Иво, Северо-Запад Болгарии

ivo
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 14:55
Меня зовут: Иво
Откуда: Болгария, София, Видин, зона 7а, 90 м. над уровне моря
Контактная информация:

Иво, Северо-Запад Болгарии

Сообщение ivo »

Прежде чем описать список своих растений, пока еще небольшого, хочу еще раз поблагодарить на хорощий прием и поделится: здесь чувствуюсь очень комфортно и думаю остаться :)
Вот список моих питомцев год назад:
Маленький банан Муса Дуорф Кавендиш и
М. Басджо
Трахикарпус Фортунеи(греческого или итальянского потекла - RIP :) )
Финикс Канаренсис - пережыл
Павловния Елонгата - пережили(3 шт из 4, четвертого убил лично из невнимания), рост - с 1-2 см до около 200 см(!!)
Лимон в возрасти около 10 лет
Из них в Откритом Грунте(ОГ) - Канарская, Басджо, Лимон и Трахикарпус
Выжили:
Канарская пальма(пасивная защита, расскажу с фотками, если интересно кому-то), хотя с полной потере лисьев
Басджо(конеччно!)
Лимон(тоже интересная история, думал он умер, но соживился в начале августа :007 ).
Павловнии

Сейчас у меня(етой зимы):
в ОГ:
Канарская - 2 штук, 1 из них -без никакой защиты
трахикарпус Ф неизвестного потекла - 1 без защиты
Трахикарпус Бг - 4 шт., маленькие, 3 года, без з., один из них - в горшке, но на дворе
Хамеропс - 1 -пасивная защита
Бутии Капитата - 2 (частичная пасивная защита)
Басджовцы - 2 (подогрев, но сосед репортовал, что с Нового года он не работает=>пасивная)
Ориноко (подогрев Доновский)
Лимон(пасивная, но он маленький все еще, думаю не будут проблемы, увидим в марте)
оливковое дерево - 1,(пасивная)
Вашингтония- 1, подогрев доновский


В горшках весну ждут(все будут в ОГ, только бананов - с начале мая, зависит от погоды, остальные - с марта-апреля):

Муса:
Велутина - 3 шт.
Формозана - 2
Дасикарпа - 3
Томпсонии - 1
Хелен'с хибрид - 1
Енсете Вентрикосум - (зеленая, обычная)
Е. Вентрикосум Маурелии, разновидность Тандара Ред(вставлю фотки завтра - в апреле были 5-6 см, а в ноябре - 150 см :)) - абсолютный фаворит!) - 2 штук
относительно большая Бутия Капитата(230 см с горшком, сейчас в квартире в Софии на 23 градусов и почти без солнца, оба мы ждем с нетерпернии весну. Она меня являлась елкой во время Рождественских и Новогодных дней, красивая!)

дюжину Трахикарпус Бг
еще одна 80-см-вая Филифера и неуточненое количество семянцев(репорты будут когда выясню кое-где)
Пока, кажется - все. А, 1 или 2 "детей" большого Ориноко(с петухом :) ), понастоящем в горшках , но их судьба - все еще неизвестна, ОЧЕНь трудно укореняются...
Если чего-то забыл, добавлю. Хорошей вечери и успех желаю всем! :)
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Иво, Северо-Запад Болгарии

Сообщение ssv2001 »

Фото обязательно. Японский банан у нас принято называть басио, но может басджо более правильно? кто в курсе, как англоязычные произносят это?
ИзображениеИзображение
Vadim Panorama
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 08:38
Меня зовут: Vadim
Откуда: Бишкек/Кыргызстан/6b- zone/1000м. над ур. моря

Re: Иво, Северо-Запад Болгарии

Сообщение Vadim Panorama »

Иво а какой минус у вас был за эту зиму ?
ivo
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 14:55
Меня зовут: Иво
Откуда: Болгария, София, Видин, зона 7а, 90 м. над уровне моря
Контактная информация:

Re: Иво, Северо-Запад Болгарии

Сообщение ivo »

ssv2001 писал(а):Фото обязательно. Японский банан у нас принято называть басио, но может басджо более правильно? кто в курсе, как англоязычные произносят это?
Пусть будет Басио, благозвучнее, согласен! :)

Басио:
14.05.2011
Изображение


27.05.2011:

Изображение

04.06.2011:

Изображение

и В конце августа, 2011:

