Наш экзотический сад в Севастополе

Ответить
Аватара пользователя
НиколайКочетков
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 13 ноя 2018, 22:12
Откуда: Агой/Краснодар

Re: Наш экзотический сад в Севастополе

Сообщение НиколайКочетков »

Классный сад, даже не могу представить сколько с ним возни по зиме, респект вам.
Вы писали что кордилину связываете только листья, вообще как зимуют они? Какой минус держат и есть ли отличия между обычной и ред стар? Хотел приобрести последнюю но на заморских сайтах пишут что она слабее.
У самого метровая 2 зимы сидит.
Аватара пользователя
sastr62
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 19:50
Меня зовут: Сергей
Откуда: Севастополь,зона 8

Re: Наш экзотический сад в Севастополе

Сообщение sastr62 »

Благодарю.Как раз зимой там ничего делать не надо,основные работы весной и летом.Летом надо поливать регулярно-местность у нас засушливая.Морозостойкость зеленых австралийских кордилин сравнима с морозостойкостью трахикарпусов,может немного меньше.В Туапсе должны расти без проблем.Ред стар менее морозостойкие, у нас зимовали одну зиму-без повреждений(видели -4 несколько часов),однако в апреле их сожрали слизни практически полностью.
Аватара пользователя
laky161
Ветеран форума
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 20:11
Меня зовут: Алексей
Откуда: Геленджик Зона: 7б/8а

Re: Наш экзотический сад в Севастополе

Сообщение laky161 »

Красивый сад)
Аватара пользователя
sastr62
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 19:50
Меня зовут: Сергей
Откуда: Севастополь,зона 8

Re: Наш экзотический сад в Севастополе

Сообщение sastr62 »

Благодарю! -:)
Аватара пользователя
Simon
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 29 янв 2017, 15:22
Меня зовут: Simon
Откуда: Odesa/Batumi/9b

Re: Наш экзотический сад в Севастополе

Сообщение Simon »

sastr62 писал(а):
14 ноя 2019, 07:56
Благодарю! -:)
Скажите, а где вы достали Энсенту?
Аватара пользователя
sastr62
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 19:50
Меня зовут: Сергей
Откуда: Севастополь,зона 8

Re: Наш экзотический сад в Севастополе

Сообщение sastr62 »

[/quote]

Скажите, а где вы достали Энсенту?
[/quote]
Купили на рынке"5 километр"в Севастополе,у нас это не такая уж редкость.
Аватара пользователя
Simon
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 29 янв 2017, 15:22
Меня зовут: Simon
Откуда: Odesa/Batumi/9b

Re: Наш экзотический сад в Севастополе

Сообщение Simon »

sastr62 писал(а):
13 дек 2019, 15:07
Скажите, а где вы достали Энсенту?
[/quote]
Купили на рынке"5 километр"в Севастополе,у нас это не такая уж редкость.
[/quote]
Надо и в Одессе мне повнимательнее взглянуть, для интереса.
Аватара пользователя
sastr62
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 19:50
Меня зовут: Сергей
Откуда: Севастополь,зона 8

Re: Наш экзотический сад в Севастополе

Сообщение sastr62 »

Simon писал(а):
14 дек 2019, 10:20
sastr62 писал(а):
13 дек 2019, 15:07
Скажите, а где вы достали Энсенту?
Купили на рынке"5 километр"в Севастополе,у нас это не такая уж редкость.
[/quote]
Надо и в Одессе мне повнимательнее взглянуть, для интереса.
[/quote]
Ее не так трудно достать,как уберечь зимой.У нее корневище склонно к загниванию от холодной воды,а холодной воды у нас зимой предостаточно.Есть еще хороший вариант-подружиться с владельцем садового центра.Как правило,это люди очень увлеченные и у них есть возможность привозить редкие экзотические растения под заказ,если на них даже нет массового спроса.Мы так тоже делаем.
Аватара пользователя
Simon
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 29 янв 2017, 15:22
Меня зовут: Simon
Откуда: Odesa/Batumi/9b

Re: Наш экзотический сад в Севастополе

Сообщение Simon »

sastr62 писал(а):
14 дек 2019, 15:06
Simon писал(а):
14 дек 2019, 10:20
sastr62 писал(а):
13 дек 2019, 15:07
Скажите, а где вы достали Энсенту?
Купили на рынке"5 километр"в Севастополе,у нас это не такая уж редкость.
Надо и в Одессе мне повнимательнее взглянуть, для интереса.
[/quote]
Ее не так трудно достать,как уберечь зимой.У нее корневище склонно к загниванию от холодной воды,а холодной воды у нас зимой предостаточно.Есть еще хороший вариант-подружиться с владельцем садового центра.Как правило,это люди очень увлеченные и у них есть возможность привозить редкие экзотические растения под заказ,если на них даже нет массового спроса.Мы так тоже делаем.
[/quote]

