Глициния (Вистерия)

Модератор: bodd

Ответить
Аватара пользователя
Солнышко
Ветеран форума
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 08:49
Меня зовут: Светлана
Откуда: Луганск

Re: Глициния (Вистерия)

Сообщение Солнышко »

Открывать пока было нечего. В воскресенье высадила первые. Только у нас снега уже больше месяца нет. :)
Изображение
Аватара пользователя
Drommare
Ветеран форума
Сообщения: 3138
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:12
Меня зовут: Антон
Откуда: Новое Калище, Ленинградская область//Kangaspää, Inkerinmaa. зона 5Б

Re: Глициния (Вистерия)

Сообщение Drommare »

Александр, у меня снег сошел, и так как глициния не укрывалась, то и открывать нечего. :?
Вся верхняя половина плети повредилась (отслоение коры), нижняя вроде в порядке.
Изображение
Аватара пользователя
Alex2009
Ветеран форума
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 16:45
Меня зовут: Александр
Откуда: Россия, город Ярославль 4
Контактная информация:

Re: Глициния (Вистерия)

Сообщение Alex2009 »

Сегодня открыл свои глиции. Могу констатировать, что пациент скорее жив, чем мертв. подмерзание незначительное.
Изображение
М.В.И.118
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 19:20
Меня зовут: Владимир
Откуда: Краснодарский край ст Северская

Re: Глициния (Вистерия)

Сообщение М.В.И.118 »

27042013057-1.jpg
Глициния цветёт как никогда рясно, аромат стоит обалденный... :+)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
limoncik
Ветеран форума
Сообщения: 4288
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 22:47
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Глициния (Вистерия)

Сообщение limoncik »

У моего соседа тоже цветет -+)
М.В.И.118
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 19:20
Меня зовут: Владимир
Откуда: Краснодарский край ст Северская

Re: Глициния (Вистерия)

Сообщение М.В.И.118 »

Мои соседи тока охают-ахают от красоты такой.. :D ;)
ВВБ
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 19:13
Меня зовут: Владимир
Откуда: дача в Красногорском районе Московской области (4 зона)

Re: Глициния (Вистерия)

Сообщение ВВБ »

М.В.И.118 писал(а):Мои соседи тока охают-ахают от красоты такой.. :D ;)
Можно я тоже поохаю и поахаю от такой красоты. :+)
К сожалению, в условиях Московской области такого цветения не дождаться. Зимовавшие под снегом сеянцы глицинии Блю Мун, живы. Черенкованную Блю Мун высаживать в открытый грунт пока не стал. Хочу наукоренять с нее черенков и высадить в открытый грунт в нескольких местах. В прошлом году один черенок укоренился, но в период моего отсутствия его засушили. Сейчас пытаюсь укоренить еще. Маточное растение пока высаживать в открытый грунт не планирую. Растение не из дешевых. Перспективы в Московской области до конца не ясны.
Китайская глициния под укрытием перезимовала нормально, но цветочные почки, заложенные с прошлого лета, похоже не проснутся. Здесь Миляев прав для цветочных почек китайских глициний температуры ниже -20 критичны.
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4695
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Глициния (Вистерия)

Сообщение Viktor_R »

И мои поздравления Владимиру - просто роскошное цветение! Этой весной, постараюсь проверить критичность минимальной температуры для цветочных почек глицини китайской, растущих в Киеве. У нас, зимний минимум был -17,5*С (пару ночей, в декабре) и несколько нечей до -15*С (в феврале). Где-то читал, что цветочные почки этой глицинии погибают уже при -18*С - вот и посмотрим.
Изображение
М.В.И.118
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 19:20
Меня зовут: Владимир
Откуда: Краснодарский край ст Северская

Re: Глициния (Вистерия)

Сообщение М.В.И.118 »

Осенью посадил черенок белой глицинии и собираюсь похожее сооружение воздвигнуть летом по фасаду дома... :032 http://ic.pics.livejournal.com/ibigdan/ ... iginal.jpg типа пергола,только будет двухцветня типа http://ic.pics.livejournal.com/ibigdan/ ... iginal.jpg -+)
Аватара пользователя
Drommare
Ветеран форума
Сообщения: 3138
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:12
Меня зовут: Антон
Откуда: Новое Калище, Ленинградская область//Kangaspää, Inkerinmaa. зона 5Б

