Нецензурное место вблизи Балтийского моря.

Ответить
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Нецензурное место вблизи Балтийского моря.

Сообщение Ignat »

Бабай писал(а):
03 июл 2021, 22:27
Самые толстые деревья, как правило, не являются самыми высокими представителями своего вида
При чём тут всё это? Я про общую внешность. Меня не интересуют соломинки высотой в пол км, как и приземистые холмики вместо деревьев. Общая внешность у одиноко растущих сосен грандиозна. Именно высота и толщина ствола в целом впечатляющие. И в таких открытых местах тополи тоже показывают себя гигантами (высота 40 м и окружность ствола 10 м). Дубы на полях особой высотой не отличаются, но липы порой бывают и очень высокими, и очень толстыми. Секвойядендроны банально не для Латвии. Не Украина же... И даже не СЗ Теплийской Федерации.
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Нецензурное место вблизи Балтийского моря.

Сообщение Ignat »

Вот и официальная карта приплыла. Так что очень даже отчётливо видно, что я в .аднице нахожусь. До Гробини нереально съездить (транспорт едет очень редко, да и ездит по всяким местам, что в итоге в дороге 3 часа, да и платить много евро за те муки - трясёт-то как по бездорожью!), а всё только там или вовсе в Лиепае. У кошки нога сгнивает, а ветеринарная клиника только там. А ведь в Лиепае даже сапоги не купил - не было! Лиепая хуже мелких городков СВ Латвии, где есть всё. ЮЗ запад недоЛатвии - глушь беспросветная!

Изображение

Ну и классика здешнего сброда (это типа жители - латыши вообще-то) - сжигают любой мусор. Дышать просто нечего!

Изображение
Aderonn
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 19:00
Меня зовут: Андрей
Откуда: Россия, г. Ярославль

Re: Нецензурное место вблизи Балтийского моря.

Сообщение Aderonn »

Бабай писал(а):
03 июл 2021, 22:27
Самые толстые деревья, как правило, не являются самыми высокими представителями своего вида: вытягиваются в сплошном древостое, а в толщину растут сильнее на открытой местности. Вот пример: среди поля рос дуб, и когда его спилили - я замерил пень (ровно 50 см по среднему значению), но на нем было всего 34 кольца! 34!!! Вообще, по любым литературным данным должно было бы быть наоборот - дуб в возрасте полвека и треть метра в диаметре. Ошибиться я не мог, так как помню тот дуб еще когда он был маленьким (он единственный там рос).
Дуб интересное дерево, растет два раза за сезон, первый прирост в мае-июне, второй в июле-августе. На мойх глазах два дуба у реки выросли всего за 30 лет с 1 метровых палочек до солидных деревьев высотой около 16-17 метров, и диаметром 50 см. Но с тополями им не сравниться.
Черные и белые тополя лидеры по габаритам среди местных деревьев, но берёзы могут потягаться с ними высотой. Берёзы у моего дома выше крыши, а это 9 этажей.
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Нецензурное место вблизи Балтийского моря.

Сообщение Ignat »

Aderonn писал(а):
07 июл 2021, 20:29
первый прирост в мае-июне, второй в июле-августе.
берёзы могут потягаться с ними высотой. Берёзы у моего дома выше крыши, а это 9 этажей.
Что-то форумчане усердно пытаются меня закопать оффтопом в теме обо мне.
Сразу видна благодатность Теплийской Федерации, ибо у нас дубы растут лишь один раз за сезон.
Предел берёз 30 м, а самые высокие тополи и 50 м могут достичь!
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Нецензурное место вблизи Балтийского моря.

Сообщение ivan.s »

Ignat писал(а):
07 июл 2021, 23:45
Игнат, а что-нибудь съедобное тебе удаётся выращивать?
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Нецензурное место вблизи Балтийского моря.

Сообщение Ignat »

ivan.s писал(а):
11 июл 2021, 15:34
съедобное тебе удаётся выращивать?
Писал уже раз миллион - конечно, нет. Голодаю.
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Нецензурное место вблизи Балтийского моря.

Сообщение Ignat »

Некоторые злыдни посылают меня в одно место, то есть, елями заниматься. А ведь я и так уже занимаюсь ими. Я ещё тот елефил.
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Нецензурное место вблизи Балтийского моря.

