limoncik - Симферополь

Ответить
ludamila
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 14:56
Меня зовут: Людмила
Откуда: Россия, северо-запад Моск.обл., зона 4а

Re: limoncik - Симферополь

Сообщение ludamila »

limoncik писал(а):
02 мар 2023, 12:01
Видел родики в городе, растут неплохо, цветут. У нас прям сильно жарко не бывает, да и воздух не сильно сухой - море вокруг. Думаю тоже как-то потом родик заиметь, нравится серия "Польские короли".
Да, тогда можно попробовать, дело за грунтом, ведь в Ваших краях он для рододендронов совсем не годится. Читала, что на ЮБК даже магнолии плоховато растут на родном грунте ЮБК. Он там вроде чересчур щелочной и известкованный? В Вашей местности - не знаю.
ludamila
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 14:56
Меня зовут: Людмила
Откуда: Россия, северо-запад Моск.обл., зона 4а

Re: limoncik - Симферополь

Сообщение ludamila »

Извините, Святослав, я не поспеваю за потоком Вашего сознания, возраст у меня уже не тот... :oops:
limoncik
Ветеран форума
Сообщения: 4288
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 22:47
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: limoncik - Симферополь

Сообщение limoncik »

У меня почвы на порядок лучше, чем на ЮБК. Но все равно надо яму делать, хотя говорят новые сорта на основе Р.понтийского переносят чуть-ли не pH 7. Сколько у меня он я не знаю, но не думаю что сильно щелочной, так как ничего не хлорозит вообще. Мне повезло - подстилающие породы имеют вулканическое происхождение.
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: limoncik - Симферополь

Сообщение Luboznatelny »

limoncik писал(а):
02 мар 2023, 12:29
...так как ничего не хлорозит вообще. Мне повезло - подстилающие породы имеют вулканическое происхождение.
Хорошо, что не хлорозит. Но какой бы грунт ни был, а вода всё равно не со слабокислой реакцией. А т.к. они любят воду, то полив со временем изменит кислотность родного грунта в сторону защелачивания.
limoncik
Ветеран форума
Сообщения: 4288
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 22:47
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: limoncik - Симферополь

Сообщение limoncik »

Подстилающие породы вулканического происхождения, то есть не щелочные.
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: limoncik - Симферополь

Сообщение Святослав »

limoncik писал(а):
02 мар 2023, 12:11
Леса рядом есть, но и море все же влияет на меня.
Конечно, море влияет на погоду, но не на влажность воздуха. Море большую часть года гасит конвекцию, то есть явно не допускает конденсацию влаги. В целом, если бы Чёрное море так массивно влияло на Крым, то там над всем полуостровом выпадало бы больше 1000 мм ежегодно. Но ведь этого нет.
Это же сразу видно, что в Симферополе при воздушном потоке с Ю, ЮЗ и В идёт форсированное иссушение воздуха (явно у тебя часты фёны), ибо влага забирается более высокой землёй. Так реально влага с моря может проникнуть лишь с запада. А с СЗ и С летом уже растительность увлажняет. Но в целом объективно у тебя там не может быть сильно влажный воздух. Только настолько, насколько конкретно твой садик окружён лиственными деревьями, да ещё поливом растений, водоёмами в поблизости.

Изображение
limoncik
Ветеран форума
Сообщения: 4288
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 22:47
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: limoncik - Симферополь

Сообщение limoncik »

Ну в позапрошлый (или прошлый) более 800 мм даже выпадало. А фены у меня только зимой и не всегда, летом по ночам со стороны гор влажный воздух приходит из лесов, по утрам хорошая роса.
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: limoncik - Симферополь

Сообщение Святослав »

limoncik писал(а):
02 мар 2023, 19:14
Ну в позапрошлый (или прошлый) более 800 мм даже выпадало. А фены у меня только зимой и не всегда, летом по ночам со стороны гор влажный воздух приходит из лесов, по утрам хорошая роса.
Годовая сумма осадков не говорит ни о чём в контексте рододендронов (важна сумма во время активного роста). У меня вообще самый сухой год больше 1000 мм, но даже в году со суммой 1430 мм трава за летний период полностью засохла 3 раза. Рододендрон уже мёртв, но пока был жив, всё время поливал. Вообще, в этой местности не встречал рододендронов ни у домов, ни в общественных местах у зданий и улиц. При этом в сторону Москвы рододендронов всегда было много. Я их в детстве даже экзотикой не считал.
А ведь влажный воздух всегда легче сухого.
То, что у тебя приходит... я даже не знаю. Ну, я как бы у себя тоже вижу, что туман стекает вниз в долины. Но чтобы несколько сотен метров стекал и при этом не иссушился? При сдавливании гравитацией Земли воздух и нагревается, и иссушается. Не просто обойти эту физику.
Фёнит везде на планете. Любое побережье получает наибольший прогрев при ветре из суши, ибо даже малейший перепад высоты срабатывает как фён. Просто, фёны ведь тоже разные. Есть чистокровные - мощный ветер, очень сухой воздух и необычно высокая температура независимо от времени суток. Но есть и более заурядные фёны. Они дают несколько градусов тепла, при этом иссушение и даже скорость ветра не сравнимы с настоящими фёнами.
Обильная роса может возникать и без движения воздуха. Сколько за день испарилось, тот же воздух и остывает, отдавая влагу на поверхности. У меня был очень жаркий август и именно из-за чудовищно сухого воздуха в обширном антициклоне с полностью засохшими деревьями, травами, высохшими водоёмами получил Тмакс под +36! Но и ночи были очень холодными (для таких дней) и с обильной росой. Так откуда роса, если кругом пустыня царила? Да просто воздух же не пустынный. Какая-то влага всегда есть, вот и роса возникает. Вот я и думаю, если у тебя такие же условия (как у меня в прошлом августе или в рекордно жарком июле 2021 с теми же +36), то это вовсе не влажный воздух и море вообще ни при чём.
limoncik
Ветеран форума
Сообщения: 4288
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 22:47
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: limoncik - Симферополь

