Иво, Северо-Запад Болгарии

ivo
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 14:55
Меня зовут: Иво
Откуда: Болгария, София, Видин, зона 7а, 90 м. над уровне моря
Контактная информация:

Re: Иво, Северо-Запад Болгарии

Сообщение ivo »

Есть маленький Сабаль - МакКартон каунти и еще несколько сеянцев (5-6 месяца) Луизиана. Но пока задержу в горшках, вставлю в ОГ следующую весну.
Относно Рафа... боюсь слишком влажная для него зима в моем пункте. Хотя в последние годы есть тенденция к сокращению и (очень) морозных периодов, и количество туманных дней, все таки зиму в целости никто не отменял. Но вы очень учтиво и настойчиво советуете меня взять етой пальмы, так что начинаю задумыватся : ) Почему и нет? По крайней мере для експеримента. :032
ivo
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 14:55
Меня зовут: Иво
Откуда: Болгария, София, Видин, зона 7а, 90 м. над уровне моря
Контактная информация:

Re: Иво, Северо-Запад Болгарии

Сообщение ivo »

Короткий неполный фото-репорт с выходных.
Канарский Финик:
Изображение

Ориноко и Сheesmanii - большой Ориноко уже почти 2 метра к верху копьям:

Изображение

маленькая, но очень красивая своим серебром Брахеа Армата:
Изображение
Вашингтония в ОГ:

Изображение
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Иво, Северо-Запад Болгарии

Сообщение ssv2001 »

ай да китайцы! ай да молодцы! - у меня точно такой же бассейн....

Тоже планирую на следующий год пару вашингтоний в ОГ.
ИзображениеИзображение
ivo
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 14:55
Меня зовут: Иво
Откуда: Болгария, София, Видин, зона 7а, 90 м. над уровне моря
Контактная информация:

Re: Иво, Северо-Запад Болгарии

Сообщение ivo »

Немного офф-топ: ето 244 см диаметр, планирую бОльший, но прежде надо копать колодец. Пока читаю как етого сделать в Украинских и русских форумах.
Насчет Вашингтонии - буду експериментировать с А и П защит, но не с етой - она у меня "представительная", писал уже в тему: зиму пережила с активной защите, но уцелел только 1 лист, сейчас уже 7 новых, вместе с двумя копиями.
ivo
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 14:55
Меня зовут: Иво
Откуда: Болгария, София, Видин, зона 7а, 90 м. над уровне моря
Контактная информация:

Re: Иво, Северо-Запад Болгарии

Сообщение ivo »

Короткий и неполный фоторепортаж с начала зимовки (ок. 10 дней назад) в моем саду.

Брахеа Армата:
перед
Изображение

после
Изображение


Юбеа:
Изображение

Изображение

Изображение

Подогрев Доновский, у Брахеи 40 Вт(2 м) у Юбею - 100 Вт - ее решил уберечь от повреждений, несмотря на цену.

Единственный пока Трахикарпус этого размера, пока у него нет никакой, даже пассивной защиты, надеюсь пережил без повреждений -12 и два ледяных дня прошлой недели. Все таки у него есть опыт переживания прошлой "инфернальный" зимы и -23.3, хотя под снегом.
Надеюсь, для него -11.7 в четверге и -12 в пятнице - только разогрев : )
Этой недели теплой точно не будет, но на фоне циклонного поля в целом, минимумов ниже -6. минус 7 не ожидаю.

Трахикарпус.
Изображение
В его "группе" - Канарская и маленькая Бутия в ОГ (групповое фото, перед и после)
У канарской - эксперимент, только плотно-полистирол-плослость 2.5-3 см толщину БЕЗ подогрева пока, у Бутию 60 ватт Доновского.

