Нецензурное место вблизи Балтийского моря.

ivan.s
Меня зовут: Иван

Re: Нецензурное место вблизи Балтийского моря.

Сообщение ivan.s »

Насчëт температуры почвы на глубине 10 см. Ты у себя проверял? Она меняется. Минимум примерно в 9 утра, максимум - в 7-9 вечера
Изображение
Ignat
Меня зовут: Игнат

Сообщение Ignat »

Окончательно разочаровался в украинцах.
ivan.s

Сообщение ivan.s »

Колебания с амплитудой 2...5(7)°C думаю нельзя назвать постоянной температурой. Ниже +14 фосфор почти не усваивается, а при +16 усвоение резко возрастает. В таких условиях даже 2 градуса играют очень существенную роль
Изображение
Ignat

Сообщение Ignat »

ivan.s

Сообщение ivan.s »

Ignat писал(а):
30 янв 2021, 10:49
Близкая к температуре воздуха ночью. Ну от силы на 5 градусов выше. Но там не бывает +25 после ночных +22..+20. Ибо банально в предыдущий день не было солнца и бочки не нагрелись. На верхнюю часть бочки не влияет температура грунта (...) плёнки... это кратчайший путь к всплеску анаэробных бактерий - гнили корневой. Грунт должен дышать.
Утром температура бочки с водой близка температуре воздуха. Вода имет очень высокую теплопроводность, если бочка стоит вплотную на земле, она не прогреется: я изолирую еë от почвы деревянными балками.

Пользуюсь плëнкой шестой год. Ни разу под плëнкой не замечал корневых гнилей, наоборот, всë прекрасно растëт: прирост дважды выше, чем без плëнки. Засорять природу не надо, ничто не мешает утилизировать плëнку в соответствии с местными эко-нормами
Изображение
Ignat

Сообщение Ignat »

RamelWolf
Меня зовут: Grogu

Сообщение RamelWolf »

Сожалею вам, наверное, это сложно жить в месте где постоянно штормит, звездное небо и полчища живых существ, которые съедают любимые растения
Ignat

Сообщение Ignat »

Так я спас насосную станцию в феврале, в котором был мороз, какой бывает даже в апреле.

Изображение

Изображение

Магония падуболистная засохнет к маю совсем.

Изображение

Даже стебли Биссетов всех замёрзли.

Изображение

Про колхидец даже не хочется...

Изображение

В подвале до сих пор -2 и даже вёдра с водой замёрзшие, как и грунт в горшках. И зачем только я аж тонну растений туда отнёс, если всё равно мороз их поимел?
Ignat

Сообщение Ignat »

Такой труд, а толку 0! Ибо там всё даже под землёй вымерзло.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На этого просто сил не хватило, ведь укрывал я лишь самое ценное и в одном экземпляре.

Изображение

Там всё мертво...

Изображение

Лавриков больше нет. Я уже проверил...

Изображение

Изображение
Бабай
Ветеран форума
Меня зовут: Лесь

Сообщение Бабай »

Ignat писал(а):
20 фев 2021, 19:13
Такой труд, а толку 0!..
Жаль... А такие укрытия живописные были - архитектор Мендисабаль бы позавидовал. Может, часть и повыпревала?..
Ignat

Сообщение Ignat »

Бабай писал(а):
20 фев 2021, 20:23
часть и повыпревала?..
Каким образом, мудрец ты наш? Лавры никогда не преют, поэтому они самые удобные из слабой экзотики для зимовки, но одно они не выносят - мощнейший мороз. В каждую оттепель я проветривал вообще-то. Даже не заметил, что это возможно? Я ведь крупного лавра полил горячей водичкой перед закрытием. Я и трахики в январе проветривал. У меня только мороз, а не выпревание, актуальны. Видел стебли Биссета самого стойкого из всех листоколосников? Это реально смерть всего. Также подземная часть не бесконечно морозостойка (от силы -5, но при этом все почки будущих побегов замерзают насмерть, их стойкость всего -2..-3). Все эти кучи - всего лишь пародия, бутафория. Когда земля мощно промерзает между кучами, мороз под ними заходит сбоку из под земли. Так и с кустиками бамбуков. Вроде сами кустики в какой-то мере должны уменьшать промерзание грунта, но они не пропускали символичный снежок. Вымерзли, как в голоморозье.
Из-за чего подвал так мощно вымерз? Это как раз из-за общего промерзания грунта. Если бы был метровый снежный покров, сильно тёплый грунт грел бы подвал и он бы не промёрз так. Но у меня же грунт промёрз ещё в первой половине декабря, когда уже подвал к 0 приблизился. Зима очень продолжительная и мучительная.
К слову, все лавры до февраля были живы хотя бы вблизи грунта. Учитывая мощную гибель в феврале и марте 2018, начинает казаться, что лавры не выдерживают слишком продолжительный мороз, даже если он не особо сильный в их тканях.
Ignat

Сообщение Ignat »

Давным давно один северянин (он наверно сам забыл, но я-то помню всё...) уверял, что под ёлками плющи не зимуют. А вот и зимуют, даже отлично.

Изображение

Другие обычные плющики.

Изображение

Ну так всё правильно. Зима очень мягкая для плущиков обычных.

Изображение

А вот арундо точно лишился надземной части, ибо такое укрытие недостаточное. А ведь у него осенью вылезло несколько новых побегов, которых в Сигулде всегда удавалось перезимовать. А на поле скорее всего все 10 арундо вымерзли без остатка.

Изображение
Jorge
Меня зовут: Геворг

Сообщение Jorge »

У меня тоже посажен плющ под старой огромной елью, чтобы скрыть голый ствол. Прекрасно растет и зимует, даже лучше тех, что под стеной растут. Посажены в один год, та, что под елью, на несколько метров длинее, чем другая под стеной
Изображение
Ignat

Сообщение Ignat »

Единственное место в Латвии, где морозник каждую зиму обмерзает (лишается листвы). Как бы я ни укрывал или не укрывал.

Изображение

Вот и лаврик, которого купил осенью 2010. Столько лет впустую! И зачем только я высадил его... Я же не в Лен. области и даже не под Ярославлем, где лаврики успешно зимуют.

Изображение

Изображение

Изображение
Ответить

Вернуться в «Персональные коллекции участников форума»