Сообщение limoncik »

Ночью у меня горный бриз дует, по ощущениям он влажнее дневного воздуха.
ludamila
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 14:56
Меня зовут: Людмила
Откуда: Россия, северо-запад Моск.обл., зона 4а

Re: limoncik - Симферополь

Сообщение ludamila »

Luboznatelny писал(а):
02 мар 2023, 13:45
limoncik писал(а):
02 мар 2023, 12:29
...так как ничего не хлорозит вообще. Мне повезло - подстилающие породы имеют вулканическое происхождение.
Хорошо, что не хлорозит. Но какой бы грунт ни был, а вода всё равно не со слабокислой реакцией. А т.к. они любят воду, то полив со временем изменит кислотность родного грунта в сторону защелачивания.
Есть хорошее средство, кстати, оно входит и в хорошие польские удобрения для голубики, которой нужна еще более кислая почва, нежели рододендронам.
Это - сера, она хорошо закисляет почву. Коллоидная сера закисляет быстро, молотая - более медленно, но с более длительным эффектом. Молотая сера дешевая, она обычно продается в зоомагазинах как кормовая добавка для скота и птицы.
Нормы внесения зависят от исходной pH, желаемой pH и вида грунта, эта информация есть в Интернете.
Читала, что кто-то закисляет лимонной кислотой, кислотой для аккумуляторов и т.п., но сера - лучше.
ludamila
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 14:56
Меня зовут: Людмила
Откуда: Россия, северо-запад Моск.обл., зона 4а

Re: limoncik - Симферополь

Сообщение ludamila »

Святослав писал(а):
02 мар 2023, 20:05
Вообще, в этой местности не встречал рододендронов ни у домов, ни в общественных местах у зданий и улиц. При этом в сторону Москвы рододендронов всегда было много.
Про какую местность идет речь? Про Даугавпилс? Тогда - напротив, много рододендонов в ПРОТИВОПОЛОЖНОЙ стороне. Потому что именно в Латвии, в частности, в Латвийском университете, начиная с 1970-х гг, вывели десятки сортов прекрасных рододендронов. Слышали про бот. сад Бабите, надеюсь?
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: limoncik - Симферополь

Сообщение Святослав »

limoncik писал(а):
03 мар 2023, 00:19
Ночью у меня горный бриз дует, по ощущениям он влажнее дневного воздуха.
Это просто холод, а не бриз. Не бывает ночного бриза десятки км вдали от моря - физически невозможен. Кстати, над всем Крымом половину года господствуют воздушные массы с юга (прут из Африки, Ближнего Востока или всего Средиземного моря) и они достаточно влажные, чтобы мощное ночное выхолаживание (ведь поверхности и в Симферополе остывают на много градусов ниже воздушной Тмин!) вызывало росу. Вот у меня роса бывает только в тёплых массах. В местных и северных массах росы нет, ибо слишком сухо и ветрено по ночам. Учитывая твой жаркий климат, количество осадков и явно суховатый воздух, то мне это напоминает скорее полупустыню.
ludamila писал(а):
03 мар 2023, 12:22
Про какую местность идет речь? Про Даугавпилс?
Слышали про бот. сад Бабите, надеюсь?
Прекратим оффтопить в теме субтропиков limoncikа! Читай здесь!
limoncik
Ветеран форума
Сообщения: 4288
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 22:47
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: limoncik - Симферополь

Сообщение limoncik »

Почитайте что такое горный бриз, он бывает не только морской :)

В полупустыне норма 550-600 мм?)
limoncik
Ветеран форума
Сообщения: 4288
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 22:47
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: limoncik - Симферополь

Сообщение limoncik »

Сеянец иглицы колхидской зацветает на 5 год жизни:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: limoncik - Симферополь

Сообщение Святослав »

limoncik писал(а):
03 мар 2023, 20:57
Почитайте что такое горный бриз, он бывает не только морской
Это фён. Я только что объяснил, что фёны бывают разные. У меня самого каждый год 300 ночей в году дует ветер с "горы". Что это? Ведь такого направления нет нигде в стране. Это банально холод стекает ко мне. Но всё равно гравитацию планеты не отменить, как бы ни называть сдавливание воздуха. Всё равно воздух согревается. Если перепад высот в сотни метров, то и прогрев (и иссушение!!!!!) в несколько градусов. Так что никакие влажные фёны не бывают. Я всю жизнь читал, читал и прос.ал всю жизнь из-за этого. Люди пишут откровенную чушь.
Я столько прочёл о климате, погоде, растениях, а в реальной жизни даже 0.0000000001% из той информации не сбывается.
У меня вообще осадков 1000-1400 мм и ежегодная пустыня с гибелью всей флоры. На луге не только трава не растёт уже много лет, но даже сеянцы диких деревьев засыхают, поэтому у меня тут тундра голая. Там, где в Латвии (полагаю, что нет надобности пояснять, насколько Латвия холоднее Симферополя?) норма 500-600 мм, вообще ничто не растёт (особенно деревья). При чём тут вообще среднегодовая сумма? Летний (вегетационный) период вокруг Симферополя явно пустынный. Да по всем признакам - количество и редкость выпадения осадков, экстремально много солнца и соответственно прогрева земли и самих растений, да ещё и ветер иссушающий. То есть, испарение превышает количество осадков!
Ответить

Вернуться в «Персональные коллекции участников форума»