Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Модератор: bodd

Ответить
Anaxagoras
Ветеран форума
Меня зовут: Anaxagoras

Re: Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Сообщение Anaxagoras » 13 ноя 2017, 13:19

...

yuri 1
Меня зовут: Юрий
Контактная информация:

Сообщение yuri 1 » 15 ноя 2017, 18:49

Anaxagoras Все уже по Вам соскучились, и у меня вопрос?,что. Могло произойти с плющем почти по всей Анапе, что он погиб?

zxcvbnm
Ветеран форума
Меня зовут: Артем
Откуда: село Великий Дальник Одесская область 46°27′57″N 30°34′1″E зона 6б

Сообщение zxcvbnm » 15 ноя 2017, 23:37

Эту напасть вашу в Анапе если бы в Европу,где они страдают от нашествия плюща,а нам она не надо.

ivan.s
Меня зовут: Иван

Сообщение ivan.s » 16 ноя 2017, 08:30

Юрий, к сожалению, диагностировать растение на расстоянии, не видя это растение - невозможно. Если плющи, как Вы говорите, погибли по всему (!) городу, то вы могли бы прислать хотя бы пару фото для диагностики. Поэтому пока Вы - единственный, в чьих силах определить, в чем дело
Изображение

Luboznatelny

Сообщение Luboznatelny » 16 ноя 2017, 09:52

yuri 1 писал(а):
15 ноя 2017, 18:49
Юрий, давайте фото, интересно изучить проблему. У вас белая цикадка не сидела в тёплое время на нём?
Вот тут пишут о цикадке на плюще с Краснодара
https://tvplaneta.ru/forum/topic/26574- ... ent-126534

Anaxagoras
Ветеран форума

Сообщение Anaxagoras » 16 ноя 2017, 14:37

yuri 1 писал(а):
Все уже по Вам соскучились
он погиб?
Да нет, если только единицы. Форумы вообще не для меня, как и живое общение.
Не знаю, патоген ли это, но я с малых лет заметил, что у плющей листья стремительно становятся бурыми, точнее, сам лист ещё жив, а черешок уже мёртвый, как и побеги. Такое всегда заканчивается тотальной гибелью всего растения (даже крупные, многолетние экземпляры так погибают). Умирает всё, в том числе и корневая. Возможно это тот случай...
zxcvbnm писал(а):
15 ноя 2017, 23:37
в Европу,где они страдают от нашествия плюща
Почему Вы так пишете? О местных видах так не выражаются. Кто сказал, что местные виды занимаются нашествием? Как были плющи десятки миллионов лет, так и сейчас произрастают. Вообще, как раз Европа и не страдает, ибо вся экосистема так устроена (с учётом плющей), что у плющей своя ниша. А вот в США Ирландский плющ доставляет проблемы, а обычный Европейский не особо буянит.

Петрович
Меня зовут: Андрей

Сообщение Петрович » 17 ноя 2017, 20:22

yuri 1 писал(а):
что. Могло произойти с плющем почти по всей Анапе, что он погиб?
Ой-ой!Что-то страшно становится!Не будет,как с самшитом?
Изображение

Drommare
Ветеран форума
Меня зовут: Антон
Откуда: Новое Калище, Ленинградская область//Kangaspää, Inkerinmaa. зона 5Б

Сообщение Drommare » 17 дек 2017, 17:09

СергейП писал(а):
03 окт 2017, 07:28
В этом году приобрел и высадил в ОГ плющ польский сорт Белосток. Пишут на их сайтах, наиболее морозостойкий.
Сергей, у меня "Белосток" в этом году погиб. Скорее всего из-за подгнивания корневой шейки. Но я не особо расстроился, т.к. зимостойкость его за последние 3 зимы не была выдающейся. Но это конечно в условиях моего крайнего севера. ;)
Изображение

Drommare
Ветеран форума

Сообщение Drommare » 17 дек 2017, 17:18

Anaxagoras писал(а):
10 окт 2017, 20:49
Не покидает ощущение, что сам Сталин воскрес и выслал меня на Крайний Север. Но это мне бывшему рижанину..
Да не только рижан выслал, но и жителей "Колыбели пролетарской революции" тоже. !beer
Хотя мои плющи это "карельское" лето и весну восприняли в целом неплохо в отличие от остальных растений.
Изображение

СергейП
Меня зовут: Сергей

Сообщение СергейП » 17 дек 2017, 18:25

Drommare писал(а):
17 дек 2017, 17:09
СергейП писал(а):
03 окт 2017, 07:28
В этом году приобрел и высадил в ОГ плющ польский сорт Белосток. Пишут на их сайтах, наиболее морозостойкий.
Сергей, у меня "Белосток" в этом году погиб. Скорее всего из-за подгнивания корневой шейки. Но я не особо расстроился, т.к. зимостойкость его за последние 3 зимы не была выдающейся. Но это конечно в условиях моего крайнего севера. ;)
Этот сорт у Вас один был, или есть(были) другие сорта-виды плюща? Для сравнения.

