Ирина Египет

Ответить
Аватара пользователя
Ирина Египет
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 14:37
Меня зовут: Ирина
Откуда: Иркутск-Хургада

Re: Ирина Египет

Сообщение Ирина Египет »

:lol: Артас, благодарю! Сабаль небольшой, надземная часть около 40 см, может на фотографии так выглядит... По сравнению с 3-летней Маскареной (высотой над горшком около 1,5 м) - карлик! По поводу подкормок, почти все растюхи кормлю одинаково: с апреля по октябрь 1 раз в месяц разведенным экстрактом конского навоза, в следующем месяце тоже 1 раз минеральным удобрением Etisso. Зимой их вообще никто не кормит, я-то в Египте ;) ! Вообще многое делаю не так, как принято, в каждом горшке живут калифорнийские черви, особенно их много в циперусах, там почва мокрая. Червяки питаются частичками почвы, подгнившими корешками, тем самым хорошо структурируют грунт и дезинфициуют от всякой гнили. Здоровые корни для них несъедобны, численность свою червяки регулируют сами (так подозреваю). Периодически наблюдаю картину их массового самоубийства, из какого-нибудь горшка в большом количестве выбрасываются на пол, конечно хозяйка голодом заморила! Стараюсь их быстренько собрать и переселить в мешки с грунтом для рассады. Но это мое ИМХО, потому что часто на других форумах встречаю истерики "Ах, я в своем цветочке обнаружила червяка! Кошмар". Может я и делаю неправильно, но пока пальмы мне об этом не говорили :D
Аватара пользователя
Artas
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 04:53
Меня зовут: Artas
Откуда: Ireland.Galway /Lithuania Siauliai
Контактная информация:

Re: Ирина Египет

Сообщение Artas »

:D вот про 4ервей еще неслышал, но хадо и мне попробовать:) спасибо за идейку ;)
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Ирина Египет

Сообщение serj »

Ира, очень шикарная коллекция. Если бы не вид из окна, то подумал бы что Хургада ;) И квартира очень красивая, вид из окна красивый. Я не мог дождаться окончания работы, чтобы прийти домой и посмотреть коллекцию.
Изображение
Аватара пользователя
Ирина Египет
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 14:37
Меня зовут: Ирина
Откуда: Иркутск-Хургада

Re: Ирина Египет

Сообщение Ирина Египет »

Света, спасибо! По заявкам трудящихся немножко разбавлю пальмы циперусами. Чудные растения, все что просят - воды и как можно больше! Никаких дренажных отверстий, жирный грунт и подпорку, без опоры стебли надламываются. Взамен дают экзотическую, изящную внешность и прекрасно увлажняют квартирный воздух. Недостаток (или достоинство?) - растут как подорванные и хотят ежегодного деления куста, но могут потерпеть и 2 года.
Cyperus alternifolius (очереднолистный). Выращен из семян много лет назад, последнее деление куста летом 2010. Высота надземной части около 1,5 м
DSC00234.JPG
DSC00232.JPG
DSC00235.JPG
Cyperus haspan, происхождение голландское (он об этом уже не помнит) :? , у меня года 4, делю каждый год. Напоминает папирус в миниатюре, но, в отличие от "большого брата", стебли круглые и высота надземной части около 1 м
DSC00318.JPG
DSC00321.JPG
DSC00324.JPG
DSC00004 (71).JPG
DSC00004 (70).JPG
DSC00004 (69).JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Ирина Египет
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 14:37
Меня зовут: Ирина
Откуда: Иркутск-Хургада

Re: Ирина Египет

Сообщение Ирина Египет »

