Musa ENSETE MAYRELLI

Все виды бананов от морозоустойчивых до тропических.
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Musa ENSETE MAYRELLI

Сообщение ssv2001 »

Андрей, а опыт положительный есть приобретения там семян? ссылочку можно? сейчас просто поуши занят - некогда самому искать..
ИзображениеИзображение
jimm
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 21:12
Меня зовут: Андрей
Откуда: АР Крым пгт Николаевка 7б-8а
Контактная информация:

Re: Musa ENSETE MAYRELLI

Сообщение jimm »

Вот тут есть список магазинов http://myflora.org.ua/content/articles/ ... shops.html
Я заказывал вот тутwww.europalms.be / и вот тутtrebrown.com а как покупать в этом магазине на этом сайте даже статья есть вот она Онлайн покупка семян экзотов спасибо автору статьи по инстукции сделал покупку за несколько минут без всяких проблем!

Жаль вот только что негде нет семян Maurelli как бы я хотел его заполучить :0087
Изображение
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Musa ENSETE MAYRELLI

Сообщение ssv2001 »

спасибо, бум искать...
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Ruslan
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 19:22
Меня зовут: Ruslan
Откуда: Херсон
Контактная информация:

Re: Musa ENSETE MAYRELLI

Сообщение Ruslan »

ssv2001 писал(а):именно это я и имел ввиду. Но разрез по диаметру, насколько я понимаю, делается не только для вывода излишка воды, если его не сделать, то из центра пойдет в рост 1 росток... по моему... и сама техника выполнения этого разреза не описана, а может чем то нужно еще и стимулировать? Вот переживаю - у меня один экземпляр снежного банана. Дни его сочтены, когда то же он зацветет, боюсь, что не смогу дать вызреть семенам... а резать - рука не подымается! тем более без опыта.
Для большинства растений "небананов" :) при рассечении точки роста достаточно что-то вложить в разрез чтобы его раздвинуть (спички, палочки). С бананом это явно не пройдет, вот и делают клиновидный вырез с рассечением апикальной меристемы. Если вы срез присыпете древесным углем, думаю, банан на вас не обидится :). Я бы еще и цитокининовой пастой помазал, с 6-бензиламинаминопурином (6БАП, 6BAP, 6-бензиладенин), или с кинетином. Вырезанную верхушку можно на питательну среду забросить (in vitro). Не зря ее на фото в первоисточнике на салфеточку кинули ;).
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Musa ENSETE MAYRELLI

Сообщение ssv2001 »

" с рассечением апикальной меристемы" - а на обычном языке - это что рассекают?

а мой всеже зацвел уже.... :(...

а насчет in vitro - идея неплохая, надо поискать химикаты, я как то про нее не подумал... Может кто знает что-либо полезное на эту тему?
ИзображениеИзображение
Sheffield
Модератор
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 21:55
Меня зовут: Артем
Откуда: Херсон, Крынки, 6б
Контактная информация:

Re: Musa ENSETE MAYRELLI

Сообщение Sheffield »

Сергей, меристема - это как-раз ткани на точке роста, то есть место где на ризоме продуцируются новые листья, там где они зарождаются. Прелесть меристемы в том, что там находятся активно делящиеся клетки, но еще не сформировалась сосудистая система. А благодаря отсутствию сосудистой системы в эти ткани практически не попадают различные болезни, включая вирусные. Поэтому меристемные ткани и используют для получения генетически чистого и не зараженного посадочного материала.

насчет ин-витро... Ну не знаю. Мне самому эта тема чрезвычайно интересна, но я сомневаюсь, что можно это реализовать в домашних условиях. Если все же это реально, я готов тратить на это деньги. Но насколько я знаю, для обустройства более менее нормальной лаборатории іn-vitro нужно несколько тысяч (если не десятков тысяч) долларов.
Alexandr
Ветеран форума
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 19:42
Меня зовут: Александр
Откуда: Краснодарский край, ст. Фёдоровская, зона 6б

Re: Musa ENSETE MAYRELLI

Сообщение Alexandr »

Да-а-а уж! :019 . Я не прочь завести лабораторию. А в стоимость лаборантки входят? :0087 . Осталось за малым, изыскать финансирование. :032 .
Изображение
ВВБ
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 19:13
Меня зовут: Владимир
Откуда: дача в Красногорском районе Московской области (4 зона)

