Нецензурное место вблизи Балтийского моря.

Ответить
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Нецензурное место вблизи Балтийского моря.

Сообщение ivan.s »

Спасибо за объяснение!

Прочитал это сообщение и посмотрел картинки:
Ignat писал(а):
01 май 2021, 22:10
Не хватило -12 утром 1-го криомая (...) двойной фланель
Это же как невероятно трудоёмко всё укрывать/раскрывать по многу раз. Да ещё когда растения рассажены на большой територии
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Нецензурное место вблизи Балтийского моря.

Сообщение Ignat »

ivan.s писал(а):
02 май 2021, 10:09
Это же как невероятно трудоёмко всё укрывать/раскрывать по многу раз. Да ещё когда растения рассажены на большой територии
Вот именно. Поэтому я ещё в апреле писал, когда показал пальмочки раскрытые, что в действительности они должны были ждать июня. Просто, я хотел побыстрее узнать. Вот узнал и заново закутал. Сперва во время непрерывных снегопадов они были просто укрыты от снега, но с возвращением двузначного мороза пришлось и сено вовлечь. Сухое сено я ещё 2 недели назад запихнул обратно под крышу. Оставил сохнуть мокрое сено. Вот и пригодилось! Арундо даже не раскрывал, ибо я и так знаю, что вымерз. То есть, этой зимой потерял 11 арундо, рекордно тёплой зимой потерял 2 арундо, зимой 2017/18 лишился 8 арундо!!! Таких потерь нет нигде в Латвии! То есть, даже весь мой опыт и понимание капитулируют здесь. У всего есть предел. Так вот ничто неспособно выжить здесь. Никакие титанические усилия не могут спасти.
Вот всё уже могло закончиться, но инвестор так и не приехал. Так любой человек поймёт, что если за 4 года абсолютно никакого прогресса, точнее, только потери и гибель, то и спустя 4..8..14..20 лет ничего не изменится. Это тупик.
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Нецензурное место вблизи Балтийского моря.

Сообщение Ignat »

Нехорошие люди троллили меня, чтобы я ёлками занялся. Вот я и занялся, только за 2 года они совсем не подросли. Сколько столетий потребуется, чтобы они смогли защитить меня от штормов ежедневных? И как тут не утонуть в депрессию, когда даже обыкновенные ели не растут у меня? А ведь я их поливал, от травы освобождал.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Нецензурное место вблизи Балтийского моря.

Сообщение Ignat »

Ещё другие ёлочки. Как вырастить нормальные самые обыкновенные ёлки?

Изображение

Изображение

Эту я из горшка месяц назад высадил, а уже изнасилована травоядными тварями.

Изображение

Гигантские кипарисы отошли в мир иной...

Изображение

Или здесь кроется надежда?

Изображение
Аватара пользователя
Бабай
Ветеран форума
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:33
Меня зовут: Лесь
Откуда: BSk (49.4N,32.5E)

Re: Нецензурное место вблизи Балтийского моря.

Сообщение Бабай »

Если только срезать всю мертвечину, надежда появится. А оставить так - отравит гниль корни...
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Нецензурное место вблизи Балтийского моря.

Сообщение Ignat »

И опять соседи распыляют гербициды и как раз ветер оттуда дует на меня. Позвонил соседу, спрашиваю, что именно он там туманит. Называю возможные варианты. Переспрашиваю, гербициды? Он отвечает, что не гербициды, только против сорняков. Мол, не пуля, а просто шарик убивающий... Хочу бежать укрыть секвойядендроны и бамбуки на краю тех полей. А он - я там уже всё сделал. Ну что теперь? Молиться Всевышнему, что растения, пережившие все кошмары этого года, не крякнут от гербицидов. Я его спросил, неужели так сложно прислать мне СМС до работ? Я же могу укрыть (плёнкой, простыней), мог запланировать в тот день не работать вне дома (та химия очень вредна для моего измученного здоровья). И какой успех возможен, когда у меня тут по всем фронтам идёт Мировая война?
Бабай писал(а):
15 май 2021, 13:29
отравит гниль корни...
Кто-то явно путает физиологию животных с физиологией растений.
К слову, внутренний мир растений очень динамичен. Растения замечают, что их рвут или кусают и даже попадание энзимов от пожирателей замечают. Соответственно и реагируют. А уж на мертвечину они тем более способны среагировать. Даже злаки, как бамбуки, которые лишены возможностей древесных растений, реагируют на раны и вообще нехорошее, отторгая ту часть, из которой вытекают соки или что-то нехорошее там. А также все растения испокон веков способны выводить нехорошие вещества в те части, которых они собираются отторгнуть. То есть, если вообще есть поток между замёрзшей частью и живой, то растение вполне способно туда свалить всё нехорошее, что у него есть, а на рубеже жизни создать барьер.
Та зелень засохла в первый же жаркий денёк. На этом всё - спектакль кончился и занавес опустился.
Аватара пользователя
Бабай
Ветеран форума
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:33
Меня зовут: Лесь
Откуда: BSk (49.4N,32.5E)

Re: Нецензурное место вблизи Балтийского моря.

Сообщение Бабай »

Ignat писал(а):
15 май 2021, 13:45
Реагировать-то реагируют, но когда большая часть растения отравлена, они бороться уже неспособны... Поэтому все экземпляры с повреждениями 50%+ следует в кратчайшие сроки обрезать до живого. С меньшими же повреждениями организмы справляются и сами, поэтому их лучше не трогать.
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Нецензурное место вблизи Балтийского моря.

Сообщение Ignat »

Бабай писал(а):
16 май 2021, 13:29
они бороться уже неспособны...
А им и не нужно бороться. Они банально захлопывают дверь (создают барьер - древесные быстрее, бамбуки - медленнее) перед носом мертвечины. Да хоть 1000% мертвы, но между мертвечиной нет обмена веществ с живой частью.
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Нецензурное место вблизи Балтийского моря.

