Домашний ботсад

Ответить
Аватара пользователя
zxcvbnm
Ветеран форума
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:21
Меня зовут: Артем
Откуда: с. Великий Дальник, зона 6б

Re: Домашний ботсад

Сообщение zxcvbnm »

Спят, думаю очень мало света.
Василий
Ветеран форума
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 22:17
Откуда: г. Одесса Украина

Re: Домашний ботсад

Сообщение Василий »

Две недели очень малый срок. Я обвязку снимаю через месяц. Да и не надо им сейчас идти в рост. Весной будет в самый раз.
Известно, что губительное действие на растения оказывает не средний уровень зимних температур, а наиболее суровые, хотя и кратковременные морозы.
Василий
Ветеран форума
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 22:17
Откуда: г. Одесса Украина

Re: Домашний ботсад

Сообщение Василий »

Раньше навоз покупал тракторами, а сейчас в мешках привозят. Купил 5 мешков по 40 грн.
P10105.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Известно, что губительное действие на растения оказывает не средний уровень зимних температур, а наиболее суровые, хотя и кратковременные морозы.
Василий
Ветеран форума
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 22:17
Откуда: г. Одесса Украина

Re: Домашний ботсад

Сообщение Василий »

Завершился ещё один цикл. Природа начинает засыпать, чтобы проснуться уже весной, когда и день будет длиннее и солнышко будет светить ярче. Мои растения подросли за сезон, а некоторые недавно посадил ... или пересадил. Гинкго двухлопастное переехало на Сухой лиман - там ему места будет больше. Парень приехал выкопал и забрал на свой участок. Я понял что слишком уж большое растение для 6 соток. Остальные входят в зиму в полном здравии. Хвойные растения подросли немного и сейчас выглядят так:
Какой-то кипарисовик. Срезал черенки со взрослого растения. Нарезал штук 50 не меньше - принялся всего один. Правда не применял никаких стимуляторов. Просто постоянный полив.
P10102131.jpg
Ель. Точно вид тоже не знаю. Покупал маленькую с оголёнными корнями на базаре у человека с Карпат. Это была моя третья попытка - первые две не принялись.
P10102401.jpg
Тисс ягодный. Самосев с Одесского ботанического сада. Хочу придать ему какую-то форму весной. Какую ещё не придумал.
P10102411.jpg
Кроме этих хвойных растений растёт ещё туя восточная, но не стал её фотографировать - зимой туи стоят порыжевшие и не очень декоративные.
Малыши тоже подросли, но не так заметно - сосна горная, ель голубая. Разрослись можжевельник казацкий, ещё какой-то можжевельник с более мелкими хвоинками, можжевельник крымский с красными ягодами и эфедра. Самый высокий из хвойных кипарисовик лавсона - 3 метра. Пока их не фотографировал.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Известно, что губительное действие на растения оказывает не средний уровень зимних температур, а наиболее суровые, хотя и кратковременные морозы.
Аватара пользователя
zxcvbnm
Ветеран форума
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:21
Меня зовут: Артем
Откуда: с. Великий Дальник, зона 6б

Re: Домашний ботсад

Сообщение zxcvbnm »

Василий в Ботсаду видел много тиса в ягодах,но попробывать на вкус так и не решился :032.У меня секвойядендрон проклюнулся!
Василий
Ветеран форума
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 22:17
Откуда: г. Одесса Украина

Re: Домашний ботсад

Сообщение Василий »

Ну и хорошо что не попробовал - говорят он ядовитый, но какие именно части я не знаю.
Теперь секвойядендрону место нужно подбирать побольше. :+)
Известно, что губительное действие на растения оказывает не средний уровень зимних температур, а наиболее суровые, хотя и кратковременные морозы.
Василий
Ветеран форума
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 22:17
Откуда: г. Одесса Украина

Re: Домашний ботсад

Сообщение Василий »

