Алексей из Сарасоты

Ответить
Аватара пользователя
sarasota alex
Модератор
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 11:46
Меня зовут: Алексей
Откуда: Сарасота, шт. Флорида, США 10а (родина - Харьков)

Re: Алексей из Сарасоты

Сообщение sarasota alex »

Вот июльская фотография моей Hyphaene thebaica

Полностью отошла от своих старых проблем и выглядит отлично

Изображение
Изображение
M.CH.
Ветеран форума
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 16:29
Меня зовут: Mаксим

Re: Алексей из Сарасоты

Сообщение M.CH. »

Отлично выглядит.А она у тебя Алексей не на полном солнце разве растет? вроде бы как в тени от Syagrus romanzoffiana?

На предыдущем фото оранжевые плоды -это сиагрус уже осыпается?
Аватара пользователя
sarasota alex
Модератор
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 11:46
Меня зовут: Алексей
Откуда: Сарасота, шт. Флорида, США 10а (родина - Харьков)

Re: Алексей из Сарасоты

Сообщение sarasota alex »

Спасибо Максим!

Hyphaene растет с другой стороны дома от больших сиагрусов. Конечно-же любит солнце и получает 5-7 часов прямого солнца, в зависимости от времени года, каждый день. Фото сделано в 17:15 и объектив смотрит на запад. В это время Hyphaene получает тень от кустов Chamaedorea cataractarum и вышла из тени Sabal palmetto (тень ствола видна на снимке). На самом деле последнее время часть солнца начала фильтровать активно растущая в полутора метрах Carpentaria acuminata (ее лист виден справа).

На фото ропалостилиса семена сиагруса. Последнее время срезать цветоносы становится все сложнее. Во-первых их базовая часть уже метров 5 от земли, во-вторых они даже без семян весят с пуд (правда я не взвешивал, так на глаз), а это риск сломать маленькие пальмы, которые везде. Вообще за ними тяжело ухаживать. Листья длиной в среднем метра 4, еще тяжелее. Их приходится резать с кем-то. Сначала один человек делает надрез. Лист опускается и второй человек ее крепко берет. Потом полностью отрезаем и тот кто держит быстро отбегает и оттаскивает лист, что-бы он упал туда где безопасно. Даже это не всегда получается. Я несколько месяцев назад не успел далеко отбежать и лист сиагруса повредил молодой лист и копье Pseudophoenix sargentii. А псевдофенксы это одни из самых медленно растущих пальм и дают 1-2 листа в год. То есть мне на эту "красоту" еще 2-3 года смотреть.
Изображение
M.CH.
Ветеран форума
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 16:29
Меня зовут: Mаксим

Re: Алексей из Сарасоты

Сообщение M.CH. »

Дааа......везде свои нюансы,но без них тоже скучно. :)
Аватара пользователя
sarasota alex
Модератор
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 11:46
Меня зовут: Алексей
Откуда: Сарасота, шт. Флорида, США 10а (родина - Харьков)

Re: Алексей из Сарасоты

Сообщение sarasota alex »

Вчера у меня умер Leucothrinax morrisii. Пару месяцев назад умер Coccothrinax barbadensis. Вообще у меня еще ни одна пальма из трибы Cryosophileae не прожила больше полутора лет. Хотя условия для большинства из них у нас идеальные и я почти не знаю что-бы они у кого нибудь умирали.
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Алексей из Сарасоты

Сообщение serj »

Леша, по логике вещей растения в идеальных условиях не умирают. Скорее всего какая-то причина есть.
Изображение
M.CH.
Ветеран форума
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 16:29
Меня зовут: Mаксим

Re: Алексей из Сарасоты

Сообщение M.CH. »

В чем причина? сильная влажность грунта,воздуха? грибковая инфекция?
Аватара пользователя
sarasota alex
Модератор
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 11:46
Меня зовут: Алексей
Откуда: Сарасота, шт. Флорида, США 10а (родина - Харьков)

Re: Алексей из Сарасоты

Сообщение sarasota alex »

