Глициния (Вистерия)

Модератор: bodd

Ответить
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Глициния (Вистерия)

Сообщение ivan.s »

Ignat писал(а):
26 июл 2021, 11:01
китайка не жилец
почему не жилец-то? Оставляешь уже сейчас один самый мощный побег, остальные убираешь, кормишь калием под корень и по листу, чтобы за сезон растение получило 10...20 г калия, чтобы побег вызрел по максимуму , осенью пригибаешь и укрываешь до наступления морозов. Или что-то не догоняю?
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Глициния (Вистерия)

Сообщение Ignat »

ivan.s писал(а):
26 июл 2021, 12:45
что-то не догоняю?
Без солнца даже местные культуры лишаются всего годовалого прироста даже в зиму 2019/20!!! У меня так погибли у груш и винограда.
Не надо сравнивать со своей тропической и солнечной МО! Здесь условия, как в центре Гренландии.
Ни вчера, ни сегодня до сих пор нет солнца. Каждую ночь даже луна не может затмить звёзды и каждый день тучи закрывают солнце. Не нужно всё небо закрыть, достаточно самого солнца, чтобы растюхи угнетались.
Ты видел снимок из теплицы? Глицинии даже там не росли и не одревеснели. И эта лишилась всего длинного побега. У китайки морозостойкость, как у самих стойких листоколосников. Так что шансов тут просто нет совсем. У японки ещё были бы какие-то шансы.
Аватара пользователя
Бабай
Ветеран форума
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:33
Меня зовут: Лесь
Откуда: BSk (49.4N,32.5E)

Re: Глициния (Вистерия)

Сообщение Бабай »

Если смотреть снизу вверх (откуда побег растет - в направлении куда растет), то у нас я видел закручивающиеся только против часовой стрелки, хотя 4 вида без учета гибридов в центре Украины растут (слабоцветущая китайская, конечно же, преобладает). Определить можно по цвету молодых побегов: у китайки они коричневато-желтые, у флорибунды и макростахии - серебристые (отличаются формой листочков на сложнолисте), у кустовой - просто зеленые (неярко-салатовые). Походу, у Игната гибрид китайки (судя по цвету побегов) с американкой фрутесценс (в отличие от крупнокистевой, у нее более толстые стоячие побеги и плетутся слабо, из-за чего растение чаще используют в штамбовой форме).
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Глициния (Вистерия)

Сообщение Ignat »

Бабай писал(а):
26 июл 2021, 17:11
судя по цвету побегов) с американкой фрутесценс (в отличие от крупнокистевой, у нее более толстые стоячие побеги и плетутся слабо
Куда уж без сказочника... Нет идей, так нечего писать муть какую-то! Цвет побегов во тьме? Это сразу отбрасываем, как неактуальное!
С чего ты взял, что плетутся слабо? Я их всё время отрывал от всего - они полностью окрутили банан, далее опору теплицы, далее инжир. Сейчас она колоказию пытается обхватить, но штормы мешают.
Это чистый вид или гибрид из Азии без примеси американок. Нечего тут придумывать, чего нет!
Аватара пользователя
Бабай
Ветеран форума
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:33
Меня зовут: Лесь
Откуда: BSk (49.4N,32.5E)

Re: Глициния (Вистерия)

Сообщение Бабай »

Ignat писал(а):
26 июл 2021, 17:53
Я лишь высказал свое предположение:
Походу
К чему такая бурная реакция? Вроде же, понятно написал: плетутся слабо у видовой фрутесценс (выделил скобками в предыдущем своем посте).
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Глициния (Вистерия)

Сообщение Ignat »

Бабай писал(а):
26 июл 2021, 22:42
К чему такая бурная реакция?
Вроде же, понятно написал: плетутся слабо у видовой фрутесценс
Бесит дезинформация, а я её просто за версту чую.
Нет, ты обозвал мою глицинию гибридом с никчёмной американкой, у которой вечный стояк. Я такого у себя не замечал.
Аватара пользователя
Бабай
Ветеран форума
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:33
Меня зовут: Лесь
Откуда: BSk (49.4N,32.5E)

Re: Глициния (Вистерия)

Сообщение Бабай »

Да чем Вам не нравится кустовая или гибриды с ней?! Одни плюсы: неагрессивная, поддается формировочной обрезке в живую изгородь, цветочные почки не обмерзают - оттого ежегодно цветет... Кстати, на фотографиях попала в кадр.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Глициния (Вистерия)

Сообщение Ignat »

Бабай писал(а):
27 июл 2021, 22:02
Одни плюсы: неагрессивная
А я обожаю агрессивный рост. Поэтому я так люблю борщевик Сосновского, тополи. А если агрессивность ещё экзотическая, так это вдвойне приятно.
А по внешности какой вид в аэропорту Риги и под Юрмалой?
Аватара пользователя
Бабай
Ветеран форума
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:33
Меня зовут: Лесь
Откуда: BSk (49.4N,32.5E)

