Musa ENSETE MAYRELLI

Все виды бананов от морозоустойчивых до тропических.
jimm
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 21:12
Меня зовут: Андрей
Откуда: АР Крым пгт Николаевка 7б-8а
Контактная информация:

Re: Musa ENSETE MAYRELLI

Сообщение jimm »

Сегодня случайно нашел фотографии своих летних ensete maurelli, которые были запечатлены выше в этом топике на момент покупки, и вот то, что с них выросло, фото 7 мес спустя
Изображение Изображение
Изображение
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Musa ENSETE MAYRELLI

Сообщение ssv2001 »

Сказочные растения!
ИзображениеИзображение
jimm
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 21:12
Меня зовут: Андрей
Откуда: АР Крым пгт Николаевка 7б-8а
Контактная информация:

Re: Musa ENSETE MAYRELLI

Сообщение jimm »

Да, не то слово, жаль, что у нас они не так сильно распространены, как тот же кавендеш!
Скорость роста и эстетические качества у него потрясающие. Единственный минус- это его размеры, хранить его крайне сложно, если нет достаточно просторного и хорошо проветриваемого помещения. Сейчас они у меня стоят в зимнем саду, так называемом, уже высоты помещения не хватает, упираются в потолок, приходится немного подрезать листы, иначе все равно ломаются, сейчас где- то высота растений вместе с горшком 3,40 м
Изображение
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Musa ENSETE MAYRELLI

Сообщение igor.glukhovtsev »

Красавцы! Американцы держат стволы с обрезанными листьями в гаражах или подвалах.
Изображение
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Musa ENSETE MAYRELLI

Сообщение ssv2001 »

У нас тут тоже продавали такие бананчики. Я зажал 40 баксов. Но все равно хочется. С ними по моему сравнимы пигмеи от фирмы Гавриш по размерам, только они зеленого цвета. У меня пара зимует в теплице, хочу высадить в ОГ весной. А один из них пустить на детки.
ИзображениеИзображение
Alexandr
Ветеран форума
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 19:42
Меня зовут: Александр
Откуда: Краснодарский край, ст. Фёдоровская, зона 6б

Re: Musa ENSETE MAYRELLI

Сообщение Alexandr »

Сергей, как продолжается эксперимент по размножению абиссинского банана. Если получится, то с фотками. :) .
Изображение
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Musa ENSETE MAYRELLI

Сообщение ssv2001 »

Александр - еще немного подожду, когда совсем потеплеет. Фото - обязательно будут, пошагово. Вот может у кого нибудь есь подробная ссылка, как это делать - до какого момента ризом рассекать?
ИзображениеИзображение
vadio
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 14:24
Меня зовут: Вадим
Откуда: Днепропетровск

Re: Musa ENSETE MAYRELLI

Сообщение vadio »

Добрый вечер! Хотел было похвастать, как перезимовал мой Maurelli, да видно не судьба. Решил воспользоваться методом немецких коллег по хобби. Занес в летнюю кухню и поставил электрорадиатор с терморелле. Поддерживал всю зиму +4. В середине февраля решил занести в дом... Но было уже поздно. Ствол (псевдоствол) начал гнить от корня :cry: Пришлось выбросить.Та же ситуация и с кавендишами. Хорошо, хоть детки остались. Вот остались только фотки. К октябрю месяцу высота Maurelli достигала ок 4 метров.
455928001365706902images1.jpg
155075001365706778images1.jpg
589719001365706635images1.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Musa ENSETE MAYRELLI

Сообщение ssv2001 »

А кто сказал, что +4 надо? кавендиши, особенно побольше которые - неважно переносят даже +10 постоянные.
ИзображениеИзображение
vadio
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 14:24
Меня зовут: Вадим
Откуда: Днепропетровск

Re: Musa ENSETE MAYRELLI

Сообщение vadio »

То ли читал где-то, то ли сам выдумал :roll: . Но скорее всего, подумал, что в Германии тоже холодно, а немец про отопление ничего не писал, значит средняя Т должна быть 4-5 градусов. Вобщем, как говорится, тупанул! :U
Sheffield
Модератор
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 21:55
Меня зовут: Артем
Откуда: Херсон, Крынки, 6б
Контактная информация:

Re: Musa ENSETE MAYRELLI

Сообщение Sheffield »

Хе, у меня ризом кавендиша перенес небольшой минус в 2л. горшке на лоджии :)
ВВБ
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 19:13
Меня зовут: Владимир
Откуда: дача в Красногорском районе Московской области (4 зона)

Re: Musa ENSETE MAYRELLI

Сообщение ВВБ »

Небольшой минус в течение нескольких дней ризом Кавендиша может перенести. А вот длительное нахождение в сыром помещении при температурах с небольшим плюсом ему критичны. Правда, если стебель сгнил, а ризом не гнилой, то через некоторое время полезут новые побеги. Поэтому ризом выбрасывать сразу не надо. Я через такое проходил.
Sheffield
Модератор
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 21:55
Меня зовут: Артем
Откуда: Херсон, Крынки, 6б
Контактная информация:

Re: Musa ENSETE MAYRELLI

Сообщение Sheffield »

Да. Я вазон с ризомом поставил на подоконник к другим растюхам и особых надежд не питал. И поливал его "по инерции", потому что он стоял между другими вазонами. Через месяца полтора после "клинической смерти" полезли детки, а потом и маточный ствол тронулся в рост.

Но.. прекращаем оффтоп)
ivo
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 14:55
Меня зовут: Иво
Откуда: Болгария, София, Видин, зона 7а, 90 м. над уровне моря
Контактная информация:

Re: Musa ENSETE MAYRELLI

Сообщение ivo »

Моему уже почти 2 м...
Изображение
Читал вверх эту тему и, честно говоря, проблему уже вижу. Помещение, где зимовал прошлые 2 года уже будет, мягко говоря, недостаточно высокое для него...Так что хочу или нет, кажется надо обдумать активную защиту в ОГ...
ivo
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 14:55
Меня зовут: Иво
Откуда: Болгария, София, Видин, зона 7а, 90 м. над уровне моря
Контактная информация:

Re: Musa ENSETE MAYRELLI

Сообщение ivo »

Одна из последних фоток "активного сезона" моего большого Маурелии.
Изображение
В начале декабря откопал его и сейчас он зимует в одного большого лотка(лоток - ето сказал мне переводчик :) )в подвале/ первом полуетаже. Очень надеюсь, мыши его обойдут(отставил им мешок пшеницы дабы предпочли его, не мягкого у бесвкусного псевдостебла банана:) )
Там еще несколько греческих Олив, еще одного Дафина и одна штука Фейхоа, ждавшие посадку весны. Но в етой групе Маурелии, конечно - фаворит. Если выживет до апреля, идущей зимы уже ясно - надо защитить на дворе - уже сейчас было на границе возможностей откопать и переместить, а после еще одного активного вегетативного сезона ето будет 100% невозможно :)
Ответить

Вернуться в «Бананы»