Ещё одна моя болезнь - это цитрусовые и желательно, чтобы росли на участке. Самый главный цитрус и единственный, который переносит наши морозы - это понцирус трёхлисточковый. В этом году после 14 лет мытарств с ним, он меня порадовал цветением аж 5 цветков, но плоды завязывать не захотел. Может на следующий год соизволит. Листья как и положено в это время понцирусам сбросил - хотя были годы что с пожухшими листьями до весны стоял.
Миска справа от него для проверки льда каждое утро. ny:)
P10102381.jpg
Не самые морозостойкие, но с укрытием думаю должны переносить наши одесские зимы. Уншиу широколистный (уже обмотанный агроволокном в парочку слоёв и останется только набросить короб из пенопласта. Как говорится - встреча весной. Это его будет вторая зима.
P10102311.jpg
Так же вторую зиму будет зимовать и лимон мейер, но в первую он очень сильно подмёрз из-за моей оплошности - открыл очень рано (начало февраля) и -9С, а перед этим ещё дождь и ослабленность после почти 3-х месячного пребывания в тёмном сыром и прохладном укрытии сделало своё дело. Видно его только понцирусовый подвой и спас. Сейчас он даже меньше стал чем в прошлом году. Надеюсь на него, что он за сезон всё-таки подготовился к зимовке. Его сладкий брат Вашингтон навел не пережил прошлую зиму и то же из-за той же ошибки. Уншиу я просто не открыл так как он был самый дальний. Поэтому мандарин даже не чихал при открытии позже.
P10102161.jpg
Мандарин Окитсу будет зимовать впервые. Очень медленно рос, но всё же надеюсь на успех. Все эти цитрусы привитые на понцирусе.
P10102151.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Известно, что губительное действие на растения оказывает не средний уровень зимних температур, а наиболее суровые, хотя и кратковременные морозы.
Аватара пользователя
zxcvbnm
Ветеран форума
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:21
Меня зовут: Артем
Откуда: с. Великий Дальник, зона 6б

Re: Домашний ботсад

Сообщение zxcvbnm »

Пока только один пролюнолся из 5 семян,еще остались семена секвойи и дугласии.Ягоды тиса сьедобны,единственное,что не ядовито.Самая опасная косточка,кажется,но если ее раскусить.
Василий
Ветеран форума
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 22:17
Откуда: г. Одесса Украина

Re: Домашний ботсад

Сообщение Василий »

Понятно, главное косточку не раскусить. Я не пробовал ягоды. И они какие-то смолянистые, но работники ботсада после работы с тиссом постоянно мыли руки.
Артём, а там у тебя не будет места пристроить лириодендрон тюльпанный - деревце уже 3-х метровое, но оно мне никак не подходит по габаритам. Уже не мирятся с глицинией.
Известно, что губительное действие на растения оказывает не средний уровень зимних температур, а наиболее суровые, хотя и кратковременные морозы.
Аватара пользователя
zxcvbnm
Ветеран форума
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:21
Меня зовут: Артем
Откуда: с. Великий Дальник, зона 6б

Re: Домашний ботсад

Сообщение zxcvbnm »

Я думаю место смогу найти.А лириодендрон тюльпанный как переносит наши зимы?А тис любят зайци и олени,так что это очень полезное дерево.
Василий
Ветеран форума
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 22:17
Откуда: г. Одесса Украина

Re: Домашний ботсад

Сообщение Василий »

Его родина Северная Америка - так что нормально переносит морозы и побольше чем наши.
Известно, что губительное действие на растения оказывает не средний уровень зимних температур, а наиболее суровые, хотя и кратковременные морозы.
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4695
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Домашний ботсад

Сообщение Viktor_R »

У тиса все части растения очень ядовиты, кроме ягод - они сочные, сладковатые на вкус, немного слизистые - ем их всегда пригоршнями, когда в заросли тисов (в наших ботсадах их растет множество) попадаю. Косточки, конечно нужно выплевывать (желательно - прямо под кусты тисов, где они успешно прорастают). Слышал, что если случайно и проглотить косточку тиса, то никакого отравления не будет (у нее прочная оболочка, которая не успевает перевариться/нарушиться у теплокровных - иначе бы все птицы, поедающие и распостраняющие их неминуемо погибали бы).
Лириодендрон (тюльпановое дерево) - достаточно морозостоек, в Киеве растетут (в т.ч. и более теплолюбивый лириодендрон китайский) огромными деревьями, обильно цветут и плодоносят (читал, что растут в ботсадах и у любителей в Воронеже, кажется есть в ботсадах Москвы и Питера).
Изображение
Аватара пользователя
zxcvbnm
Ветеран форума
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:21
Меня зовут: Артем
Откуда: с. Великий Дальник, зона 6б

Re: Домашний ботсад

Сообщение zxcvbnm »

А когда его то лучше пересаживать, ведь скоро как горорит Анаксагорас морозы сильные будут?А вот тисовые ягоды таки в следующий раз попробую.
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Домашний ботсад

Сообщение igor.glukhovtsev »

Василий писал(а): можжевельник крымский с красными ягодами
Василий, а такое бывает???
Изображение
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Домашний ботсад

Сообщение igor.glukhovtsev »

Viktor_R писал(а):У тиса все части растения очень ядовиты, кроме ягод - они сочные, сладковатые на вкус, немного слизистые - ем их всегда пригоршнями, когда в заросли тисов попадаю.
Я тоже ими балуюсь дома....
Изображение
Ответить

Вернуться в «Персональные коллекции участников форума»