Общая информация о выращивании бананов

Все виды бананов от морозоустойчивых до тропических.
Ответить
limoncik
Ветеран форума
Сообщения: 4288
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 22:47
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Общая информация о выращивании бананов

Сообщение limoncik »

Отчего отделенные детки банана (с корнями) чернеют? Влажность и температуру поддерживаю (стоят на улице).
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Общая информация о выращивании бананов

Сообщение ssv2001 »

а как на улице можно поддержать влажность? у меня часть без корней даже приживается - но в теплице в тенечки, вокруг все мокрое и их поливаю каждый день...
ИзображениеИзображение
limoncik
Ветеран форума
Сообщения: 4288
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 22:47
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Общая информация о выращивании бананов

Сообщение limoncik »

Пакет на "голове", стоят в теньке. Может лучше мне в дом? Есть комната где +35 днем.
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Общая информация о выращивании бананов

Сообщение ssv2001 »

клева: http://www.youtube.com/watch?v=68HD7Ys0 ... re=related

себе такой банан хочу! :)
ИзображениеИзображение
kostyaG
Ветеран форума
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 00:03
Меня зовут: Константин
Откуда: Азов(дача)-Москва(живу)
Контактная информация:

Re: Общая информация о выращивании бананов

Сообщение kostyaG »

Да это ещё плоды мелкие, а у обычных бананов такие гроздья фиг поднимешь)
Сейчас стало полно продаваться бананов, вчера был на рынке Садовод (Москва 14-й км МКАД) там Musa cavendish по 700 руб (24$)? рядом в гипермаркете OBI по 1300 руб (45$), но выглядят чуть посвежее и по краснее, видимо света больше получали.
олег 97
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 06:56
Меня зовут: олег
Откуда: севастополь

Re: Общая информация о выращивании бананов

Сообщение олег 97 »

пдскажите как поступить с детками басио . он у меня растет первый год в ОГ и дал 5 деток. Самая большая - 20 см, но скоро температура на улице будет падать. Их нужно отсадить? Если да, то научите, пожалуйста, как. Или можно, при укрытии на зиму, оставить, и они на следующий год не погибнут, а будут развиваться дальше
Изображение
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Общая информация о выращивании бананов

Сообщение igor.glukhovtsev »

В Канадах и Америках, в зонах, значительно суровее Севастопольских, японский банан срезают на высоту от 30 до 60 см, подсушивают "пень", укрывают слоем листвы и сверху непромокаемым материалом. В Севастополе, мне кажется, можно попытаться и материнское растение сохранить двойным-тройным укрытием изолирующими материалами. Гугл из ё френд, много советов в сети по поводу сохранения баськи, в том числе, и, в первую очередь, на нашем любимом форуме. ;)
Изображение
олег 97
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 06:56
Меня зовут: олег
Откуда: севастополь

Re: Общая информация о выращивании бананов

Сообщение олег 97 »

Игорь а про деток басио? что с ними ? укрывать вместе с материнским растением на зиму или отсаживать чтобы не погибли?
Изображение
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Общая информация о выращивании бананов

Сообщение igor.glukhovtsev »

По опыту тех же американцев, в случае, если взрослое растение по каким то причинам зимой гибнет, то детки обеспечивают "продолжение рода".
Изображение
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Общая информация о выращивании бананов

Сообщение ssv2001 »

чисто теоретически - я тоже за то - чтобы деток оставить. незачем растение ослаблять в зиму. а вот весной уже можно будет рассадить. у самого похожая ситуация - в начале августа высадил свой басио в грунт - великолепный экземпляр - а он мало того что потерял почти все листья - сейчас всего 2 но сильно потрепанных ветром, так еще и отказался расти, последняя стрелка начала засыхать.. но вчера обнаружил детку под ним, чему несказанно рад. Буду укутывать на зиму вместе с материнским стволом, главное не перестараться!
ИзображениеИзображение
kosgov
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 23:28
Меня зовут: Константин
Откуда: Дніпро

Re: Общая информация о выращивании бананов

Сообщение kosgov »

Прошу помочь разобраться с проблемой.
Банан находится в теплице. На листках молодых проростков появились темные точки.
Температура ниже 11 С не опускалась, влажность не менее 75%.
Чтобы это могло быть?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Общая информация о выращивании бананов

Сообщение igor.glukhovtsev »

Органика свежая в грунте есть? И как с переувлажнением на фоне низких температур?
Изображение
kosgov
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 23:28
Меня зовут: Константин
Откуда: Дніпро

Re: Общая информация о выращивании бананов

Сообщение kosgov »

Свежей органики нет это точно. Земля однозначно не переувлажнялась-полив 1 раз в неделю. Влажность в воздухе колеблется от 75 до 100%.
Miracinonyx
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 01:23
Откуда: зона 4, Карелия

Re: Общая информация о выращивании бананов

Сообщение Miracinonyx »

Ребята, подскажите пожалуйста: в наличии 4 экземпляра банана, в горшках. M. basjoo, sikkimensis, lasiocapra. Лето провели в саду в ОГ, а теперь в комнате. Один из них забран в городскую квартиру, где тепло и сухо, другие остались в доме, там где-то +12-14С. Полив весьма умеренный. Листья растут - у японского и сиккимского и в холоде раскрываются, а у желтого китайского - только в городе, где тепло. Но ни один так и не дал деток. Я уже не знаю, как их простимулировать, чтобы плодиться начали....

И еще вопрос такой, важный: наткнулся на амеровском форуме на такую реплику, что , мол, банан после зимовки в квартире, если он около метра высотой, надо высаживать в ОГ так, чтобы закопать основание его псевдоствола (такое бульбообразное утолщение, откуда корни растут) - на полметра в глубь почвы. Якобы это очень полезно, и обеспечивает теплую зимовку этой бульбы следующей зимой, когда ее оставят на улице.

Это правда что ли??? Действительно надо метровый банан на полметра зарывать в землю? И он так будет расти??
А канны так можно оставлять на зиму тоже?
Изображение
ВВБ
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 19:13
Меня зовут: Владимир
Откуда: дача в Красногорском районе Московской области (4 зона)

Re: Общая информация о выращивании бананов

Сообщение ВВБ »

Не знаю как у амеров, но думается мне, что в Карелии за осень, зиму и весну точно сгниет, на сколько не закопаете :)
Ответить

Вернуться в «Бананы»