Глициния (Вистерия)

Модератор: bodd

Ответить
Serg_z_Donetska
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 22:54
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Донецк, 6а

Глициния (Вистерия)

Сообщение Serg_z_Donetska »

ВВБ писал(а):ОФФ. Сергей, если можно расскажите, что у Вас за глициния, которая цветет в условиях Донецка. Лучше открыть тему про глицинии там, где экзоты в открытом грунте, либо там, где лианы.
ОК. Перенес сообщение в раздел "Лианы"
Serg_z_Donetska
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 22:54
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Донецк, 6а

Re: Глициния (Вистерия)

Сообщение Serg_z_Donetska »

Владимир, моей глицинии китайской 4 года. Точнее, всего там 2 растения, посаженных рядом.

Интересная история... Вначале была посажена крымская, которая, не успев толком прижится, так как посажена была в октябре, ушла на зимовку, и из нее не вернулась :) Как я думал.... Весной почти в то же место высадил экземпляр, привезенный из Закарпатья. Он хорошо пошел в рост, и к зиме даже частично успела вызреть древесина на стебле. В первую зиму я пригнул ее к земле и накрыл агроволокном. Тем же летом воскрес "погибший" крымский саженец! ;) Но он был (и сейчас тоже) намного слабее закарпатского. Пока не цветет.

В последующие зимы растения уже не укрывал, только присыпал корни листьями и оборачивал в один слой спанбондом у основания для защиты от механических повреждений. С третьего года жизни закарпатская зацвела, и ей уже понадобилась опора. Хотел пустить ее плестись по стене дома, но меня напугали историями о том, как глициния может сминать своим стволом водосточные трубы, подрывать крыши и т.д. Пришлось заказать для нее кованую опору высотой 2,5 м, и пустить виться по ней.

Если что-то интересно, спрашивайте, я с удовольствием отвечу.
limoncik
Ветеран форума
Сообщения: 4286
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 22:47
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Глициния (Вистерия)

Сообщение limoncik »

У нас глициния растет без проблем и укрытия. Цветет обильно :)
ВВБ
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 19:13
Меня зовут: Владимир
Откуда: дача в Красногорском районе Московской области (4 зона)

Re: Глициния (Вистерия)

Сообщение ВВБ »

Сергей, если можно, то я с удовольствием посмотрел бы ее фото с цветками. Как я понимаю, она у Вас не из семян, а черенкованная. Конечно я понимаю, что она у Вас еще совсем молодая и пока еще цвести обильно не должна. Но все равно интересно увидеть. Просто на сколько я могу судить из интернета, цветение китайской глицинии в нашем регионе это огромная редкость. Об этом же пишет и Миляев из Воронежа (к мнению которого я отношусь с большим вниманием). Конечно Донецк не Московская область, но тоже достаточно суровое место для китайской глицинии. По мнению Миляева, в таких регионах нормально сможет расти только глициния "Blue Moon", а китайская расти будет, но расчитывать на цветение не приходится. У меня третью зиму растет китайская глициния, приобретенная в одном из супермаркетов Москвы. Год я ее держал в зимнем саду (к сожалению ее сильно любит паутинный клещ). Весной позапрошлого года высадил в открытый грунт к южной стене дома в общее укрытие с другими экзотами. А весной прошлого года пересадил в открытый грунт, хорошо укрыв в отдельном укрытии. Пока она еще не цвела, но прочитав все отзывы о данной глицинии, я на ее цветение уже особо не рассчитывал. Поэтому этой зимой посадил у себя семена глицинии "Blue Moon", которые подарил Миляев. Несколько семян уже взошли. Весной планирую их высадить в сад.
ВВБ
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 19:13
Меня зовут: Владимир
Откуда: дача в Красногорском районе Московской области (4 зона)

Re: Глициния (Вистерия)

Сообщение ВВБ »

limoncik писал(а):У нас глициния растет без проблем и укрытия. Цветет обильно :)
Александр, меня это совсем не удивляет ny:) , но между Донецком и Симферополем целая пропасть. И многое из того, что нормально растет в Симферополе, будет иметь большие проблемы в Донецке.
Аватара пользователя
Alex2009
Ветеран форума
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 16:45
Меня зовут: Александр
Откуда: Россия, город Ярославль 4
Контактная информация:

Re: Глициния (Вистерия)

Сообщение Alex2009 »

А можно еще где-нибудь найти семян этой глицинии "Blue Moon"?
Изображение
ВВБ
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 19:13
Меня зовут: Владимир
Откуда: дача в Красногорском районе Московской области (4 зона)

Re: Глициния (Вистерия)

Сообщение ВВБ »

