Ирина Египет

Ответить
Аватара пользователя
Ирина Египет
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 14:37
Меня зовут: Ирина
Откуда: Иркутск-Хургада

Re: Ирина Египет

Сообщение Ирина Египет »

Видовой Андре, на некоторых сайтах его называют "Devans"
DSC00414.JPG
"Glaucophyllum"
DSC00359.JPG
DSC00360.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Ирина Египет
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 14:37
Меня зовут: Ирина
Откуда: Иркутск-Хургада

Re: Ирина Египет

Сообщение Ирина Египет »

"Ornatum" (украшенный)
DSC00407.JPG
DSC00404.JPG
Еле выходила его, такой получила
IMGP0503.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Ирина Египет
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 14:37
Меня зовут: Ирина
Откуда: Иркутск-Хургада

Re: Ирина Египет

Сообщение Ирина Египет »

Guttiferum "Cobra", решила провести эксперимент, расчеренковала по разным горшкам побеги с штрихами на листьях и отдельно с преобладанием белой вариегатности. Понимаю, что одно растение может давать разные листья, ну а вдруг...? Интересно же.
DSC00501.JPG
DSC00513.JPG
DSC00004 (72).JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Tasmanka
Ветеран форума
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 02:53
Меня зовут: Анka
Откуда: Australia, 9b

Re: Ирина Египет

Сообщение Tasmanka »

Ир, класс!!! У тебя столько растений варьегатного вида, обалдеть!
The greatest joy in Nature is the absence of man.
тамара ян
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 18:28
Меня зовут: Тамара
Откуда: Старый Оскол

Re: Ирина Египет

Сообщение тамара ян »

Ира, коллекция превосходная. Ухоженность растений на самом высоком уровне. Я получила огромное удовольствие от просмотра. Сколько любви вложено.
Удачи вам!
Аватара пользователя
Ирина Египет
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 14:37
Меня зовут: Ирина
Откуда: Иркутск-Хургада

Re: Ирина Египет

Сообщение Ирина Египет »

Друзья, спасибо всем огромное за внимание, ценные советы, помощь и поддержку! Пока фотки кончились :( , но дома есть небольшая заначка, сделаны заказы редких сортов ароидных, ждут посева семена пальм и саговников :D . В апреле покажу фото сибирских и египетских пальм, участвующих в эксперименте (боюсь сравнение будет не в пользу последних, зима в Хургаде была необычно холодной) :U . Так что продолжение следует... А пока сижу и жду с замиранием сердца речь Мубарака, угораздило же меня попасть в революцию :GC
Miracinonyx
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 01:23
Откуда: зона 4, Карелия

Re: Ирина Египет

Сообщение Miracinonyx »

Ирина, пальмы просто потрясающие!!! У вас явно "зеленые руки" - в жизни не видел, чтобы пальмы были в таком отличном состоянии в закрытом грунте и при этом - не в ботанической оранжерее! Даже стволы блестящие и яркие, поразительно красиво. Очень красиво смотрится в квартире - по-настоящему дополняет оформление помещения, блеск!

Скажите, какая влажность воздуха у вас дома зимой? - У меня был опыт всего с двумя пальмами в жизни (я к ним равнодушен в целом)- финики Робеллини - оба загнулись, как только включили центральное отопление, блин :( Месяца не прошло - высохли напрочь. Я никогда не думал, что пальмы менее устойчивы в домашних условиях, чем гибискусы к примеру. Уехали на неделю - приезжаю - пальмам конец. Но влажность воздуха у нас, как в Каракумах - 20%... и увлажнитель не помогает абсолютно - весь пар словно в песок уходит, бесполезно. Долбанный гипрок! - я думаю, это он влагу из воздуха высасывает.

update - просмотрел всю коллекцию... - нет слов. Снимаю шляпу! Просто колоссально, молодчина!
Подскажите пожалуйста, какая почва нужна для ароидов? - Мне они ужасно нравятся, но растут плохо у меня. :( Я так понял, им всем желательно землю смешивать со сфагнумом и перлитом? А сама земля какая - вы ее делаете по рецепту или покупаете готовую? И объем горшка какой нужен для филодендрона из 3 листьев? :) Потому что я его что-то посадил в огромный горшок после двух лет приличного роста в маленьком - он взял и почти умер в результате, остался один центральный побег и 3 листа. Филодендрон не знаю какой, с большими резными листьями, не образующий лиановидного побега, а растущий просто стволиком, типа фатсии.
И еще - все ли ароиды очень капризны в плане влажности воздуха? - Просто у нас с этим жуткая проблема, сухо, как в пустыне, и темно... - темноты они не боятся, но вот влажность...
Изображение
Аватара пользователя
Ирина Египет
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 14:37
Меня зовут: Ирина
Откуда: Иркутск-Хургада

