Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Модератор: bodd

Ответить
AleksanderF
Меня зовут: Aleks (Sjå)

Re: Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Сообщение AleksanderF » 11 янв 2019, 14:03

Бабай писал(а):
11 янв 2019, 03:02
AleksanderF писал(а):
11 янв 2019, 01:46
...Какие плющи...
Ну, а теперь ответьте мне, когда это в Московской области была зима с температурой ниже -30 без снежного покрова? А ведь плющ на границах своего естественного ареала распространяется горизонтально. Даже если и погибнет в кои-то веки верхняя часть, хорошо укоренившийся плющ отрастет, как случилось в Цесисе. В любом случае, укромные места, где плющ будет себя чувствовать хозяином, в Подмосковье найдутся (и в большом количестве).
Морозы без снега случаются лишь в ноябре (нач декабря), в другие месяцы, в нашей области такого не случается. В тенистых в весеннее время местах, плющи все разрастаются без заметных проблем. С этим никто не спорит. И он действительно мог бы стать в зоне с устойчивым снежным покровом (а это почти точно совпадает с границей России), растением местной флоры, не желающим лезть вверх даже если его заставляют (типа местной разновидности :025 ). Но пока этого не случилось. Вроде как кто-то писал, что в Витебской обс. найден он в одичалом виде (или это как раз тот самый вариант оторванного от ареала естественного распространения, который мог бы произойти и на территории нашей страны).

AleksanderF

Сообщение AleksanderF » 11 янв 2019, 14:09

Бабай писал(а):
11 янв 2019, 04:00
Пора бы уже спать, но хоть убейте - не могу взять в толк, почему в центральной Украине плющ дичает, а в Московской области - не может? И, напоследок, вопрос: как мне избавится от плюща, закрывшего собой всю почву под деревьями (тоже заплетенными, естественно, с ног до головы плющем), не загубив при этом самих деревьев (не повредив им корни) и не испортив грунт? Пропалываю ежегодно - отрастает, чаще полоть не хочется - все руки в волдырях от едкого сока.
У нас подобная проблема с виноградом девичьим 5листочковым. На лесных участках в лесном или природном стиле он превращается в бедствие. Я не нашел никакого варианта решения. просто каждые несколько лет подрубается все что залезает на дом и сосны, то что по забору и на кустах уже забили.
Все эти переплетения выглядят очен неопрятно, замусоренно без возможности прополки. Осенью пугающе красочно.

AleksanderF

Сообщение AleksanderF » 11 янв 2019, 14:18

Anaxagoras писал(а):
11 янв 2019, 12:33
Ей Богу ужастики какие-то! Я взял десятков черенков со стены, даже с грунта с корнями взял, а все погибли. Возможно у меня аура неправильная и плющ напрочь отказывается быть со мной... Но мой личный опыт о плющах сложился, как об очень нежных, уязвимых и вообще не живучих растениях. А Вы тут прям Третью Мировую предлагаете...
Я вот тоже тут придерживаюсь европейской "толерантности" и экологичности по отношению к сорным и буйным. Так у меня произошло когда-то с принесенной с газона в ботсаду вероникой нитевидной.
Сейчас она распространилась на несколько участков во все стороны. Бороться нереально.
И сразу вспомнился борщевик... меня он восхищает каждый раз как катаюсь по подмосковной глубинке, а тем временем у нас уже вводят штрафу за его неуничтожение.

Вита

Сообщение Вита » 11 янв 2019, 14:46

Да уж, очень хочется посадить плющик. Но прочитав "методы борьбы" - теперь реально боюсь... :0087 Хорошо, что до весны еще есть время на раздумья.

Бабай
Меня зовут: Лесь

Сообщение Бабай » 11 янв 2019, 15:02

ivan.s, благодарю огромнейше!!! Весной попробую реализовать идею. Только бы найти тряпья столько, ведь плющ больше 20 квадратов занимает.
В Мариуполе нечего опасаться - без полива человеком там плющ не жилец.
Більша частина території України за природніми умовами належить радше до Росії, але не до Европи

ivan.s
Меня зовут: Иван

Сообщение ivan.s » 11 янв 2019, 15:21

AleksanderF писал(а):
11 янв 2019, 14:18
И сразу вспомнился борщевик... меня он восхищает каждый раз как катаюсь по подмосковной глубинке, а тем временем у нас уже вводят штрафу за его неуничтожение.
Борщевик, вероника, плющ, клён ясенелистный, рейнутрия (горец) сахалинский, интродуцированная ежевика, дуб красный, черёмуха виргинская - все они одного поля ягоды. Все они представляют угрозу местным экосистемам, т.к. у них нет местных природных врагов и их численность растёт на глазах быстрее, чем у местных сидов.

Плющ опасен ещё и по 7 причинам,: во-первых теневынослив, во-вторых - вечнозелёный, в-третьих - очень засухоустойчив (почти суккулент), в-четвёртых - не боится заморозков, в-пятых - не боится пожаров, в-шестых - нетребователен к pH, в-седьмых - быстро колонизирует почву.