Александр, напишите письмо Миляеву в личку. Он в декабре на продвинутой даче предлагал всем желающим выслать семена глицинии "Blue Moon" с оплатой только пересылки. Правда, не знаю, остались ли у него еще семена. Мне кажется он и на данном форуме зарегистрировался. В любом случае его адрес можно легко найти либо на продвинутой даче, либо на других форумах. Он обычно пишет в разделах про магнолии под ником Миляев. Но если семян у него уже нет, думаю, можно у него приобрести сеянцы, уже правда за небольшие деньги ( мне помнится он предлагал их где-то за 300 руб.+ стоимость пересылки) или уже саженцы, но они более дорогие. Вообщем свяжитесь с ним напрямую. У меня конечно есть его адрес, но я не знаю на сколько можно его здесь давать. Впрочем, он конечно не обидится, а модераторы если нельзя, уберут <milyaeff@list.ru>
Serg_z_Donetska
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 22:54
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Донецк, 6а

Re: Глициния (Вистерия)

Сообщение Serg_z_Donetska »

limoncik писал(а):У нас глициния растет без проблем и укрытия. Цветет обильно :)

Ну, Саша... :) Я и не сомневаюсь :032
Serg_z_Donetska
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 22:54
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Донецк, 6а

Re: Глициния (Вистерия)

Сообщение Serg_z_Donetska »

ВВБ писал(а):Сергей, если можно, то я с удовольствием посмотрел бы ее фото с цветками. Как я понимаю, она у Вас не из семян, а черенкованная. Конечно я понимаю, что она у Вас еще совсем молодая и пока еще цвести обильно не должна. Но все равно интересно увидеть.
Владимир, да, у меня не из семян, а черенкованные. К сожалению, фото цветения будут теперь только в мае. Ниже – сегодняшние фото. Вы правы, обильного цветения еще нет, но тем не менее, в 2010 она цвела дважды: в мае-июне (10-15 кистей) и в конце августа-сентябре (4-5).

Прочитал достаточно много информации о ней в интернете, отзывы любителей, в том числе, Миляева и Воронежа. Для себя сделал вывод, что для успешного цветения в наших не самых южных регионах важны 2 вещи – удачное расположение на участке и правильная обрезка растения. В моем случае хватило удачного расположения :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Serg_z_Donetska
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 22:54
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Донецк, 6а

Re: Глициния (Вистерия)

Сообщение Serg_z_Donetska »

Еще фото
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Serg_z_Donetska
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 22:54
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Донецк, 6а

Re: Глициния (Вистерия)

Сообщение Serg_z_Donetska »

ВВБ писал(а): Александр, меня это совсем не удивляет ny:) , но между Донецком и Симферополем целая пропасть. И многое из того, что нормально растет в Симферополе, будет иметь большие проблемы в Донецке.
Кстати, интересный момент – глициния и кампсис имеют, судя по многочисленным отзывам и статьям, похожую зимостойкость. Так вот, в самом Донецке кампсис растет у многих и очень красиво цветет, я уже не говорю о Приазовье. А цветущую глицинию, к сожалению, ни у кого в городе не встречал. На одном из домов видел всю стену, увитую глицинией, но без цветов (специально ходил в начале лета посмотреть).
В Симферополе тоже бывают зимы :) Конечно, не такие, как здесь... ;) Тетя живет в Евпатории, так там - далеко не ЮБК.

Пропасть между Донецком и Симферополем есть, но не бездонная :) Вот перечень того, что растет у меня на участке: деревья и кусты (скумпия, катальпа, кизил, ежевика), юкка нитчатая, рододендрон, глициния, кампсис, лаванда, самшит, гибискус, цинерария. Это то, что без особого укрытия. И то, что накрыто: инжир, опунция, альбиция, сантолина. А в планах на лето - высадка трахикарпуса форчуна, киви, хурма... :)
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3795
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Глициния (Вистерия)

Сообщение igor.glukhovtsev »

Serg_z_Donetska писал(а): (специально ходил в начале лета посмотреть).
В Алма-Ате цветет в первой декаде мая. Может быть поздно пошел наблюдать за той большой глицинией?
Изображение
Serg_z_Donetska
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 22:54
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Донецк, 6а

Re: Глициния (Вистерия)

Сообщение Serg_z_Donetska »

Не знаю... :? Судил по своей. У меня она зацветала, когда уже вся зеленая стояла, с листьями.
Аватара пользователя
igor
Ветеран форума
Сообщения: 2312
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 19:28
Откуда: Європа, Україна, м. Одеса 7а

Re: Глициния (Вистерия)

Сообщение igor »

У нас глициния тоже встречается, правда не так часто как виногдрад, но есть причем довольно крупные экземпляры. Конечно цветет постоянно и никто ее не укрывает.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
Руслан Хупов
Ветеран форума
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 00:50
Меня зовут: Руслан
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Глициния (Вистерия)

Сообщение Руслан Хупов »

Всем привет! Как на счет прививки глицинии? есть ли у кого опыт?
Ответить

Вернуться в «Лианы и прочие лазящие, карабкающиеся растения»