Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Модератор: bodd

Ответить
ivan.s
Меня зовут: Иван

Re: Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Сообщение ivan.s » 12 апр 2018, 08:22

Anaxagoras писал(а):
11 апр 2018, 23:08
ivan.s писал(а):
11 апр 2018, 11:22
очень агрессивно разрастается по почве и вытесняет местные виды
Есть сведения о таком ужасе в центре ЕТР?
есть...
Alexs писал(а):
09 апр 2018, 03:53
в ботаническом саду МГУ крымский плющ с огромными листьями напоминает Пуэрарию в Сочи он покрывает огромную площадь и просто вытесняет любые растения
к сожалению, также повел себя плющ обыкновенный восточноевропейского происхождения на нашем участке более 100 км севернее московского "острова тепла": инвазировал именно в травостое на затененном участке.
Anaxagoras писал(а):
Латвия считается естественным ареалом
...балтийского плюща, полагаю. Однако мне попадалась официальная информация, что обыкновенный (европейский) плющ входит в список чужеродных инвазивных видов на территории Латвии
Изображение

Anaxagoras
Ветеран форума
Меня зовут: Anaxagoras

Сообщение Anaxagoras » 12 апр 2018, 09:57

ivan.s писал(а):
12 апр 2018, 08:22
есть...
официальная информация
Снимки в студию! Иначе Ваше голословное утверждение против моего.
Из-за официальной информации климатического характера я и поселился здесь - в полюсе холода всей Латвии. Напоминаю, официально я нахожусь в месте с самым продолжительным безморозным, вегетационным периодом и метеорологическим летом. На деле всё наоборот - вегетационный период самый короткий, как и мороз непрерывно не бывает всего 2 недели в году. Хуже нарочно не придумать. Так что я клал на официальные бредни, по которым Балтийское море уже сегодня кипит! Каждое лето жарче и длиннее предыдущего, рекорды жары бьются через день. Зима исчезла ещё со времён Горбачёва. Вот такова официальная информация. Можно ещё сгустить краски, типа бананы заполонили всю Латвию и вытеснили даже сосну обыкновенную.
Повторяю! Я не встречаю плюща на ЮЗ Латвии, не считая тепличных стен зданий в Лиепае и под Лиепаей. Его здесь НЕТ!!! Никакого плюща! Ни Балтийского, ни инвазивного. Он банально вымерзает из-за ежегодного отсутствия снежного покрова и Тмин на грунте под и за -30. Да ещё штормит при всех морозах. Даже при -28 на грунте штиля не было. К слову, даже в Лиепае каждый июнь отмечаются заморозки на траве около -6, в июле до -3, в августе до -2..-3, в сентябре до -6, в октябре, как и в мае, до -11..-13, в апреле и -16. Какой плющ на таком грунте успеет даже листья раскрыть? Нахождение на уровне низкой травы - самое опасное и неудачное.

Aderonn
Меня зовут: Андрей

Сообщение Aderonn » 12 апр 2018, 20:26

Anaxagoras писал(а):
Есть сведения о таком ужасе в центре ЕТР?
В Ярославле плюща нет, совсем нет, даже в самых теплых дворах.
Рос у меня маленький плющ в лоджии. Вот возвращаюсь домой, а его уже нет, бабушка кому то его отдала (возможно выкинула).
Сказала "Нечего могильным растениям делать дома". Вот такие представления у людей о красоте.

Anaxagoras
Ветеран форума
Меня зовут: Anaxagoras

Сообщение Anaxagoras » 15 апр 2018, 12:28

Aderonn писал(а):
12 апр 2018, 20:26
В Ярославле плюща нет, совсем нет
Ладно, ограничимся МО, раз именно она является оазисом тепла чуть ли не всей ЕТР. По крайней мере потепление области неимоверно. Например из юга области уже лет 15 доносятся стоны о наступлении Хургады или Таиланда.

Ответить

Вернуться в «Лианы и прочие лазящие, карабкающиеся растения»