Алексей из Сарасоты

Ответить
Sheffield
Модератор
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 21:55
Меня зовут: Артем
Откуда: Херсон, Крынки, 6б
Контактная информация:

Re: Алексей из Сарасоты

Сообщение Sheffield »

Опередил меня Богдан, то же самое хотел написать. У меня таким образом на даче защищены от котов молодые растения актинидий.
Аватара пользователя
sarasota alex
Модератор
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 11:46
Меня зовут: Алексей
Откуда: Сарасота, шт. Флорида, США 10а (родина - Харьков)

Re: Алексей из Сарасоты

Сообщение sarasota alex »

Богдан, Артем, все правильно, я пытаюсь усовершенствоваться и в этом направлении. Все это началось в конце апреля и я мало бывал дома за это время. Один заборчик в 30см оказался до одного места, другой более высокий был завален каким-то животным прямо на растения и оказался более деструктивным чем сами зайцы. На зайцев у нас охотятся рыси, койоты и норки - они могли. Еще лазят еноты, опоссумы и броненосцы. Последние еще и сильно повреждают корни, поэтому приходится следить, что-бы у основания растений не появлялись муравейники. А растения без крепкой корневой системы, как бромелиевые или алоэ, вообще выкапывают.
Участок с хамадореями я наверное все-таки огорожу крепким заборчиком. Ставить высокие заборы из плотной сетки вокруг индивидуальных пальм не практично. Надо иметь возможность рукой не повреждая пальму доставать до грунта. Иначе через 2-3 недели пальму просто не будет видно из-за травы и сорняков. Возле адонидии вплотную еще растет ряд плотных кустов с плоским верхом как поверхность стола высотой 45см. Заец реально может запрыгнуть, а от туда к пальме.
Пока надежда на лисью мочу. Все очень хвалят. Правда работает не сразу. Зайцы должны привыкнуть что хищник постоянно посещает территорию.
У нас еще иногда через район проходят стада оленей. Пока пронесло ничего не тронули.
Изображение
Аватара пользователя
sarasota alex
Модератор
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 11:46
Меня зовут: Алексей
Откуда: Сарасота, шт. Флорида, США 10а (родина - Харьков)

Re: Алексей из Сарасоты

Сообщение sarasota alex »

Еще несколько хамадорей, которые у меня растут отдельно:

Chamaedorea costaricana

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
sarasota alex
Модератор
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 11:46
Меня зовут: Алексей
Откуда: Сарасота, шт. Флорида, США 10а (родина - Харьков)

Re: Алексей из Сарасоты

Сообщение sarasota alex »

Chamaedorea microspadix раньше (заборчик на тот момент охранял от газонокосилок)

Изображение

Chamaedorea microspadix сейчас :(

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
sarasota alex
Модератор
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 11:46
Меня зовут: Алексей
Откуда: Сарасота, шт. Флорида, США 10а (родина - Харьков)

Re: Алексей из Сарасоты

Сообщение sarasota alex »

Chamaedorea microspadix еще не готовая к открытому грунту

Изображение
Изображение
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Алексей из Сарасоты

Сообщение ssv2001 »

очуметь!!! когда читаю про эту обнаглевшую живность, уничтожающую все подряд, очереднрой раз вспоминаю рассказ про эмигранта в канаду - сначала и снег такой классный и олени такие ручные и лапочки... а в конце и снег - белое го..нище, и олени уже не помню как он там их называл... вот что значит дикую природу не уничтожить вовремя... :)
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
sarasota alex
Модератор
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 11:46
Меня зовут: Алексей
Откуда: Сарасота, шт. Флорида, США 10а (родина - Харьков)

Re: Алексей из Сарасоты

Сообщение sarasota alex »

У нас во Флориде все буквально кишит ящерицами. У меня во дворе это в основном коричневые анолисы (Anolis sagrei). Днем в любой момент на каждой пальме можно найти по-одной по-две особи этого вида, а в кустах хамадорей или раписа по 5-10. Еще я один раз прикинул, что с наружной стороны на доме днем в среднем одновременно сидят около 50-ти анолисов. Кроме Anolis sagrei, у меня во дворе водятся анолисы A. carolinensis, A. distichus и A. cristatellus cristatellus, сцинк Plestiodon inexpectadus и крайне редко безногая ящерица Ophisaurus ventralis.

Вот я пару дней назад решил сделать фотосессию ящериц на своих пальмах.