Re: Musa ENSETE MAYRELLI

Сообщение ВВБ »

Если финансирование изыскать, то лаборантки сразу найдутся ny:)
Sheffield
Модератор
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 21:55
Меня зовут: Артем
Откуда: Херсон, Крынки, 6б
Контактная информация:

Re: Musa ENSETE MAYRELLI

Сообщение Sheffield »

Александр, для лаборанток лаборатория необязательна. Можно пользоваться услугами приходящих лаборанток. :D Но размножить так банан все равно не получится ;)
Аватара пользователя
Ruslan
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 19:22
Меня зовут: Ruslan
Откуда: Херсон
Контактная информация:

Re: Musa ENSETE MAYRELLI

Сообщение Ruslan »

Лаборатоию имею. Если интнересно, могу поковыряться.
В домашних условиях подымать это очень не легко. Требуется МНОГО денег, места, электричества и дурной ручной рутинной работы. Вначале пугают цены на реактивы, но потом это отходит на второй план по сравнени с кучей всего другого.
Размножать любое растение имеет смысл, если его нужны хотя бы сотня-две в год по приличной цене, либо тысячи по доступной. Себестоимость материала очень зависит от количества. Высоки стартовые расходы на введение в среду и адаптацию растения к жизни и размножению in vitro. В любом случае себестоимость не мала.
Размножать вполне реально, вопрос в целесообразности данного метода размножения при данной емкости рынка при данных сложившихся ценах. Можно было бы прикинуть варианты, но думаю, что это уже вопрос отдельной темы форума, либо личной переписки.
ur5my-yuri
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 11:29
Меня зовут: Юрий
Откуда: с.Сиротино,Троицкий р-н,Луганская респ. Зона-5а/5b.

Re: Musa ENSETE MAYRELLI

Сообщение ur5my-yuri »

Друзья, сейчас получил семена пассифлоры, пепино и двух бананов бахатистый карликовый musa velutina и семена бабана эфиопского musa ensete. Вот теперь немогу понять чем отличается простой ensete от ensete mayrelli только цветом лисьев или ещё чем?
Изображение
Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает.
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Musa ENSETE MAYRELLI

Сообщение ssv2001 »

у бананов есть род musa а есть род ensete, который включают в себя тучу видов каждый... Так на вскидку - musa - дают корневые отпрыски, ensete - никогда, т.е размножаются только семенами. Возможно есть более глобальные отличительные признаки, просто когда я узнал что мой снежный банан-слоновья нога, относящихся к роду ensete никогда не даст деток - я расстроился, поэтому для меня это пока что главный отличительный признак!
ИзображениеИзображение
jimm
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 21:12
Меня зовут: Андрей
Откуда: АР Крым пгт Николаевка 7б-8а
Контактная информация:

Re: Musa ENSETE MAYRELLI

Сообщение jimm »

Недавно приобретеные 2 молодых банана maurelli уже двинулись в рост что очень радует а еще больше всего поражает их скорость роста, вчера ради интереса засёк длину и сегодня сделал контрольный замер, ровно за 24 часа первый банан - лист вырос на 20 см. у второго на 15см, и это только начало вегитации, я просто в шоке, это при условии что он еще находится в помещении, я не представляю сколько он будет наращивать на открытом воздухе и наличии солнышка, блин просто монстр какойто, мои muso basjoo нервно курят посравнеию с ним они за стуки нарастил всего 3-4 см за этоже время, жесть как растут быстро, вот теперь думаю какую емкость для них готовить :0087

Изображение
Изображение
limoncik
Ветеран форума
Сообщения: 4286
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 22:47
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Musa ENSETE MAYRELLI

Сообщение limoncik »

Емкость называется "Открытый грунт" на 100500 литров :P Главное сделай ямку чтобы рос как угорелый.
jimm
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 21:12
Меня зовут: Андрей
Откуда: АР Крым пгт Николаевка 7б-8а
Контактная информация:

Re: Musa ENSETE MAYRELLI

Сообщение jimm »

та прикол весь в том что я хочу поставить их возле бассейна а там к сожалению только бетон есть ! я бы с удовольствием закапал в грунт но уж больно хочется блеску навести возле бассейна, вот если еще разбогатею на еще парочку таких чудо юдо тогда и в грунт можно
Изображение
Ответить

Вернуться в «Бананы»