Изображение


Отметки: Во вторую половино лета 2011 "группа Басио" заметно замедлила свой рост. Причина - свирепая засуха в етой части Болгарии. Конечно, я даю им водЫ, но атмосферную засухо ето нельзя компенсировать на 100% и они видимо страдают от нее. Такого не неблюдалось в позапрошлом году, 2010 или в не такой острой степени. Правда, тогда Басио-вцЫ не бЫли группой, а всего один :))
В связи с етого, Оринокко практически не страдал от етой засухи и до начале октября не замедлил и на йоту свой рост. Если взять в вид и факт значительно бОльшей его ветростойкости, остается только сделать оценку его студоустойчивости. Етого я делаю сейчас, итоги - в марте-апреле.
ivo
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 14:55
Меня зовут: Иво
Откуда: Болгария, София, Видин, зона 7а, 90 м. над уровне моря
Контактная информация:

Re: Иво, Северо-Запад Болгарии

Сообщение ivo »

Тандара ред(Е. Вентрикосум, абисинский банан, красная форма):

В етом состоянием его получил в начале апреля(конец марта):

Изображение

18-го апреля:

Изображение

22-го апреля(4 дня позже), при транспорте к Видин из Софии, Меги(мой пес) ему сделала ето:

Изображение

Несмотря на то, в конец вегетации:

Изображение


Второй его брат:

Изображение - находясь под целодневном солнцем он около 20-30% меньше ростом, но с более солиднЫм лжестволом.

Третьего(у меня 3 сначале):
Изображение
уничтожило его вот ето:
Изображение

и я не успел спасить его. Преступник немедленно екзекутирован батальоном смерти :)

Понастоящем 2 Маурелии находятся там в доме, южном помещении и ожидают весну. Следующей зимЫ из за невозможности(если все в порядке, думаю они 4-5 метров как минимум будут, путем простого екстраполирования роста!) надо сделать попЫтку защитить их в открЫтом грунту.
ivo
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 14:55
Меня зовут: Иво
Откуда: Болгария, София, Видин, зона 7а, 90 м. над уровне моря
Контактная информация:

Канарензис:

Сообщение ivo »

После перезимовки в ОГ 2010/11 (-14.6 в декабре однократно, около 7-8 дней в декабре и январе с Тмин -12, -12.5, зима в целом - в норме)
Защита - почти нулевая, шланг не сработал, а кроме пленки ничего в виде изоляции не поставил тогда :( Ето - она позапрошлой осени:
Изображение
После зимЫ:
Изображение - сначале думал: конец, но в апреле, как видно - ... пошла:))


конец мая:

Изображение

конец Июля(Меги видна позади):

Изображение

И в начале октября:

Изображение - к стене видно несколько Трахикарпус, Брахеа Армата, Хамеропс и один из детям Ориноко(невкоренившийся)

Итоги: как видно, ростом она не достигла первоначального состояния, но оно немного "неистинное", виднЫ как перистЫе листя ее етиолированнЫе в 2010, когда пошла в ОГ, а новЫе - ети прошлого года НАМНОГО солиднее, толще и очень колючие, несколько раза до кровью уколили мои руки) Неблагодарная зеленая тварь!)) Не желаю експериментировать с ней, поетому сейчас под активной защите, но категорически убежден, что морозостойкость ее - по крайней мере на 2-3-4 градуса больше, чем в позапрошлом году.
Другая моя Канарская - без любой, даже пассивной защите и если вЫдержит - для целью експеримента будет тоже без защитЫ и 2012/13.
ivo
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 14:55
Меня зовут: Иво
Откуда: Болгария, София, Видин, зона 7а, 90 м. над уровне моря
Контактная информация:

Re: Иво, Северо-Запад Болгарии

Сообщение ivo »

Наконец, одна из маленьких Бутии Капитата:

Изображение

И Павловния Елонгата в начале вегетации.
Изображение

Убежден, сделал фотки и к концу, ростом они достигли(3 штук) около 200 см, но пока не могу найти их. Сейчас они конечно без любой защитЫ, думаю проблемов с перезимовки не будут(когда покупал, поиск в и-нете уверял в их стойкости от -15 до минус 25 градусов(конкретно виде Елонгата, вЫбрал его из-за его бЫстрого роста. Вобщем, мои предпочитания - на стороне более бЫстрорастущих растений когда есть вЫбор. Поетому и бананЫ - моя самая сильая любовь и, как видно с фотографий, некоторЫе из них отвечают большой взаимностью:)
ivo
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 14:55
Меня зовут: Иво
Откуда: Болгария, София, Видин, зона 7а, 90 м. над уровне моря
Контактная информация:

