Субтропики Славуты (открытый и закрытый грунт)

Ответить
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Субтропики Славуты (открытый и закрытый грунт)

Сообщение serj »

В меньшей теплице растут сеянцы апельсина и лимона. Вашингтония страдает от паутинного клеща. Как впрочем и мазари.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
MSNxD
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 17:53
Меня зовут: Саша
Откуда: Украина, Киев

Re: Субтропики Славуты (открытый и закрытый грунт)

Сообщение MSNxD »

Подвоями будешь обеспечен :D
Трифолиата классно подросла, очень заманчиво пустить ее на подвой..
Аватара пользователя
sarasota alex
Модератор
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 11:46
Меня зовут: Алексей
Откуда: Сарасота, шт. Флорида, США 10а (родина - Харьков)

Re: Субтропики Славуты (открытый и закрытый грунт)

Сообщение sarasota alex »

Сергей, персики у нас тоже редчайшие экзоты. Есть только один сорт персика, который в состоянии цвести в нашем климате, и он как раз не растет в щелочной почве :( А я персики люблю.
Изображение
Sheffield
Модератор
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 21:55
Меня зовут: Артем
Откуда: Херсон, Крынки, 6б
Контактная информация:

Re: Субтропики Славуты (открытый и закрытый грунт)

Сообщение Sheffield »

Алексей, а что мешает персикам во Флориде? Тепла вроде бы более чем предостаточно.. Неужели персикам нужна определенная сумма отрицательных температур?

Сергей, вопрос по сизозеленому бамбуку - как он зимовал, с каким укрытием или вообще без него?

И еще насчет персиков. Я прошлой весной был в питомнике Брусвяна, что на Житомирщине. Общался, пока ждал автобус, с сотрудницей тамошнего садового центра, говорили о персиках тоже. С ее слов, я понял, что персики растут и плодоносят нормально и у них. Питомник этот на той же широте, что и Славута, только восточнее на 180 км. Так что экзотом быть ему недолго :) Пока люди не начнут садить его массово. Более того, мне кажется, что из-за несколько позднего наступления весны (по сравнению с югом), больше шансов на успешное плодоношение. В последние годы на юге персик (как и абрикос) регулярно попадает под возвратные заморозки во время цветения. Это основная причина неурожая.
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Субтропики Славуты (открытый и закрытый грунт)

Сообщение ssv2001 »

Артем, не знаю как у вас, у нас абрикос второй год весь поголовно поражен милиниозом - если правильно написал - при малейшей влажности, все цветы пропадают и ветки на которых были цветы - тоже.... урожая - ноль и это без заморозков... а персики по весне все курчавые, много завязи опадает - нет сил просто бороться с этими напастями!! народ потихоньку избавляется от персиков и абрикос...

почему во Флориде персикам не гут - тоже не пойму!!!

пысы - в начале лета, купили 5 абрикос, как появились импортные, все равно своих не будет... это полная ...опа!!! не вкуса не запаха, причем абсолютно!!! не ожидал. теперь я понимаю, кто-то приводил пример, когда с закрытми глазами не могли определить на вкус что едят - абрикос клубнику и персик!!

serj - заметил - в больших объемах грунта сеянцы гораздо шустрее растут... к сожалению за сезон кажись не успеют мои сеянцы дорасти до рзмера нормально подвоя...
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Субтропики Славуты (открытый и закрытый грунт)

Сообщение serj »

Ну не знаю, у меня сеянцы в середине августа будут готовы для прививок. Растут в стаканчиках 0,5 л. Траншея очень ускоряет их скорость роста.
Тот персик что на фото очень мало страдает от курчавости. И как заметил Артем, из-за немного более позднего цветения, у нас персики не попадают под возвратные заморозки. Поэтому зачастую у тещи в Крыму персиков нет, а у нас есть.
Изображение
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Субтропики Славуты (открытый и закрытый грунт)

Сообщение ssv2001 »

serj - покажешь прививки, когда будешь делать на этих сеянцах? я наверное слищком много хочу от своих и собирался ждать, когда толщина подвоя будет с карандашь.

