Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Модератор: bodd

Ответить
ivan.s
Меня зовут: Иван

Re: Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Сообщение ivan.s »

Эта тема уже поднималась выше. Дело в том, что у плюща катионообменная ëмкость корневой системы выше чем у большинства растений. Она сравнима с вечнозелëными деревьями первой величины (сосны, кедры, вечнозелëные дубы и т.п.). Из этого и стоит исходить. Сажая плющ, представьте что сажаете огромный вечнозелëный дуб (или, например грецкий орех), который в будущем своими корнями осушит четверть гектара земли и такую же площадь заполнит своими побегами.
Изображение
Drommare
Ветеран форума
Меня зовут: Антон
Откуда: Новое Калище, Ленинградская область//Kangaspää, Inkerinmaa. зона 5Б

Сообщение Drommare »

Плющ даже в зоне естественного ареала на эстонских островах и на юго-западе Беларуси считается исчезающим видом и подлежит строжайшей охране... А вы тут такое пишете, в центре морозной ЕТР он абсолютный смертник, и без заботы человека не имеет шансов. Он конечно может припеваючи жить внутри Москвы и Петербурга, но за их пределами нет, это же не борщевик. Даже иноземные живучие тополя в местную флору не проникают, ну я таких случаев не видел.
Изображение
Viktor_R
Модератор
Меня зовут: Виктор
Контактная информация:

Сообщение Viktor_R »

Поддержу Антона - не раз был в лесах, где плющ рос всегда, например, в окресностях Каменец-Подольского (рядом с молдовской границей), где плющ обычно растет на каменных осыпях, иногда, поднимается на деревья, растет и как почвопокровник. Никогда не забуду, какое в тех лесах разнообразие замечательных травянистых растений - встретили более 5 видов орхидных, незабываемые куртины цветущей печеночницы, очень много галантуса, арума, а разных папоротников сколько!. Мне показалось, что куртины плюща никак не мешают их процветанию в этих грабово-буковых лесах. То же самое наблюдал и в горном Крыму, и в Закарпатье, и в Закавказье, где плющи настоящими гигантами вырастают.
Изображение
ivan.s

Сообщение ivan.s »

Интересное разделение мнений у нас)

Хочу добавить, что описанные случаи мирного сосуществования плюща и местной флоры - имеют место когда плющ местный, аборигенный, был в составе флоры сотни если не тысячи лет.

Но у плюща же есть разновидности. И как они поведут себя в новых условиях - нам неизвестно. Разве можно говорить, что плющ "не инвазивный" если один из его сортов/подвидов имеет такую тенденцию. Например, в Латвии, где плющ у себя на родине, балтийский плющ под охраной, а европейский считается инвазивным. Так как он более зимостойкий и более сильнорослый, способен со временем вытеснить балтийский плющ.

В Венгрии был выявлен тетраплоидный вид/подвид плюща, признанный инвазивным, несмотря на меньшую морозостойкость.

Кроме того саму местную экосистему желательно рассматривать не "как есть", а в динамике, через десятки лет с учëтом изменения климата. Учëные этим тоже занимаются, моделииуют и приходят к выводу что в Европе плющ получит конкурентное преимущество в ходе климатических изменений. Подобная ситуация со всеми любимым трахикарпусом. Так что не всë так однозначно.
Изображение
Drommare
Ветеран форума

Сообщение Drommare »

В сети пояливись свежие фото!!!
Оказывается в таллинском зоопарке есть ещё один крупномерный плющ! -+)
И как написано на сайте, продолжает цвести несмотря на ноябрьские заморозки.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Drommare
Ветеран форума

Сообщение Drommare »

А это таллинский плющ в в районе Нымме, статья от 12 ноября, указан год посадки 2006.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
ivan.s

Сообщение ivan.s »

Drommare писал(а):
16 ноя 2020, 15:25
таллинский плющ в в районе Нымме, статья от 12 ноября
Спасибо за фото и интересные данные. Нашëл упоминание об этом, но лишь годичной давности. Интересно, завязались ли тогда ягоды и семена?
Изображение
Ignat
Меня зовут: Игнат

Сообщение Ignat »

Пока некоторые тревожатся из-за плющика невинного, вот что у нас делает Белая омела из Красной книги! На правом краю снимка.

Изображение
ivan.s

Сообщение ivan.s »

Этим летом омела появилась уже севернее Москвы. Опаснее ли она плюща в наших условиях или нет? Так как это растение-паразит, которое не может жить без хозяина, омела селится не на почве и не затеняет еë своим покровом, как это делает плющ. Да, деревья могут быть угнетены омелой, но она совершенно не мешает напочвенным растениям, не конкурирует ни с травяным покровом, ни с иными почвопокровными видами, и не вытесняет сеянцы местных видов, как это могут делать некоторые чужеродные формы плюща, показавшие потенциал к инвазиям
Изображение
НикитаДенисович
Меня зовут: Никита

Сообщение НикитаДенисович »

Интересно, насколько сильно деревья угнетаются омелой?
ivan.s

Сообщение ivan.s »

НикитаДенисович писал(а):
21 ноя 2020, 12:55
Интересно, насколько сильно деревья угнетаются омелой?
Видел еë массово под Белгородом на огромных тополях растущих вдоль реки. Пишут, что она селится на сильных деревьях, которые могут еë хорошо питать, и она их сама по себе не убивает. Однако она участвует в совокупности факторов, которые могут погубить дерево, будь то засуха, механические повреждения, болезни и вредители. К тому же она, в отличие от плюща больше подвержена вымерзанию в наших условиях, т.к. зимует не под снегом, а на кронах, открытых всем ветрам.

На плодовых деревьях я видел еë, например на груше или яблоневый в южной Моравии. Но и там она не представляла большого вреда: еë достаточно срезать с веток и бросить в компост, где она благополучно погибает. В отличие от плюща, который гибнет только при высушивании без контакта с почвой: его нельзя выбрасывать в компост, он может укорениться
Изображение
Drommare
Ветеран форума

Сообщение Drommare »

ivan.s писал(а):
21 ноя 2020, 11:25
Этим летом омела появилась уже севернее Москвы.
Я пытался привить черенки омелы из Гданьска на свою грушу. Не прижились...
Теперь уже не знаю когда раздобуду новый материал...
Изображение
Viktor_R
Модератор
Меня зовут: Виктор
Контактная информация:

Сообщение Viktor_R »

И хорошо, что не прижились, т. к. омела может стать жуткой проблемой, со временем. Больно видеть, сколько прекрасных деревьев угасают из-за этой пошести по всему городу, где-то прочитал. что уже и на хвойных омела поселяется....
Изображение
AleksanderF
Меня зовут: Aleks (Sjå)

Сообщение AleksanderF »

Я солидарен с теми кто ее пытается «разводить» за пределами ареала.
Захотела бы, давно прилетела сама.
То же и с плющем. ИМХО
Опасаться стоит растения растущие в аналогичных климатических условиях но ограниченные пространственно- горами, морями и т п.
zxcvbnm
Ветеран форума
Меня зовут: Артем
Откуда: село Великий Дальник Одесская область 46°27′57″N 30°34′1″E зона 6б

Сообщение zxcvbnm »

У нас ее нигде нет, омелы. И я ее вживую никогда не видел.
Ответить

Вернуться в «Лианы и прочие лазящие, карабкающиеся растения»