Re: Иво, Северо-Запад Болгарии

Сообщение ivo »

Vadim Panorama писал(а):Иво а какой минус у вас был за эту зиму ?
Если о моем пункте,

-6.7, отметил...не угадаете:)) 18-го ноября! )))
Декабрь не сумел отметить даже ниже -5(при минус 14.6 в декабре 2010 - минимум прошлой зиме),а ПОКА январь позорно(и радостно для меня!) не успел победить ноября. Изумительная ситуация. Етого утра он, собрав сил, сделал попитку защитить свой реноме, но в конечном счете перетерпел неудачу - минус 6.5, уже рост и почти ноль. Ето пока - минимум для января. С завтра - потепление и динамика и если с 23-24 не случится какое то-вторжение и после етого - антициклональное поле, есть шанс, Январь будет побежден Ноябрем, чего, думаю, не случалось ...ну не знаю очень давно. Можно и не случалось.
Связь к моей Автоматической метеостанции на дворе(метеокоробка, 2м над поверхности, все максилаьно близко к стандарту измерения).
ivo
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 14:55
Меня зовут: Иво
Откуда: Болгария, София, Видин, зона 7а, 90 м. над уровне моря
Контактная информация:

Климатическая справка:

Сообщение ivo »

Зимние минимумы(самые низкие Т-ры соответствующей зимы в моем пункте)

1999/2000 -9.5
2000/2001 -10.5 в декабре(замечательно мягкий Январь, -3)
2001/2 -13
2/3 -18
3/4 -15
4/5 -20(инферно! 4-5 дней со суточнЫми Т ниже -10!-Ето т.назЫваемЫй мной "Мерзкий февраль":))
5/6 -17
6/7 -6.5
7/8 -14
8/9 -14
9/10 -19.1
10/11 -14.6
11/12(пока)-6.7
Sheffield
Модератор
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 21:55
Меня зовут: Артем
Откуда: Херсон, Крынки, 6б
Контактная информация:

Re: Иво, Северо-Запад Болгарии

Сообщение Sheffield »

По моему мнению, канарский финик после отрастания стал намного симпатичней!

IVO, как-будет возможность, опишите пожалуйста свою метеостанцию, хорошо если с фото. Я сам уже в инете присматривал себе нечто похожее, цена вполне доступная - $200-400
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Иво, Северо-Запад Болгарии

Сообщение ssv2001 »

Иво, а может все же один из абесинских затащишь в дом, срезав все листья? я думаю, оно того стоит, жалко если вымерзнут. У немца одного есть опыт - несколько лет сохранял, приклеплю ссылку если найду сейчас.

http://www.bananenhobby.de/michaela.htm

и вот еще

http://www.bananenhobby.de/Ludwig%20Maurellii.htm

http://www.bananenhobby.de/Markus-Denklingen.htm

нет, пока что все не то. ищу дальше, но и эти уже приведенные ссылки - интересные.

вот про этого дядьку на том же сайте вроде более подробно было - история 3 или 4 лет, как он сохранял такой банан:
http://www.bananenhobby.de/BNN-Bericht1.htm

вот тут кажись ссылки нужные: Иво, а может все же один из абесинских затащишь в дом, срезав все листья? я думаю, оно того стоит, жалко если вымерзнут. У немца одного есть опыт - несколько лет сохранял, приклеплю ссылку если найду сейчас.

http://www.bananenhobby.de/michaela.htm

и вот еще

http://www.bananenhobby.de/Ludwig%20Maurellii.htm

http://www.bananenhobby.de/Markus-Denklingen.htm

нет, пока что все не то. ищу дальше, но и эти уже приведенные ссылки - интересные.

вот про этого дядьку на том же сайте вроде более подробно было - история 3 или 4 лет, как он сохранял такой банан:
http://www.bananenhobby.de/BNN-Bericht1.htm

кажись вот тут ссылки нужные: http://www.bananenhobby.de/bilderindex.htm
ИзображениеИзображение
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Иво, Северо-Запад Болгарии

Сообщение ssv2001 »

самое удивительное, что эти бананы, судя по фото, растут в горшке, причем толщина ствола сравнивается с толщиной горшка в некоторых случаях!
ИзображениеИзображение
ivo
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 14:55
Меня зовут: Иво
Откуда: Болгария, София, Видин, зона 7а, 90 м. над уровне моря
Контактная информация:

Re: Иво, Северо-Запад Болгарии

Сообщение ivo »

