Musa dasycarpa (m. velutina)

Все виды бананов от морозоустойчивых до тропических.
Аватара пользователя
Юра
Ветеран форума
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 14:10
Откуда: Украина, Херсон 7а/6б

Musa dasycarpa (m. velutina)

Сообщение Юра »

Интересный небольшой банан родом из Индии, один из самых простых для выращивания. Это именно тот банан, который проще всего довести до плодноношения в доме и даже в ОГ! Плоды спеют в ОГ за 1.5-2 месяца, так что можно поесть своих бананов прямо с грядки :lol: Плоды съедобны, но в них много семян. В высоту достигает 1.5 - 1.8 метров. У некоторых форумчан есть успехи в его плодоношении ;)
Изображение
Изображение
Изображение
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
limoncik
Ветеран форума
Сообщения: 4288
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 22:47
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Musa dasycarpa (m. velutina)

Сообщение limoncik »

Это получается я имею шанс поесть "крымские бананы"? :shock:
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Musa dasycarpa (m. velutina)

Сообщение serj »

Подозреваю что цвёл он у Serge ;)
Изображение
Аватара пользователя
Юра
Ветеран форума
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 14:10
Откуда: Украина, Херсон 7а/6б

Re: Musa dasycarpa (m. velutina)

Сообщение Юра »

Сергей, правильно ;)

Саша, поесть их можно, но до наслаждения далековато из-за семян.
Изображение
limoncik
Ветеран форума
Сообщения: 4288
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 22:47
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Musa dasycarpa (m. velutina)

Сообщение limoncik »

А мне все равно, даже семена принесут "райское наслаждение и вы очутитесь в райском саду в окружении ангелов" :P ; зато ж свои :lol:
ur5my-yuri
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 11:29
Меня зовут: Юрий
Откуда: с.Сиротино,Троицкий р-н,Луганская респ. Зона-5а/5b.

Re: Musa dasycarpa (m. velutina)

Сообщение ur5my-yuri »

Сегодня приобрёл в магазине Банан бархатный musa velutina. Взял две пачки теперь нужно купить хорошие весы и узнать цену на бананы :lol: . Ну а если серьёзно хочу попробовать прорастить, продавец говорила что пробовала их прорастить не получилось, что у меня выйдет после сообщу. Семена из Голландии, в пачке три маленьких чёрненьких семечки примерно по 3мм в диаметре, надеюсь что из шести штук хоть какие а прорастут. :?
Изображение
Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает.
Sheffield
Модератор
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 21:55
Меня зовут: Артем
Откуда: Херсон, Крынки, 6б
Контактная информация:

Re: Musa dasycarpa (m. velutina)

Сообщение Sheffield »

У меня этот банан (как, впрочем и все другие) уже с двух попыток не хочет прорастать - ни вот такие голландские, ни от РПС. Буду еще пробовать от Требрауна весной. Что-то то я неправильно делаю с банановыми семенами. :?
Аватара пользователя
Валентина
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 17:40
Меня зовут: Валентина
Откуда: Здолбунов

Re: Musa dasycarpa (m. velutina)

Сообщение Валентина »

Юра, а у Вас откуда этот банан появился?
seed
Модератор
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:56
Меня зовут: Oleksandr
Откуда: Dénia (Alicante), España

Re: Musa dasycarpa (m. velutina)

Сообщение seed »

Боюсь, что Юра не ответит на Ваш вопрос. Давно не появлялся на форуме.
¡La vida es maravillosa!
ur5my-yuri
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 11:29
Меня зовут: Юрий
Откуда: с.Сиротино,Троицкий р-н,Луганская респ. Зона-5а/5b.