Отдельно спою оду папирусу. Cyperus papyrus, древний как мир, размножается только семенами и делением корневища. Зонтиками, как другие циперусы - нет. Для этого он слишком аристократичен. Лет 7 назад мне дважды удалось достать его семена и вырастить вполне приличные кусты, оба раза пали смертью храбрых за время отпуска от паутинного клещика. Года 2 назад появились семена фирмы Гавриш, брала 10 пакетов - ничего! Вывод: семена невсхожие :E , т.к. выращивать папирус я умею. Раздобыть циперус в Египте практически невозможно, т.к. товарищи искренне не понимают, почему требуется растение с корнями, а не отдельно срезанные побеги. Ехать за ним в Верхний Египет самостоятельно - мне жизнь дороже! Тем не менее, буквально чудом, прошлым летом (благодаря помощи классного коллекционера), я стала счастливой обладательницей деленочки из трех стебельков высотой около 50 см. За 4 мес вырос до 2.5 м, был бы больше и гуще, но впридачу к нему получила мучнистого червеца, в борьбе с которым потеряла половину свежих побегов.
Этот господин более привередлив, просит много света и жары. Летом попробую вытягать его на лоджию, посмотрим что получится
DSC00460.JPG
DSC00461.JPG
DSC00464.JPG
DSC00465.JPG
DSC00466.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Ирина Египет
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 14:37
Меня зовут: Ирина
Откуда: Иркутск-Хургада

Re: Ирина Египет

Сообщение Ирина Египет »

Сергей, благодарю! Ребята, мне очень приятно, что такие профессионалы и энтузиасты, как на нашем форуме, оценили мои старания!
Tasmanka
Ветеран форума
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 02:53
Меня зовут: Анka
Откуда: Australia, 9b

Re: Ирина Египет

Сообщение Tasmanka »

Ира, спасибо за инфу про циперус папирус, последняя фотка класс!! А что там в Верхнем Египте жизни что-то угрожает? :shock: :shock:
У нас папирус такой стоит $35, для меня это немного дороговато за одно. Но можно купить корешки с полувершками в целофане без земли за $10 с материка. Но вот идея его в доме растить - класс! Думаю, если на улице, то зимой он у нас спать захочет 100%. :?

Ира, пальмы суперские, все растюхи ухоженные и красивущие. И очень интересный рассказ! :!: !
The greatest joy in Nature is the absence of man.
Аватара пользователя
Ирина Египет
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 14:37
Меня зовут: Ирина
Откуда: Иркутск-Хургада

Re: Ирина Египет

Сообщение Ирина Египет »

Аня, рада, что угодила! А какой у тебя минимум зимней температуры? Папирусу нужно не ниже +15, а любит он 30-35. Он же растет практически на экваторе. Как такового зимнего покоя у него нет. Идеальное растение для прибрежной линии пруда, я видела, у тебя шикарный с лотосами. Можно на теплый период прикапывать его прямо в контейнере в прудовый ил, прямо в воду. Только всем циперусам нужно время от времени вырезать старые побеги, у них срок жизни год-два. Такая вырезка нужна для поддержания декоративного вида.
Я про жизнь немножко утрированно написала, но опасность действительно реальная, туда европейцу, особенно женщине можно только в сопровождении, с получением специального разрешения. Египет своеобразная страна, здесь до сих пор не отменено военное положение, хотя война с Израилем закончилась 40 лет назад (просто забыли), на всех трассах полицейские посты, въехать в города тоже можно только при наличии разрешения. Все для безопасности туристов. Верхний Египет бедуинская территория и нельзя забывать про арабский менталитет. Север и юг страны - как два разных мира. Но я живу в курортном городе, у нас для европейцев никаких ограничений нет.
Tasmanka
Ветеран форума
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 02:53
Меня зовут: Анka
Откуда: Australia, 9b

Re: Ирина Египет

Сообщение Tasmanka »

Ир, минимум зимой -2-4 ночью было, но редко. У меня многие не спят зимой в пруду. То нимфеи, лотосы у меня в ёмкостях на балконе.
У меня есть Cyperus percamenthus в пруду, осенью обрезаю. Высокий тоже, но не такой. 30-35 это у нас редкость, обычно +25+27. Кстати, могу у друзей отковырять Папируса, они купили за $35, а когда лучше? Осенью?
Ира, спасиб, очень интересно про Египет. Класс!
The greatest joy in Nature is the absence of man.
Аватара пользователя
Ирина Египет
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 14:37
Меня зовут: Ирина
Откуда: Иркутск-Хургада