Rhapis multifida

Изображение

Ravenea rivularis

Изображение

Ptychosperma schefferi

Изображение

Chamaedorea hooperiana

Изображение

Chamaedorea cataractarum

Изображение

Pseudophoenix sargentii

Изображение

Chambeyronia macrocarpa

Изображение

Carpentaria acuminata

Изображение

Rhapis excelsa

Изображение

Hyphaene thebaica

Изображение

Syagrus romanzoffiana

Изображение
Изображение
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Алексей из Сарасоты

Сообщение ssv2001 »

ящерицы это здорово! у нас тоже много. Но их очень часто коты вылавливают, травятся, их рвет, но все равно ловят. Так же пока что часто попадаются безногие ящерицы. но все поголовно их считают змеями и считают своим долгом их убить. Дебилы блин! сколько раз я говорю, что это ящерица - никто не верит! называют медянкой. жалко.
ИзображениеИзображение
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Алексей из Сарасоты

Сообщение igor.glukhovtsev »

Да, Алексей, отличные наблюдения! Мне так не хватает этих животных на своем участке. Раньше сцинки - алайский гологлаз водился, но условия жизни изменились - исчезли. А других не водится в наших предгорьях. В пустыне - другое дело. Там под десяток видов есть. Безногая ящерица - желтопузик, водится только на крайнем юге. Поражает своими размерами! Иногда на участок заползают среднеазиатские черепахи - откуда, непонятно. Вроде, не их зона совсем. Ну, и раньше узорчатые полозы были нередкостью. Сейчас исчезли. Должны быть гадюки и щитомордники, но на даче ни разу не встречал.
Изображение
Аватара пользователя
sarasota alex
Модератор
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 11:46
Меня зовут: Алексей
Откуда: Сарасота, шт. Флорида, США 10а (родина - Харьков)

Re: Алексей из Сарасоты

Сообщение sarasota alex »

Сегодня щелкнул возле дома. Шеффлера, за ней Pseudophoenix sargentii, а за ним Chambeyronia macrocarpa в огненном наряде.

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
sarasota alex
Модератор
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 11:46
Меня зовут: Алексей
Откуда: Сарасота, шт. Флорида, США 10а (родина - Харьков)

Re: Алексей из Сарасоты

Сообщение sarasota alex »

Rhopalostylis sapida "Chatham Island" пока не сдаётся

Изображение
Изображение
M.CH.
Ветеран форума
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 16:29
Меня зовут: Mаксим

Re: Алексей из Сарасоты

Сообщение M.CH. »

Леш,сухой лист на вид просто сухой,а не прелый, и следов гнили не видно.Тогда все проблемы у Rhopalostylis из за жары?

Кстати как твоя Hyphaene ?,на P.T. та писал что она подгнивала маленько.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Алексей из Сарасоты

Сообщение serj »

Леша, Rhopalostylis sapida "Chatham Island" вроде как самая южная из ропалостилисов. Может тебе попробовать из самых северных регионов Австралии. Они к жаре должны быть потерпимей.
Изображение
Аватара пользователя
sarasota alex
Модератор
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 11:46
Меня зовут: Алексей
Откуда: Сарасота, шт. Флорида, США 10а (родина - Харьков)

Re: Алексей из Сарасоты

Сообщение sarasota alex »

Да листья не выдерживают жару. Меристема вроде бы еще функционирует, не смотря на стресс (и от жары и от потери листьев). Противогрибковую профилактику провожу каждые дней 5-7, пока действует.

У моей Hyphaene thebaica было две беды. Гифены легко переносят небольшие заморозки, но только когда сухо. В январе 2010 у нас был кратковременный заморозок перед которым прошел дождь. Для нас это большая редкость. Практически все падения температур ниже +4 у нас сопровождается пожароопасной сухостью. В общем тогда одна из двух точек роста на этой пальме сгнила. Потом через год один урод вылил хлорку так что она стекла мне под пальму и она потеряла почти все листья. Но сейчас просто замечательно выглядит.
Изображение
Аватара пользователя
sarasota alex
Модератор
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 11:46
Меня зовут: Алексей
Откуда: Сарасота, шт. Флорида, США 10а (родина - Харьков)

Re: Алексей из Сарасоты

Сообщение sarasota alex »

Сергей я согласен. Думаю R. baueri имел бы больший успех. Зато R. sapida красивее и мощнее, особенно пальмы с Chatham Islands. Хотя конечно ей еще дожить надо до того возраста когда это будет заметно.

Проэкт на следующее лето - какой-нибудь Ceroxylon. Хотелось-бы Ceroxylon amazonicum, но их не так просто найти.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Персональные коллекции участников форума»