На краю таёжного края, моя дача под Ярославлем

Ответить
Aderonn
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 19:00
Меня зовут: Андрей
Откуда: Россия, г. Ярославль

Re: На краю таёжного края, моя дача под Ярославлем

Сообщение Aderonn »

Ignat писал(а):
11 янв 2021, 19:42
А как теперь - всю коллекцию с того участка перевезёте на новое место? И бамбук тоже? Ну а место-то выбрали хоть с малейшим учётом лучшего микроклимата?
Бамбук уже перевез, но он в плохом состоянии, надеюсь на новом месте оживет. Над микроклиматом надо будет работать, пока участок пуст, но у дома каменные стены, это уже большой плюс. В цело участок хороший, с небольшим уклоном к югу, почва отличная 40-50 см чернозёма.
То что осталось на даче там и оставлю, может только пару кустов винограда заберу.
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: На краю таёжного края, моя дача под Ярославлем

Сообщение Ignat »

Aderonn писал(а):
11 янв 2021, 20:21
он в плохом состоянии
В смысле? Что не так? Стеблей нет, листва плохая? Ну раз выкопали, то видели и подземную? Так она плохая? Хуже этого? Вообще, он был таким (как круг), но его же только экскаватором изъять, вот мы и делили (на 7 частей), пока смогли вытащить оттуда. В целом мне это кажется нереальным трудом. А здесь ничего такого нет (никаких разведчиков), ибо грызуны всё уничтожают. Возможно, что и у Вас грызуны постарались. Север - он такой - голодный...
Я вообще-то тоже хотел просто землю приобрести и уже потом дом на ней строить, но инвестор отказал, мол слишком дорого (много тысяч евро) только за проект. А теперь он прозрел и талдычит, что дешевле было построить. В зависимости от величины и материалов, но в целом в Латвии можно построить до 30 тысяч евро, что явно меньше 5 миллионов рублей. То есть, строить с нуля всяко дешевле, чем ремонтировать плохо построенный дом. А Вы ляпнули про каменные стены. Так они уже были на участке?
Уклон важен, когда на него падает солнце, но когда там постройки и деревья - это уже не играет никакой роли, ибо до той самой земли лучи уже не добираются.
Ну а так самому кажется, что потеплее будет прежнего места?
Aderonn
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 19:00
Меня зовут: Андрей
Откуда: Россия, г. Ярославль

Re: На краю таёжного края, моя дача под Ярославлем

Сообщение Aderonn »

Ignat писал(а):
11 янв 2021, 20:52
В смысле? Что не так? Стеблей нет, листва плохая? Ну раз выкопали, то видели и подземную?
В ноябре 19 года он попал под сильный мороз с ветром, увы я тогда вовремя до него не добрался и он оказался без укрытия и даже снега тогда не было. Лето 19 года было холодное, и место где он рос в тени деревьев, он там хлорозил и едва рос. Итог потеря 80% растения, в том числе и корней. Надеюсь эту зиму он переживет и начнет таки расти :(
Aderonn
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 19:00
Меня зовут: Андрей
Откуда: Россия, г. Ярославль

Re: На краю таёжного края, моя дача под Ярославлем

Сообщение Aderonn »

Ignat писал(а):
11 янв 2021, 20:52
В зависимости от величины и материалов, но в целом в Латвии можно построить до 30 тысяч евро, что явно меньше 5 миллионов рублей. То есть, строить с нуля всяко дешевле, чем ремонтировать плохо построенный дом. А Вы ляпнули про каменные стены. Так они уже были на участке?
Дом построен с нуля на чистом участке, осталось сделать водопровод, канализацию и внутреннюю отделку, надеюсь к осени можно будет уже жить.
А стены кирпичные...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Aderonn
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 19:00
Меня зовут: Андрей
Откуда: Россия, г. Ярославль

Re: На краю таёжного края, моя дача под Ярославлем

Сообщение Aderonn »

Ignat писал(а):
11 янв 2021, 20:52
Уклон важен, когда на него падает солнце, но когда там постройки и деревья - это уже не играет никакой роли, ибо до той самой земли лучи уже не добираются.
Ну а так самому кажется, что потеплее будет прежнего места?
На участке нет деревьев, с восточной и южной стороны улица, сосед с севера, с запада пустырь. Солнце весь день на участке.
Это место заметно теплее дачи, по крайней мере летом.
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: На краю таёжного края, моя дача под Ярославлем

Сообщение Ignat »

Aderonn писал(а):
11 янв 2021, 22:33
В ноябре 19 года он попал под сильный мороз с ветром
Обидно, что такие последствия после рекордно тёплой зимы. С другой стороны - это лишний раз доказывает, что даже формально прекрасная зима на деле не столь уж и прекрасна к растениям.
Значит скоро мы увидим, каким могучим вырастает бамбук под Ярославлем. Конечно, это не МО благодатная или ЛО райская, но всё равно.
Aderonn
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 19:00
Меня зовут: Андрей
Откуда: Россия, г. Ярославль

Re: На краю таёжного края, моя дача под Ярославлем

Сообщение Aderonn »

Последствия жуткой зимы. У тиса и магонии снесло верхушки.
Вопрос, что их убило мороз или солнце?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Aderonn
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 19:00
Меня зовут: Андрей
Откуда: Россия, г. Ярославль

Re: На краю таёжного края, моя дача под Ярославлем

Сообщение Aderonn »

А вот родики в тени можжевельников даже не чихнули, собрались цвесть.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: На краю таёжного края, моя дача под Ярославлем

Сообщение Ignat »

Aderonn писал(а):
03 май 2021, 09:10
Вопрос, что их убило мороз или солнце?
Без разницы, ибо солнце всегда присутствует во время волн холода зимой и в марте. Для мха возможно и важно, что там - под снегом, а для высокорослых растений никуда не деться от солнца и ветра.
А у Вас такой теплейший апрель случился - неужели бамбуки ещё не выпустили новых побегов?
Aderonn
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 19:00
Меня зовут: Андрей
Откуда: Россия, г. Ярославль

Re: На краю таёжного края, моя дача под Ярославлем

Сообщение Aderonn »

Ignat писал(а):
03 май 2021, 09:30
А у Вас такой теплейший апрель случился - неужели бамбуки ещё не выпустили новых побегов?
Бамбук жив, но пока только почки набухли, сомневаюсь что после пересадки он будет быстро расти, все силы пойдут на укоренение.
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: На краю таёжного края, моя дача под Ярославлем

Сообщение ivan.s »

Aderonn писал(а):
03 май 2021, 09:10
Последствия жуткой зимы. У тиса и магонии снесло верхушки.
Вопрос, что их убило мороз или солнце?
В моих краях то же самое: выше снега пострадали все вечнозелёные 5й зоны и выше: падубы, магонии, кипарисовики Лавсона. Но вот бересклет Форчуна высотой 2,3 м - выжил, но все листья замёрзли
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
Ответить

Вернуться в «Персональные коллекции участников форума»