Иво, Северо-Запад Болгарии

ivo
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 14:55
Меня зовут: Иво
Откуда: Болгария, София, Видин, зона 7а, 90 м. над уровне моря
Контактная информация:

Re: Иво, Северо-Запад Болгарии

Сообщение ivo »

serj писал(а):Иво, все растения хороши! Но бутия просто обалдеть! А что у тебя зимовало прошлую зиму без укрытия из пальм кроме трахикарпуса?
Здравствуйте, Серж! Рад Вас видеть опять - Вы и Ваш форум очень полезные для меня и мотивирует продолжить и експериментировать.
На вопросе о перезимовки прошлой зиме - Ничего.
У меня тогда не было достаточно растений для експериментов... и все таки решился сделать токого - вставил Канарку в пасивной коробке. В результате погибла и у меня уже нет старой симпатии к етого вида пальм :)
Если все будет хорошо после етой зимы, следующую - кроме еще полдюжин Оливок, вставлю в ОГ и несколько цитрусов, но большинство или всех из них - в полувкопанной(полузакритой) траншее, пользоваясь довольно богатого опыта Ваших соотечествеников и твоим лично, о которого читал здесь. Но об етом - когда придет время.
Все таки, надо признатся: если на горизонте прогнозов погоды появятся минус 10-12 градусовые стужи, немедленно - на машину и - к Видине, чтоб' защитить чего есть необходимости.
Конкретная Бутия - очень различной краски листьев от другой - которая посадил прошлого(2012 - писал здесь об нее и неподходящее время года) сентября - чего же и можно заметить на фотках ранее(вверх) в ету тему.
Очень меня радуют все-таки Оливы. Мираж (или будущая реальность) 10-20 литрового ведра, полн оливками меня мотивирует очень сильно!:))

Прежде чем вставил под защите, очень хорошие результаты показали все пальмы(минус 5.1 и минус 5.2 в конца Ноября) кроме Канарскую у которой были хотя и слабозаметные, но все таки были косметические обжоги у верх листьев. Все остальные: Брахеи(армата и Едулис), Вашингтонии - в перфектной форме. Конечно такия морозы - ничего для Юбей, но меня понапугали о Едулис-е, а она(крошечная, симпатичная 20-25 см от поверхности земле красавица) оказалась бойцом :) Все таки, по мере ее заметно быстрого, по сравнению с родственицой Армата, роста, тоже ставил под активного обогрева(термодатчик включает его на около минус 1.5 градусов).
Жду с нетерпением Весны: даже ету довольно мягкую зиму уже надоело и как говорят у нас уже "зудят руки" посадить следующие екзоты в списке во дворе. :U :lol:
ivo
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 14:55
Меня зовут: Иво
Откуда: Болгария, София, Видин, зона 7а, 90 м. над уровне моря
Контактная информация:

Re: Иво, Северо-Запад Болгарии

Сообщение ivo »

Фото некоторых ОГ-екзотов на дворе на старт сезона/3-5 марта/:

Робуста:

Изображение

Большой Трахикарпус(третяя зима в ОГ, без защиты):
Изображение

"Груповая" фотка:) (весенную уборку/чистке еще не сделал по мере слягкотной погоде и непрестанного дождя)

Изображение


Один из 3 маленьких Трахикарпусов(никакой защиты)

Изображение

Брахеа Армата:
Изображение
та же, бОлшое фото.

Крошечная Церифера, тоже без защите(но она находится непосредственно южнее стена дома).
Изображение
M.CH.
Ветеран форума
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 16:29
Меня зовут: Mаксим

Re: Иво, Северо-Запад Болгарии

Сообщение M.CH. »

:+)
Аватара пользователя
Krokus
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 19:35
Меня зовут: Taras
Откуда: Ukraina, Lviv 6а

Re: Иво, Северо-Запад Болгарии

Сообщение Krokus »

Иво супер! Благодаря Ви много за хубаве те фото...
Колко години има брахеа?
ivo
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 14:55
Меня зовут: Иво
Откуда: Болгария, София, Видин, зона 7а, 90 м. над уровне моря
Контактная информация:

Re: Иво, Северо-Запад Болгарии

Сообщение ivo »

