Среди камней и глины

igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Среди камней и глины

Сообщение igor.glukhovtsev »

Нет, не стоит... В жизни не использовал никаких подкормок для хвойных. Важно еще, дополнительно к созданию солнцезащитного экрана, замульчировать хорошо высаженные ком. Насколько я понимаю, растения в торфе... Если торф останется на поверхности почвы, он начнет быстро испарять влагу и это, соответственно, также приведет к усыханию растений.
Изображение
севдачник
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 11:15
Меня зовут: Андрей
Откуда: Севастополь

Re: Среди камней и глины

Сообщение севдачник »

Игорь, а как с корнями быть, в этом маленьком горшке с торфом почти все корни, они уже закрутились по кругу и пошли в верх. Нужно ли их распрямлять и обрезать перед посадкой.
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Среди камней и глины

Сообщение igor.glukhovtsev »

Прикопайте в горшке, замульчируйте, а по весне будете дальше думать. Я не дендролог.., но диллетант. Руслан, может быть, подскажет.
Изображение
севдачник
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 11:15
Меня зовут: Андрей
Откуда: Севастополь

Re: Среди камней и глины

Сообщение севдачник »

Сегодня выдался хороший денек и с работы удалось отлучится на час раньше, решил посадить кипарисовики. В яму добавил перепревшей хвои перемешав с землей, сверху замульчировал той же хвоей. Благо до леса 10 м.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
севдачник
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 11:15
Меня зовут: Андрей
Откуда: Севастополь

Re: Среди камней и глины

Сообщение севдачник »

Решил добавить весенних фото, сделанных 23 марта. Все-таки экзотические растения не всегда можно увидеть в снегу, обычно они укрытые стоят. В целом результатами зимовки доволен, из всех потерь это вымакание почти всех листьев на Agave americana var. кроме центральных и отросков. Обыкновенная форма Agave americana перезимовала на ура, укрытие у обеих было только от влаги, продуваемое, и мульчирование почвы вокруг соломой.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
севдачник
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 11:15
Меня зовут: Андрей
Откуда: Севастополь

Re: Среди камней и глины

Сообщение севдачник »

Наступило лето, а значит пришла пора активно пополнять ряды экзотов. Посадил три берескета, бамбук, опунцию, не определенный вид агавы, три сорта олеандра. Сильно побитая агава американа начала понемногу приходить в себя, и гнать новый лист, при такой корневой иметь только пять живых листьев для нее маловато. Все остальные растения перезимовали на ура, сказался мак. мин в -3 грд. ny:)3
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Drommare
Ветеран форума
Сообщения: 3138
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:12
Меня зовут: Антон
Откуда: Новое Калище, Ленинградская область//Kangaspää, Inkerinmaa. зона 5Б

Re: Среди камней и глины

Сообщение Drommare »

Стелящийся бересклет это бересклет форчуна, а что за сорт не знаю, обычно они продаются без названий как "микс".
Изображение
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Среди камней и глины

Сообщение igor.glukhovtsev »

А бересклет "обыкновенный" тот же бересклет японский, только природная форма.
Сколько земли! Сколько можно растюх посадить! Всевозможных успехов!
Изображение
Эвелина
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 11:11
Откуда: Краснодар

Re: Среди камней и глины

Сообщение Эвелина »

"Берескет стелящийся, сорт не знаю."
Это форчуна Emerald Gaiety ::)
севдачник
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 11:15
Меня зовут: Андрей
Откуда: Севастополь

Re: Среди камней и глины

Сообщение севдачник »

На третий год жизни мои юкки решили порадовать меня своим цветением. Если цветение Yucca gloriosa для Севастополя привычное дело, то вот как цветет неопознанный ее гибрид я не видел. В отличие от gloriosa цветы не ярко белые, а с розовым оттенком. Порадовал цветением олеандр на первый год жизни -+) . А вот форчун с ростом тормозит, все больше в ширь, чем в рост.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
limoncik
Ветеран форума
Сообщения: 4288
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 22:47
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Среди камней и глины

Сообщение limoncik »

Андрея, от тебя тоже выкинула цветонос и вот-вот цветы распустятся.
севдачник
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 11:15
Меня зовут: Андрей
Откуда: Севастополь

Re: Среди камней и глины

Сообщение севдачник »

Саня, вот такие цветы у нее крупным планом. И еле ощутимый лимонный аромат.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
севдачник
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 11:15
Меня зовут: Андрей
Откуда: Севастополь

Re: Среди камней и глины

Сообщение севдачник »

В последний день лета решил по фотографировать те растения где больше заметны изменения в росте. Очень радует то, что большая агава которую я уже начал мысленно хоронить, после вымокания точки роста, начала отрастать. Правда теперь количество точек роста выросло до пяти и почти все листья деформированы.
Порадовал гранат, сначала обильным цветением, а потом и одним плодиком. -+) Олеандры, красный не перестает цвести с апреля, а розовый уже вымахал за пол метра (были 15 см). Лавр вообще рекордсмен роста, 140 см при 60 см весной. Ну и самое главное полосатая агава, которая вымокла полностью, оставила после себя 5 отростков. Кордилина австралийская увеличилась в два раза :o , увеличила ствол и приобрела натуральный цвет.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
севдачник
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 11:15
Меня зовут: Андрей
Откуда: Севастополь

Re: Среди камней и глины

Сообщение севдачник »

Немного отойдя от полученного морального стресса в результате уничтожения сначала козами, а затем апрельским морозом в -5 когда все почки уже раскрылись, почти всех растений съездил в Никитский ботсад, ну и не смог пройти мимо ларьков с растениями. Так как потери вечнозеленых и листопадных растений составили 90%, а суккулентов только частичные повреждения и вымокание кордилины, решил прикупить несколько опунций, юкк и агав. Исключения составила белая глициния.
Цены очень порадовали (юкка аллоелистная -15грн, опунции - 30грн, агава американа мраморная -67грн, глициния -50грн). Можно было еще разгуляться, но в памяти все еще свежи воспоминания о потерянных растениях :020 . В результате имею полностью не тронутую козами и морозом южную грядку и участок суккулентов. Правда гранаты и хурма с лавром начали распускать новые почки в замен потерянных, может и отойдут. А вот с хвойными в этом году завязал, начну восстанавливать утраченное после постройки капитального забора.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Среди камней и глины

Сообщение igor.glukhovtsev »

югА, блин! Все так замечательно и жизнерадостно! Как песня "Любовь, комсомол и весна!" - заряжает оптимизмом!
Изображение
Ответить

Вернуться в «Персональные коллекции участников форума»