Re: Ирина Египет

Сообщение Ирина Египет »

Miracinonyx, благодарю за высокую оценку! Листья и стволы блестят, потому что чистые, :oops: в Иркутске очень хорошая вода, она позволяет не применять никаких дополнительных средств, даже лимонный сок добавлять не нужно. Дом у нас из пенобетона, мне очень нравится этот материал, хотя влагу тоже сильно поглощает, но ведь и возвращает назад. Часть стен обшита гипсокартоном. Для сохранения нормального микроклимата в помещении не использую никакие увлажнители, кроме периодического опрыскивания полотенец на батареях. Растения вообще не опрыскиваю, потому что от этого минутный эффект, а пыль на листьях намокает и склеивается, да и вообще кому понравится, когда на голову водой капают, если только жара 40 град? Влажность специально не измеряла, по ощущениям при включенном отоплении около 35%, но у меня много растений, они сами помогают регулировать влажность, особенно циперусы и ароидные. Конечно зимой и кончики листьев у пальм подсыхают, но я к этому отношусь спокойно. А вот чтобы пальма за месяц погибла от сухости воздуха, первый раз слышу, скорее причина была в другом - либо совсем не поливали, либо, что чаще бывает, залив, и - как следствие сгнила корневая. Это распространенная проблема, осенью, пока отопление не работает, поливаем как летом, а в квартире холодно, вот залив и случается, а гибель растения происходит через несколько месяцев. У меня много растений погибало, пока не научилась правильно грунт подбирать и разумно поливать. А пальмы очень благодарные растения: они и красотой, и лаской одарят. Я когда из Египта домой возвращаюсь - мгновенно с треском начинают раскрывать листья, радуются, что хозяйка приехала :lol:
Miracinonyx
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 01:23
Откуда: зона 4, Карелия

Re: Ирина Египет

Сообщение Miracinonyx »

Ирина, спасибо за ответ :)
я там написал апдейт своего поста :)
Вполне возможно, что залили финики, но с ними было трудно - их если не поливать - листья через день складывались и начинали усыхать на глазах. Начинаешь поливать - вроде расправляются, но кончики все равно сохли, а потом перед отъездом хорошо так пролили - приехали, а финик мертвый. :( И это второй раз уже. Мне цикадовые безумно нравятся, но учетом того, что даже банальный финик не могу содержать нормально - на цикасы я даже рот не раскрываю. Так, в магазине полюбуюсь, и все. В нашей квартире, наверное, только тенелюбивые кактусы могут выжить ny:)3 - темно, оконца крохотные, из-за вечных штор свет вообще не проходит, при этом сухо и жарко. Пещера , короче :)
Я вот думаю, можно ароиды попробовать, но за горшок надо поставить ведро с водой, чтобы испарялась и хоть как-то растение увлажняла рядом.

Очень интересует, как вам удается те же циперусы содержать в горшке без дырок? - Там ведь вода застаивается у корней, не гниет растение?

Понимаю, что циперусы - болотные тростники, но все же... У меня сингониумы так жили, но там была просто вода, вообще без грунта, и при этом аэратор работал все время и рыбки плавали - росли как на дрожжах, типа гидропоники получилось. И карликовый спатифиллум там же вырос до метра в высоту и цвел. А теперь аквариума нету, посадил в простой горшок с водой спатифиллюм гигантский из магазина - он начал гнить, хотя должен расти, по идее. Бред получается - сверху листья сохнут от воздуха, а внизу корню гниют от залива.
Изображение
Аватара пользователя
Ирина Египет
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 14:37
Меня зовут: Ирина
Откуда: Иркутск-Хургада

Re: Ирина Египет

Сообщение Ирина Египет »

