Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Модератор: bodd

Ответить
Аватара пользователя
Drommare
Ветеран форума
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:12
Меня зовут: Антон
Откуда: Новое Калище, Ленинградская область//Kangaspää, Inkerinmaa. зона 5Б

Re: Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Сообщение Drommare »

Ооо, зима 10-11 была самой страшной и самой снежной за всю мою историю пребывания на этом участке. Морозы в -27 повторялись раз 5. Столько смертей деревьев черешни было в том году, страшно вспоминать. И даже груша одна выпала. И это после суперлета 2010.... Думаю причиной выпада деревьев явилось то, что земля под такими снегами даже ледяной корочкой покрыта так и не была за всю зиму. И при кратковременных потеплениях могло начаться сокодвижение, что и убило деревья при возвратных морозах. Но плющи у меня тогда практиковались только в наземной форме. Я тогда и представить не мог, даже во сне, что их можно будет выращивать вертикально. :shock:
Изображение
Аватара пользователя
Anaxagoras
Ветеран форума
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 04:54
Меня зовут: сайгак
Откуда: из хлева в Алма-Ате

Re: Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Сообщение Anaxagoras »

...
Аватара пользователя
Drommare
Ветеран форума
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:12
Меня зовут: Антон
Откуда: Новое Калище, Ленинградская область//Kangaspää, Inkerinmaa. зона 5Б

Re: Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Сообщение Drommare »

Конечно пока еще рано подводить итоги, ведь конца зимы по прогнозам пока ещё не видно, но мой млющ из Таллина на стене пока не показал никаких повреждений в отличие от моих суперхарди плющей из Бреста. Нужели эта форма более зимостойка? По итогам отпишусь в мае после отрастания молодых листочков.
Изображение
Аватара пользователя
Anaxagoras
Ветеран форума
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 04:54
Меня зовут: сайгак
Откуда: из хлева в Алма-Ате

Re: Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Сообщение Anaxagoras »

...
Alexs
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 23 май 2010, 12:52
Меня зовут: александр
Откуда: Москва

Re: Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Сообщение Alexs »

А у меня наоборот интерес к плющам опять возник,в эту зиму в Москве перезимовали даже плющи в горшках которые оставили зимамовать на верандах ресторанов! На Тверской у входа в ресторан Арагви плющи и самшит вообще зиму не заметили хотя вокруг них небыло ни грамма снега.Я наученный горьким опытом когда около дома обязательно каждый год все перекапывают а потом сажают газон,а через месяц на уже хорошо подросший газон начинают раскатывать рулонный и все это проконтроливать просто невозможно,решил все оставшиеся плющи высадить в ближайшем заказнике в серебреном Бору там вроде постоянно курсирует экологический патруль и большая надежда что людей с лопатой там нет потому что угроза штрафа большая,в итоге все они прекрасно перезимовали,но там нет тепла от антропогенна города и скорее всего они останутся почвопоковные,а хочется именно увидеть зелень среди зимы,то что она будет теперь даже не сомневаюсь,в ботаническом саду МГУ крымский плющ с огромными листьями напоминает Пуэрарию в Сочи он покрывает огромную площадь и просто вытесняет любые растения,к сожалению не умею выкладывать фото с айфона. Вот думаю взять там саженцы и подарить женщине которая любит разные экзоты,у них с одной стороны многоэтажки в центре сплошной забор,ключи только у неё там двухметровые магонии и родендроны ничем не укрытые,сказал ей про свои эксперименты с плющом,она с удовольствием посадит,там все огорожено,походу это единственный шанс увидеть плющ на стене дома или на дереве в Москве! Ещё заказал на опт хоз саженцы айланта теперь хожу голову ломаю где их высадить,они есть во дворах недалёко от дома,но это богатая Москва и тут даже его удивительная способность распространяться корневыми отростками не спасает их все скашивают по три раза за лето,идёшь любуешься метровыми отростками среди газона которые никому не мешают ,а на следующий день весь газон пострижен и молодые айланты вырублены!
Аватара пользователя
Anaxagoras
Ветеран форума
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 04:54
Меня зовут: сайгак
Откуда: из хлева в Алма-Ате