Сообщение Ignat »

У десертного винограда так и не замерзла верхняя часть. Когда в марте обрезал, казалось, что всё сухое и бурое, сломив побеги. Всё ждал тёплую не штормовую погоду, чтобы завершить обрезку, но вот он уже успел проснуться... В августе и сентябре 2019 вёдрами жрал плоды. Они вкусные и в кромешной тени под листьями.
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Нецензурное место вблизи Балтийского моря.

Сообщение Ignat »

Типичный цвет почвы в Латвии.

Изображение

А здесь. Поэтому я и согласился на это место. Казалось, что всё вымахает, зарастёт... Никто ведь не понимает глубину моей скорби, потеряв трахиков ненаглядных. И Вивакса потерял здесь же. Столько потерь!

Изображение
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Нецензурное место вблизи Балтийского моря.

Сообщение ivan.s »

Есть форум сибирских садоводов и виноградарей. У них условия тоже довольно суровые. Например майские заморозки до -5...-7, которые случались у меня, для них - небывалая роскошь. Им приходится всё лето бороться с морозом до -10...-14. а также с ветрами и суховеями. Орудуют там и копытные, и грызуны. Конечно твои условия в чём-то ещё тяжелее (шторма, подземные вредители, тяжёлая холодная почва), но кто знает, может их опыт будет в чём-то полезен
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Нецензурное место вблизи Балтийского моря.

Сообщение Ignat »

ivan.s писал(а):
27 май 2021, 14:50
в чём-то ещё тяжелее, но кто знает, может их опыт будет в чём-то полезен
Ах да, мне актуален опыт людей, у которых каждое лето +35..+40. Как бы не так! Столь слабых летних сезонов нет на обжитой части РФ!!! Лета у меня скорее, как в Шотландии, а зимы, как в Монголии. То есть, сочетание условий, каких просто нет нигде на Руси.
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Нецензурное место вблизи Балтийского моря.

Сообщение Ignat »

Чёрствые нелюди иногда советуют мне ели садить. Ну так я их уже который год сажаю, но спустя годы (после столько вложенного труда по уходу, столько вылитой водички, столько потраченного времени!) их уничтожают копытные отродья Преисподней. Баррикады не помогают. Вообще ничто не помогает! Сердце кровью обливается!
В этом мае заметил много сеянцев слив, яблонь, груш, рябины и черёмухи. Уже малость испугался, что луг зарастёт деревьями, чего нельзя допускать по законам Латвии (земля-то пахотная!!!). На следующее утро все сеянцы сожраны до земли! Вот поэтому здесь нет ни диких елей, ни луга не зарастают деревьями. Ибо те исчадия Ада уничтожают всё живое!
У дома улитки уничтожают всё! Все спаржы уничтожены!
У меня просто сил уже нет. У меня уже 50 месяцев непрерывно длится панихида.
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Нецензурное место вблизи Балтийского моря.

Сообщение ivan.s »

Ignat писал(а):
29 май 2021, 05:45
экстремальный оазис Арктики
Мне показалось или у тебя правда растения рассажены по территории участка, как в дендрарии или парке? Или они посажены рядами, группами, чтобы проще было укрывать и ухаживать?

Если сажать растения на гряды, под дном которых (+ по периметру) вкапывать мелкоячеистую сетку от грызунов, это не поможет? У моих соседей живность и к сожалению уже замечал грызунов на своём участке, думаю над решением...

Доступна ли у вас биоразлагаемая прозрачная с/х плёнка и делаешь ли ты из неё временные укрытия на период с марта по июнь?
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Нецензурное место вблизи Балтийского моря.

Сообщение Ignat »

ivan.s писал(а):
29 май 2021, 23:14
растения рассажены по территории участка, как в дендрарии или парке?
проще было укрывать и ухаживать?
временные укрытия на период с марта по июнь?
Какие растения? Бамбуки? Они предельно близко друг к другу. Пальм, инжиров, понцирусов, гибискусов, арундо, гуннеры больше нет. Никаких других растений у меня нет. В том-то дело, что всё погибло! Нет больше растений. История на этом кончена.
Этим могут заниматься все другие, у которых земля уже есть. Я же человек почти парализованный и живу в постельном режиме. Я выбрал самое тёплое место в Латвии (кто же мог знать, что рядом с тропической Айзпуте морозилка всего запада СССР?), чтобы мне не приходилось укрывать. Укрывание для меня наравне с регулярными полётами на Луну. То есть, сам вариант - нереальный для меня. У меня нет средств на разные материалы, у меня даже сапог нет. У меня тут глина и нужен грубый песок (для тех же юкк) - он же не особо дорогой, но даже его не могу себе позволить. У меня даже дров нет на следующую зиму. У меня крыши протекают в десятках мест. Кого волнуют растения, если выжить нереально?
С какого марта? В марте глубочайшая зима. Снимаю укрытия только в мае (в начале или в конце). До сих пор каждую ночь морозит так, что много растений в подвале и жилище погибают.
Вообще впервые читаю про биоразлагаемый укрывной материал (такого вообще-то нет в ЕС, возможно есть в самой передовой сверхдержаве). Есть только такие, которые распадаются на мелкие частицы, но синтетическое волокно не разлагается до простых молекул.
Только одна часть грызунов трогают корни. Большая часть жрёт надземную часть. Тогда нужно упаковывать в сетку вообще всё - и под землёй, и с боку, и сверху! Ну это несерьёзно для каждого растения!!! И улитки наносят не меньший урон растениям. Ну просто место гиблейшее!
Ответить

Вернуться в «Персональные коллекции участников форума»