Кампсис

Модератор: bodd

Sheffield
Модератор
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 21:55
Меня зовут: Артем
Откуда: Херсон, Крынки, 6б
Контактная информация:

Re: Кампсис

Сообщение Sheffield »

Я свои сегодня поркзвл на пеньки. Кину каплю по ним и буду кормить азотом летом, чтоб набрали высоту. Сейчас у меня и катальпы и кампсис визуально на одинаковой степени вегетации - почки набухли и там.
Миха
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 29 май 2010, 20:03
Меня зовут: Михаил
Откуда: Украина Одесса, Ильичёвск. Молдова Слободзея.

Re: Кампсис

Сообщение Миха »

У моей родственницы растет старый кампсис гибридный(Campsis × tagliabuana) -распространенный крупноцветковый вариант в наших краях. Всего у нас в селеньях можно встретить три формы гибридного кампсиса, не считая видового кампсиса укореняющегося.
Так вот у этого старого экземпляра, у одного из побегов в этом году случилась вегетативная мутация - кора однолетнего побега более желтоватая(у нормальных побегов темно-зеленая) а цветы вместо типичных однородно красных, стали оранжевыми. Фотографии частично передают различая в живую разница видан сразу.
На фото: слева – цветы мутантного побега(оранжевые). Справа – нормальные(красные) цветы того же растения.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Миха
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 29 май 2010, 20:03
Меня зовут: Михаил
Откуда: Украина Одесса, Ильичёвск. Молдова Слободзея.

Re: Кампсис

Сообщение Миха »

фотографировал со стремянки, прошу простить. мутант слева.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Миха
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 29 май 2010, 20:03
Меня зовут: Михаил
Откуда: Украина Одесса, Ильичёвск. Молдова Слободзея.

Re: Кампсис

Сообщение Миха »

Мутированное и нормальное соцветие.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
олег 97
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 06:56
Меня зовут: олег
Откуда: севастополь

Re: Кампсис

Сообщение олег 97 »

скорее всего чего то не хватает
Изображение
Аватара пользователя
Руслан Хупов
Ветеран форума
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 00:50
Меня зовут: Руслан
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Кампсис

Сообщение Руслан Хупов »

Михаил, интересная мутация! Хорошо, что вы ее разглядели. Теперь нужно его закрепить.
Постарайтесь ее размножить, путем черенкования, только аккуратно снимайте черенки, что бы немного осталось и на материнской ветке, на случай неудачи с черенкованием. Ветку мутант можно обвязать красной лентой или как то еще пометить, что бы не потерять.
Еще если вдруг завяжутся семена, можно и семенную селекция провести, вдруг получиться что-то еще более интересное!))
Сортов кампсиса очень мало и многие из них весьма похожи друг на друга. Для того что бы возродить интерес к столь чудесному и незаменимому растению, нужны новые красивые и необычные сорта.
В любом случае удачи вам в этом интересном деле.
Миха
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 29 май 2010, 20:03
Меня зовут: Михаил
Откуда: Украина Одесса, Ильичёвск. Молдова Слободзея.

Re: Кампсис

Сообщение Миха »

Видовой кампсис укореняющийся имеет на каждом побеге зачатки воздушных корней, укореняется "на ура"+дает подземные побеги. Его унас воспринимают как потенциальный сорняк. (еще лет 20 назад считался ценным растением:) )
А вот с укоренением гибридного Campsis × tagliabuana я лично дела не имел, но воздушных корней у него нет. Когда лучше черенковарь? сейчас или когда наступит период покоя? я бы не рискнул оставлять побег на зиму -может обмерзнуть вся "мутрированная" часть , я же не знаю на сколько рано попобегу произошли эти изменения.

И еще вопрос к Руслану, по видовому кампсису крупноцветковому, -он укореняется зимующими побегами? Знаю где растет...
Аватара пользователя
Руслан Хупов
Ветеран форума
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 00:50
Меня зовут: Руслан
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Кампсис

Сообщение Руслан Хупов »

Михаил, кампсис крупноцветковый и гибриды на его основе конечно же черенкуются хуже чем кампсис укореняющийся, но все же черенкуются...
Надо пробовать разные варианты со временем, стадией, стимуляторами и условиями. Черенкованием камсиса я лично не занимался, знаю несколько людей занимающихся кампсисом (коллекционированием селекционированием)
Михаил, а где вы живете?
Миха
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 29 май 2010, 20:03
Меня зовут: Михаил
Откуда: Украина Одесса, Ильичёвск. Молдова Слободзея.

Re: Кампсис

Сообщение Миха »

Указал в профиле пути миграций.
ЛюдаJa
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 05:24
Меня зовут: Людмила
Откуда: Киев

Re: Кампсис

Сообщение ЛюдаJa »

У меня другая проблема . Как сжить со свету этого красвца ? Корневая поросль заполонила
участок ! Кто , что подкажет ?
М.В.И.118
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 19:20
Меня зовут: Владимир
Откуда: Краснодарский край ст Северская

Re: Кампсис

Сообщение М.В.И.118 »

Раундап, Торнадо, брызгать всходы, должно помочь... :0087
ЛюдаJa
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 05:24
Меня зовут: Людмила
Откуда: Киев

Re: Кампсис

Сообщение ЛюдаJa »

Увы , Раундап и Торнадо испробованы с нулевым результатом. Ещё в прошлом , 13 году начала искать такое чудо средство,но
безрезультатно. Особенно меня вдохновило , что в одном из старых журналов по садоводству прочла, - текома своими корнями
вскрывает бетон и рушит фундаменты зданий !
олег 97
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 06:56
Меня зовут: олег
Откуда: севастополь

Re: Кампсис

Сообщение олег 97 »

Добрый вечер! подскажите а как себя ведет кампсис в вазонах но на улице? полноценно ростет или мучается и как в квартире на застекленной лоджии? -:)
Изображение
Аватара пользователя
IrinaS
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 23:49
Меня зовут: Ирина
Откуда: Севастополь

Re: Кампсис

Сообщение IrinaS »

Все кампсисы рушат фундамент и бетон?? :shock: Довольно часто у нас заборы и здания увиты этой растюшкой.
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Кампсис

Сообщение igor.glukhovtsev »

У меня растет больше 20 лет около стены дома. Никаких разрушений замечено не было.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Лианы и прочие лазящие, карабкающиеся растения»