Около 10 лет. Купил ее прошлого мая у Кирила - у него несколько размеров. Цена...несимволическая (думаю, некорректно ставить линк к его коммерческом сайте здесь), но оказалось - стоит: во первых В МОЕМ климате и грунте (много песка и немного глины - мой район один из 3% в Болгарии, где можно выращивать сортов нестойкой к ФИлоксере Витис Винифера на своих корнях (не гибридной или американской "подложке", надеюсь меня понимаете, не уверен какое точно слово) - песчанная фракция выше 70%. Вероятно это есть причина, Армата дать очень хороший рост прошлого лета, скажем 4-6 новых листьев. При этом я ее посадил несколько позже.
Ее родственница Едулис очень нехорошо себя вела - центр сгнил, при этом не от холода (какого не было - у нее - активная защита), поэтому я ожидал некоторое ожигание верхов и при Армате : ) Но фото говорит само собой.
Стойкие ее листья и обычним полиетиленовых пленок, но учитывая ее небыстрый рост, коробок экструдированного полистирена (ЕПС - у нас самое распространенное коммерческое имя у этого материала - Фибран) оказался вне конкуренции.
Не только при Армата, но и Робуст, хотя в этом случае все таки некоторые ожоги есть.
ivo
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 14:55
Меня зовут: Иво
Откуда: Болгария, София, Видин, зона 7а, 90 м. над уровне моря
Контактная информация:

Re: Иво, Северо-Запад Болгарии

Сообщение ivo »

В этой связи сейчас я - как Осел Буридана : )
Намерен был потратить деньги на еще одну Юбею, но при виде этой красавицы... возможно найду ей подруг(у) : ))
Аватара пользователя
Krokus
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 19:35
Меня зовут: Taras
Откуда: Ukraina, Lviv 6а

Re: Иво, Северо-Запад Болгарии

Сообщение Krokus »

Благодаря ви много, всичко разбирам)
ivo
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 14:55
Меня зовут: Иво
Откуда: Болгария, София, Видин, зона 7а, 90 м. над уровне моря
Контактная информация:

Re: Иво, Северо-Запад Болгарии

Сообщение ivo »

не писал давно, постараюсь поправить ето в ближайшие дни -:)

Изображение
Аватара пользователя
Krokus
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 19:35
Меня зовут: Taras
Откуда: Ukraina, Lviv 6а

Re: Иво, Северо-Запад Болгарии

Сообщение Krokus »

Поправте Ivo, і якщо можна, то побільше фотографій 8-)
ivo
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 14:55
Меня зовут: Иво
Откуда: Болгария, София, Видин, зона 7а, 90 м. над уровне моря
Контактная информация:

Re: Иво, Северо-Запад Болгарии

Сообщение ivo »

Здравствуйте! ;) Очень виноват, не писал здесь давно. Попробую реваншироваться:)
Немного свежих фоток, околонедельной давности:

Изображение

Изображение

Изображение

Етот Лунарио -уже месяц в ОГ. Конечно, небольший хлороз - не мое дело, взял необходимых мер и как видно, свежий рост уже есть.
Изображение


Изображение

Помело(мой кулак довольно большой:)) Етот - в горшке, у него 5 штук, а есть и один в ОГ, будем защищать, насколько ето удастся - увидим к марту.
Изображение

А ето - лимон Россо(красный лимон). Он все еще под патенте и его цена довольно "жесткая", иначе б я взял еще 2-3 штук... Лимоны его довольно быстрорастущие, а как говорят, кислота немного мягче, чем у обычного Лунарио, скажем. Возможно - как у Майер-а? Поживем, увидим...

Изображение
ivo
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 14:55
Меня зовут: Иво
Откуда: Болгария, София, Видин, зона 7а, 90 м. над уровне моря
Контактная информация:

Re: Иво, Северо-Запад Болгарии

Сообщение ivo »

Здравствуйте!
Немного фоток, пока несистематизованные, от прошлого лета:
Сатсума(думал Миагава, но оказалось, возможно Кавано(?): Находится в ОГ, зимой защищаю поликарбонатом и ПЕ пленки, пристроенная к кирпиченной сграде:
Изображение

Бругманзия:
Изображение

Вашингтония в ОГ, уже 5 зим:
Изображение

Юбеа, у меня их 5, ето номер 3, одна из лучших:
Изображение
Изображение

Номер 4:
Изображение

А ета - вне темматики форума:)) :D

Изображение
ivo
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 14:55
Меня зовут: Иво
Откуда: Болгария, София, Видин, зона 7а, 90 м. над уровне моря
Контактная информация:

Re: Иво, Северо-Запад Болгарии

Сообщение ivo »

ПС На первой фотке в белом горшке, Нур.
fialka77
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 16:50
Меня зовут: Валерия
Откуда: днепропетровск

Re: Иво, Северо-Запад Болгарии

Сообщение fialka77 »

Иво, лимон Россо созрел у вас? Какой по вкусу и мякоть какого цвета?
Ответить

Вернуться в «Персональные коллекции участников форума»