А что значит для этого растения холодная вода, это какая температура и с какой длительностью воздействие?
Аватара пользователя
sastr62
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 19:50
Меня зовут: Сергей
Откуда: Севастополь,зона 8

Re: Наш экзотический сад в Севастополе

Сообщение sastr62 »

[/quote]А что значит для этого растения холодная вода, это какая температура и с какой длительностью воздействие?[/quote]
Приблизительно около нуля.Пока что он не зимовал у нас в грунте-на зиму выкапывали.Сейчас он уже вырос и уже весит килограмм 40.Мы с женой пока не решили оставить его,или выкопать на оставшиеся зимние месяцы.Коллеги-европейцы выкапывают,но у них зимой холоднее.Получается неопределенность-и выкапывать неохота,и потерять жалко.Через год мы его вообще поднять не сможем,так что все равно придется оставлять на клумбе.
Аватара пользователя
Simon
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 29 янв 2017, 15:22
Меня зовут: Simon
Откуда: Odesa/Batumi/9b

Re: Наш экзотический сад в Севастополе

Сообщение Simon »

sastr62 писал(а):
16 дек 2019, 12:34
А что значит для этого растения холодная вода, это какая температура и с какой длительностью воздействие?[/quote]
Приблизительно около нуля.Пока что он не зимовал у нас в грунте-на зиму выкапывали.Сейчас он уже вырос и уже весит килограмм 40.Мы с женой пока не решили оставить его,или выкопать на оставшиеся зимние месяцы.Коллеги-европейцы выкапывают,но у них зимой холоднее.Получается неопределенность-и выкапывать неохота,и потерять жалко.Через год мы его вообще поднять не сможем,так что все равно придется оставлять на клумбе.
[/quote]

Я тоже в перспективе, хочу очень попробовать это растение в открытом грунте, в окрестностях Батуми. Возможно ему получится прижиться там на постоянной основе в открытом грунте с учетом нынешних температурных режимов и если подобрать благоприятное для него месторасположение.
Аватара пользователя
sastr62
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 19:50
Меня зовут: Сергей
Откуда: Севастополь,зона 8

Re: Наш экзотический сад в Севастополе

Сообщение sastr62 »

В Батуми я бы тоже попробовал,там у вас уже по факту 10 зона,а ему нужна 9б.У нас пока 9а,но климат очень быстро теплеет,прямо на глазах.
Аватара пользователя
Simon
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 29 янв 2017, 15:22
Меня зовут: Simon
Откуда: Odesa/Batumi/9b

Re: Наш экзотический сад в Севастополе

Сообщение Simon »

sastr62 писал(а):
17 дек 2019, 17:53
В Батуми я бы тоже попробовал,там у вас уже по факту 10 зона,а ему нужна 9б.У нас пока 9а,но климат очень быстро теплеет,прямо на глазах.
Дело в том, что в зимнее время я там давно не был. Судя по температурным данным с инета минуса вроде как и нет. Прошлой зимой даже и снега вроде не было. Ближайшие склоны направленные в сторону Батуми судя по имеющейся у меня достаточно подробной информации должны показывать чуть даже теплые температуры на 2-3 градуса. Я лопатил информацию начиная с 30 годов, там есть микрозоны где как бы вообще в принципе отсутствует отрицательная температура. А с учетом реального ощутимого потепления уже человеком по факту, надеюсь в итоге на положительный исход дела.
Хотя в 80 годах, я наблюдал в самом городе, и у меня во дворе, как на ночь емкости с водой, припорошенные мокрым снегом, покрывались коркой льда на утро, но таяли днем. И сосульки помню были большие за ночь наростали на крыше.
Аватара пользователя
sastr62
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 19:50
Меня зовут: Сергей
Откуда: Севастополь,зона 8

Re: Наш экзотический сад в Севастополе

Сообщение sastr62 »

Практически идеальная зима для субтропического сада(собственно,зимы нет,осень сразу переходит в весну) :+)
Аватара пользователя
Simon
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 29 янв 2017, 15:22
Меня зовут: Simon
Откуда: Odesa/Batumi/9b

Re: Наш экзотический сад в Севастополе

Сообщение Simon »

sastr62 писал(а):
18 дек 2019, 19:04
Практически идеальная зима для субтропического сада(собственно,зимы нет,осень сразу переходит в весну) :+)
Но не все так радужно. Мне вот тут наткнулась вчера информация зимы 2016 года, когда в январе месяца температура в Сочи упала до минус 7 градусов. А в Батуми до минус 4~5 градусов. (конечно это ночью). Произошло вторжение холодного воздуха через море. В Батуми есть озеро оно покрылось коркой льда после обильного снега выпавшего. Последний раз в той заметке такое происходило в суровые зимы 1950/1951 годов. Но южнее Батуми, в 8 км, там есть ещё более теплее зимой зона. Она самая тёплая в бывшем СССР.
Ответить

Вернуться в «Персональные коллекции участников форума»