Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Модератор: bodd

Ответить
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4701
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Сообщение Viktor_R »

Спасибо, что рассказали, как устроена "дачная жизнь" в Германии - достаточно не привычно (как для нас). Может быть, в чем-то и рационально, и оправдано, но сложившийся у нас уклад, мне нравится больше.
Изображение
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Сообщение Святослав »

Viktor_R писал(а):
02 фев 2024, 01:42
Может быть, в чем-то и рационально, и оправдано
Как правило, все для нас странные ограничения на Западе не от хорошей жизни, а просто естественный ход развития общества. Вот что делают на постсоветском пространстве на своих участках? Сжигают синтетику (например в Латвии этим грешат 99%, но в разной степени, конечно), насколько понимаю, и поляки этим страдают. А если кто-то посадит деревья, которые вымахают огромными и будут затенять другие участки? А если у кого-то вместо газона будут заросли для улиток, слизней, змей и прочей нечисти? Вот и требуют, чтобы был порядок. И кооператив - это добровольное согласие (войдя в кооператив) быть мазохистом, если люди соглашаются с такими правилами.
У моей матери 600 м2 в кооперативе, но там всем на всё плевать. На соседнем участке жилой дом построен, затеняющий солнце, также канализация дома стекает на участок матери. Этим и отличается постсоветская Латвия и гуманная Германия. Мне лучше нравится Германия, чем наш дикий регион, где правда за сильнейшим, а справедливости нет совсем. Как будто мы не знаем, чем заканчивается широкая душа и наплевательское отношение к правилам.
KA5
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 06 окт 2021, 08:37
Меня зовут: S

Re: Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Сообщение KA5 »

Не всё так просто, немецкий социализм в чём-то несомненно хорош, но в целом это коридорный квест, при этом очень узкий, люди как-бы свободны, но при этом много чего обязаны, нравится это кому или нет. Это как типа есть много школ, много домов с детскими площадками на придомовой территории, но зайти туда так просто не получится, так как за забором и для своих. За всё нужно платить, как-то был в каком-то городе, по моему Карлсруе, там есть парк большой, так вот Я туда не попал, так как в тот день вроде было закрыто посещение, при том там какая-то система, платить то ли нужно, то ли нет, непонятно, но суть в том, что на входе стоял турникет, такой серьёзный турникет и Я наблюдал, как некоторые прогуливающиеся с колясками люди и семьи заходили, у них были карточки, типа белые пропуска, пикались и заходили :lol:, получается кому-то можно, кому-то нельзя. Земля в пределах городов дорогая, купить дом или участок это от сотен тысяч до миллионов, причём миллион это будет далеко не большой дом с большим участком, скорее всего дом с участком 3метра по периметру дома+ гараж :bj, квартиры то же самое, возле многоквартирных домов - газон и кусты, изредка цветники. Это всё о том, что если нет личного дома с участком, то либо аренда дачи, либо выращивать ничего не получится. Вот такая свобода.
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Сообщение igor.glukhovtsev »

Drommare писал(а):
06 фев 2024, 22:55
Святослав писал(а):
02 фев 2024, 10:18
Вот что делают на постсоветском пространстве на своих участках? Сжигают синтетику (например в Латвии этим грешат 99%, но в разной степени, конечно), насколько понимаю, и поляки этим страдают.
Я тоже по весне в бочке жгу, шмотки, плёнку, поликарбонат и прочий пластик. Пока соседей нет. Золу потом в мешок и в мусорный контейнер. Вместо двух кубов мусора получается два ведра ядовиой золы.
А печную золу рассыпаю в огороде.
Ребята, а вы точно плющи обсуждаете? Уже одна жалоба поступила....
Изображение
Аватара пользователя
Drommare
Ветеран форума
Сообщения: 3138
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:12
Меня зовут: Антон
Откуда: Новое Калище, Ленинградская область//Kangaspää, Inkerinmaa. зона 5Б

Re: Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Сообщение Drommare »

На днях мне скинули фото плюща на Крутицком подворье в Москве. Ну неплохо!
Какой минимум был на Балчуге интересно?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Сообщение Святослав »

Drommare писал(а):
01 мар 2024, 13:35
Ну неплохо!
За 3 года совсем не подрос! Как это может быть неплохо? Ты же сам его снимал и показал.
А тем временем в Риге...

Изображение
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Сообщение Святослав »

У меня опять приснился сон о гигантских плющах. Опять родной городок (в конце жизни людям снятся места их детства). На этой башне плющ был до самого верха и я с ребятами бежали туда и кое-кто даже по плющу поднялся до самого верха! Настолько мощный рост был у лианы. Внизу вроде жил мужик с женой и над их дверями заметил толстый побег явно южного плюща (не того, который сковал башню). И в какой-то момент я отломил часть, потом радостно убежал оттуда. Вроде никто и не гнался, ибо не заметил. Всю жизнь существенная часть снов у меня о растениях. А к плющикам я не ровно дышу с малых лет. Кто же мог предположить, что окажусь в месте, где плющи ну никак не могут выжить...
Аватара пользователя
Drommare
Ветеран форума
Сообщения: 3138
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:12
Меня зовут: Антон
Откуда: Новое Калище, Ленинградская область//Kangaspää, Inkerinmaa. зона 5Б

Re: Плющи (Hedera helix, H. colchica, H. canariensis)

Сообщение Drommare »

Роскошно выглядит плющ в Риге!
У меня же на груше прямщяс с юга сгорели ВСЕ однолетние плети. С севера частично сохранилась листва.
В общем и целом на веку плющей это была самая холодная зима после января 2016.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Лианы и прочие лазящие, карабкающиеся растения»