Глициния (Вистерия)

Модератор: bodd

Ответить
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Глициния (Вистерия)

Сообщение Viktor_R »

Уже можно сравнить цветение моей глицинии (правильнее - вистерия китайска) в мае 2016 и 2018 - прогресс очевиден! Думаю, что так обильно цветет (в этот раз, соцветия начали роспускаться с 3-го мая) в результате осенней обрезки и не сильно морозной зимы (ниже -16*С темп. не опускалась). Сильный аромат от ее соцветий ощущается на несколько метров.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Angelika123rus
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 20:57
Меня зовут: Анжелика
Откуда: Туапсе

Re: Глициния (Вистерия)

Сообщение Angelika123rus »

Какая красота! А мой веник, судя по всему, зацветет когда я помру.
гуцул
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 20:39
Меня зовут: Аскольд
Откуда: пгт.Перегинское,Ивано-Франковская обл.

Re: Глициния (Вистерия)

Сообщение гуцул »

Доброго всім дня! Декілька років тому купив я три саджанці гліцинії(принаймні,продавець обіцяв гліцинію). Посадив. Я собі їздив до Польші, воно собі росло. Цього року через карантин залишився дома на весну. Гліцинії(?) надумали цвісти. Дивлюсь на бруньки і розумію, що то шось не те. Що за рослина? Це ж не гліцинія??
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
yuri 1
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 19:52
Меня зовут: Юрий
Откуда: Анапа, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Глициния (Вистерия)

Сообщение yuri 1 »

Точно не глициния, может черемуха.
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Глициния (Вистерия)

Сообщение Viktor_R »

В Киеве, несколько лет тому назад, у входа на многие ст. метро, какие-то лохотронщики мешками продавали копаные в соседних лесах бересклеты (и всякую другую лабуду) под видом глициний разных сортов (на мутных, зафотошопленых фото окраска соцветий варьировала от синей и до малиновой). Скорее всего, вам такая же "глициния" попалась.
Изображение
Аватара пользователя
AegeusAnaxagoras
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 12 июл 2020, 07:19

Re: Глициния (Вистерия)

Сообщение AegeusAnaxagoras »

Не только в аэропорту Риги тропической уже второй год цвела глициния, но и между аэропортом и Юрмалой. Вот такая Латвия сильно тёплая и благодатная! Хочу в Латвию родную, достала здешняя Арктика!!!

Изображение
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Глициния (Вистерия)

Сообщение Viktor_R »

Не ожидал увидеть такие пышноцветущие кусты глициний в Риге и Юрмале! В аэропорту Риги, глициния посажена очень правильно (как для "высоких широт") - от нагревающейся на солнце стены, теплолюбивая лиана получает дополнительное тепло (особенно, если ночи холодные), да и место, как видно, защищено от ветров. Глициния под Юрмалой - просто "бомба"! Спасибо, что показали эти фото :007 !
Изображение
Аватара пользователя
AegeusAnaxagoras
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 12 июл 2020, 07:19

Re: Глициния (Вистерия)

Сообщение AegeusAnaxagoras »

Viktor_R писал(а):
13 июл 2020, 19:12
глициния посажена очень правильно (как для "высоких широт")
Ну да, микроклимат там сильно южный! Вот торчат листья! То есть, на восток стена, а там автостоянка хорошо нагревается. Не говоря уже о стене, которая нагревается весь день. НО! До мягкой зимы 2018/19 она не цвела, хотя ей уже 16 лет исполнилось в этом году, ибо ежегодно обмерзала. Второй экземпляр не в Юрмале, а где-то здесь. То есть, всяко холоднее самой Юрмалы, но летом теплее. А зимой наверно дом греет. Судя по всему, тоже солидного возраста.
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Глициния (Вистерия)

Сообщение Ignat »

Что-то в этом году никаких цветущих глициний в Латвии нет. А как там в тропической Украине?
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Глициния (Вистерия)

Сообщение Viktor_R »

Украина слищком большая и разнообразная по климату, чтобы говорить о ней вцелом. Видел фото традиционно прекрасно цветущих глициний на юге страны, в Закарпатье и в юго-западном Прикарпатье (благодатная Черновицкая область). Что касается антропогенного Киева, то цветение было слабым и далеко не у всех (состоялось лишь там, где сложился благоприятные микроклиматические условия). В моем дворе, глициния китайская вообще не зацвела (но там, уверен, не только критические морозы были причиной), а в ботсаду Фомина (в центре города), со слов тамошних сотрудников - все глицинии цвели довольно дружно (и обычные китайские, и велоцветковые формы). В конце мая, сфотографировал уже последние соцветия:
Вистерия китайская.( 27.05.2021р)1.jpg
Еще, попадались в ФБ фото цветущих киевких глициний растущих на приусадебных участках (кажется, уже показывал их в теме по фенологии)
Цвітіння гліциніі, Київ, Осокорки (6 травня 2021) О. Стеценко3.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Глициния (Вистерия)

Сообщение Ignat »

Китайка или японка? Как вообще понять, вьётся она по часовой стрелке или против? Так смотреть сверху или как бы снизу? Как правильно? Кто-то видел оба вида и может внятно ответить?
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Глициния (Вистерия)

Сообщение Viktor_R »

Понять, где китайская, где японская (флорибунда), а сейчас еще и северо-американские макростахии (эти цветут только на побегах отрастающих с весны) набрали популярность - задача не из простых. Сейчас, в питомниках предлагается и гибридных форм (между китайской и японской) достаточно, так что определить - действительно сложно, остается верить тому, что написано на этикетках продаваемых растений.
Изображение
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Глициния (Вистерия)

Сообщение Ignat »

Viktor_R писал(а):
26 июл 2021, 01:33
Понять, где китайская, где японская (флорибунда), а сейчас еще и северо-американские макростахии
Это азиатский вид, ибо боб был бархатным и очень твёрдым с 4 семенами внутри. Так что тут только из двух видов выбирать. Про гибриды не имею ни малейшего понятия, как они вьются.
Ладно, вопрос другой. Что вообще означает закрученные против часовой стрелки или по ней? Как это на природе выглядит, если смотреть просто сбоку - перпендикулярно стволу?
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Глициния (Вистерия)

Сообщение ivan.s »

Ignat писал(а):
26 июл 2021, 00:42
Как вообще понять, вьётся она по часовой стрелке или против? Так смотреть сверху или как бы снизу?
смотри снизу вверх. Если побег обвивает опору и всё это повторяет резьбу самореза, то очевидно побег вьётся по часовой стрелке. Можно ещё сравнить с буравчиком или сверлом, его режущая кромка закручена по часовой стрелке, как у любого самореза или шурупа
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Глициния (Вистерия)

Сообщение Ignat »

ivan.s писал(а):
26 июл 2021, 09:18
смотри снизу вверх
повторяет резьбу самореза, то очевидно побег вьётся по часовой стрелке
Ну тогда получается, что у меня японка. Ну хоть какая-то надежда на зимовку, а то китайка не жилец. Хотя тут кажется, что китайка...
Ответить

Вернуться в «Лианы и прочие лазящие, карабкающиеся растения»