Re: Ирина Египет

Сообщение Ирина Египет »

Аня, 25 ему нормально, а на зиму однозначно домой. Делить можно в любое время, но у вас уже дело к осени, поэтому наверное сразу домой, посмотришь по погоде. Большой горшок не бери, лучше через 2-3 месяца еще перевалить. Для лучшего укоренения - в теплое, светлое место. Полив через день, почва должна быть все время влажной, а когда укоренится - мокрой. Удачи!
Аватара пользователя
Ирина Египет
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 14:37
Меня зовут: Ирина
Откуда: Иркутск-Хургада

Re: Ирина Египет

Сообщение Ирина Египет »

И еще немножко пальм.
Caryota mitis, голландка, куплена 3 года назад примерно в годовалом возрасте. Не могу найти с ней взаимопонимание. Надо было сразу попытаться разделить растения, теперь уже поздно, остается только вырезать часть стволикив. Ставила и на солнце, и в тень - результата нет, сильно сушит края листьев, пятнистости как при заливе, но его не было. Листья выглядят хлорозными, однако внекорневые подкормки хелатом железа результатов не дают. Я уже давно выработала для себя правило " проблема с листьями - зри в корень". Но здесь и это правило не работает, корневая хорошая. Антибактериальные, антигрибковые препараты не помогают. У меня осталась одна версия - не подходит кислотность почвы, а что делать (подкислять или известковать) не знаю. Очень прошу совета. Метод научного тыка меня утомил.
DSC00240.JPG
DSC00243.JPG
DSC00244.JPG
DSC00241.JPG
DSC00242.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Ирина Египет
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 14:37
Меня зовут: Ирина
Откуда: Иркутск-Хургада

Re: Ирина Египет

Сообщение Ирина Египет »

Adonidia (Veitchia) merrillii. 2,5 года, взошла почти одновременно с тем фиником, который косил под Робелена (показывала в начале темы). Возраст один, а какая разница в темпах роста! Адонидия только начинает давать рассеченные листья, по моим наблюдениям очень не любит переувлажнения. Честно говоря, ничего не знаю о ее требованиях. Кто подскажет?
DSC00552.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ленчик79
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 11:00
Меня зовут: Елена
Откуда: Россия, Омск

Re: Ирина Египет

Сообщение Ленчик79 »

Ирина, коллекция Ваша меня поразила! Есть к чему стремиться! У меня пошел только 2-ой год увлечения пальмами. Буду ждать продолжения :)
kostyaG
Ветеран форума
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 00:03
Меня зовут: Константин
Откуда: Азов(дача)-Москва(живу)
Контактная информация:

Re: Ирина Египет

Сообщение kostyaG »

Ирина, а у вас есть возможность экспериментировать на каком нибудь участке возле египетской квартиры? По моим представлениям Египет это финики и вашингтонии, но мне кажется там можно было бы вырастить гораздо больше видов пальм.
Аватара пользователя
Ирина Египет
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 14:37
Меня зовут: Ирина
Откуда: Иркутск-Хургада

Re: Ирина Египет

Сообщение Ирина Египет »

Костя, да, такая возможность есть, у нас в доме большой внутренний двор, там уже растут два огромных финика, есть место и для других. Я договорилась с владельцем дома, что со временем высажу свои пальмы, он очень заинтересовался. Но они пока совсем маленькие, вечером покажу сеянцы, пока будут расти в контейнерах, года через 2 можно будет высадить в ОГ. У меня сейчас только одна проблема, на кого оставить растения, когда уеду на лето домой. В Иркутске у моих цветов очень хорошая цветочная няня, которая поливает их во время моего отсутствия. В Еги сложнее, обслуживающий персонал загубит маленькие пальмы, одна надежда на русских соседей, которые здесь живут постоянно. Но эксперимент однозначно будет.
Ответить

Вернуться в «Персональные коллекции участников форума»