У Антона

Ответить
М.В.И.118
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 19:20
Меня зовут: Владимир
Откуда: Краснодарский край ст Северская

Re: У Антона

Сообщение М.В.И.118 »

Антон, а в каком коробе зимует камелия? Материал и т д . :0087
Аватара пользователя
Drommare
Ветеран форума
Сообщения: 3138
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:12
Меня зовут: Антон
Откуда: Новое Калище, Ленинградская область//Kangaspää, Inkerinmaa. зона 5Б

Re: У Антона

Сообщение Drommare »

Пенопласт 10 см, но можно и меньше. Там же зимует и лавр, но у него листья немного подопревают за зиму.
Изображение
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4695
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: У Антона

Сообщение Viktor_R »

Очень классно выглядят и камелия, и араукария. Камелия не цветет - почему? В смысле - бутоны сбрасывает, или - не хочет их закладывать их на молодых побегах? Также, интересно, как зимует араукария чилийская?
Изображение
Аватара пользователя
Drommare
Ветеран форума
Сообщения: 3138
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:12
Меня зовут: Антон
Откуда: Новое Калище, Ленинградская область//Kangaspää, Inkerinmaa. зона 5Б

Re: У Антона

Сообщение Drommare »

Не закладывает, не знаю почему. Может её в полутень пересадить?

Это первая зима была у араукарии и сразу такая жесть! Br:)
Я решил как говорится "перебздеть" в первую зиму и не ошибся. Корни замульчировал сосновым опадом, с боков прикрыл лапником и сверху с последних дней декабря и почти до конца января пленкой в 2 слоя+ немного снега сверху чтобы не раздавило. В феврале-марте пленкой прикрывал только в морозную погоду. Верхушечный побег уже тронулся в рост и заложил 5 новых веточек.
Изображение
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: У Антона

Сообщение ivan.s »

Антон, араукария, зимующая под Питером - по-моему настоящая победа :)
И про камелию... она у Вас осеннецветущая или весеннецветущая?
Drommare писал(а):
18 май 2016, 21:50
Не закладывает, не знаю почему. Может её в полутень пересадить?
К сожалению думаю она врядли способна зацвести в районах, где в ноябре среднемесячная температура ниже 5-7-10 градусов тепла. К такому выводу пришел, прочитав книгу Аккермана по камелиям на "северах".

Специалисты из американского общества камелий мне не смогли ответить, от чего зависит осеннее зацветание камелии: от САТ или от длины светового дня. У них этот вопрос не стоит ребром: осень в "камелиевом поясе" теплая.

Общался я и с камелиеводами из нашей средней полосы: даже самые морозостойкие осеннецветущие камелии цветут у них только в теплице, хотя саженцы зимуют в ОГ под снегом.

Поэтому пришел к выводу, что осеннецветущие камелии зацветают в ОГ только при совокупности нескольких факторов: 1) закладка цветковых почек (теплая погода в сентябре); 2) сохранность цветковых почек: то есть отсутствие сильных заморозков где-то ниже -5 в период закладки цв. почек, набухания бутонов и цветения; 3) дневная температура, достаточная для вегетации (думаю около +7 градусов).

А вот про освещенность могу сказать точно: у камелии японской на моем участке заложились цветковые почки совершенно в отсутствии прямого солнца: посажена была под высокими березами и елями, свет был только с северной стороны. Но зацвести ей не удалось: в ноябре у нас были уже морозы. Погибла зимой.

Может есть спецы по камелиям в нашем ОГ, буду благодарен, если уточнят этот вопрос. Но, подозреваю, не все так плохо, т.к. уже вывели сорта цветущие с октября... Может появятся и сентябрьские.

А вот у весеннецветущих, по-моему шансов чуть побольше. Надо бы поэкспериментировать.
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
Аватара пользователя
Drommare
Ветеран форума
Сообщения: 3138
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:12
Меня зовут: Антон
Откуда: Новое Калище, Ленинградская область//Kangaspää, Inkerinmaa. зона 5Б

Re: У Антона

Сообщение Drommare »

Иван, камелии уже нет в живых после моего прошлогоднего косяка с её укрытием. Я не присыпал грунтом низ короба снаружи и в результате камелия в оттепель была затоплена талыми водами и в последующий мороз подопрела корневая шейка. Так и закончилась её четырехлетняя судьба на моем участке. А араукария здравствует и по сей день. ::)
Изображение
Аватара пользователя
Anaxagoras
Ветеран форума
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 04:54
Меня зовут: сайгак
Откуда: из хлева в Алма-Ате

Re: У Антона

Сообщение Anaxagoras »

Не место мне в обители троллей форумных. Изображение
Аватара пользователя
Drommare
Ветеран форума
Сообщения: 3138
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:12
Меня зовут: Антон
Откуда: Новое Калище, Ленинградская область//Kangaspää, Inkerinmaa. зона 5Б

Re: У Антона

Сообщение Drommare »

Лавр загнулся вместе с камелией по той же причине :U
С этой весны на акклиматизации 5 саженцев лавра, в мае будут высажены в ОГ. Обещаю больше таких косяков с укрытием не допускать. :oops:
Изображение
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: У Антона

Сообщение ivan.s »

Антон, здравствуйте!

Посмотрел ваши новые видео:
https://m.youtube.com/channel/UCI01KM5MqWSJ8nqCx3ffC8Q

Понравилась и аукуба, и кедр, и цветущий плющ. Не планируете высадить генеративный плющ в теплицу, чтобы он там хорошо семена вязал... свои сеянцы надёжнее ?)

А вот у пёстрой аукубы, возможно что-то с корневой, или кто-то из соседей её обделяет питанием/влагой?

Есть ли у вас или у ваших соседей плодоносящий инжир?
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
Аватара пользователя
Drommare
Ветеран форума
Сообщения: 3138
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:12
Меня зовут: Антон
Откуда: Новое Калище, Ленинградская область//Kangaspää, Inkerinmaa. зона 5Б

Re: У Антона

Сообщение Drommare »

Иван, думаю плющу теплица не поможет, если даже в Самарканде он цветёт тоже в начале октября. Аукуба пестрая сама по себе менее сильнорослая, ну и корни яблони, плюща и елей землю сильно иссушают. Инжир есть у меня, который коричневый турецкий, но он не успевает вызревать(осенние плоды). Вот думаю с ним теплица поможет
Изображение
Аватара пользователя
AegeusAnaxagoras
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 12 июл 2020, 07:19

Re: У Антона

Сообщение AegeusAnaxagoras »

Drommare писал(а):
31 июл 2020, 12:57
Инжир есть у меня, который коричневый турецкий
Коричневый Индюк, а не турецкий.
В Сигулде плющ цветёт с августа до октября. И здесь в октябре цветение уже завершается. Только в холодные годы цветение начиналось в октябре.
Так когда будет репортаж о бамбуках?
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: У Антона

Сообщение ivan.s »

Антон, здравствуй! Растëт ли у тебя банан? Если да, то как зимуешь его? Просмотрел тему, не нашëл, а в других темах по твоим сообщениям поиск не дал результатов, потому что слово "встречается очень часто".
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
Ответить

Вернуться в «Персональные коллекции участников форума»