Re: Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Сообщение Anaxagoras »

Не место мне в обители троллей форумных. Изображение
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Сообщение Viktor_R »

Думаю, что плющи на стенах домов (или на стволах деревьев), где-нибудь в Москве уже должны расти и высаживать их (особенно в таких местах, как написал Александр) конечно нужно!
Вчера, проходя по улице Щербакивського (на приусадебных участках, рядом с метро "Нивки") заметил сразу два крупных плюща практически "накрывших" деревья-опоры своей массой (впервые вижу у нас плющи выступающие в роли "лиан-душителей"). Прошедшей зимы они, как видно и не заметили - сплошная сочная зелень в их кронах (да и на растущем под моими окнами плюще не насчитал и десятка засохших за зиму листьев). На обоих плющах виднелись соцветия.
Вот фото первого, который немного по-меньше второго:
плющи на ул. щербакова (метро нивки)_1.jpg
А это второй - красавец, растущий дальше по той же улице:
плющи на ул. щербакова (метро нивки)_5.jpg
плющи на ул. щербакова (метро нивки)_3.jpg
Радует, то что плющи стали сажать жители соседних дворов (часто вижу их высаженными в палисадниках и под деревьями) - значит начатое дело по озеленению города плющами - получило поддержку!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Alexs
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 23 май 2010, 12:52
Меня зовут: александр
Откуда: Москва

Re: Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Сообщение Alexs »

Слава Богу в Киеве в жилищно коммунальных хозяйствах остались люди которым не безразлично озеленение !!!! У вас нет ещё этой безумной,кстати европейской модели что все должно быть идеально,в Москве уже давно за каждым двором следят люди из средней Азии,у них есть начальство которое даёт указания,что все должно быть идеально и они его полностью соблюдают,например двор уже озеленён деревьями и кустарниками и везде газон,если появляется что то новое оно тут же удаляется,так ушли в небытие все мои плющи,кто то пытался высаживать виноград,грецкие орехи,туи,платаны,вишни,сливы,абрикосы!Я давно ещё помню посадил девичий виноград он рос на Иве,был подвязан смотрелось шикарно так как ива ветвится начинала с высоты 5 метров снизу бала шикарная зелень от лианы,все местные дворники знали,но раз в какое то время начинается большой кипишь на районе,когда идёшь на работу все как обычно,а с работы уже все покрашено.новые скамейки все кусты пострижены,застелен дебилный рулонный газон,хотя вчера ещё на его месте цвели десятки видов цветов летали бабочки и пчёлы,вообщем полная унификация,если у дерева засохла ветка его тут же просто спиливают,остались единицы бойких пенсионерок которые день и ночь гоняют всевозможных работников от своих клумб и то в нашем дворе моя знакомая живущая на втором этаже не смогла уберечь мой плющ который только начал подниматься на грецкий орех,его просто как сорняк вырвали с корнем,а сам орех спасло только его феноменальная скорость роста уже в три года он выглядит как дерево.
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Сообщение Viktor_R »

Нет у нас такого "вышкала газонного", как в Москве! Наоборот - царит полная "демократия" в посадках - особенно во дворах. Наоборот - призывают жильцов высаживать побольше декоративных растений, ну и присматривать за ними приходится, т.к. лето у нас, как правило, засушливое и без полива - совсем туго. Коммунальщики из "Киевзеленстроя" сооружают клумбы и высаживают деревья только вдоль дорог, на площадях, скверах и местах массового отдыха горожан, во-дворах же - полная "самодеятельность". В последнее время, и в моем районе, и по городу замечаю, что жильцы некоторых домов стараются своими силами озеленить и благоустроить дворы между домами, высаживат много цветов, декоративных кустарников, что не может не радовать!
Чтобы не уходить от темы плющей - покажу еще одного красавца растущего в Боярке (пригород Киева)
плющ зробив дерево вічнозеленим (Київська область, місто Боярка., Боярська міськрада, 19-02-2018).jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
Anaxagoras
Ветеран форума
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 04:54
Меня зовут: сайгак
Откуда: из хлева в Алма-Ате

