Глициния (Вистерия)

Модератор: bodd

Ответить
Serg_z_Donetska
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 22:54
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Донецк, 6а

Re: Глициния (Вистерия)

Сообщение Serg_z_Donetska »

ВВБ писал(а): ...весной прошлого года высадил в открытый грунт, хорошо укрыв. Пока она еще не цвела, но прочитав все отзывы о данной глицинии, я на ее цветение уже особо не рассчитывал.
Владимир, а за прошедшее лето на улице Ваша китайская подросла? Как укрывали ее перед этой зимой?
Serg_z_Donetska
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 22:54
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Донецк, 6а

Re: Глициния (Вистерия)

Сообщение Serg_z_Donetska »

igor писал(а):У нас глициния тоже встречается, правда не так часто как виногдрад, но есть причем довольно крупные экземпляры. Конечно цветет постоянно и никто ее не укрывает.
Игорь, замечательный экземплярчик! Вот такие лианы и отрывают крыши от стен :)
ВВБ
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 19:13
Меня зовут: Владимир
Откуда: дача в Красногорском районе Московской области (4 зона)

Re: Глициния (Вистерия)

Сообщение ВВБ »

Сергей, при пересадке, этой весной, я был вынужден ей сильно обрезать как корневую систему, так наземную часть. За лето она выгнала плети порядка 3-4 метров. Я ее снял с опоры, как смог уложил , но не на землю, а на палки. Накрыл полиэтиленом. А сейчас засыпал снегом. Фото не делал, т.к. она у меня среди пасынков. ny:) Вот когда зацветет, если конечно зацветет, тогда обязательно сфотографирую. Хотя честно говоря, больше верю, что быстрее зацветет глициния "Blue Moon". Правда, наверное, лет через 7. Все-таки сеянцы не так скоры на цветение. Впрочем, я никуда не опаздываю. Как будет, так и будет. А если зацветет китайская, порадуюсь за нее.
timaisrima
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 22:07
Меня зовут: tima
Откуда: Крым.Симферополь

Re: Глициния (Вистерия)

Сообщение timaisrima »

В Симферополе есть экземпляры в 5 этажный дом .С нее зеленым черенкованием попробовал укоренить и отлично получилось.
Изображение
Изображение
Tasmanka
Ветеран форума
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 02:53
Меня зовут: Анka
Откуда: Australia, 9b

Re: Глициния (Вистерия)

Сообщение Tasmanka »

У меня 2-oй год растёт Wisteria japonica. Уже доросла до балкона. Не цвела ни разу. Надеюсь, в след. году на цветение. Ставила ей бамбуковую палку для поддержки, она вокруг неё спиралевидно завилась.
1.JPG
2.JPG
Видела у нас в городе цветущие, всегда мечтала собссную иметь.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
The greatest joy in Nature is the absence of man.
limoncik
Ветеран форума
Сообщения: 4289
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 22:47
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Глициния (Вистерия)

Сообщение limoncik »

Нариман, дайте координаты этой глицинии, весной съезжу и посмотрю :)
Serg_z_Donetska
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 22:54
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Донецк, 6а

Re: Глициния (Вистерия)

Сообщение Serg_z_Donetska »

ВВБ писал(а): За лето она выгнала плети порядка 3-4 метров. ...
.....Вот когда зацветет, если конечно зацветет, тогда обязательно сфотографирую. Хотя честно говоря, больше верю, что быстрее зацветет глициния "Blue Moon". Правда, наверное, лет через 7. Все-таки сеянцы не так скоры на цветение. Впрочем, я никуда не опаздываю. Как будет, так и будет. А если зацветет китайская, порадуюсь за нее.
И мы порадуемся вместе с Вами ny:) У меня тоже выгоняла такие длинные плети... :) Я их кольцами по земле раскладывал, когда не было опоры... Вы уже придумали, как будете ее формировать, раз имеется опора? Со временем снимать ее и укладывать на землю не получится... Да, наверное, и не нужно - за предстоящее лето ствол у нее огрубеет.
Serg_z_Donetska
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 22:54
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Донецк, 6а

Re: Глициния (Вистерия)

Сообщение Serg_z_Donetska »

ВВБ писал(а):Сергей, если можно, то я с удовольствием посмотрел бы ее фото с цветками. Просто на сколько я могу судить из интернета, цветение китайской глицинии в нашем регионе это огромная редкость.
Владимир, вот нашел на форуме florinka .эт. ua (не реклама!) фото цветущей глицинии в Макеевке (это город граничащий с Донецком). У меня в 2010 цвела так же.
s7345775.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ВВБ
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 19:13
Меня зовут: Владимир
Откуда: дача в Красногорском районе Московской области (4 зона)

Re: Глициния (Вистерия)

Сообщение ВВБ »

Ну для молодой глицинии, растущей в такой климатической зоне, это очень даже неплохо. Опора для моей глицинии имеется. Она недалеко от стены. Как с ней быть дальше, буду думать будущей осенью, а пока надо увидеть, как она перезимует эту зиму. ny:)
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Глициния (Вистерия)

Сообщение serj »

Я забыл сказать что у знакомого в Славуте тоже растет. Без укрытия. Фото со временем будет.
Изображение
Аватара пользователя
Krokus
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 19:35
Меня зовут: Taras
Откуда: Ukraina, Lviv 6а

Re: Глициния (Вистерия)

Сообщение Krokus »

Моя гліцинія квітне слабо,хоча і розмножена вегетативно, приріст гарний - 3-4 м за сезон, обрізаю за правилами, причиною слабкого цвітіння можуть бути пізні заморозки котрі пошкоджують квіткові бруньки, або щось інше(?),причин встановити неможу, вже подумую над її заміною ...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Krokus
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 19:35
Меня зовут: Taras
Откуда: Ukraina, Lviv 6а

Re: Глициния (Вистерия)

Сообщение Krokus »

А це старші Львівські екземпляри:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Krokus
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 19:35
Меня зовут: Taras
Откуда: Ukraina, Lviv 6а

Re: Глициния (Вистерия)

Сообщение Krokus »

- І ще цікавий лінк до теми:
http://flo.com.ua/forum/viewtopic.php?f=7&t=18745
Аватара пользователя
bodd
Модератор
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 00:47
Меня зовут: Богдан
Откуда: Київ, 6а

Re: Глициния (Вистерия)

Сообщение bodd »

Тарасе, львівські гліцинії просто чудові, навіть ніколи не помічав, що у вас там така краса! А киньте, будь ласка, адреси, де їх знімали - буде зайвий стимул завітати до Львова навесні ;)
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4711
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Глициния (Вистерия)

Сообщение Viktor_R »

І мене - просто "вбило" від фото з львівськими гліцініями! Ніколи не думав, що вони там так рясно квітують...Ось звідки треба розповсюджувати гліцініі в інші (не південні) регіони України! Впевнений, що гліцінії зі Львова (скоріше за все це китайські, або намішані з японською флорібундою) мають краще адаптуватись, навіть ніж ті, що привозять з Закарпаття. Приєднуюсь до прохання Богдана - мрію побачити таку красу, як кажуть - власними очима!
Про гліцінії у Киеві розповім трошки пізніше.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Лианы и прочие лазящие, карабкающиеся растения»