Ирина Египет

Ответить
Аватара пользователя
Ирина Египет
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 14:37
Меня зовут: Ирина
Откуда: Иркутск-Хургада

Re: Ирина Египет

Сообщение Ирина Египет »

Да всегда пожалуйста! Для пальм просто не добавляйте сфагнум и кору, вместо них горсть-две крупного речного песка (не строительного), если под рукой нет, можно купить в аквариумных магазинах. Остальное все то же самое. Все просто. На подсветке настаиваю категорически! :P Можно значительно повысить уровень освещенности, если на стену прикрепить большое зеркало, по периметру сделать окантовку из люмок (как сделать красиво, придумайте сами). Пальмы разместить на полу перед зеркалом, тогда не только решается вопрос с досветкой, но и комната зрительно расширяется и количество растений удваивается :D ! Но пока пальмы маленькие, конечно держать на самом светлом подоконнике. Следите, чтобы они ноги не застудили, можно вместо поддонов использовать пенопластовые лоточки. Вода для полива той температуры, как себе для ванны (если Вы не морж).
Алексей, согласна, но в северных краях о любви пальм к квартирным условиям говорить не приходится, здесь уже задача - нам приспосабливать эти условия. Роману же удается в Мурманске кокос выращивать, и у других получится!
Miracinonyx
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 01:23
Откуда: зона 4, Карелия

Re: Ирина Египет

Сообщение Miracinonyx »

Это понятно, Алекс, я, скорее всего, просто подарю их. Попробую сначала, если не получится и будут чувствовать себя плохо - то отдам приятелю. Я банан искал :D , эти голубые красавицы - просто от жадности хватанул, совершенно этого не желая. :oops: :)
Пока планирую их подвесить прямо под лампу в кашпо - они все равно маленькие.
Заказывать же пальмы специально для квартиры - не буду, хватит двух трахикарпусов для ОГ, с которыми я экспериментировать буду.
У Ирины потрясающая домашняя коллекция пальм, но я так никогда не смогу.
Изображение
Miracinonyx
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 01:23
Откуда: зона 4, Карелия

Re: Ирина Египет

Сообщение Miracinonyx »

Ирина, ваш совет работает!!! - поставил на батарею отопления целую батарею :) банок с водой - уже через два часа воздух ощутимо влажнее стал. Комната маленькая. Жалко только, что такой метод не годится для мест, где спатифиллюм растет - там никуда ничего не приткнешь. Но на ароидом сайте я уже успел побывать - спасибо за ссылку. Уже заказал у них целых 5 цветочков и мох с углем и вермикулитом ))))
Вермикулит - полезно добавлять в пальмы и ароиды?
Изображение
Аватара пользователя
Ирина Египет
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 14:37
Меня зовут: Ирина
Откуда: Иркутск-Хургада

Re: Ирина Египет

Сообщение Ирина Египет »

Я рада! Предпочитаю использовать перлит вместо вермикулита, у последнего слишком мелкая фракция и влагу он сильнее удерживает ИМХО. А на уголь так тратиться не нужно, просто покупаете мешок угля для шашлыков, молотком дробите до нужного размера ( на дренаж покрупнее, в почву помельче)- дешево и сердито.
Miracinonyx
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 01:23
Откуда: зона 4, Карелия

Re: Ирина Египет

Сообщение Miracinonyx »

Спасибо!
Насчет подсветки я буду думать теперь... уже серьезно. Почитал по ссылкам про лампы типа ДНАТ и ДНАЗ - сильная вещь. Видимо, это и правда самый эффективный способ искуственного освещения - никакие "Флора-гло" с ними не сравнятся. Больше всего радует то, что их рекомендуют вешать на 2,5 м от пола - идеально для квартиры. У меня стоят батареи из флор-гло, потребление в 150 ватт, но они совершенно беспантовые. Энергию жрут, а толку от них - только для папоротников и прочих тенелюбов. Понятно, что никакие пальмы под ними не вырастишь. Единственный вариант - это опускать их прямо носом в листья растений - но это неудобно и очень некрасиво, вся комната становится, как тех. отдел из часовой мастерской. ДНАЗы же мощностью всего в 100 ватт уже можно использовать и как подсветку, и как самую обычную люстру еще и для освещения людей :) - суперская вещь, почему я раньше не знал про них?
Изображение
доминик
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 16:16
Меня зовут: ирина
Откуда: Москва, Черногория