Miracinonyx, всегда пожалуйста :) ! Было бы желание, и все получится! Мне все-таки кажется, что у Вас основная проблема не в сухости воздуха, а в недостаточном освещении, пробуйте экспериментировать с искусственным освещением. Емкость с водой можно поставить к батарее. Часто пятна и сохнущие края листьев списывают на сухость воздуха, но причина все-таки в заливе и неправильном грунте. Большинство ароидов прекрасно справляются с сухостью воздуха, а вот переувлажненного, холодного и плотного грунта совершенно не выносят, и фил от этого погибает. Для такого небольшого фила я бы взяла стаканчик 200-500 граммовый. С грунтом для ароидов поступаю так: половина - питательный грунт нейтральный или слабокислый (мне нравится питерская Симфония), вторая часть пополам сфагнум и кора, горсть-две угля (дренаж тоже уголь), горстка перлита, горстка доломитовой муки (вопреки распространенному убеждению считаю, что ароиды не любят кислый грунт). Поливать очень немного, грунт между поливами должен наполовину высохнуть.
Miracinonyx
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 01:23
Откуда: зона 4, Карелия

Re: Ирина Египет

Сообщение Miracinonyx »

Спасибо и поклон вам!!!
Если будет время, подскажите пожалуйста, какие из ароидов наиболее теневыносливые? Эта группа в целом легко тень выдерживает,но, наверное, разные виды, все же, по-разному... Я читал, что монстера и, как раз таки, филодендроны легко мирятся с сумраком.
Изображение
Аватара пользователя
Ирина Египет
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 14:37
Меня зовут: Ирина
Откуда: Иркутск-Хургада

Re: Ирина Египет

Сообщение Ирина Египет »

У циперусов корни могут загнить только в одном случае, если непропорционально большой горшок и низкая температура грунта, если на полу температура 20-25, то сколько ни лей - ничего им не будет. А пальмы и саговники попробуйте, когда совсем невтерпеж станет, :D Лучше не магазинные, а вырастить из семян, или купить у форумчан, будет хорошая корневая, основное правило - подобрать правильный контейнер и грунт. Вы их точно заливали, если через день. Просто пальмы очень живучие, они терпели пока могли :cry: Когда у пальмы корни погибают, они внешне выглядят живыми, а через несколько месяцев уходят в пальмовый рай. Подсветка в Вашем случае им жизненно необходима. Удачи!
Аватара пользователя
Ирина Египет
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 14:37
Меня зовут: Ирина
Откуда: Иркутск-Хургада

Re: Ирина Египет

Сообщение Ирина Египет »

Времени у меня всегда достаточно, я же на море ленюсь! :D Если монстера, то обычная, деликатесная зеленая, только надо посадить два-три отростка, потому что при недостаточном освещении будут вытягиваться междоузлия и разрезов на листьях будет маловато. Будете подкручивать вокруг опоры, длинные междоузлия не так будут заметны. То же с филами, берите с зелеными листьями, из мелколистных прекрасно подойдет micans, выдержит "Cobra", только штришков на листьях будет поменьше. Из крупнолистных изящный, чешуеносный. Загляните на ароид.ру, у Романа много сортов - все зеленые - Ваш вариант! Если сильно захочется красиво окрашенных, придумаете подсветку. ;)
Miracinonyx
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 01:23
Откуда: зона 4, Карелия

Re: Ирина Египет

Сообщение Miracinonyx »

БОльшое спасибо, Ирина, за важные советы!
Особенно по грунту для ароидов - тогда - я ведь прилипчивый :) - поделитесь секретом вашего грунта для пальм, а?
Просто я заказал себе, сухоустойчивые... Просто клюнул на цену - искал банан, а нашел ярко-голубую пальму за 3 доллара - ну как можно было удержаться, такая она красивая на картинке была! - Теперь вот думаю, а что я с ней буду делать? :?
Это был Chamaerops humilis var. cerifera и Bharea x var. 'Super-silver'. Продавец пишет, что у них уже по 5 листиков и дешево так - вот я и заказал,вместе с копеечным бананом :D
Изображение
Аватара пользователя
sarasota alex
Модератор
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 11:46
Меня зовут: Алексей
Откуда: Сарасота, шт. Флорида, США 10а (родина - Харьков)

Re: Ирина Египет

Сообщение sarasota alex »

К сожалению очень мало пальм, любящих сухой воздух и не требующих при этом много солнца. Если есть возможность, я бы попробовал Rhapis или Serenoa
Изображение
Ответить

Вернуться в «Персональные коллекции участников форума»