Изображение

Изображение

Изображение
ivo
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 14:55
Меня зовут: Иво
Откуда: Болгария, София, Видин, зона 7а, 90 м. над уровне моря
Контактная информация:

Re: Иво, Северо-Запад Болгарии

Сообщение ivo »

Результаты перезимовки:
/все, кроме Канарскую, защищал "Доновской" защитой, но в EPS-ящиков, как объяснил в декабре(с фотках). Канарку - только в пено-боксе, пасивная защита. Как видно, она уцелела, НО етим мои експерименты в связи с перезимованием етого вида пальм пасивной защите прекращаются. : )
Трахи позади пережило почти без повреждений без никакой защите. Маленькая Бутия - ящик + 2 метра подогрева(около 40 Вт), термостат включался около ноля. Большая Бутия - полиетиленовое фолио, но с очень большую дыру вверх и 5 м. подогрева.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И новая Юбея, посадил ее того же дня. Старая все еще в коробке, открою следующую неделю.
Изображение

Пока в ящиках кроме Юбеи-ветерана, еще 2 маленьких Брахей и Вашингтонию Филифера - открою 6-7 марта, после прохождения двух арктиеских вторжений ету неделю и в понедельнике. Правда, в моем уголке страны они не будут столь ощутимые, но все таки не желаю стрессировать етих растений девятой зоне(Ваши и Брахеев).
По итогах ета зима выдалась мягкой в моем пункте. Настоящего холода было только в Декабре, тогда и отмечен -12 - зимной абс. минимум. Февраль совсем беззубым оказался - с 12-го числа у моего пункта нет отрицательных температур, а месячный минимум - смехотворные -2.9 того же 12-го февраля : ))
ivo
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 14:55
Меня зовут: Иво
Откуда: Болгария, София, Видин, зона 7а, 90 м. над уровне моря
Контактная информация:

Re: Иво, Северо-Запад Болгарии

Сообщение ivo »

Новые фотки моих екзотов етой весны до (около) конца апреля буду вставлять здесь, а продолжение следует следующую неделю, когда ожидаю более продолжительного периода температур выше 10-12 градусов в пункте. Конечно, буду делать репорт и здесь, на форуме.
Поздравляю всем с грядущей весне и желаю успехов и большого и быстрого роста всем екзотам(а и неекзотам -+) ) :28
kostyaG
Ветеран форума
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 00:03
Меня зовут: Константин
Откуда: Азов(дача)-Москва(живу)
Контактная информация:

Re: Иво, Северо-Запад Болгарии

Сообщение kostyaG »

Спасибо, Иво! Жду с нетерпением продолжения. У меня этой весной добавится в открытом грунте много пальм, подросли и готовы к высадке бутия, брахея, вашингтония, финик канарский и лесной, раф, сабаль пальметто и сабаль минор. Поэтому результаты зимовки твоих пальм очень интересны.
ivo
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 14:55
Меня зовут: Иво
Откуда: Болгария, София, Видин, зона 7а, 90 м. над уровне моря
Контактная информация:

Re: Иво, Северо-Запад Болгарии

Сообщение ivo »

И Вам спасибо, Костя! Удачи Вам желаю - хотя и есть исключения (прошлый февраль), надеемся зима как этой превратится в правило для нас и Юга России (и Украины, конечно!) :+)
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Иво, Северо-Запад Болгарии

Сообщение igor.glukhovtsev »

Иво, сегодня у вас в стране красивый праздник, когда дарят мартиницы. Поздравляю! Это я к тому, что рад за твою коллекцию! ;)
Изображение
ivo
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 14:55
Меня зовут: Иво
Откуда: Болгария, София, Видин, зона 7а, 90 м. над уровне моря
Контактная информация:

Re: Иво, Северо-Запад Болгарии

Сообщение ivo »

Спасибо, Игорь! :))
За 2-3 недель, когда я увижу аиста, мартениц надо скинуть и вязать их к плодоносящим деревьям:)
Ето не исключает Бутий и Трахикарпусов, хотя и они все еще малие :))
Хотя я и атеист(но - православной атеист:)) - есть анекдот, но не уверен что уместно его рассказать здесь на форуме...), ети язические обичаи - особенно близкие мне по душе, т.к я почитетель Солнцу в прямом смисле :)
Спасибо еще раз, успехов с екзотам желаю и теплой весны :28
ivo
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 14:55
Меня зовут: Иво
Откуда: Болгария, София, Видин, зона 7а, 90 м. над уровне моря
Контактная информация:

Re: Иво, Северо-Запад Болгарии

Сообщение ivo »

Здравствуйте и привет из Болгарии!

