Пожалуйста, не ожидайте, что это растение будет развиваться при поливе "раз в неделю". Если вы будете поливать один раз в неделю, маловероятно, что вам удастся добиться развития его корневища.

Выращивайте банан на ЯРКОМ свету. 12 часов яркого света идеальны для большинства видов и сортов. Выращивайте бананы В ТЕПЛЕ - это очень важно. Идеальная температура ночью: + 20 С, днем: +27-30С.

В идеале вам также следует обеспечить вокруг банана циркуляцию свежего воздуха заданных температур.

При этом следует обеспечить выращивание банана при ВЫСОКОЙ ВЛАЖНОСТИ ВОЗДУХА, от 50% и выше. Жаркий, сухой воздух вызовет гибель листьев.

При пересылке небольших, хорошо укоренившихся бананов летом с псевдостеблем длиной 15-20 см и срезанными листьями, растению требуется от 4 до 10 дней, чтобы выпустить первый крупный лист после посадки в горшок.

Выращивать банан следует в НЕБОЛЬШИХ контейнерах. Стандартный горшок диаметром 15-25 см с дренажным отверстием - оптимальный вариат. Никогда не сажайте банан в горшок без слива. Пересаживайте в более крупный горшок только тогда, когда вашему растению станет явно тесно в горшке .
============================================

Три наиболее холодостойких вида бананов для умеренного климата:

* Musa basjoo - японский банан, Japanese Fiber Banana (6 м, ризом зимует при -29С)
* Musa sikkimensis - сиккимский или гималайский банан, Darjeeling Banana (4 м, ризом зимует предположительно при -25С)
* Musella lasiocarpa - шершавоплодный банан, Chinese Yellow Banana (1.6 м, ризом зимует при -7 - 15С)


========================
Вопрос:
- при высадке проростка банана из семечки в горшок, в основании стебля наблюдается небольшое луковицеподобное утолщение там, где он стебель выходит из почвы торфяного горшочка, в который было посажено семечко. - Когда высаживает в большой горшок, уровень почвы должен быть на уровне торфяной смеси из горшочка-проращивателя, и утолщение должно торчать над почвой, или его нужно слегка присыпать (на сантиметр, скажем)? Или вообще зарыть полностью, чтобы над землей поднимался только тонкий стебель?
- какая оптимальная Т почвы в горшке для подращивания проростка? У меня в двух горшка +17,9С для сиккимского банана, и +16С для муселлы. Это не холодно? Почва все еще очень влажная после полива позавчера, испарение слабое, похоже. Т воздуха +18С.
Изображение
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Общая информация о выращивании бананов

Сообщение ssv2001 »

Прочитал, т.еоже возник вопрос... написано, что нужно сажать по уровню почвы в горшке. У меня есть возможность насыпать банану слой навоза сверху, но это вызовет его заглублинение на 3-5 см... насколько это будет критично?
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Общая информация о выращивании бананов

Сообщение serj »

Думаю для банана это не критично.
Изображение
Tasmanka
Ветеран форума
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 02:53
Меня зовут: Анka
Откуда: Australia, 9b

Re: бананы в коллекции

Сообщение Tasmanka »

Раз уж я здесь, посоветуйте мне тоже бананы какие, плиз. Чтоб быстрорастущие и чтоб сразу с бананами. :mrgreen:
The greatest joy in Nature is the absence of man.
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: бананы в коллекции

Сообщение ssv2001 »

чтобы с бананами сразу, в смысле съедобными, думаю нужно смотреть в сторону Кавендишей. по информации из инета - на 2-й год при хороших условиях запросто можно получить урожай, про другие съедобные бананы до меня пока информация не доходила... надеюсь в этом году добится цветение у своего...

а вот тот кавендишь что на фотке, у моего листья менее вытянутые, может просто этим недостаточно иркутского солнца?
ИзображениеИзображение
Miracinonyx
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 01:23
Откуда: зона 4, Карелия

Re: бананы в коллекции

Сообщение Miracinonyx »

Ань, если у тебя каждый год зимой опускается ниже +3С - у тебя бананы плодоносить не будут... Даже у японского банана в таких условиях отомрет стебель и листва, и на след год ему опять надо будет надземную часть наращивать - он не успеет процвести просто. Но выжить может элементарно. Его корневище по справочникам до -29С выдерживает. А вообще, посмотри краснолистную форму сиккимского банана - Musa sikkimensis.
Он тоже зимующий, но внешне красивее, стройнее и изящнее, чем японский банан. И ветер выдерживает лучше.
Изображение
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: бананы в коллекции

Сообщение ssv2001 »

да кто его знает, если +3 - это не надолго, то по идеи не должен терять надземную часть... ночные приморозки осенью соседский банан достойно выдерживал, листья портились, но не полностью пропадали... не говоря уже о стволе... кажется листья не пережили после -2 или -3, но как потеплело, выкинул сразу новые листья, т.е. легкий кратковременный минус псевдоствол переживает без повреждений...
ИзображениеИзображение
Tasmanka
Ветеран форума
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 02:53
Меня зовут: Анka
Откуда: Australia, 9b