Drommare
Ветеран форума

Сообщение Drommare » 17 дек 2017, 20:07

У меня сейчас 10 форм растет на стене дома и 6 в лесу. Менее прерспективные периодически отсаживаются на почвопокровное пребывание. Из покупных на стене остался только 1 польский экземпляр из ОБИ сорта "Вернер". Зимостойкость у него тоже не очень, но очень крупные, плотные и красивые листья. Остальные я привозил черенками из разных городов и весей на краю его ареала. Самый бронебойный на сегодняшний момент плющ из Бреста и Верховичей. Они прошлой зимой выдержали 5 суток с морозами -30..-31,5 ночью и -26..-28 днем с потерей всех листьев и верхушек однолетних побегов. Сейчас их высота 3-4 метра. Зимостойкость выше средней показывают плющи из минского и киевского ботсадов и одна форма из Стокгольма. Также большие надежды возлагаю на плющ из Таллина, где он за последние годы стал просто огромным, метров 10 в высоту и около 6 в ширину на стене дома во внутреннем дворе. Пока не цветет, хотя генеративные листья появляются. Это определенно ближайший ко мне плющ-крупномер (не более 300 км по прямой). У меня его детеныш холодной зимы еще не видел пока. ::)
Изображение

СергейП
Меня зовут: Сергей

Сообщение СергейП » 18 дек 2017, 07:31

Спасибо за информацию!

Anaxagoras
Ветеран форума

Сообщение Anaxagoras » 18 дек 2017, 22:11

Drommare писал(а):
17 дек 2017, 17:18
Да не только рижан выслал, но и жителей "Колыбели пролетарской революции" тоже.
Я же написал, что мне, как рижанину, а внутренности Риги - самое тёплое место Латвии. Жаль, что плющей нет в парках города.
Вот средняя температура летних сезонов на западе Риги.

Изображение

Как видим, в 1993-ем было даже хуже, но тогда был хороший апрель и рекордно жаркий май. То есть, то лето было даже лучше. Далее только легендарный 1987-ой год. Но в более давние советские годы таких лет полно! Так что... тут и без Сталина...

А такое распределение у меня на хуторе. Данные относительно достоверные и требуют уточнения со временем, но это явно правдоподобнее, чем судить о Сигулде по западу Риги. Здесь лето 1998 было хуже даже 1993-го, а 2012-ое было похожим на это, но тогда апрель и май были лучше. В любом случае ничего небывалого.

Изображение

Кстати, плющ в Таллине морском, да на стене, скорее всего имеет слабую морозостойкость. Никаких -25 он точно не встречал. Про белорусских... а что, термометр был буквально у плюща? Если измерения где-то не у плюща, то правдоподобности нет. А вот насчёт плюща в Сигулде. Он действительно выдержал за последние две январи -25..-26. Такие градусы были у самого плюща, хотя внизу у ствола было даже -28. Но самое главное, что даже плоды перезимовали. Снимок середины апреля.

Изображение

Также после плохого лета 2012 он припеваючи пережил 5-месячную зиму 2012/13 с самым морозным мартом после 1987-го. Экземпляр неплохой. Трудно сказать, что будет при -30, ибо не укрытые однолетние побеги замёрзли в феврале 2012, не говоря уже о зимах 2010/11 и 2009/10. Но я уже писал, что родитель этого экземпляра вырос до окна 4-го этажа (я его видел в конце сентября 2007 - значит январь 2006 не убил!!!!!), а вот таким он был в июне 2012. Ясно, что зимы 2009/10 и 2010/11 содрали его вниз. Кто знает, возможно до тех зим (за лета 2008 и 2009) он успел до крыши дорасти?

Изображение

Drommare
Ветеран форума

Сообщение Drommare » 18 дек 2017, 22:44

Anaxagoras писал(а):
18 дек 2017, 22:11
Про белорусских... а что, термометр был буквально у плюща? Если измерения где-то не у плюща, то правдоподобности нет.
Термометр находился в 10 см от оконного стекла, на высоте 1,5 метра. Кстати само окно и было обвито по краям тем самым плющем.
Так что не мне вам рассказывать сколько было на уровне снега, и тем более на удалении от дома. SN:)
Изображение

Anaxagoras
Ветеран форума

Сообщение Anaxagoras » 18 дек 2017, 23:04

Drommare писал(а):
18 дек 2017, 22:44

Так что не мне вам рассказывать сколько было на уровне снега, и тем более на удалении от дома.
Ну почему сразу так? Многие термометры не только завышают, но и занижают. То, что было вдали от дома нас не интересует, раз плющ на стене. Про окно ничего не могу сказать, как и стену, но грунт до пол метра от дома (отапливаемого) существенно теплее грунта далее. Вот у меня уже давно всё замёрзло, промёрзло, водоёмы давно уже под льдом, а пол метра вокруг дома грунт не замёрзший. Помните финна, у которого даже пальмочки у стены дома росли? Вот так с тем теплом.
Вот снимок 8-го декабря. Все морозы выдержал на стене, выделяющей тепло (за стеной помещение даже не отапливается!!!!), а после 3-дневного шторма с морозом сдался. Хотя это не плющ, но я скептически отношусь к плющам на стенах - это не показатель. Нужны дикие условия. Хотя бы на деревьях, да хоть в лесу.

Изображение

Ответить

Вернуться в «Лианы и прочие лазящие, карабкающиеся растения»