Игорь - Алма-Ата, Казахстан

Ответить
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Игорь - Алма-Ата, Казахстан

Сообщение ssv2001 »

вырубить... вывести... бесполезные...

я вот живу относительно на юге, однако тепличными овощами да еще если топлица с отоплением - торговать выгодно... первые помидоры - с месяц назад наверное начинают торговать - розовые - оптом уходят по $7 приблизительно за кило... правда в июле минимум на красные опускается до $0.3... но потом чуток подымается до $0.7-1... в принципе семье из 3-5 человек соток 20 таких теплиц может обеспечить сносное существование, не хуже моего, когда я ежедневно хожу на работу и жена тоже...
ИзображениеИзображение
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Игорь - Алма-Ата, Казахстан

Сообщение ssv2001 »

Игорь, так вот этот с присосочками, и есть девичий виноград? и что - у него тоже плоды есть? это уже хуже - насчет плодов- у нас их осы начинают бить и потом они бродят, мусор под ними... возвратные заморозки бывают в первых числах мая иногда... но не сильные 0 - -3 кажись так...
ИзображениеИзображение
oasis
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 17:15
Меня зовут: Армен
Откуда: Армения,Ереван 7а/5в

Re: Игорь - Алма-Ата, Казахстан

Сообщение oasis »

Игорь, мне очень понравился твой сад. Очень. Все-таки посадил на фундамент дома пальмы ?
А где гамак? В таком саду он нужен. Для полной идиллии.
У меня тема с помидорами закрылась лет 20-25 назад. Но скучаю по старым местным сортам. Рынок предлагает только гадость американских сортов. В этом году наверно посажу пару кустов под ...пальмами :lol: и все с'ем.А про бесполезность с тобой полностью согласен.Вернее правильней сказать, в саду "для души" они лишние. В коммерческом саду будут лишними Abies lasiocarpa Compacta,Ampelopsis trifoliata и т.д.
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Игорь - Алма-Ата, Казахстан

Сообщение igor.glukhovtsev »

Тема помидоров для меня "больная"... Матушка (79 лет) каждую весну сеет тысячи семян из выращенных же ею плодов (сортов 30). Пикирует, потом нужно рассаживать. У нее нет сил, у меня никакого желания (прагматичный подход). Приходится "выписывать" узбека. ПлачУ, преимущественно из-за этих самых помидоров, 350 долларов в месяц с питанием с тем, чтобы рассады была высажена в горшки. Потом матушка раздает эту самую рассаду родстенникам, друзьям и соседям. Бьюсь с ней на сокращение посадки этих самых кустов на огороде. Места нет, по моему разумению, вообще. Но 300-400 кустов умудряется пристроить на любые пустые "пятаки". Потом узбек все лето "ходит" за этими растениями. Я урывками "отвлекаю" его на прополку своих растений и какие-то еще сопутствующие работы (если есть время ее найти и обеспечить материалами типа цемента и отсева). Короче говоря, помидорное "увлечение" моей матушки обходится мне в 1500 долларов за сезон. Но я с этим смирился. Пусть бабушка чувствует свою востребованность... Короче говоря, мой "рай" не имеет возможности расширения и обустройства из-за помидорной "лихорадки" старшего поколения. Соглашусь с Арменом, что "свои" томаты намного вкуснее того, что можно купить на рынке. И сок зимой... И кетчуп... А расширение рая подождет. И шезлонг... Разве что пару воскресных часов зимой на балконе второго этажа?
Изображение
oasis
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 17:15
Меня зовут: Армен
Откуда: Армения,Ереван 7а/5в

Re: Игорь - Алма-Ата, Казахстан

Сообщение oasis »

igor.glukhovtsev писал(а):Пусть бабушка чувствует свою востребованность... А расширение рая подождет. И шезлонг...
Игорь, ты не представляешь,как я с тобой согласен! В геронтологии существует теория витаукта-антистарения. Она заключается в том, что наряду с процессом старения,в организме существует механизм который препятствует этому. И чем активнее действует этот механизм,тем дольше живет организм.СМИ,когда "вылавливают" долгожителей обязательно спрашивают,что они ели и пили, и подобные дурацкие, ничего не проясняющие вопросы. Оказывается эти люди всю жизнь ели самые обычные продукты,вели самый обычный образ жизни,многие из них даже делали достаточно недопустимые (по врачебным понятиям) вещи-курение,алкоголь. Панацею не находят. Я считаю что стимулятор витаукта находится в плоскости социально-психологической,а не в желудке,как кажется очень многим.Короче говоря,активизация процессов антистарения происходит при достаточной социальной защищенности и Востребованности. Если оглянуться по сторонам,найдем слишком много подтверждений этому - люди,не находя себе применения, умирали почти сразу после выхода на пенсию, молодые люди потеряв работу (востребованность) впaдали в депрессию и через месяц менялись в лице-старели.
Вот почему,на самом деле, я согласен с тобой. Так держать!
P.S. Игорь, закажи на tomatotalk семена новых сортов помидоров. :lol: Здесь доля шутки.
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Игорь - Алма-Ата, Казахстан