на общем плане - две пустых емкости, та что побольше - сколько литров и по до что готовишь? изначально предназначение этих емкостей было каково?
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Субтропики Славуты (открытый и закрытый грунт)

Сообщение serj »

Сергей, у меня фото на работе не открываются, ты имеешь в виду емкости в теплице? Прививать можно на сеянцы с толщиной ствола со спичку (зубочистку). Ждать пока они будут с карандаш, то можно еще два года прождать. Неинтересно. Тогда уж лучше укоренять черенки лимона, померанца для прививок.
Изображение
Sheffield
Модератор
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 21:55
Меня зовут: Артем
Откуда: Херсон, Крынки, 6б
Контактная информация:

Re: Субтропики Славуты (открытый и закрытый грунт)

Сообщение Sheffield »

2 ssv2001
монилиоз у нас на абрикосах появился с десяток лет назад, с тех пор урожая абрикос у нас практически не было. Даже если цвет не попадал под заморозки, монилиоз добивал. Но в последние пару лет монилиоз на абрикосах почему то практически исчез или свелся к минимуму, ну может местами на старых деревьях есть. Не знаю, от чего так, может отсутствие урожая повышало иммунитет деревьев и в конце концов они стали к нему устойчивы. Но теперь все больше от минилиоза начинают страдать вишни и черешни.

2 serj - так как там с зимовкой сизо-зеленого бамбука? :) Меня интересует, так как есть у меня кустик от Лимончика, хочу отправить его в ОГ, но наверно уже весной.
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Субтропики Славуты (открытый и закрытый грунт)

Сообщение ssv2001 »

монилиоз у нас свирепствует последние 2 года очень сильно, до этого было сносно...

serj - на фото где цитрусовые на свежем воздухе - справа видно 2 огромные бадьи, предполагаю, что ты туда хочешь что-то посадить...

попробую попрививать на сеянцы памело в конце августа, как жара спадет... они как раз уже готовы для этого... но у меня мечта, формировать в виде высокого штамба цитрусовые...
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Субтропики Славуты (открытый и закрытый грунт)

Сообщение serj »

То ведра 15 л, поливаю ними, выношу песок из теплицы и потом туда пойдут цитрусовые.
Изображение
Аватара пользователя
saanya
Ветеран форума
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 00:43
Меня зовут: Alexander
Откуда: Сочи 9a

Re: Субтропики Славуты (открытый и закрытый грунт)

Сообщение saanya »

Спасибо за расказ о своём хозяйстве ;) .
Куннингамия очень экзотично смотрится.
Про кота интересно рассказал, люблю я этих "тварей" сам не знаю за что :lol: .
Вопрос про плохие урожаи персиков во Флориде тоже интересует.
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Субтропики Славуты (открытый и закрытый грунт)

Сообщение serj »

Саня, это еще не все растения. Я потом продолжу. ;)
Изображение
Аватара пользователя
sarasota alex
Модератор
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 11:46
Меня зовут: Алексей
Откуда: Сарасота, шт. Флорида, США 10а (родина - Харьков)

Re: Субтропики Славуты (открытый и закрытый грунт)

Сообщение sarasota alex »

Артем, для персиков очень важны длительные температуры между 0С и +10С. У нас есть понятие как "chill hours". Оно измеряется количеством часов за зиму, в которые температура находится ниже 45F (примерно +7С). У персиков, яблок, груш, слив и т.д. для цветения это число должно быть довольно большим. Диапазон требований большинства сортов персиков выращиваемых в Сев. Америке примерно 600-1100 chill hours в зиму. Иначе они не цветут. Там где я живу в Сарасоте число chill hours в среднем около 200.
Недавно во Флоридском Университете вывели сорт персика, которому нужно лишь 150 chill hours. Им заняло это 45 лет. Персики не больше 7-8 см в диаметре и их мало, но зато их можно выращивать даже в северо-западных пригородах Майами. Проблемами остаются - авитаминоз в щелочных почвах (насколько я знаю это у всех персиков) и отсутствие естественной защиты от паразитов тропических фруктов - от личинок мух до нематод в почве (необходимо прививать на специально разработанные для укоренения во Флориде фруктовых деревьев "rootstocks" и после опыления надевать мешочки на фруктоносные ветки). Еще, не знаю почему, но я читал, что необходимо что-бы персики успели поспеть до начала сезона дождей (1-го июня).
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Субтропики Славуты (открытый и закрытый грунт)

Сообщение serj »

Sheffield писал(а):Сергей, вопрос по сизозеленому бамбуку - как он зимовал, с каким укрытием или вообще без него?
Артем, зимовал бамбук просто - пригнул к земле, присыпал немного листьями и накрыл пленкой. Пленка съехала в сторону, листья сдул ветер и зимовал бамбук почти неукрытым, разве что немного снегом. В конце февраля на грунте было -20 С при толщине снега около 5 см. Бамбук потерял почти все листья - они запрели. Но начал отрастать быстрее "нигры". И сейчас красивый куст.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Персональные коллекции участников форума»