Артем, постараюсь описать, когда поеду "на ранчо", со фотками. Если не будет офф-топиком, конечно, но думая - ето в теснейшей связи с предметом форума.
Про Канарской, категорически согласен с Вами. Мне она тоже нравится больче в таков виде,а если сбережу сейчас, она, уверен, удвоит, если и не утроит свой рост и после 3-4 года...ну посмотрим какой красавицей будет. Все таки, как видно, мои минимумы не уж и так "щадящие", все зависит от типа циркулации зимы. Но...иначе не было бы интересно :) А чувство когда в марте открываеш и встречаеш своего зеленного любимца - нельзя описать неискушенному человеку! :)
:032


Сергей, спасибо на ссылки, етого немецкого дядя я знаю(по ссылок, не лично!) и признаюсь - по Абисиньским он мне "поджег":))
Если не съедет еще кого-то из них нимфа майского жука(такая ета тварь, как оказалось, по-болгарском "майски бръ(а)мбар" - "майский жук" :)) , конечно, сейчас возьму передохранительные меры!) , одного обезательно - в грунт, а другого...посмотрим какая мне идея будет в голове следующей осенью :D
Вероятно не етого года(они у меня только 2 пока! :)) )но сделаю попытку и стресируя его - морозом или вырезания до основе, сделать его выстрелить несколько "малыш", ета процедура описана в и-нете, но чтоб осмелится попробовать, подожду, риск кажется большой - потерять одного из двух. Можно, если весной будет еще таких выгодных bare-root молоденцев етого вида, возьму еще 2-3 - молодая смена.
Теперь сожалею, что не взял бОльше растения етого вида(скажем 5), чтоб мог експериментировать. Во всякий случай, надеюсь, буду репортовать здесь регулярно об етом. А перезымовка в ОГ будет, нескромно(особенно, если успешной : :bj ), настоящим успехом. Но об етом - после 13 месяцев!
ivo
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 14:55
Меня зовут: Иво
Откуда: Болгария, София, Видин, зона 7а, 90 м. над уровне моря
Контактная информация:

Re: Иво, Северо-Запад Болгарии

Сообщение ivo »

ssv2001 писал(а):самое удивительное, что эти бананы, судя по фото, растут в горшке, причем толщина ствола сравнивается с толщиной горшка в некоторых случаях!
Когда увидел немца(того же, с линке Сергея вверх), я думал..."гм...ну - хорошо, но давай попробовать, можно етот немец кормит его какими-то суперсубстанциям химических...", но оказалось - дело не в субстанциях, просто ети растения "Great Growers" во всяком смысле. Конечно, я подкармивал их удобрениям(комплексными). Я тоже изумлен был,а горшок я менял практически кажды месяц или полтора. Даже в конец августа - очевидно - надо было опять етого сделять, но как догадаетесь, у меня просто нет бОльшого горшка. Альтернатива - старые бочки для вина(видные на некоторых из фоток) размерами от 150 до 500 литров(думаю вырезать их на половину , но еще не сделал), но они - слишком громоздкие, а бОльшие пластиковые горшки - слишком дорогие, ну слишком. А и какая необходимость: сейчас в комнате где они находятся, от верха последнего листа до потолке - 10-15 см :0087 Комната просто не в состоянии понести бОльшего аббисинца :28
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Иво, Северо-Запад Болгарии

Сообщение ssv2001 »

Иво, меня тоже зажег этот немец, но все никак не приобрету (пока не искал, но может кто подскажет где лучше заказать семян?).

насчет горшков - более дешевый вариант - купить в строительном магазине строительный пластмассовый тазик, у нас они есть 40, 60, 90 литров. Самый большой стоит примерно 10 евро. Так же можно присмотреть корзины для мусора, но мне кажется там пластмасса намного тоньше! а 2 тазика уже купил. 60 литров у меня используется под Снежный банан (Ensete glaucum ) - сейчас зимует в теплице, вроде неплохо выглядит, в прошлом году на мансарде неотаплеваемой чуть не отдал концы, а там было +10-+15 в теплице сейчас +5-+15 иногда когда солнце +20 и чуть выше. Видно это и спасает.

Да, в инете видел, как у абессинского срезается ствол и рассекается пенек пополам - оттуда прут детки. У меня снежный тоже один, жалко его потерять, с другой стороны, через год-два выпустит цвет и все... наверное тогда я так и поступлю.
ИзображениеИзображение
Ответить

Вернуться в «Персональные коллекции участников форума»