Одним словом - он очень живучий представитель буйной доледниковой флоры, дальний родственник сныти и борщевика. Он устойчив и жизнеспособен не в пример нашим туземцам, изнеженным отсутствием конкурентов на территории, только что освободившейся от ледников.

Наши экосистемы к нему "толерантны", т.к. не замечают его из-за того, что исторически развивались без него. Ибо плющ ведёт себя очень по-хитрому: сначала занимает свободную эко-нишу под пологом нижнего яруса. Набравшись сил он занимает ниши окружающих растений: просто вытесняет нижний ярус леса и заполняет его собой. Далее на очереди молодой подрост и сеянцы: они лишаются влаги и свободной территории. Почвенный семенной банк перестаёт пополняться: семена деревьев и кустарников оседают в зарослях плюща и не прорастают. На очереди деревья: они медленно доживают свой век, засыхают от недостатка почвенной влаги, даже не будучи увитыми плющом...

Плющ выпивает влагу прежде, чем она доберётся к корням деревьев. Они засыхают и падают. В итоге перед нами оказывается плющевая пустыня, как на востоке США, как в цетре Праги, как в пойме Рейна.

=====
Насчёт опасности плюща в Мариуполе... Например, в полупустынях Таманского полуострова он преспокойно растёт и дичает: сам видел.
Изображение

AleksanderF

Сообщение AleksanderF » 11 янв 2019, 15:33

...ведёт себя очень по-хитрому: сначала занимает свободную эко-нишу под пологом нижнего яруса. Набравшись сил он занимает ниши окружающих растений: просто вытесняет нижний ярус леса и заполняет его собой. Далее на очереди молодой подрост и сеянцы: они лишаются влаги и свободной территории. Почвенный семенной банк перестаёт пополняться: семена деревьев и кустарников оседают в зарослях плюща и не прорастают. На очереди деревья: они медленно доживают свой век, засыхают от недостатка почвенной влаги, даже не будучи увитыми плющом...
Так это же замечательно для биоценоза. Это приводит к их закономерному развитию, угасанию и смене- сукцессии биогеоценозов.

ivan.s

Сообщение ivan.s » 11 янв 2019, 15:35

Мне нравится Ваша непосредственность )
Изображение

Anaxagoras
Ветеран форума
Меня зовут: сайгак

Сообщение Anaxagoras » 11 янв 2019, 15:45

Достали невменяемые тролли. Изображение

Бабай

Сообщение Бабай » 11 янв 2019, 16:54

Походу, у меня злобствует "ирландец", но не H. hibernica а, скорее, H. helix 'Hibernica'. Сильно уж отличается от распространенного на западе Черкасчины мелкого лесного.
Більша частина території України за природніми умовами належить радше до Росії, але не до Европи

ivan.s

Сообщение ivan.s » 11 янв 2019, 17:17

Да, в США сорничает в основном ирландец и балтийская форма. У меня эти формы долго не жили: вымерзали.

Но мне сложно определить, к какому именно виду относится плющ, потенциально инвазивный в МО. Действительно не все плющи, что мне встречались, имели тенденцию сорничать. Самый буйный издали действительно немного напоминает ирландца: крупные листья и необузданный рост.

Но по совокупности признаков он ИМХО ближе к обыкновенному: выраженное светлое жилкование листовой пластинки, "мраморный рисунок", лучи волосков (трихом) белые (не жёлтые и не серые), расположены под разными углами к листу (как бы пушистые, а не черепитчато лежат в плоскости листа), листовая пластинка не имеет складок вдоль центральной и вдоль двух главных боковых жилок, ещё кажется на однолетних побегах есть чечевички (они не гладкие), у растения выражена сезонность прироста (признак континентальной формы), запах листьев - как у обыкновенного плюща.

Вполне возможно, что до Бабая-Леся добралась похожая разновидность.

Но конечно молекулярный анализ этого плюща я не проводил. Он пролил бы свет на видовую принадлежность.

Вон в Венгрии вообще оказалось, что инвазивен не местный H. helix, а некий никому ранее не известный плющ неясного происхождения Hedera crebrescens, который к тому же подмерзает зимой (см. мой пост выше).
Изображение

Anaxagoras
Ветеран форума

Сообщение Anaxagoras » 11 янв 2019, 19:58

Бабай

Сообщение Бабай » 11 янв 2019, 20:44

Anaxagoras писал(а):
11 янв 2019, 19:58
...Человек сам нашёл в здешних лесах и посадил у себя, хотя это карается уголовной ответственностью...
Сразу видно - растениелюб: вокруг плюща какая-то мелкая вечнозеленая лиственная экзотика присутствует. Заурядный человек такого бы не посадил...

Anaxagoras
Ветеран форума

Сообщение Anaxagoras » 11 янв 2019, 21:49

Бабай

Сообщение Бабай » 11 янв 2019, 22:51

Anaxagoras писал(а):
11 янв 2019, 21:49
Кстати, он считал, что метровый кустик омелы имеет возраст 50 лет!
Когда-то читал, что в Германии имеется 1000-летний плющ с метровым стволом; так вот, его горизонтальная проекция занимала площадь что-то около 800 кв. м.

Ответить

Вернуться в «Лианы и прочие лазящие, карабкающиеся растения»