Re: Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Сообщение Anaxagoras »

Не место мне в обители троллей форумных. Изображение
Alexs
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 23 май 2010, 12:52
Меня зовут: александр
Откуда: Москва

Re: Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Сообщение Alexs »

Да ладно)) не смешите меня,мы тут все собрались не политику обсуждать, давайте често признавать,что Москва пошла по пути европейских столиц все чино и облагорожено,я кроме Албании был везде и не каких дикостей в Европе не приветствуется,такие плющи как в Киеве везде тут же удаляются как сорняки!!! Раньше я прям радовался как как все красиво и окуратно в Европе,а теперь меня прям тошнит от этого порядка,теперь всю Москву пытаются подстроить под европейский город все стрижётся перекапывается постоянно,под моим окном клён остролистный рос в диком виде ещё пару лет у меня небыло бы безумного солнца,ага как же его постригли! Летом ездим купаться Подмосковье в город Дзержинск там карьеры,так идёшь и шею сворачиваваешь там все по совдеповски около каждого подъезда шедевры грецкие орехи,абрикосы,черешни,какие то экзотические хвойные,куча цветов сплошная красота,думаешь дай Бог сюда не доберутся руки стандартизации! Ещё раз уж тема про плющ есть главное отличнее европейского подхода к озелению и старой советской школы это старые районы Сочи там десятки видов растений на метре квадратном около каждого подъезда настоящие джунгли,и новые районы много этажных домов с четко пострижеными газонами финики канарские через каждые десять метров,там любое растение тут же удаляется как сорняк,прям районы копии Марселя и Барселоны,где любетилю растений хочется просто скорее свалить из этих каменных джунглей!!!Так что дорогие киевляне защищайте свои посадки,чтоб не наблюдать четкие газоны и деревья у которых ветки на одинаковой высоте!
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Сообщение Viktor_R »

Думаю, что и к нам эта тенденция скоро прийдет - просто, сечас, на "культурное озеленение" по европейским стандатрам денег не хватает. Но, мода на "глубокую обрезку" крупных большевозрастных деревьев разгулялась по городу вовсю... Ну и конечно - стрижка отрастающих бурьянов (а с ними и цветов) во дворах производится жеками регулярно. Нормальных газонов практически нет (кроме центральных районов), так как их не только стричь, но еще и поливать нужно!
При таких стечениях обстоятельств - самым надежным местом для посадок плющей остаются парковые зоны и окружающие город леса.
Изображение
Аватара пользователя
Anaxagoras
Ветеран форума
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 04:54
Меня зовут: сайгак
Откуда: из хлева в Алма-Ате

Re: Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Сообщение Anaxagoras »

Не место мне в обители троллей форумных. Изображение
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Сообщение ivan.s »

Alexs писал(а):
09 апр 2018, 03:53
решил все оставшиеся плющи высадить в ближайшем заказнике
Здравствуйте, Алекс! Если есть возможность, то, думаю лучше высадить на частной территории у Вас или у кого-нибудь из Ваших знакомых. И уход будет обеспечен, и защита, и местная флора не пострадает от инвазий. Плющ, к сожалению, очень агрессивно разрастается по почве и вытесняет местные виды.
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
Аватара пользователя
Anaxagoras
Ветеран форума
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 04:54
Меня зовут: сайгак
Откуда: из хлева в Алма-Ате

Re: Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Сообщение Anaxagoras »

Не место мне в обители троллей форумных. Изображение
Ответить

Вернуться в «Лианы и прочие лазящие, карабкающиеся растения»