Сообщение Ignat »

Это какое-то проклятие... Соседи-земледельцы обрабатывают свои поля химией только в те дни, когда с их поля дует на меня. Вот сегодня штормовой ветер за 20 м/с дует с поля, на котором распыляют гербициды. Ну и как у меня хоть что-то может вырасти??? У меня даже во рту неприятный вкус и покалывает язык (и даже спустя много часов покалывание не прекращается), также кошка отказывается выходить из дома! В такую погоду она никогда не тусит внутри.
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Нецензурное место вблизи Балтийского моря.

Сообщение Святослав »

Сегодня сюда через всю западную Латвию (200 км) припёрся покупатель хутора. Всё показал, ничего не скрыл, рассказал про террор грызунов, яснейших морозных ночей, ураганных ветров. Ну, всё это его особо не волновало. И состояние зданий, дома не смутило, а вот когда он уже говорил с владельцем хутора (я здесь просто в гостях у владельца), жаловался на руины зданий (это дымоход в жилом доме), что он не миллионер. Поэтому владелец не особо вдохновился идеей продать хутор за гроши. Но я не понял, обратиться ли он в банк по этому поводу.
Но мне самому чисто любопытно оценить своё отношение к хутору, когда есть вероятность ухода из него. Ну, я вообще не лёгок на подъём, поэтому я даже показывать не хотел. А ведь мне некуда деваться. Я уйду без вещей - сколько унесу на себе, столько и будет. И куда деться? Много лет назад мне из Украины предлагали бомжевать под Чернобылем. Так что альтернатива у меня только под мостом в Киеве или в Харькове, ну или в Одессе. Мог бы и в Европу податься, но там же нет потепления, пальмы не растут в январях.
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Нецензурное место вблизи Балтийского моря.

Сообщение Святослав »

Ignat писал(а):
12 июл 2021, 00:40
Некоторые злыдни посылают меня в одно место, то есть, елями заниматься. А ведь я и так уже занимаюсь ими. Я ещё тот елефил.
Кстати, верхушка той ели не перезимовала! Замёрзла наверно...
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Нецензурное место вблизи Балтийского моря.

Сообщение Святослав »

OldschoolMonkey писал(а):
31 янв 2023, 23:00
Ти багато писав, що за 80 тис. євро потрапив у філіал ПЛО. За такі гроші можна було б виїхати у сільську місцевість Нової Зеландії або Тасманії.
Так сумма из-за ипотечного кредита. Денег не было совсем, ибо инвестор как раз 6 лет назад купил машину, потратив все сбережения. То есть, вроде собирался купить хутор, а потратил все деньги! А у меня вообще никогда денег не было - вообще никаких, как и работы, специальности... Что мне в Австралии делать, не владея английским языком? Там настолько мощное ультрафиолетовое излучение, что европейцы массово кожным раком страдают (та же проблема у иммигрантов Израиля), а я даже в Латвии всю жизнь страдал от солнца (с апреля по сентябрь). Совсем не переношу его. Также всю жизнь страдаю от членистоногих Латвии (всякие кровососы, осы, шершни, многоножки, пауки ядовитые). А уж сколько всяких тварей в Австралии!!!!!!!!! Там не жизнь, а самый сущий Ад земной. Видел видео о гнезде ос в Новой Зеландии с диаметром 2 м, ибо из-за отсутствия зим гнёзда растут бесконечно!!!