Я не совсем согласен. Растения, как люди, даже в самых лучших условиях болеют и умирают. Но тут скорее всего были и мои ошибки. У лейкотринакса сгнил ствол прямо под точкой роста и связь с корнями была отрезана. При-чем сгнил прямо на уровне земли, а нижний сантиметр ствола был под землей. Похоже что когда я сажал эту пальму, то уровень вокруг пальмы остался чуть ниже общего и под влиянием ветра, обдува скошенной травы и гниения мульчи сантиметр ствола оказался закопан. Для большинства пальм это грубая ошибка и приводит как раз к таким результатам. С лейкотринаксом (как и с другими пальмами привыкшими в природе к длительным затоплениям или к росту в водоемах) я не особенно парился, думая что у них стволы от влаги не гниют.
А коккотринакс мой год активно давал листья но абсолютно при этом у него не росла корневая система. Когда я его выкопал то за редким исключением все корни имели строгую форму горшка в котором он раньше рос. Они все были крепкие и сочные, но новых за год практически не появилось.
Изображение
Аватара пользователя
sarasota alex
Модератор
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 11:46
Меня зовут: Алексей
Откуда: Сарасота, шт. Флорида, США 10а (родина - Харьков)

Re: Алексей из Сарасоты

Сообщение sarasota alex »

Я так подумал что эта моя тема какой-то негативной стала. Надо начать писать про живые и здоровые пальмы.

Calyptrocalyx leptostachys

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Алексей из Сарасоты

Сообщение serj »

Леша, я б в твоем климате саговников понасажал побольше и древовидных папоротников. Я смотрю как то с этими растениями у вас не очень, или я ошибаюсь?
Изображение
Sheffield
Модератор
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 21:55
Меня зовут: Артем
Откуда: Херсон, Крынки, 6б
Контактная информация:

Re: Алексей из Сарасоты

Сообщение Sheffield »

Calyptrocalyx leptostachys - симпатичный! А как у него дела с влажностью воздуха обстоит?

А насчет саговников и папоротников, подозреваю, pH почвы и содержание солей мешает. Или ошибаюсь?
M.CH.
Ветеран форума
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 16:29
Меня зовут: Mаксим

Re: Алексей из Сарасоты

Сообщение M.CH. »

Алексей у тебя что ящеричная ферма рядом? :D
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Алексей из Сарасоты

Сообщение ssv2001 »

M.CH. писал(а):Алексей у тебя что ящеричная ферма рядом? :D
-+)

пригляделся - и действительно - на последнем фото нашел ящерицу!!!
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
sarasota alex
Модератор
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 11:46
Меня зовут: Алексей
Откуда: Сарасота, шт. Флорида, США 10а (родина - Харьков)

Re: Алексей из Сарасоты

Сообщение sarasota alex »

Серега, к сожалению саговники дорого стоят и медленно растут (в большинстве своем). У меня есть Cycas revoluta (на последнем фото сзади) и Zamia furfuracea. Для озеленения улиц у нас используют только Zamia floridana и Zamia furfuracea, благодаря их быстрому росту. При чем первая у нас обитает. На участках домов можно встретить кроме этих замий еще и Cycas revoluta (которых полно в магазинах), Dioon edule и реже Cycas rumphii и Cycas circinalis. Больше всего цикасов в США я видел в Хьюстоне. Там Cycas revoluta чуть ли не в каждом дворе. Они занимают там нишу маленьких перистолистных пальм, большинство из которых плохо зимует или вообще не зимует в зоне 9а.

Древовидные папоротники у нас не выдерживают солнца и могут расти только в тени. У меня есть Blechnum gibbum со стволом 25-30 см и это все.

Вообще если честно я очень плохо разбираюсь в папоротниках и саговниках, в отличии от пальм, это тоже фактор в моем выборе. В пальмовом дендрарии Gizella Kopsick Palm Arboretum в городе St. Petersburg не далеко от Сарасоты, в последние несколько лет появилось много саговников. Дело в том что там свирепствует Ganoderma zonatum, гриб не просто убивающий пальмы, но и заражающий почву вокруг убитой особи так что после этого ни одна пальма не выживет на этом месте. Тогда сажают саговники. Им этот гриб не страшен. Коллекционеры делают тоже самое. Вообще ганодерма - страшная у нас во Флориде вещь для пальм! Насколько я знаю, кроме некоторых энцефалартосов, все саговники в Сарасоте растут хорошо.

А ящериц много не то слово! Делаешь шаг по двору и 2-3 разбегаются. При чем ночью похожая ситуация с квакшами. Только я ночью мало фотографирую.
Изображение
M.CH.
Ветеран форума
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 16:29
Меня зовут: Mаксим

Re: Алексей из Сарасоты

Сообщение M.CH. »

Леш ,грибок поражает только экзоты? или эндемикам тоже достается типа Acoelorrhaphe,Sabal palmetto?
Ответить

Вернуться в «Персональные коллекции участников форума»