Сообщение igor.glukhovtsev »

Продолжаю размещать фотографии по мере цветения растений. Жимолости-лианы отцветают, ловлю остатки былой роскоши. Запахи по утрам и вечерам умопомрачительные!
Жимолость 1а.jpg
Жимолость 1.jpg
Жимолость2.jpg
Жимолость3.jpg
А Гортензия аномала, напротив, только начинает цвести. Остается декоративной, благодаря соцветиям, до поздней осени:
Гортензия аномала.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Vadim Panorama
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 08:38
Меня зовут: Vadim
Откуда: Бишкек/Кыргызстан/6b- zone/1000м. над ур. моря

Re: Игорь - Алма-Ата, Казахстан

Сообщение Vadim Panorama »

Игорь, ну ты просто молодец, а скажи пожалуйста, вагнер, форчун, хамеропс, фатсия - уже зимовали ?
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Игорь - Алма-Ата, Казахстан

Сообщение igor.glukhovtsev »

Вадим. спасибо!
Пока еще нет, поскольку "припал" на тему только прошлой осенью. Зима ушла на приобретение растюх. Дело дорогое и не всегда требуемое есть в продаже...
Изображение
oksana
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 17:25
Меня зовут: cherenok
Откуда: Portugal ,Loule

Re: Игорь - Алма-Ата, Казахстан

Сообщение oksana »

Очень красивый у Вас сад.прямо загляденье.Спасибо за фото.
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Игорь - Алма-Ата, Казахстан

Сообщение igor.glukhovtsev »

Оксана, стараюсь создавать эстетически пригодную среду обитания в масштабе отдельно взятого небольшого надела земли. А землицы не хватает... Все тесно, скученно, мечтаю "снести" лишние деревья... Дай бог желания, сил и здоровья!
Изображение
Билий
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 20:58
Меня зовут: Алексей
Откуда: Краснодар, зона 7А

Re: Игорь - Алма-Ата, Казахстан

Сообщение Билий »

Игорь, а сколько у тебя соток? Какие есть вечнозеленые жимолости?
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Игорь - Алма-Ата, Казахстан

Сообщение igor.glukhovtsev »

Участок 10 соток, на котором небольшой дом, гараж, летняя кухня. Декоративная часть, наверное, сотки 2.5. Плюс плодовые какие-то, еще переросшие растения от завоза польского материала в 2006 году (а-ля питомник), теплица в 60 квадратов и пятна, на которых матушка высаживает помидоры. Растения размещаю, где и как могу, естественно, стараясь использовать все тенистые места для высаживания хост, бузульников, папоротников, горянок. Польские растения продаю, если залетные покупатели в выходные дни появляются. Свое, случайно или неслучайно размноженное, раздаю просто так.
Вечнозеленые жимолости: жимолость Генри (теряет листву во второй половине зимы); жимолость шапочная (Lonicera pileata) - растет среди душащего ее бересклета укореняющегося (ягоды очень нарядной окраски осенью) и жимолость блестящая (в грунте вымерзает на уровень снегового покрова).
Изображение
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Игорь - Алма-Ата, Казахстан

Сообщение igor.glukhovtsev »

Немного лирики:
Новая жизнь старых вещей_res.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Игорь - Алма-Ата, Казахстан

Сообщение ssv2001 »

а что это было? сдается мне, летом не сладко придется тем растениям...
ИзображениеИзображение
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Игорь - Алма-Ата, Казахстан

Сообщение igor.glukhovtsev »

"Мойдодыр" :D . С поливом все в порядке, воды хватает. Посажено все в чистый перепревший конский навоз. Папоротник - тот самый болотный. Через месяц будет ваааще!
Изображение
Ответить

Вернуться в «Персональные коллекции участников форума»