Немного фоток для начала активного летнего роста моих екзотов:

Енсете Маурелии, сфотографирован 21-го мая:
Изображение

и 10 дней позже(скорость роста - уже 1 листье на 5 дня):
Изображение

Вашингтония, 3-летний зимний ветеран(ету траву уже сосушил помощью тотального гербицида, уже около ее -чисто) Рост немного замедлен, хотя уже есть 3 новых и еще одновременно 3 копьев в зоне роста:
Изображение

Новая Юбея, пока рост хорош (для Юбеи):

Изображение

Посажденная в Сентябре Бутия, перезимовка - успешная, хотя отставила желать себе лучшего, рост уже начался, надеюсь возвратить свой блеск к сентября:

Изображение

Маленький лавр(?), перезимовка - без защите, растет медленно, т.к. там засуха у него:

Изображение


Оливковое дерево:
Изображение
Изображение

Новая Брахеа Армата:
Изображение

Еще фоток можно посмотреть здесь:
Или здесь(альбом в Фейсбуке, надеюсь нет проблем просмотра).
Актуальных будет к концу недели. :+)
M.CH.
Ветеран форума
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 16:29
Меня зовут: Mаксим

Re: Иво, Северо-Запад Болгарии

Сообщение M.CH. »

-+) отличные результаты
ivo
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 14:55
Меня зовут: Иво
Откуда: Болгария, София, Видин, зона 7а, 90 м. над уровне моря
Контактная информация:

Re: Иво, Северо-Запад Болгарии

Сообщение ivo »

Здравствуйте всем! :) Несколько месяцев не писал здесь и уже чувствуюсь в долге к вам : )
Несколько актуальных фоток, сделанные прошлой пятнице, третьего Января. Благодаря(пока!) мягкой зиме в моем пункте на Северо-Западе Болгарии, некоторые из моих екзотов зимуют без защите в ОГ:

Ето одна из 4 оливок(после очень хорошего прираста прошлого лета, они чувствуют себе прекрасно):
Изображение

Она же, но со слабым инеем(?) - фотка сделана в конце декабря:
Изображение

Изображение
Маленький Трахи(3 на дворе, кроме "Большого") - конечно, без защиты.
Изображение

Етот же 'Большой(третая зима в ОГ, оцелел без защиты пока, стебло - около 40 см):
Изображение

И одна из двух(меньшая) Бутия - без защит, чувствуется прекрасно:
Изображение

Некоторые отмечания: Пока у меня самая низкая температура воздуха(в стандартной метеокоробке на 2 м) - минус 6.1 градусов, отмеченные в Декабре. Насколько мягкая пока зима у нас можно судить и по зеленного цвета трав, хорошо видного на фотках. Большие коробки на втором плане на некоторых из них - ето подзащитные Вашингтония, Канарский Финик и Юбея. Конечно, последную нельзя никак угрозить етим -6.1, но все таки решил вставить "под обороне", если на горизонте приедут более серьезные морозы.
Кроме упомянутых, у меня в коробках еще 1 Юбея(прошлогодный ветеран, видна на фотках выше, сделанные года и 1 месяца назад), 1 маленькая Брахеа Едулис, 1 Брахеа Армата и 1 немного бОльшая (можно увидеть на "летных фотографиях выше) Бутия. Без защиты - указанная маленькая Бутия, 3+1 Трахи, 1 Брахеа Армата и 1 Хамеропс Церифера.
Под защите в очень плохо сделанной "теплице" (уродливая вещь, но все таки держит ночные температуры 1-2-3 градусов выше) несколько бананов Ориноко и 1 Хелен Хибрид - пока П-стебла живые, но ето-благодаря очень мягкой зиме. Если выживут, идущей осени у меня план подходить более серьезно к их защите, но об етом - когда придет сентябрь-октябрь :)
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Иво, Северо-Запад Болгарии

Сообщение serj »

Иво, все растения хороши! Но бутия просто обалдеть! А что у тебя зимовало прошлую зиму без укрытия из пальм кроме трахикарпуса?
Изображение
Ответить

Вернуться в «Персональные коллекции участников форума»