Деньги на взнос 10000 евро одолжил брат инвестора, который месяц сопротивлялся, ибо он меня терпеть не мог, да и талдычил, что у меня ничего не получится, что инвестор окажется у разбитого корыта. После получения денег и снижения цены (литовцы требовали 50 000, а согласились на 45 000) инвестор и я остановились на этот хутор (хотя он не нравился нам обоим, просто, совсем не было альтернативы), ибо на сотни других хуторов в других местах инвестор не соглашался (то ему состояние зданий, не нравилось, то всего одна фаза электричества, то воды не было, то дорога плохая), да и настаивал он на ЮВ Латвии, а я всё перечил, что там же холодно и ничего не выживет. За последние 6 лет там ни разу не было действительно холодно...
После подписания документов в апреле 2017 сразу появились классные хутора ближе к морю и существенно дешевле. Я уже тогда хотел расторгнуть сделку, но инвестор такой принципиальный... Ещё 1000 евро потратили на перевозку моих растений (3 фуры получились и я даже без вещей, одежды приехал, ибо не было места в фурах!). Ещё в апреле банк инвестора, клиентом которого он был аж 20 лет, обещал, что после пол года официальной зарплаты нужной величины выдаст ипотечный кредит. Но к августу банк передумал и отказал!!! За август все банки отказывали в кредите, ибо их не интересовала такая глушь. Также я с мая пытался оценить хутор, но все специалисты отказывали. То есть, ещё до покупки хутора сплошная мистика и чёрная полоса преследовала! В итоге американский банк согласился 30-го августа, а у нас истекал срок, когда нужно было завершить покупку - 31-го августа! Попёрли (инвестор с литовкой меркантильной из Риги) в Лиепаю к нотариусу, чтобы на месяц продлить срок.
Первый оценивающий из Лиепаи оценил всего на 33 700 евро, что означало, что банк готов дать всего 23000, что вместе с апрельским взносом всего 33 000. Литовцы категорически отказывались от настолько сильного уменьшения цены. Поскольку сама оценка была выполнена очевидно плохо с ошибочными фактами, то я пожаловался владельцу компании. Потом приехал тот сотрудник и заставив меня подписать отказ от услуг, вернул деньги и уехал. А ведь сначала он говорил, что переделает - но зачем деньги возвращать (в смысле подписать бумажку)? Короче, остался я без оценки, а без неё и банк ничего не мог выдать. Я был в ужасе, панике и вообще уже в отчаянии... Но из Риги согласился приехать оценивающий другой фирмы, но дороже. Я ему всё объяснил - сколько тысяч (43300) нужно в оценке, чтобы банк выдал нам нужную сумму. И сотрудник всё сделал, как мне и нужно было. И банк принял оценку, хотя он ведь видел и первую оценку!!!!!!!!! Банки в праве отказать в выдаче кредита, если не верят оценке. Но тут всё равно банк выдал меньше нужной суммы и я ещё раз пытался снизить цену - до 43 000 евро. Поскольку мне всё уже надоело, да и условия погодные здесь были настолько ужасающими, что я уже не хотел ничего, да и условия банка были очень опасными и невыгодными. И вот литовка из Риги согласилась. Сделка могла состоится. Инвестору ведь ещё нужно было несколько тысяч евро на оформление сделки, которых одолжила работа.
И вот все расходы, также гашение ипотечного кредита на протяжении 15 лет, оплата электричества, налога за хутор, покупка дров, смена отопления - это 80 тысяч евро, но сумма ведь растёт, ибо 6 лет назад она была меньше 70 тысяч. Так что никаких денег ни на какие Австралии не было и нет. Если сейчас продать за 55 тысяч, как один желающий предлагал, всё равно потеря получится 10 тысяч, ибо на сегодня потрачено (с учётом той суммы, которую банк сейчас требует) 65 тысяч. Как раз та сумма, которую потерять не желал инвестор, когда я в сентябре 2017 всячески пытался сорвать сделку.

Мораль истории... нечего беднякам суетиться! Ведь описанное и поясняет, почему инвестор ничем не помогал на хуторе. То есть, никаких заборчиков, саженцев новых растений (я даже ели сам нашёл и посадил) или укрывных материалов. Да даже на кошку (против грызунов) были потрачены 300 евро - тогда за такую сумму хотя бы одно окно мог поменять.
Аватара пользователя
OldschoolMonkey
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 13 янв 2021, 20:20
Меня зовут: Igor
Откуда: Lviv

Re: Нецензурное место вблизи Балтийского моря.

Сообщение OldschoolMonkey »