Re: Общая информация о выращивании бананов

Сообщение Tasmanka »

Глеб, спасиб. Сергей, спасиб.
Я сегодня гуглила о произростании бананов на Тасмании, ничего меня не впечатлило. Растёт кое-где у нас на юге в любительских садах и всё. Запрещены на ввоз карантином по причине опасности проникновения на остров фруктовой мошки (мухи). Ну в общем если и светит мне банан, то декоративный, может даже в горшке и без плодов. В продаже видела единственный раз и единственную вообще. Но поспрашиваю у местных гарденеров и в магазинах.
The greatest joy in Nature is the absence of man.
Miracinonyx
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 01:23
Откуда: зона 4, Карелия

Re: Общая информация о выращивании бананов

Сообщение Miracinonyx »

Ань семена можешь заказать - там никаких мушек точно не будет. Семена же к вам можно? У меня пришедшие бананусы совершенно точно полгода назад как проклюнулись из семечек, может и меньше даже - у них даже корней как таковых еще нет, одни намеки. Правда, как проращивать семена бананов я понятия не имею. И проростки поднять тоже не просто - чернеют , блин... Один муселла ласиокпра начал новый листик разворачивать, а два других - стоят молча и темнеют.
Изображение
Tasmanka
Ветеран форума
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 02:53
Меня зовут: Анka
Откуда: Australia, 9b

Re: Общая информация о выращивании бананов

Сообщение Tasmanka »

Глеб, спасиб, поищу семена, которые нам шлют, приду спрашивать. Вот забыла в Питомнике утром спросить про бананы. :U
The greatest joy in Nature is the absence of man.
Miracinonyx
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 01:23
Откуда: зона 4, Карелия

Re: Общая информация о выращивании бананов

Сообщение Miracinonyx »

Трясся над своими бананами, бегал по всему дому, искал, где бы их получше пристроить - везде сухо, блин. Хорошо хоть, у меня дома, в отличие от родни, тепло. В итоге поставил два самых задохлика (третий, сильный оставил у родни) - на аквариум, где влажность до 35% доходит и Т до +25 - прямо под внешнюю лампу подсветки. Стояли два дня без изменений. Потом муселла медленно выпустил иглообразный кончик нового листика и остановился в раздумьях. А сиккимский продолжал чернеть... у него вообще не осталось листьев, только черный стволик.

В общем, решил строить "Парник", поставл горшки один ни другой и сверху все это накрыл огромной стеклянной колбой с двумя дырками у дня - одна в строну акваримной воды, а другая в сторону комнаты. Через 10 часов влажность поднялась до 75%, Т оставалась на +25. Ночью (утром) влажность выросла до 98%. Днем опустилась до 60%, но этот диапазон колебаний - то, что надо. В итоге проросток муселлы за два прошедших под колпаком дня - выпустил ДВА листика стразу, причем первый - уже дорос до стенки колбы! :shock: И, кажется, появляется зачаток листика у сиккимца! Думаю, через день буду муселлу вытаскивать из колбы, листья-фотосинтеники у него уже появились, поставлю просто на аквариум, как и раньше - пусть привыкает к обычной влажности, ему в ней жить предстоит... В колбу он уже не помещается. Вот тебе и проросток... - за два дня :shock:
Ань, совершенно точно - самые быстрорастущие экзоты в мире - это не бамбук. Это бананы.
Изображение
Tasmanka
Ветеран форума
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 02:53
Меня зовут: Анka
Откуда: Australia, 9b

Re: Общая информация о выращивании бананов

Сообщение Tasmanka »

Глеб, поздравляю, обалдеть, как быстро растёт. :shock: Спасибо за инфу, я пока занята про бананы выяснять, но оказывается, на материке у нас люди выращивают.
The greatest joy in Nature is the absence of man.
Miracinonyx
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 01:23
Откуда: зона 4, Карелия

Re: Общая информация о выращивании бананов

Сообщение Miracinonyx »

Вот юньнаньский шершавоплодный, который полмесяца оставался без ухода в сумраке и холоде.

30 марта 2011 - экз. 01
Изображение
Разница очевидна по сравнению с тем, что рос под колпаком при +25 и 80% и подсветке
20 марта 2011 - экз. 02
Изображение
Такими они оба была по приезду
04 марта 2011
Изображение

Вот японский банан.
Так он пришел
20 марта 2011
Изображение
Такой он сейчас. За 10 дней стебель выпрямился, и верхний лист стал больше. Ожидается появление следующего листа. Рост очень медленный, но он есть. У соседнего юньнаньского роста почти нет совсем.
Изображение

Опрыскиваю их всех раза 2-3 в день. Гигрометр показывает влажность 20%, но по-моему он врет. Субъективно выше.
Изображение
MSNxD
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 17:53
Меня зовут: Саша
Откуда: Украина, Киев

Re: Общая информация о выращивании бананов

Сообщение MSNxD »

у меня по какой-то неведомой причине у банана вылез корень с горшка примерно на 1 см вверх, или это нормально? :U
Ответить

Вернуться в «Бананы»