Re: Musa dasycarpa (m. velutina)

Сообщение ur5my-yuri »

Это точно давно не заходил сюда но пока порадовать по этому вопросу немогу так как семена пока молчат как рыба об лёд ни ,,гу-гу,, из шести хотябы одна проклюнулась,уже больше чем полтора месяца и молчек полнейший .Валя, те семена я брал в ,,Зеленом свiтi,, в магазине. Стоят в тёплом месте, земля тёплая но...сверху одел пакетики чтобы земля не пересыхала. Подожду ещё а вдруг...
Сегодня приобрёл ещё семена такогоже банана и musa ensete попробую их замочить в воде на пару суток.Семена пришли с Харькова заказывал их в газете ,,Ciльський вiсник,,они разсылают на своего представителя, но там у них есть и свой магазин.
Изображение
Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает.
Sheffield
Модератор
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 21:55
Меня зовут: Артем
Откуда: Херсон, Крынки, 6б
Контактная информация:

Re: Musa dasycarpa (m. velutina)

Сообщение Sheffield »

Юрий, я дважды пытался проращивать семена этого банана и обв раза неудачно. Но и в качестве семян я не уверен на 100%. И еще, подозреваю, что возможно для прорастания нужен свет, то семена на поверхности должны быть.
ur5my-yuri
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 11:29
Меня зовут: Юрий
Откуда: с.Сиротино,Троицкий р-н,Луганская респ. Зона-5а/5b.

Re: Musa dasycarpa (m. velutina)

Сообщение ur5my-yuri »

Артём , я их сейчас замочил :28 а в пятницу попробую снова и эти посадить,пару как обычно в землю и три прсто положу сверху влажного грунта ну и конечноже наскрою пакетиками посмотрю что получится.После опишу. :(
Изображение
Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает.
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Musa dasycarpa (m. velutina)

Сообщение ssv2001 »

вот когда вы упаковываете семена в пакеты для прорастания, проанализируйте мои мысли, и потом поступайте как знаете. Смотрите какая забавная вещь получается, можно очистить участок земли от сорняков, и если не давать падать свежим семенам, то это участок худо бедно будет чистым от сорняков, до тех пор пока вы не перекопаете его. И поднятые семена с глубины штыка лопаты начинают дружно прорастать!!! вот вопрос - почему они там на глубине не прорастали? Там влажно, и летом даже на глубине в штык лопаты - довольно тепло. Другой пример. Как то я занимался выращиванием шампиньонов в своей тепличке. Как известно, для плодоношения шампиньонам на компост нужно уложить покровный слой - самое простое - земля. Для того что бы уменьшить количество паразитов, я снял слой земли в штык и уже там с глубины брал покровный слой для шампиньонов. И каково же было мое удивления, что вся грядка покрылась всходами. Чего там только не было. Очень много было всходов крапивы - этого растения у себя на участке я не видел последние 7 лет точно, тем более цветущего. Очевидно, свежий воздух, богатый кислородом есть сигнал для прорастания семян... а мы их в зип-локи упаковываем и потом годами ждем, когда прорастут!!!
ИзображениеИзображение
ur5my-yuri
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 11:29
Меня зовут: Юрий
Откуда: с.Сиротино,Троицкий р-н,Луганская респ. Зона-5а/5b.

Re: Musa dasycarpa (m. velutina)

Сообщение ur5my-yuri »

Серёжа, на все 100% с тобой согласен, 8-) сам такую картину наблюдал. Так и сделаю тем более под целофановым пакетом влажность будет то что надо и свет будет проникать.
Изображение
Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает.
Sheffield
Модератор
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 21:55
Меня зовут: Артем
Откуда: Херсон, Крынки, 6б
Контактная информация:

Re: Musa dasycarpa (m. velutina)

Сообщение Sheffield »

Сергей, тут есть маленький нюанс все-таки. Так в целом я согласен с тобой. Но в то же время, в зипах у нас как правило или сфагнум или кокос и с кислородом там проблем нет.
У меня в зипах или контейнерах семена пальм прорастают. По-разному, конечно. Нанноропсы у меня по 1 из 11 прорастали, Притчардии проклевывались и сгнивали, но если брать в среднем - то имею всхожесть в диапазоне 40-80%. А вот с бананами беда у меня. Было по 10-12 семян Ensete glaucum, Ensete ventricosum и Musa sikkimensis - пророс только 1 какой-то Энсете, который я благополучно засушил. А семена бархатного банана я покупал и на РПС и вцветочном магазине, в сумме было штук 40 семян - все бестолку! И бананы и пальмы проращивались в одинаковых условиях. Поэтому у меня возникло допущение, что дело - в освещении.
Ответить

Вернуться в «Бананы»