Сад с претензией на экзотичность

igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Сад с претензией на экзотичность

Сообщение igor.glukhovtsev »

Сад супер!
Изображение
vova
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 11:26
Меня зовут: Volodymyr Shchepelko
Откуда: С. Ворошиловка в 20км. от Винницы. Зона 5b

Re: Сад с претензией на экзотичность

Сообщение vova »

igor.glukhovtsev писал(а):
16 окт 2023, 06:27
Сад супер!
Спасибо!
Аватара пользователя
MSX
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 15 мар 2021, 09:18
Меня зовут: Марат
Откуда: Наманган, Узбекистан 8a

Re: Сад с претензией на экзотичность

Сообщение MSX »

Красивая горка с суккулентами!
vova писал(а):
03 ноя 2021, 09:15
Юкка паллида (какой-то гибрид её) уже представлена аккуратным кустом. Если переживёт зиму - буду рассаживать и распространять по участку. Очень декоративна в морозную погоду - сизый цвет становится выражено бирюзовым.
Моей юкке паллиде мороз явно не по душе, после -15 в этом году она утратила декоративность, за сезон вообще не росла, не дала никакой поросли и ни цвела
IMG_20230320_111131-1.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Сад с претензией на экзотичность

Сообщение Святослав »

Честно, ожидал большего в таком-то климате...

Изображение
vova
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 11:26
Меня зовут: Volodymyr Shchepelko
Откуда: С. Ворошиловка в 20км. от Винницы. Зона 5b

Re: Сад с претензией на экзотичность

Сообщение vova »

MSX писал(а):
16 окт 2023, 09:55
Красивая горка с суккулентами!
vova писал(а):
03 ноя 2021, 09:15
Юкка паллида (какой-то гибрид её) уже представлена аккуратным кустом. Если переживёт зиму - буду рассаживать и распространять по участку. Очень декоративна в морозную погоду - сизый цвет становится выражено бирюзовым.
Моей юкке паллиде мороз явно не по душе, после -15 в этом году она утратила декоративность, за сезон вообще не росла, не дала никакой поросли и ни цвела IMG_20230320_111131-1.jpg
Спасибо!

Насчёт паллиды - то я называю свою так условно, по причине отсутствия (незнания) более подходящего названия. Подозреваю, что это сложный гибрид, у которого от паллиды только закономерная волнистость листьев. Недавно как раз просматривал один немецкий сайт с результатами современной селекции юкк. Разнообразие форм там просто поражает.
vova
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 11:26
Меня зовут: Volodymyr Shchepelko
Откуда: С. Ворошиловка в 20км. от Винницы. Зона 5b

Re: Сад с претензией на экзотичность

Сообщение vova »

Святослав писал(а):
16 окт 2023, 15:35
Честно, ожидал большего в таком-то климате...

Изображение
Честно, я также ожидал большего ;) Возможно большее и получил - если бы обитал в городской черте Винницы, в антропогене. А в реальности - участок в селе, в долине Южного Буга; заморозки очень рано начинаются у меня, ещё и с северной стороны зимой постоянно надувает с открытого поля, неприлично остужая всё и вся! Потому, как уже есть...
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Сад с претензией на экзотичность

Сообщение Святослав »

vova писал(а):
16 окт 2023, 16:52
Честно, я также ожидал большего
Возможно большее и получил - если бы обитал в городской черте Винницы
Потому, как уже есть...
Понимаю. У меня самого, сколько я тут страдаю, было: 1 почти рекордно жаркий апрель, 1 уверенно рекордный май, 1 уверенно рекордный июнь и 2 чуть холоднее, 1 рекордно жаркий июль и 1 немного слабее, 1 август в первой пятёрке самых жарких и 2-3 пару градусов холоднее, но всё равно мощные, условно рекордно тёплый сентябрь и 2 не особо холоднее, 2 октября близко к рекордно тёплому, 1 рекордный ноябрь, 1 рекордный январь, пара сильно тёплых февралей и мартов. Результата никакого. В смысле, в годы с такими месяцами на растениях это не отразилось. Ну если только в 2018-ом, когда летний сезон растянулся аж до 5 месяцев. Но все остальные годы - почти без разницы для растений. При том, что всё перечисленное измерено на хуторе и с учётом здешнего климата, а не по каким-то дальним метеостанциям.
Так меня один украинец испортил, уверяя, что у него пальмы выпускают новые листья в январе совсем обычном, что в Украине нет дикой среды, а вся страна состоит из городов и посёлков, поэтому антропогенная жара истязает 100% Украины. Хотя с орбиты Земли видны обширные, безлюдные поля.
Так что Ваш садик как раз и раскрывает истину Украины вне сильного антропогена.
vova
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 11:26
Меня зовут: Volodymyr Shchepelko
Откуда: С. Ворошиловка в 20км. от Винницы. Зона 5b

Re: Сад с претензией на экзотичность

Сообщение vova »

Понимаю. У меня самого, сколько я тут страдаю, было: 1 почти рекордно жаркий апрель, 1 уверенно рекордный май, 1 уверенно рекордный июнь...

Так меня один украинец испортил, уверяя...
[/quote]

Ахах! Из моей колокольни все эти измышления о якобы "субтропичности" Украины воспринимаются как троллинг. Да и что мне до рекордов тепла, если в конце теплейшей зимы может случиться вторжение холодных масс и всего за несколько ясных ночей вымерзают (или в значительной мере теряют в декоративности) наиболее теплолюбивые растения? Хотя это меня не способно остановить. Вон ещё всяких падубов понавысаживал, альбицию хочу попробовать... Короче говоря, надежда всегда будет выше рацио, ибо таков Путь...
Ответить

Вернуться в «Персональные коллекции участников форума»