Re: Глициния (Вистерия)

Сообщение Бабай »

Ignat писал(а):
27 июл 2021, 23:16
На юрмальском сарае молодые побеги с серебристой поволокой - значит, флорибунда. Возможна небольшая примесь китайской (что-то рыжеватое однозначно имеется). То есть, сортовая. А в аэропорту, вероятнее всего, макростахия одного известного культивара (того самого)... Листья издалека не рассмотреть.
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Глициния (Вистерия)

Сообщение Ignat »

Бабай писал(а):
28 июл 2021, 00:33
Листья издалека не рассмотреть.
Всё там видно. Также нужно учесть, что в аэропорту ежегодно обмерзают. Лишь зимы 2018/19 и 2019/20 не обморозили. Полностью замерзают цветочные почки, а также сами ветки, побеги. То есть, это точно не зимостойкие американки. И что-то мне подсказывает, что и под Юрмалой обмерзает. Немудрено, что нигде в остальной Латвии никаких глициний нет. Ибо там и так предельно тёплый микроклимат. Кстати, многие растения с очень хорошей морозостойкостью в Латвии плохо зимуют, ибо те же американские виды не могут развить стойкость без мощного лета. Это проблема Латвии - лета, как в Шотландии, а зимы, как в Сибири. Многие ссылаются на Швецию, как пример благополучия экзотики, но в Швеции во время вегетационного периода солнце светит в разы больше, чем в Латвии.
Jorge
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 08:45
Меня зовут: Геворг
Откуда: Армения,Ереван 7а—7б

Re: Глициния (Вистерия)

Сообщение Jorge »

Подскажите, что такое растет на глицинии? Все побеги усыпаны такими приростами

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Бабай
Ветеран форума
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:33
Меня зовут: Лесь
Откуда: BSk (49.4N,32.5E)

Re: Глициния (Вистерия)

Сообщение Бабай »

Ignat писал(а):
28 июл 2021, 10:59
Крупнокистевая: двухцветность лепестков ярко выражена, листва без оттенков. Странно, что обмерзает - наверное, не 'Blue Moon'?..
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Глициния (Вистерия)

Сообщение Ignat »

Бабай писал(а):
28 июл 2021, 20:06
Крупнокистевая: двухцветность лепестков ярко выражена, листва без оттенков. Странно, что обмерзает - наверное
А почему нельзя нормальные названия употреблять? Мы же не на форуме блондинок. Я потратил целый час, пока нашёл настоящее название Wisteria frutescens.
Чего странного-то? Талдычу уже со дня сотворения мира, что слабые лета не позволяют даже самым зимостойким растениям зимовать в Латвии.
Аватара пользователя
Бабай
Ветеран форума
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:33
Меня зовут: Лесь
Откуда: BSk (49.4N,32.5E)

Re: Глициния (Вистерия)

Сообщение Бабай »

Ignat писал(а):
28 июл 2021, 21:46
...Чего странного-то? Талдычу уже со дня сотворения мира, что слабые лета не позволяют даже самым зимостойким растениям зимовать в Латвии.
А странно то, что у вас в Кулдиге уже персики поспели, а у нас вообще ни один сорт еще не готов, и зреют они в среднем в начале августа!
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Глициния (Вистерия)

Сообщение Ignat »

Бабай писал(а):
28 июл 2021, 22:07
у вас в Кулдиге уже персики поспели
Это люди байки рассказывают. Мой отец под Эстонией вообще заврался по самое не могу. И грецкие орехи вымахали за лето на метр и прочая экзотика. Он ведь всегда уверяет, что заморозков нет и так далее. Позже в конце года случайно проболтается, ляпнув, что что-то там обмерзло весной и урожая вовсе не было. Так и сейчас. Пару часов хвастался, как у него там всё прекрасно, но ляпнул, что колодцы у всех пересохли. Уже один этот факт говорит, что ничего прекрасного там не может быть.
Ты наверно забыл здешнего Андриса из сказочной Кулдиги, который хвастался цветущими розами в этом морозном январе? Какое цветение в круглосуточном морозе??? Просто, латыши ещё те сказочники! Любят сочинять на пустом месте.
Вот я не такой. Если у меня что-то получилось - я пишу и показываю, а если сдохло, то я непременно рассказываю, поясняю и показываю.
А как обмерзание глициний зимой связано с персиками этим летом? Это вообще не связанные факты!!!
Странно, что Иван ещё не напал на якобы инвазивные глицинии.
Ответить

Вернуться в «Лианы и прочие лазящие, карабкающиеся растения»