Re: Глициния (Вистерия)

Сообщение Drommare »

Моя брестская глициния пошла в рост. Верхняя, плохо вызревшая часть отмёрзла, нижняя впорядке. Не укрывалась, только снегом ее засыпало.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
Alex2009
Ветеран форума
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 16:45
Меня зовут: Александр
Откуда: Россия, город Ярославль 4
Контактная информация:

Re: Глициния (Вистерия)

Сообщение Alex2009 »

Антон, это глициния китайская или блю мун? подкармливаешь чем-нибудь?
Изображение
Аватара пользователя
Drommare
Ветеран форума
Сообщения: 3138
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:12
Меня зовут: Антон
Откуда: Новое Калище, Ленинградская область//Kangaspää, Inkerinmaa. зона 5Б

Re: Глициния (Вистерия)

Сообщение Drommare »

А я и не знаю, брал на рынке как просто глицинию. Милого вида бабуля сказала что в прошлую зиму ее материнская большая лиана сильно подмерзла когда был 27 градусный мороз. Подкармливать боюсь, а то зажиреет и плохо будут вызревать побеги, почва в саду в принципе плодородная и так. Хотя фосфором и калием удобрить думаю можно.
Изображение
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4695
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Глициния (Вистерия)

Сообщение Viktor_R »

Антон - должен тебя разочаровать, но на 99% это вистерия китайская (раз сильно обмерзала в Бресте). В эту весну, в Киеве (в б/саду Фомина) наши китайские так и не зацвели... Получается, что и -17*С, для их цветочных почек - критично. Высажены они под металлическими столбами фонарей -заплели их полностью, так что и самого фонаря не видно, а если бы на стене здания или оранжереи, то возможно и зацвели. Во Львове, китайские глицинии цветут (также - после мягких зим), но там они очень мощные (наверное - столетние) и растут на стенах жилых домов, что способствует лучшей зимовке цветочных почек (подогрев от стен здания, защита от ветра и т.д.). Уверенного цветения можно ожидать (в условиях прохладного прибалтийского лета) только от макростахии (североамериканский вариант вистерии) "Blue Moon". Тому подтверждение - цветение (уже на второй год после посадки саженца!) этого сорта макростахии у моего знакомого (его дом 30 км. севернее Киева), вот вчерашние фото:
Макростахия Blue-Moon1.JPG
сами соцветия распустятся через несколько дней (еще подрастут и приобретут более яркую окраску)
Макростахия Blue-Moon2.JPG
Растение было посажено под сараем, за прошлое лето доросло до крыши (в прошлом году, также цвела парой соцветий), на зиму ничем не укрывалась и не укладывалась на землю.
Макростахия Blue-Moon3.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
Krokus
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 19:35
Меня зовут: Taras
Откуда: Ukraina, Lviv 6а

Re: Глициния (Вистерия)

Сообщение Krokus »

Вікторе гарний результат, але в мене закрадається думка що "Blue Moon" не є настільки ефектною в період масового цвітіння як г. китайська, не кажу вже про флорібунду, та й суцвіття дрібніші і не так яскраво забарвлені.
Чи можливо я помиляюсь?
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4695
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Глициния (Вистерия)

Сообщение Viktor_R »

Ні Тарасе - ти правий. Дійсно - гліцинії східного походження (в. китайська, та в. флорібунда), під час цвітіння - виглядають значно яскравіше, ніж північноамериканські макростахії. По-перше, східні - квітують до появи листя (що підсилює враження від суцвіть), та й самі суцвіття в них довші і більш насиченого кольору. Але, за умов біль сурового клімату - милуватися (у відкритому грунті, поки що) можна лише на Блу-Мун. Сам, ще не бачив квітучу дорослу рослину (у знайомих - лише ті, що були висаджені минулого та позаминулого року), але читав, що блу-мунша дуже запашна, квітує довго (ще й двічі за сезон!), що робить її для нас "справжньою знахідкою".
Ось перші суцвіття м. "блу-Мун" минулорічного цвітіння у мого товариша (другий рік після посадки)
Повторно зацвела Блю мон (Лубянка, Юра)1.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Лианы и прочие лазящие, карабкающиеся растения»