Святослав писал(а):
01 фев 2023, 01:27
А уж сколько всяких тварей в Австралии!!!!!!!!! Там не жизнь, а самый сущий Ад земной. Видел видео о гнезде ос в Новой Зеландии с диаметром 2 м, ибо из-за отсутствия зим гнёзда растут бесконечно!!!
Мораль истории... нечего беднякам суетиться! Ведь описанное и поясняет, почему инвестор ничем не помогал на хуторе. То есть, никаких заборчиков, саженцев новых растений (я даже ели сам нашёл и посадил) или укрывных материалов. Да даже на кошку (против грызунов) были потрачены 300 евро - тогда за такую сумму хотя бы одно окно мог поменять.
На півдні нової Зеланлії і на півночі Тасманії не такий екстремальний клімат як в Австралії. Там і сніг інколи випадає, і бувають мінімальні морози, але місцевим рослинам (суто субтропічним це не шкодить). Там мають свої маєтки багачі. Як на мене - краще гігантські оси, екзотичні тварини, ніж зима пів-року і що ще гірше - те що тепер робиться. Я ос не боюся, мене в дитинстві коли мене брали на село до бабусі кусали шершні, у мене на них немає алергії. А коли настає моя найулюбленіша пора - літо, якого я так довго чекаю мене мучить інша алергія - від трави, квітучих рослин влітку, чхання і щось відбувається з диханням. Я взагалі після школи хотів виїхати на село жити. У мене мрія - побачити первозданну Природу, гігантські дерева - секвої, евкаліпти, пальми. Я просто люблю Природу, а те все що зараз відбувається - це просто суцільний жах. Але нікуди я вже не поїду - бо я теж бідна людина, у мене немає таких грошей і не буде. А зараз як на мене - просто початок кінця світу і все. Настала страшна реальність від якої не сховаєшся. Я намагався вирощувати рослини, які є суто субтропічними, як нагадування про втрачений назавжди Рай. Я ще на свою голову, ше влітку купив 24 насінини сосни Ламберта коли ще долар був дешевший. Для чого я це зробив - адже немає безперебійного електропостачання, видно горішки вже не зійдуть, їм потрібна стабільна температура для стратифікації, а на балконі вже мороз. Це все марно. Клімат у нас не той. Занадто далеко ми від теплих океанів, а Арктика під боком. Просто дожити хоча б до весни, а вона прийде пізно (як бабак сказав) - десь в середині березня. Більше мені нема про що писати.
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Нецензурное место вблизи Балтийского моря.

Сообщение Святослав »

OldschoolMonkey писал(а):
03 фев 2023, 13:40
Я ос не боюся, мене в дитинстві коли мене брали на село до бабусі кусали шершні, у мене на них немає алергії.
Більше мені нема про що писати.
Осы жалят задницей, а не кусают ртом, хотя могут и кусать, но не человека. А у меня некроз начинается от одного проникновения жала. От шершня наверно умер бы моментально. У меня аллергия и на кровососы - от одного укуса порой на месяц последствия. Половину года почти ничего нет, хотя бы по ночам морозным. А в безморозных странах круглый год членистоногий Ад. На меня в начале октября 2020 в поле змея шипела. Да и в этот последний октябрь после экстремально холодного сентября крупная змея была убита на дороге. Змей здесь много, а во всяких псевдотропических Украинах тысячи раз больше, во всяких там Тасманиях наверно ещё больше. Это в городе можно любить природу, а в действительности природа непрерывно пытается нас убить. Сколько всяких внутренних паразитов кругом! В городах однозначно лучше, но я не переношу и людей вокруг себя, так что...
Ты так годами пишешь. В смысле, утверждаешь, что нечего писать, но продолжаешь писать...
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Нецензурное место вблизи Балтийского моря.

Сообщение Святослав »

ludamila писал(а):
03 мар 2023, 12:22
Про какую местность идет речь? Про Даугавпилс?
Слышали про бот. сад Бабите, надеюсь?
Можешь ведь глянуть мои сообщения и сразу узнаешь, где я страдаю. Эта тема ведь рядом с темой Симферопольских субтропиков. Не так уж и сложно зайти.
Видно, что любишь писать, а не читать, ведь учить о растениях Латвии знатока растений, у которого пол столетия позади... Рододендроны буйствуют во всей Латвии, то есть, восточнее Лиепайского района. Забавно полагать, что селекция рододендронов в самом мягком месте Латвии (Юрмала и север Риги потеют при 0 под снежными тучами, когда у меня воздушные -20..-22 с -30 на растениях под звёздами, то есть, там много зим с Тмин выше -10!!!, там и осени безморозные) имеет хоть малейшее отношение к условиям остальной Латвии. Как правило, в Латвии не выращивают юрмальских рододендронов.
ludamila
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 14:56
Меня зовут: Людмила
Откуда: Россия, северо-запад Моск.обл., зона 4а

Re: Нецензурное место вблизи Балтийского моря.

Сообщение ludamila »

Уважаемый Святослав! По любви к писанию мне далеко до Вас, поэтому извините, что не осилила все Ваши сообщения, глаза уже старые, подводят...
Любопытствую узнать про полстолетия: это Ваш стаж в садоводстве? Я хоть и много старше Вас, но как-то не рискую вот так сходу переходить на "ты".
Почему "Как правило, в Латвии не выращивают юрмальских рододендронов"? Рододендроны латвийской селекции весьма ценятся у наших любителей, но их, к сожалению, не так много, потому что из Европ нам завозят совсем другое.
Ответить

Вернуться в «Персональные коллекции участников форума»