Re: Ирина Египет

Сообщение доминик »

Ира! Какие растения и ухоженые-глаз не оторвать! У меня так не получается,даже наоборот- как только я начинаю растение обхаживать как ему тут же приходит конец. Желательно даже пыль не вытирать с листьев :lol: .
Изображение
Tasmanka
Ветеран форума
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 02:53
Меня зовут: Анka
Откуда: Australia, 9b

Re: Ирина Египет

Сообщение Tasmanka »

Вот вот, глаз не оторвать, полностью согласна.
Ира, у тебя в коллекции ароидной такой не намечается случайно?
For Ira.JPG
http://blogs.riverfronttimes.com/dailyr ... _croat.php
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
The greatest joy in Nature is the absence of man.
доминик
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 16:16
Меня зовут: ирина
Откуда: Москва, Черногория

Re: Ирина Египет

Сообщение доминик »

Это откуда же такой дядька да с такими лопухами? Из какой части света?
Изображение
Tasmanka
Ветеран форума
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 02:53
Меня зовут: Анka
Откуда: Australia, 9b

Re: Ирина Египет

Сообщение Tasmanka »

Дядька с Эквадора, там ссылка внизу. У него коллекция из ста тысячи растений. Догоним, такскать, и перегоним. :)
The greatest joy in Nature is the absence of man.
доминик
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 16:16
Меня зовут: ирина
Откуда: Москва, Черногория

Re: Ирина Египет

Сообщение доминик »

Везучий дядька!
Изображение
Tasmanka
Ветеран форума
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 02:53
Меня зовут: Анka
Откуда: Australia, 9b

Re: Ирина Египет

Сообщение Tasmanka »

Мы переехали. )))
viewtopic.php?f=10&t=827&p=28839#p28839
The greatest joy in Nature is the absence of man.
Аватара пользователя
Ирина Египет
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 14:37
Меня зовут: Ирина
Откуда: Иркутск-Хургада

Re: Ирина Египет

Сообщение Ирина Египет »

В честь дня рождения любимого форума, в подарок друзьям - немножко фоток солнечного лета! Это наш пляж, где будут расти несколько моих египетских пальм (надеюсь) :D
Египет для форума 005.jpg
Египет для форума 093.jpg
Египет для форума 113.jpg
Египет для форума 115.jpg
Египет для форума 117.jpg
Египет для форума 119.jpg
Египет для форума 120.jpg
Египет для форума 124.jpg
Египет для форума 127.jpg
Египет для форума 129.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Tasmanka
Ветеран форума
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 02:53
Меня зовут: Анka
Откуда: Australia, 9b

Re: Ирина Египет

Сообщение Tasmanka »

Ир, красотища!!!!!!!!!!! :shock: Пора топик по Египту открывать.. :)
The greatest joy in Nature is the absence of man.
Аватара пользователя
Ирина Египет
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 14:37
Меня зовут: Ирина
Откуда: Иркутск-Хургада

Re: Ирина Египет

Сообщение Ирина Египет »

Спасибо, Аня! Я по пляжу и квартиру выбирала :lol: Тему по Египту пока не готова открыть, в этот сезон сильно не разгулялась, переворот все карты спутал :H . Надеюсь осенью наверстать. Пока покажу, что наросло у меня за зиму. Не особо фотогеничные пока растюхи, крохи еще, но эксперимент требует. Сразу оговорюсь, зима была холодной, три месяца дневные температуры 20-25, ночные 10-15 град. Те сеянцы, которые взошли в Египте, крепкие, на листочках никаких деффектов. Перевезенные из Иркутска - лишились большей части "сибирских" листьев, имеют вид непрезентабельный, долго акклиматизировались, но лиха беда - начало! ;)
Latania loddigesii, посажена 15 ноября, проклюнулась 6 декабря, взошла 10 февраля. Сейчас дает второй лист.
Египет для форума 110.jpg
Египет для форума 111.jpg
Египет для форума 108.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Ирина Египет
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 14:37
Меня зовут: Ирина
Откуда: Иркутск-Хургада

Re: Ирина Египет

Сообщение Ирина Египет »

Zamia maritima взошла 1 декабря за 2 недели, с тех пор 3 месяца так и сидит с одним листом
Еги для форума 021.jpg
Еги для форума 177.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Персональные коллекции участников форума»