Общая информация о выращивании бананов

Все виды бананов от морозоустойчивых до тропических.
Ответить
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Общая информация о выращивании бананов

Сообщение igor.glukhovtsev »

Miracinonyx писал(а): А канны так можно оставлять на зиму тоже?
Из своего опыта: в 2003 году высадил корневища канн у стены дома в Торонто. Высадил и забыл. В том плане, что зимует и каждую весну растут многочисленные канны. Просил сестру выкопать и послать мне несколько корневищ "морозостойких" канн. Так вот, не смогли докопаться... Видать, очень глубоко "ушли".
Изображение
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Общая информация о выращивании бананов

Сообщение igor.glukhovtsev »

Miracinonyx писал(а): банан... надо высаживать в ОГ так, чтобы закопать основание его псевдоствола на полметра в глубь почвы.
Я собираюсь это проделать со своим бананом в два с половиной метра высотой. "Зуб даю..."
Изображение
Miracinonyx
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 01:23
Откуда: зона 4, Карелия

Re: Общая информация о выращивании бананов

Сообщение Miracinonyx »

Игорь, вот спасибо за информацию! Обалдеть просто, надо будет так и сделать, и с каннами, и с бананами. Шикарный способ!
Если только бананы дадут деток - единственные экземпляры оставлять в ОГ не буду, страшновато все таки. У нас и правда очень мокрая и холодная осень. Может в Канаде погода, как на юге Украины - светло и тепло?
Изображение
tmar1
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 14:53
Меня зовут: Татьяна
Откуда: г.Одесса

Re: Общая информация о выращивании бананов

Сообщение tmar1 »

Задумываюсь :0087 над проблемой высадки бананов в ОГ(летом). Из горшка я его вытяну пока без особых потерь, а затем, когда обратно идти в горшок, то банасик в почве-то разгуляется и корешки многие будут травмированны. Скажите, может есть какой-либо метод для безболезненного выгула на лето? Думаю, может яму нужно сеткой устелить? Как посоветуете :?:
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Общая информация о выращивании бананов

Сообщение serj »

Для высадки обратно в горшок надо оный взять большего размера.
Изображение
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Общая информация о выращивании бананов

Сообщение igor.glukhovtsev »

Проблем с корнями банана не будет. Корневая слабенькая и случит, преимущественно, закреплению растения в грунте. Их можно, фактически, обрезать до псевдоствола. И хранить растение в прохладном месте, не поливая.
На фотографии банан, который зимует сейчас в доме.
Banana3_res.jpg
Banana4_res.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
tmar1
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 14:53
Меня зовут: Татьяна
Откуда: г.Одесса

Re: Общая информация о выращивании бананов

Сообщение tmar1 »

Спасибо! Меня поразила :28 такая маленькая корневая у Вашего банана, Игорь! Когда осенью я переваливала своего кавендиша в больший горшок, то корневая моего была очень мощной, почему я и стала об этом заранее беспокоиться. Может большие корни - это от того, что я хорошо удобряю или потому, что - супер карлик?
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Общая информация о выращивании бананов

Сообщение igor.glukhovtsev »

Не знаю насчет малого количества удобрений. Это растение высаживал в перепревший конский навоз, да еще в течение лета удобрял. Так он и махнул с полуметрового задохлика в такого великана за одно лето. Может быть, действительно, особенность кавендишей мощное развитие корневой.
Изображение
tmar1
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 14:53
Меня зовут: Татьяна
Откуда: г.Одесса

Re: Общая информация о выращивании бананов

Сообщение tmar1 »

Да, наверное, у кавендишей есть эта особенность, особенно у супер карлика ! Я одного брала у Анатолия из Николаева, его банан плодоносил при высоте =45см и горшок =50литров. Его, 15см -ю детку я переваливала в 3-х литровый горшок, весной надо будет в больший, т.к. перерос этот объём. Но у меня на прогулку просится большой кавендиш в 20-литровом горшке, думаю, может порадует мамочку плодами в этом году. Может перевалить весной в больший горшок и вместе с горшком прикопать в ОГ?
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Общая информация о выращивании бананов

Сообщение ssv2001 »

Я банан посадил -
И теперь противны мне стали
Ростки бурьяна…
* * *
Как стонет от ветра банан,
Как падают капли в кадку,
Я слышу всю ночь напролёт.

Эдо Басё
ИзображениеИзображение
олег 97
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 06:56
Меня зовут: олег
Откуда: севастополь

Re: Общая информация о выращивании бананов

Сообщение олег 97 »

у меня банан дал много деток некоторые уже больше метра. все не могу решится на отделение их то думаю резом материнского повредить то детячего.
Изображение
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Общая информация о выращивании бананов

Сообщение igor.glukhovtsev »

Давно нужно решиться, корни у "деток" должны быть хорошо развиты. Ну и резать вплотную к псевдостволу материнского растения. Возможно, что отделение "дето" даст толчок к образованию новых - будет хороший "урожай" к концу сезона - страждущих купить "баську" на форуме много.
Изображение
олег 97
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 06:56
Меня зовут: олег
Откуда: севастополь

Re: Общая информация о выращивании бананов

Сообщение олег 97 »

это получается нужно выкопать все растение или можно обкопать в местах отделения. у вас я вижу выкопан полностью и на мой взгляд отломано вместе с телом материнского растения. или это обычная практика. а не выкапывать полностью как у вас и отделить возможно.?
Изображение
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Общая информация о выращивании бананов

Сообщение igor.glukhovtsev »

Не нужно выкапывать все растение. Свой банан я убирал на зимовку. В Вашем случае хорошая лопата (или ножовка) вплотную к псевдостволу. И все... В принципе, еще не поздно поднять лопатой всю куртину, отчикать то, что нужно, обработать срезы золой и обратно вернуть "на родину". Начать подкармливать и к осени будет Вам "счастье".
Изображение
олег 97
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 06:56
Меня зовут: олег
Откуда: севастополь

Re: Общая информация о выращивании бананов

Сообщение олег 97 »

еще один вопрос . вот у меня три баськи растут в разных местах участка но уход для всех одинаков. один дает деток а те два нет хотя уже у меня второй год. в чем может быть причина ?
Изображение
Ответить

Вернуться в «Бананы»